Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69
#2120584

Наличники и плинтуса устанавливаю уже годами, пользуясь стуслом с эксцентриковыми зажимами и хорошей ручной ножовкой (в основном Стенли).
К качеству претензий нет.
Но, недавно упустил пару очень хороших заказов по простой причине: заказчик, узнав по телефону, что у меня нет торцовки, прекращал разговор, несмотря ни на какие доводы.
Посему ищу торцовку ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАМЕНЫ СТУСЛА. Более никаких работ не предвидится!
Требования:

  1. Вес. Должна быть легкая и компактная, под ручную переноску. До 10-11 кг, лучше еще меньше.
  2. Удобство работы именно с наличниками и плинтусами.
    С ручной ножовкой я устанавливаю в стусло и отпиливаю наличник за 10 сек, благодаря эксцентриковым зажимам (предварительно выставленным).
    На торцовках, как я вижу, предусмотрены винтовые струбцины. Это что ж, ее каждый раз откручивать и затягивать опять? На каждый рез?
    Поворот стола. Неужто каждый раз придется вертеть стол на 90 градусов и затягивать винтовой зажим стола? Потом откручивать, поворачивать и опять закручивать, по сотне раз за день? Сколько ж эта винтовая пара (сталь-люминь) прослужит?
    Да и неудобно!!! И долго! Что-нибудь с быстрой фиксацией, с подпружиненными фиксаторами поворота стола есть?
    Вот...
    Такое впечатление у меня сложилось после осмотра в магазине торцовки Metabo KS 216 LaserCut. Впрочем, у остальных, вроде все тоже самое.
    Или есть варианты?
    Метаба понравилась по весу и компактности. Ну и люфтов у нее нет.
    Но удобство работы!!!

С торцовкой по-любому придется мучиться (в плане удобства) или я неправ?
Проясните мне ситуацию, пожалуйста!

2novak ..вот если б только плинтуса... я имею ввиду ширину и толщину .. а так ,под Ваши некоторые пожелания,в природе есть тишайшая,точнейшая и легчайшая пила у Проксон-а. KGS 80. ..Совсем не уверен,что это ОНО,но посмотрите на всякий случай...

Так торцовка и есть стусло, только более универсальное и электрифицированное, совмещённое с ножовкой.
Насчёт зажимов не беспокойтесь - откручиваются на полоборота, устанавливается угол, и фиксируется полоборотом. Всё не так долго, как кажется. Прижимом пользуюсь только, когда торцую пакетом. В остальных случаях при одиночном распиле прижимаю заготовку рукой.
Покупайте - не думайте.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В профессиональном использовании (наличники, коробки, плинтусы) очень хорошо себя показала : Jet JMS-8. Её используют как раз мастера у которых нет машины и возят её с собой в разобранном состоянии. Весит 9,5 кг.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

LexxM написал :
Насчёт зажимов не беспокойтесь - откручиваются на полоборота, устанавливается угол, и фиксируется полоборотом. Всё не так долго, как кажется. Прижимом пользуюсь только, когда торцую пакетом. В остальных случаях при одиночном распиле прижимаю заготовку рукой.

Насчет прижимать рукой уже думал, само собой. Когда-то (до стусла с эксцентриковыми зажимами) держал рукой до посинения пальцев...
А ПОВОРОТ СТОЛА? Есть модели с надежной фиксацией стола подпруживающими фиксаторами?
Или придется затягивать фиксирующий винт каждый раз(

novak написал :
Но, недавно упустил пару очень хороших заказов по простой причине: заказчик, узнав по телефону, что у меня нет торцовки, прекращал разговор, несмотря ни на какие доводы.

это не заказчик,это мозго***клюй.и не факт что заказ стоил того..

novak написал :
Но удобство работы!!!

С торцовкой гораздо удобнее, особенно при подгонке дубового плинтуса. Прижимами практически не пользуюсь. Желательно в комплекте с пилой иметь пылесос.

novak написал :
Есть модели с надежной фиксацией стола подпруживающими фиксаторами?

Есть, конечно. Точного названия не приведу, бо их много. Вы сходите в голосовалку - там посмотрите тему по торцовкам.
PS. Вышеуказанную Метабу брать лично я не посоветовал бы. Есть негативный опыт использования оной на работе. Впрочем, на вкус и цвет...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
у Проксон-а. KGS 80.

а что там за диск? (не удалось найти в каталоге расходки). Каковы максимальные размеры заготовки?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Eddy21 написал :
а что там за диск? (не удалось найти в каталоге расходки). Каковы максимальные размеры заготовки?

Не пойдёт эта, скорее всего. Это для моделистов всяких и проч.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

LexxM написал :
PS. Вышеуказанную Метабу брать лично я не посоветовал бы. Есть негативный опыт использования оной на работе. Впрочем, на вкус и цвет...

А конкретнее можете?
Внешне она лучше Jet JMS-8, меньше люфтит голова, плавнее ход.
Мотор слабенький у Метабо? Шумная? Спрашиваю, потому, что видел в продаже б/у со сгоревшим якорем.
Так мне для мелкоты...
Что там не так с Метабо 216?

руслан1111 написал :
это не заказчик,это мозго***клюй.и не факт что заказ стоил того..

заказ был хороший, за пару таких заказов торцовку отбить можно.

Eddy21 написал :
а что там за диск? (не удалось найти в каталоге расходки). Каковы максимальные размеры заготовки?

..я там не зря написал "если б только плинт.". Там диск 36 зубов,для пластиков,твёрдого и всякого дерева,поликарбоната и т.д. С тв.спл. напайками. Ширина макс всего 65мм. и то при минимальной толщине. А так ещё меньше.. ну ,как у всех- чем шире-тем тоньше.. есть в комп. и отрезной для железяк.... это... 80х1,6х10мм.

novak написал :
А конкретнее можете

Могу, но лень. Я уже писал об этом как-то.
Вкратце:

  1. не обеспечивала необходимой точности - люфты
  2. прижим для заготовки полное г...
  3. Постоянно сбивающийся лазер
    Может, ещё что-нибудь было - не помню уже.
    У нас её спёрли полтора года назад!
    Купили новый Бош - по сравнению с той - песня.
    Себе для работы такую точно бы не взял. У неё два достоинства: цена и вес.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я писал негативный отзыв о KS 216, воспользуйтесь поиском, я и сегодня на неё 2 часа потратил - буду продовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

novak написал :
С торцовкой по-любому придется мучиться (в плане удобства) или я неправ?

Неправы. Ручное стусло выбросите сразу же.

руслан1111 написал :
это не заказчик,это мозго***клюй

Я бы тоже послал. Может там двери по паре тысяч у.е. - придет "Вася" с голым руками, возиться будет неделю со своим стуслом, накосячит, с которого и взять то нечего, если что. Хотя и с торцовками криворуких дофига, так что...

in my humble opinion

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Kvost написал :
Я бы тоже послал. Может там двери по паре тысяч у.е. - придет "Вася" с голым руками, возиться будет неделю со своим стуслом, накосячит, с которого и взять то нечего, если что.

Дело заключалось в обналичке на десяток дверей, обычных. С "голыми руками" мне на день работы.
Накосячить просто негде, ну разве что торцовкой, с непривычки, а обычным стуслом и ножовкой - НИКАК!

Ручное стусло не выброшу по-любому. Идти на пару дверей наличку набить (час-два работы) и тащить 10 кг торцовку, а потом пылесосить квартиру заказчика - себе дороже.
Торцовка - для "специальных" клиентов, подвинутых на технике.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

novak написал :
Идти на пару дверей наличку набить (час-два работы) и тащить 10 кг торцовку

А если вот такой девайс

novak написал :
ищу торцовку ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАМЕНЫ СТУСЛА. Более никаких работ не предвидится!

novak написал :
Должна быть легкая и компактная, под ручную переноску.

novak написал :
Удобство работы именно с наличниками и плинтусами.

=
Вам вот отлично подойдёт.
Чемодан небольшой, установить можно где угодно, весит мало. Я не взвешивал, не 1.5 кг конечно как написано, но всё вместе кило 3-4 наверное. Полотна где-то по 350-400р., но надо заказывать через дилера. В комплекте два разных полотна.

YuriWhite написал :
А если вот такой девайс

Опередили

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Homemaster написал :
Опередили

Просто я на этот инструмент глаз положил и он у меня в планах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Вам вот это отлично подойдёт.

Не пользовались? Я её только на витрине видел. Если хорошо режет, то действительно хорошая альтернатива. Лёгкая и очень компактная.

in my humble opinion

YuriWhite Тоже хотел это же посоветовать Апиридили...Этим и пыль в глаза можно пустить, компактная и легкая.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Homemaster написал :
Вам вот это отлично подойдёт.

Не подойдет.
Максимальная ширина пропила - 65 мм. Мало! Много наличников имеют большую ширину.
Кроме того, думаю, что ручной ножовкой (Стэнли 500мм) я пропилю наличник в стусле так же быстро и точно, как и этой штуковиной.

2 All Я 350ю давно хотел, но не по безумной магазинной цене. Купил по случаю (правда без фирменных струбцин), пользуюсь редко, но компактность позволяет не задумываться о проблемах хранения - чемодан чуть ниже и несколько шире 2-26го

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Homemaster написал :
All Я 350ю давно хотел, но не по безумной магазинной цене. Купил по случаю (правда без фирменных струбцин), пользуюсь редко, но компактность позволяет не задумываться о проблемах хранения - чемодан чуть ниже и несколько шире 2-26го

И как в удобстве и точности, по сравнению с ручной ножовкой?
Макс. ширина пропила действительно 65 мм, как указано в инструкции?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

novak написал :
Максимальная ширина пропила - 65 мм.

Вы уверены что речь не идет о глубине ? Тогда зачем рабочая длина пилок для этой пилы 200 мм ?

novak написал :
Максимальная ширина пропила - 65 мм.

Это да. Мне для багета надо было в основном, неширокого.

novak написал :
И как в удобстве и точности, по сравнению с ручной ножовкой?

Удобно и точно

novak написал :
Макс. ширина пропила действительно 65 мм, как указано в инструкции?

Да, типа того.

YuriWhite написал :
Тогда зачем рабочая длина пилок для этой пилы 200 мм ?

Вы на картинке посмотрите. Там за упором качающаяся платформа, на ней два штыря - на них сажается пила и потом контрится барашком. При повороте на 45 не всё полотно оказывается в работе, при 90 побольше. Так вот чтобы 65 распилить под 45 град. нужно полотно подлиннее.

Kvost написал :
"Вася" с голым руками

не приходит устанавливать

Kvost написал :
двери по паре тысяч у.е.

если у него есть хотя бы инстинкт самосохранения.

Kvost написал :
с торцовками криворуких дофига,

причем даже с самыми крутыми торцовками.
а по сути-если разговор начинается со слов"как??у вас нет боша???"-вежливо посылаю сразу.не потому что у мну его нет(ну вот такой я лопух,ну не юзаю инструмент этой фирмы),а потому что 90%спрашивающих в душе не чает что за зверь такой"бош".просто реклама навязчиво связала образ рабочего всенепременно с крутым инструментом в руках.типа другого на свете нет...на самом деле коробки "софьи"(недешевые однако)прелестно зарезаются торцовкой штурмовской и петли в волховца неплохо врезаются скиловским фрезером и стамеской выродком матрикса за 120рэ.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

руслан1111 написал :
причем даже с самыми крутыми торцовками.

Опять 25. Речь идет про пилу, а не про прямые руки. Нравится Вам Матрикс Штурм и прочее...я рад за Вас.
Хотя лично я мастера с таким наборчиком бы опасался к работам привлекать.