Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2118651

Здравствуйте уважаемые мастера. Посоветуйте.
Домашние задачи - точка ножей, кухонных и по дереву, заточка стамесок, топоров. Объемы маленькие. Только для себя и в небольшом количестве.
Думал на заточным станком, есть и меленькие, но с местом кризис.
С другой стороны есть дрель Sparky, и наверняка есть наработанные варианты превращения дрели во все что угодно, в том числе и точильный станочек. Что посоветуете. Логично крепить дрель и вставив в патрон камень , пробовать так. Бюджетный вариант , но в принципе вполне. Но какие грабли у этого варианта, чтобы не наступить.
Может что то еще для быстрого и легкого превращения дрели.
Спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

popupup написал :
Но какие грабли у этого варианта, чтобы не наступить.

Скоропостижная гибель подшипников шпинделя...

popupup написал :
Может что то еще для быстрого и легкого превращения дрели.

В утиль дрель превратится легко и быстро...

popupup написал :
Думал на заточным станком,

Правильно думали.

Вот, как вариант.

С ножами и топорами в принципе проще… Я болгаркой точу, с регулятором оборотов и алмазно-резиновым кругом.

В принципе на дрель можно и небольшой круг наждачный закрепить. Для домашнего использования вполне хватит для заточки ножей. И подшипники выдержат. Тем более что дрели (китайские) в Леруа-Мерлен по 300 руб.

popupup написал :
наверняка есть наработанные варианты превращения дрели во все что угодно, в том числе и точильный станочек.

Конечно. в 1984 году покупал дрель в БЭС-1М, у нее в комплекте была станина для закрепления дрели и крепления за столешницу и защитный кожух. Для камня специальный шпиндель. Шпиндель на дрели был конусный, снимался патрон и ставился камень.
А вообще, во сто крат лучше купить маленькое точило.

Дмитрий Т написал :
Конечно. в 1984 году покупал дрель в БЭС-1М, у нее в комплекте была станина для закрепления дрели и крепления за столешницу и защитный кожух

С Этими БЭСами постоянные проблемы. Их нельзя включать на долго. При перегреве плавится втулка под подшипник, но еще быстрее выходит из строя коллектор.

Проффэсор написал :
С Этими БЭСами постоянные проблемы. Их нельзя включать на долго. При перегреве плавится втулка под подшипник, но еще быстрее выходит из строя коллектор.

Дрель сгорела только в этом году (коллектор), в последние годы использовалась с корщеткой для зачистки ржавчины и краски, работая при этом без почти без перерыва часами. Если это недолго, тады ой.

Дмитрий Т написал :
тады ой.

Повезло!

Проффэсор написал :
Повезло!

Возможно, хотя на форуме писали, что эти дрели делались ВПК. Я как-то лет 5 назад тему по этой дрели делал с фото, из негатива было лишь полопавшийся пластик возле гнезд подшипника, да заедающая кнопка (вылечилось установкой второй пружины). Дрель умерла не сразу, несколько лет назад, при работе в стойке, бухнуло на коллекторе, такой маленький взрыв, думал все, но нет, я ее разобрал, почистил и опять она проработала несколько лет (не интенсивно, чисто со щеткой). А ныне умерла, оставив о себе теплые воспоминания

Дмитрий Т написал :
эти дрели делались ВПК

На сколько я помню БЭСки были в двух вариантах. В металле и в пластмассе. Второй вариант вылетал очень быстро

Проффэсор написал :
Второй вариант вылетал очень быстро

У меня была пластмассовая, как на фото.

Дмитрий Т написал :
А вообще, во сто крат лучше купить маленькое точило.

На 90 Вт асинхронник - это маленькое или очень маленькое? Сгодится для заточных работ, и что такой малыш может потянуть?
И какая скорость лучше 1300 или 2950 об/мин?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Макушка написал :
На 90 Вт асинхронник - это маленькое или очень маленькое?

У меня есть самодельное точило на базе двигателя УАД-72... 70 Вт...

Макушка написал :
Сгодится для заточных работ, и что такой малыш может потянуть?

Заточку мелких свёрел, правку больших, ножи, ножницы, стамески... Даже (если им арматуру и гвозди не рубили...) топор, если без фанатизма...

Макушка написал :
И какая скорость лучше 1300 или 2950 об/мин?

2950 об/мин или больше, если камень меньше 125мм...

Alex___dr
Спасибо!

Alex___dr написал :
2950 об/мин или больше, если камень меньше 125мм...

А если 125 и больше?

Alex___dr написал :
Заточку мелких свёрел, правку больших, ножи, ножницы, стамески... Даже (если им арматуру и гвозди не рубили...) топор, если без фанатизма...

А вот такую штуковину потянет, как думаете (90 Вт)?

Или правильнее будет сформулировать так: на сколько ватт асинхронник нужен для полноценной замены среднестатистической дрели в этом девайсе (см. ссылку выше)?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Макушка написал :
А если 125 и больше?

До 200 мм 2950 об/мин

Макушка написал :
Или правильнее будет сформулировать так: на сколько ватт асинхронник нужен для полноценной замены среднестатистической дрели в этом девайсе (см. ссылку выше)?

ИМХО асинхронник, потребуется такой же мощности, как у среднестатистической дрели... То есть 500-600Вт при условии, что он (или трёхфазный, если у Вас есть три фазы...) однофазный...

Спасибо.

Alex___dr написал :
До 200 мм 2950 об/мин

А если скорость меньше, напр. 1300 об/мин будет просто медленнее точить или есть еще какие минусы?

Alex___dr написал :
ИМХО асинхронник, потребуется такой же мощности, как у среднестатистической дрели... То есть 500-600Вт при условии, что он (или трёхфазный, если у Вас есть три фазы...) однофазный...

А трудно на вал точила патрон от дрели посадить, чтобы получить такой вариант (см. фото) или это целое дело и без токарных работ не обойтись?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Макушка написал :
А если скорость меньше, напр. 1300 об/мин будет просто медленнее точить или есть еще какие минусы?

И точит медленнее, и камень больше сыпется...

Макушка написал :
А трудно на вал точила патрон от дрели посадить, чтобы получить такой вариант (см. фото) или это целое дело и без токарных работ не обойтись?

Не трудно, но без токарных работ не обойтись...

Alex___dr написал :
Не трудно, но без токарных работ не обойтись...

Т.е. это нужно вал снимать и отдавать токарям или можно заказать какой-нибудь переходник?
Ссылок не подкинете на чертежики-схемы всяко-разные?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Макушка написал :
Т.е. это нужно вал снимать и отдавать токарям или можно заказать какой-нибудь переходник?

Возможны оба варианта. Зависит от диаметра вала, и размера (точнее от размера посадочного конуса или резьбы...) патрона...

Макушка написал :
Ссылок не подкинете на чертежики-схемы всяко-разные?

Таковых не имею...

Макушка написал :
На 90 Вт асинхронник - это маленькое или очень маленькое? Сгодится для заточных работ, и что такой малыш может потянуть?
И какая скорость лучше 1300 или 2950 об/мин?

Зачем ломать себе голову, сейчас в продаже полно раличных заточных станков по доступной цене.

Дмитрий Т написал :
Зачем ломать себе голову, сейчас в продаже полно раличных заточных станков по доступной цене.

Я что-то не видел заточных станков с патроном на валу, а меня это интересует, поскольку есть вот такая штуковина

Я ее сейчас с дрелью пользую, но шумновато получается, особенно, когда по времени протяженно нужно что-то делать.
Вот и подумал, может "скрестить" ее с асинхронником, заодно и точило будет, а то и точило у меня тоже с приводом от дрели, типа, как у Вас в посте № 4 показан, только под конаковскую дрель.

Макушка написал :
поскольку есть вот такая штуковина

Особено улыбнул сноп искр от топорика, как от 230 мм двухкиловатной болгарки.

popupup написал :
Может что то еще для быстрого и легкого превращения дрели.

У меня дрель давно используется со специально изготовленной стойкой. Сделано всё очень просто. Посмотрите, может и пригодится

я думаю лучше уж купить заточной станок за 800 руб. Жизнь дороже

Макушка написал :
А трудно на вал точила патрон от дрели посадить

В детстве такое приходилось делать. Конус можно сделать при помощи напильника. Если диаметр вала малый, можно насадить трубку. Патрон на конусе зафиксировать эпоксидом.

Движок хреновенький, на одной фазе быстро перегревается, и мало мощи и для точила маловато оборотов.