Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2770714

Известно, что для удобного поперечного распила ( торцевания ) металлического профиля используются монтажные ( отрезные ) пилы по металлу с абразивными или металлическими дисками с зубьями с твердосплавными напайками .
В основном распространены пилы с абразивными дисками , потому что сами абразивные диски относительно дёшевы и широкодоступны.
К сожалению, имеющиеся в продаже монтажные пилы заводского изготовления, даже весьма известных брендов , имеют некоторые неприятные недостатки/недоработки, которые приходится устранять собственными руками.

Поподробнее об этом я уже писал в этой теме .

В последнее время осталась без дела большая болгарка с диском 230 мм .
Работы по единичному распилу профилей или другие средние и мелкие работы значительно удобнее вести с помощью маленькой и лёгкой УШМ с 125 мм диском .
Гораздо меньше вес, шум, вибрации, меньше искр, шлама, нагрева заготовок, выше точность обработки, наконец значительно выше безопасность .
Поэтому и осталась "без работы" в большинстве случаев 230-я УШМ.
А так как пильная головка с фабричной монтажки перекочевала на Консольную дисковую пилу, то было решено на основе болгарки с 230 мм диском изготовить монтажную пилу, ничем не уступающую, а даже кое в чём и превосходящую конструкцию фабричного изготовления.
Причём, было решено именно изготовить новую оригинальную конструкцию столика и всей пилы в целом, а не воспользоваться, например, высвободившимся штатным столиком от монтажной пилы Метабо CS 23-355.
Новый столик имеет прочную и устойчивую конструкцию, имеет возможность лёгкого крепления к рабочему верстаку с помощью струбцин или болтового соединения, имеет возможность лёгкой установки расширителей стола.
Эти возможности НАПРОЧЬ отсутствуют в фабричном изделии.
Также использовано покрытие столешни из куда более толстого материала.
Фланцевое крепление стойки маятника к столику позволяет выставлять точное положение плоскости диска параллельно краю стола.
Фланцевое крепление к балке маятника узла фиксации УШМ позволяет легко и точно выставлять перпендикуляр плоскости диска к поверхности столика.
Эти возможности также отсутствуют в заводских монтажках.
Также благодаря фланцу на маятнике появилась возможность установки различных сменных узлов фиксации УШМ для использования любых болгарок.
В узле поворота маятника использованы бронзографитовые втулки и ось от узла маятникового рычага автомобиля .
Это делает ответственный узел практически "вечным" - так как используются качественные автокомплектующие, смазка. Также легко заменить изношенные детали.К тому же, стойка маятника смещена несколько влево от оси прорези под диск, поэтому появилась возможность отрезать неширокие полоски ( шириной до 30 мм ) от края больших листов металла, другого материала.
Вообще, конструкция девайса разрабатывалась и в расчёте на дальнейшую модернизацию - использование больших и мощных болгарок с усиленным редуктором, плавным пуском, регулировкой оборотов .
В подобном варианте планируется использовать 355 мм абразивный диск с переходным кольцом 25.4/22.23 мм .
Только придётся дополнительно изготовить новый защитный кожух на УШМ под этот диск, лучше всего подобный штатному кожуху монтажной пилы фабричного изготовления.
Кстати, ещё один существенный плюс описываемого девайса - он позволяет ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ использовать абразивные диски, вплоть до минимального диаметра = 100мм .Штатная конструкция монтажной пилы Метабо CS23-355 позволяет работать диском, изношенным только до 235 миллиметров !
Разница просто ГИГАНТСКАЯ !

На фото пока не показан зажим/тиски для прижима заготовок. Это будет сделано несколько позднее, скорее всего по типу быстроприжима фирмы Clamptec.
В конструкции пилы использованы легкодоступные и недорогие материалы и комплектующие - обычный металлический лист, профильная труба, уголок, полоса, крепёж .
В плане финансовых затрат на материалы и комплектующие получилась цифра в районе 800 рублей .
В эту цифру, ессно, не включена стоимость самой УШМ а также прижима .
Информацию по ним выложу попозже, когда всё выяснится окончательно.
Больше качественных фото выложено в фотогалерее здесь

Вот фото пилы в сборе

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

На этих фото показаны основные этапы процесса сварки столика пилы, изготовления стойки, оси поворота , балки маятника .
Использованы доступные и недорогие покупные комплектующие от узла маятникового рычага ГАЗ-24, возвратные пружины - вилки выключения сцепления Камаз-5320.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

На этих фото показан съёмный фиксирующий элемент-кобура/карман/кожух для надёжного и быстрого крепления УШМ.
Кожух сделан точно по размерам редуктора УШМ типа Элтос.
Вообще на крепёжный фланец маятника можно устанавливать различные крепёжные элементы, под разные УШМ.
Попозже будут показаны и другие варианты, например шлея под широкораспространённую болгарку Макита 9069 .
С ней узел фиксации получается проще в изготовлении.
Также в дальнейшем будут изготовлены и установлены расширители стола, отбойник искр снизу стола.
Также будет установлен быстроприжим .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот вставлю сюда ещё посты из флудилки-балаболки, пока их там не потёрли в режиме стековой памяти ( как там организована очистка )

Сообщение от aluma
Классно получилось!
Но цена такого девайса ручной работы,даже боюсь предполагать...

Спасибо, Но цена самого металла и комплектующих и крепежа примерно 800 руб, без болгарки и зажима. С зажимом пока не ясно, но скорее всего будет заводской эксцентриковый быстрозажим кламптек. Хотя можно работать и без него, просто прижимая профиль рукой или быстрозажимной струбциной пистолетного типа к упору.
Вот ещё думаю наклеить на упор тонкую листовую резину.

Сообщение от aluma
Не,я про трудозатраты.

Ну для себя же делаем. Но впринципе, у меня ушло на опытный экземпляр примерно часов 80 рабочего времени. На уже следующий "товарный" , по готовым чертежам, думаю, уйдёт гораздо меньше времени, часов может 30-40, не знаю. Может сделаю потом ещё один такой же столик с другим узлом крепления - под макиту 9069.
Там будет попроще, так как на маките 3 дырки под болты в редукторе и разнесены по высоте .

Сообщение от T-Bird
если болгарку опустить полностью, а потом ОТПУСТИТЬ (а не плавно поднять) - не перевернется назад?
когда дорезаешь металл до конца - искра под стол уходит?

Если резко отпустить, то подпрыгивает сильно передний край , если не прижат струбцинами к столу. Но, думаю, никто не будет специально отпускать резко, так же и на штатной монтажке - демпфера нет. А у меня только кусочек резинового шланга, чтобы не клацал маятник о стойку.
По искрам - там предполагается снизу поставить ещё гнутый экранчик из оцинковки, ну если это сильно понадобится .
Режу обычно на улице, чтобы пылью не загаживать гараж и не нюхать всякую дрянь.

chico63 написал :
УШМ типа Элтос.

Коллега, наверное все таки Элмос?
А конструкция понравилась. Летом предстоит делать из швеллера и уголка вольер для кобеля, возьму конструкцию на заметку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Коллега, наверное все таки Элмос?

Именно ЭЛТОС - настоящая Болгарская Болгарка :yu
Ей уже 20 лет отроду . Посмотрите внимательно у меня на сайте фото крупнее - на ней написано на корпусе.

Madman написал :
Коллега, наверное все таки Элмос?
А конструкция понравилась. Летом предстоит делать из швеллера и уголка вольер для кобеля, возьму конструкцию на заметку.

Не стоит тот вольер того, чтоб так заморачиваться, без приблуды быстрее будет. АВтору, конечно же, зачот

А Вы пробовали резать своим чудо-девайсом?

Изделие полезное, несомненно, правда точность реза будет не ахти какая...ИМХО

Пару лет назад сделал нечто подобное, использовав в качестве шарнира узел маятникового рычага рулевого управления ВАЗ в сборе, И .... был разочарован качеством резов: абразивный диск, видимо, уводит при резке, поэтому ровных резов не получается, а при попытке резать швеллер №№8-10, да еще под углом - работа непомерная была (не вгрызался диск, и все тут, при поливе водой немного помогало, но не понравилось. В общем, валяется энтот девайс у меня, режу сам - быстрее и ровнее выходит.
Я думаю, что 230 размер диска - не для работы в стационарном режиме, потом поглядел размер диска на спецрезаке (где-то полметра мин в диаметре) и понял, в чем засада...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

snowcola, - вы прочитайте внимательнее сначала темы и у меня на сайте, там всё написано, чего следует ожидать а чего не следует ожидать от подобной пилы, причём даже фабричной монтажки от известного немецкого бренда.
Если хотите пилить точнее, особенно под углами, отличными от перпендикуляра - берите монтажку с металлическим диском от Девольта Макиты и других. Только сам диск стоит 200-300 уе
Насчёт вазовского маятника - там втулки из пластика . Не следует использовать тот узел. Лучше просто длинную ось в точных дырках .
Монтажкой Метабо пользовался 3 года, а "болгарочный стаж" - больше 20 лет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот добавил ещё нижний отбойник искр. Согнут из куска оцинковки и привёрнут саморезами к трубке подстолья.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот продолжение процесса - изготовлены регулируемые расширители стола. Предусмотрена возможность установки на них планки параллельного упора для лёгкой и быстрой нарезки в размер большого количества однотипных деталей. Положение расширителей и сами штанги-направляющие фиксируются болтами-барашками. На фото видны приварные гайки для этих болтов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

lesha.aki, спасибо за аплодисменты, но "загораться" не надо, а надо смело браться за работу.
Этот девайс себя многократно окупит, особенно те расширители, что предусмотрены в конструкции изначально.
На фабричных монтажках их вообще нет, даже и в качестве доп. опции, к большому сожалению.
Ну , конечно, если есть потребность в нарезке большого количества деталей .
Можно сделать маятник попроще - без фланца, если будет расчёт только на одну модель УШМ, например типа макиты 9069, у которой 3 крепёжных отверстия в редукторе и они разнесены по высоте . В этом случае можно легко выставлять точную вертикаль диска подкладывая регулировочную шайбу необходимой толщины под среднюю часть ( крепёжное отверстие ) редуктора УШМ. Скобу крепления можно приварить прямо к маятниковому рычагу.
Немного попозже будут фото крепёжной скобы под макиту 9069 и прижима заготовок .
Кстати, уже почти готовы все настоящие конструкторские чертежи этого устройства.

вариант отличный,спору нет.хотел тоже пойти таким путем,но болгарка omax,которая давно валяется без дела,при ближайшем осмотре:редуктор настолько говенный силумин,что обычные болты ПРОСТО НЕ ДЕРЖАТ РЕЗЬБУ.эх,китаезы позорные..........

chiko63,к вам тогда вопрос:у конкректно этой модели,какие идут "отлеты" от кругов,какого диаметра? и по вопросу к фирменным машинам-там,насколько я понимаю,диаметр кругов испоьзованных уже никак не уменьшишь,корпус двигателя упирается в тиски,но если точка шарнира была бы выше над рабочим столом(как в вашей модели) тогда такого недостатка не было.я прав?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

lesha.aki написал :
редуктор настолько говенный силумин,что обычные болты ПРОСТО НЕ ДЕРЖАТ РЕЗЬБУ.эх,китаезы позорные..........

В этом случае , конечно, надёжнее будет сварить карман по-месту, как у меня.
Можно ещё и сделать дополнительный хомут крепления за сам корпус болгарки.
Конструктор прорисовывал и подобные варианты, но на отдельных эскизах.

Насчёт более полного использования кругов - вы правы, только ещё есть один момент в штатных монтажках - малая высота самого стола ( скорее всего из-за экономии и манагерской хитржопости - ведь пильный диск недёшев и покупать их будут значительно чаще) . Она тоже ограничивает максимальное погружение диска.
Кстати, можно сделать и ещё один сменный угловой упор, с вертикальной полкой меньшей высоты. Но сначала нужно определиться и с конструкцией прижима заготовок, чтобы он тоже не мешал опускать редуктор УШМ до упора в столешню.
По огрызкам от дисков - в первом посте всё написано.

chico63 написал :
В этом случае , конечно, надёжнее будет сварить карман по-месту, как у меня.
Можно ещё и сделать дополнительный хомут крепления за сам корпус болгарки..

карман не проблема сделать,но он же должен прикручиваться болтами,к редуктору,в те отверстия где ручка прикручивается.а у меня болты не притягиваются плотно.я заготовки кармана сделал,хотел на месте сваркой наживит,чтоб точнее было.и не могу притянуть их плотно................. а на одном хомуте,проблематично болгарку настроить по вертикальной оси реза............

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Тогда надо оставлять фланец на маятнике - с ним всё регулируется. А к карману присандалить ещё и вертикальную стойку с хомутом крепления за корпус болгарки. Важно только не перекрыть вентиляционные отверстия. Хотя, по-честному, надо восстановить резьбу в редукторе, например вкрутив туда стальные футорки с внутренней и наружной резьбой. Либо самодельные либо фабричного изготовления от специальных наборов по восстановлению резьбовых соединений. Только нужно сначала разобрать редуктор и посмотреть, возможна ли подобная операция на "пациенте".

chico63 вопрос опять к вам,но он немного не в тему,но про пилы в этой теме ваше мнение заинтересовало в 6 посте про jet и makita какаие конкретно плюсы у последней,что даже обменом на метабу,и какие мииинусы у джета.две этих модели могу только в магазине наблюдать,ну и там же их посмотреть.а хотелось бы конкретно,со знающими людьми,узнать их мнение.был бы рад

chico63 написал :
lesha.aki, - вы щёлкайте мышкой по нику собеседника , когда пИшете свой пост, тогда он будет автоматически и правильно вставляться в текст.
:

спасибо,не знал просто об этой опции,вот и набираю по старинке.

chico63 написал :
Вот вставлю сюда ещё посты из флудилки-балаболки, пока их там не потёрли в режиме стековой памяти ( как там организована очистка )

Молодчина! Дружище!:yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Молодчина! Дружище!

Ну, сам понимаешь
Позавчера доварил и уже покрасил детали прижимов - их будет сразу два - по типу торцовки и по-типу обычной монтажки :yu
Чтобы вообще не было никаких проблем с зажимом самых различных по сечению профилей.
Как высохнут - соберу и сфоткаю всё в сборе.
Товарищу Malevich-у скинул все эскизы с размерами.
Как будет у него время и силы, сделает красивые чертёжики , и добавим их окончательно в конструкторское Дело :yu

chico63 написал :
Ну, сам понимаешь

Да. Мне есть на кого ровняться. Все и всегда - с душой.:yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот наконец-то полностью завершена работа над девайсом. Изготовлены прижимы для заготовок по типу обычного монтажного и по типу прижима в торцовой пиле.
С помощью этих прижимов можно надёжно фиксировать профили любого сечения. Также можно легко прижимать уголок в положении углом вверх - что не получается надёжно проделывать с обычным монтажным прижимом на монтажных пилах заводского изготовления
Также все детали девайса покрашены атмосферостойкой эмалью МЧ-123 и окончательно собраны в единое устройство.

Шикарный девайс получился....

Понравилось!
Очень удобная штучка.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, sanya1965,
Спасибо за добрые слова.
Интересно, кто нить ещё сделает себе такую девайсину ?
Ну или , например , можно доработать штатный стол обычной монтажной пилы, чтобы на нём было удобнее:yu работать.
Мой столик от монтажки Метабо, наверное, теперь будет больше пылиться, так как сама пильная голова "прописалась" на Консольной пиле, похоже надолго
Да, добавлю, на вращающейся тарелке вертикального прижима сделан паз треугольного сечения, а сам кронштейн можно поворачивать и фиксировать примерно так же, как и на торцовке. Поэтому можно довольно надёжно прижимать , например, трубки круглого сечения, поджимая их и горизонтальным прижимом к поворотному упору. Ессно, и угол установки этого упора может регулироваться точно в тех же пределах и аналогичным образом, что и на фабричной монтажной пиле.

Madman написал :
Шикарный девайс получился....

sanya1965 написал :
Понравилось!
Очень удобная штучка.

Присоединяюсь! Молодец. За что не возьмется

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65, Олег, ну а сам-то когда возьмёшься ?
Сам ведь и был в числе основных зачинщиков идейки
Давай не отлынивай, ну , конечно, как потеплеет на улице .
Тем более сейчас и П/А есть в арсенале . Вообще никаких проблем не будет:yu сварить аккуратно столик или другие детальки .

chico63 написал :
POG65, Олег, ну а сам-то когда возьмёшься ?

Спасибо за напоминание

chico63 написал :
Товарищу Malevich-у скинул все эскизы с размерами.
Как будет у него время и силы, сделает красивые чертёжики , и добавим их окончательно в конструкторское Дело :yu

А можно ли увидеть чертежи с размерами или эскизы? Хочу воспроизвести замечательное приспособление.