Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13
#2816721

Торцовка потребуется в основном для установки дверей - коробки и наличники. Какая из этих двух подойдёт лучше. Конструктивно они похожи. Заметил, что у макиты деталь 53 (к которой прижимается деталь на столе) на схеме разборки (не знаю как звать) - целиковая, а у хитачи из двух частей. Имеет ли это принципиальное значение при настройке углов? Выбираю из этих двух исходя из бюджета (макита 11000р, хитачи 9500р) и по наличию оных у бригад установщиков. Макита встречается намного чаще. Работал хитачи, но из-за отсутствия времени неуспел разобраться в ней. Делать ей понравилось. DeWalt DW 713 конструктивно на первый взгляд сделан получше, но цена 13800 ..., да и нашёл негативные отзывы, связанные с поломками в двигателях. Через интернет не хочется приобретать, так как люблю проверять вживую. Работать ей придётся не часто. Имею циркулярку Hitachi C7U2 - очень хорошая машинка, самое главное - удобная и точная, но не без недостатков - угол наклона 45 можно выставить только транспортиром - риски не совпадают. Хотя очень редко так пилил, поэтому не напрягает.

MOZG написал :
Имеет ли это принципиальное значение при настройке углов?

Сказать не могу, не обращал на это внимания (все настраивается замечательно).

MOZG написал :
у макиты деталь 53 целиковая, а у хитачи из двух частей

Недостатков у Хитачи, связанных наличием 2-х деталей, не заметил, но считаю что цельный прижим более точен (конечно многое еще зависит от изготовления), поэтому отдаю плюс в этом вопросе Маките.

Цены Вы озвучили достаточно высокие, если поискать, то можно найти и дешевле, даже указанная Вами DeWalt DW 713 не дороже 11000, а за 12400 можно уже и Торцовочная пила DeWalt DW 713 XPS прикупить.

MOZG, ..Makita LS 1040, культовая модель,выпускается много лет без переделок.У меня она используется,как раз,для установки дверей,уже лет шесть.Все углы легко регулируются в "ноль"-чего,тут,думать..

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

Тоже склоняюсь к этой покупке, тем более макита проверенная временем, надеюсь модели 2011 года качеству не изменили. Цены у нас в глубинке выше чем в столице, иногда даже магазинные. Просто тут тему прочитал про владельца торцовки боша у него как раз деталь типа 53 попалась кривая, хотя у старых пользователей такого небыло.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

MOZG написал :
Makita LS 1040 или Hitachi C10FCE2

Однозначно Макита. Кроме вышеперечисленного - ещё и из-за великолепнейшего качества диска.

До кризиса в нашем муходрищинске, где нормальная расходка - и поныне дефицит, маститые дверники, бывало, брали новую 1040 каждый раз, когда диск приходил в негодность. А старую сбагривали молодым, немаститым дверникам за полцены

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

Кучеряво живут у вас в муходрищинске

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

MOZG написал :
Кучеряво живут у вас в муходрищинске

Если работяга - ещё и мастер, то он может себе такое позволить. Окупается.

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

За цену этой Макиты можно взять Метабо да еще и с протягом, подстветкой и лазером. В этой ценовой категории у Метабо вообще нет конкурентов, хотя впринципе у метабо по торцовкам вряд ли есть конкуренты.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

YurGenn написал :
В этой ценовой категории у Метабо вообще нет конкурентов, хотя в принципе у метабо по торцовкам вряд ли есть конкуренты.

В этой ценовой категории конкурентам Метабо по торцовкам может быть и нет.
А вот если цену не брать в расчёт, то конкуренты есть.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

К сожелению метаб у нас нет, быват ооочень редко. Из тех что были - Metabo KS 216 M LASERCUT - по отзывам пришёл к мнению что для качественной установки дверей не подойдёт. В наличии есть Интерскол ПТК-216/1100, но конкретного ничего не нашёл. Цена гуманная 6500, верхний стол, вот только точность ... думается что если чудеса и бывают то к этому случаю они не относятся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sereza написал :
MOZG, ..Makita LS 1040, культовая модель,выпускается много лет без переделок.У меня она используется,как раз,для установки дверей,уже лет шесть.Все углы легко регулируются в "ноль"-чего,тут,думать..

Согласен, самая приличная пила за свои деньги. Конечно и Де Вольты хороши, но подороже и с ремонтом попроблемнее чем с Макитой.
Только если брать 1040 , то не жлобствовать, а обязательно брать вариант с подсветкой и плавным пуском - 1040 F.
Я десять раз пожалел, что не взял сразу эту модификацию . Пришлось докупать и самому устанавливать в свою 1040 модуль ПП от 1040 F .
С протягом буду брать скорее всего 1216 модель.

Работал Хитачи, Макитой и работаю ДВ.
Хитачи-+ легкая ,относительно точная , маленькая, не дорогая

  • при работе дешево гремит внутренностями , диск для дров ,довольно быстро возникли проблемы с поворотным механизмом (устраняли сами)
    Макита-+ Легкая , но тяжелее Макиты ,в общем Макита
  • "стреляет" при пуске и от этого заготовку нужно корректировать , точность установки углов -плотницкая , добор на 150 не пропиливает , пиль собирает в мешок плохо.
    ДВ -+ Точность , удобство и скорость установки углов , возможность точно срезать четверть или пол градуса с заготовки ,опилки собирает прилично (с пылесосом отлично) , у XPS есть плюсы и минусы +больше.
    • тяжеленная , штатный диск середнячок .

Это мое личное мнение ,всеми тремя работал (ДВ работаю и сейчас).

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

Эх, был бы сервисный центр ДВ поближе, взял бы ДВ, а так придётся макиту приобретать.

ДВ работают годами на производствах.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Паша 62 написал :
Макита

  • "стреляет" при пуске и от этого заготовку нужно корректировать , точность установки углов -плотницкая ,

Вот поэтому и писал, что не надо жлобиться на плавный пуск. Насчёт "плотницкой точности" - это скорее вы просто не знаете, как РЕГУЛИРУЮТСЯ точно углы установки диска. Коробочка -уклономер и угломер-линейка электронные - в помощь :yu
Там не то что плотницкая, а ОТЛИЧНАЯ СТАНОЧНАЯ точность получается, не хуже 0.1-0.2 десяток и минимум угловой ошибки при распиле алюминиевых профилей, например.
Даже довольно толстых и под углами , отличными от 90 град.
Так что не говорите ерунды .
Кстати, за 4 года работы на этой торцовке перепилил большую кучу алюминиевого профиля и только немного наличников-доборов , всего на три двери.

Вот если упоминать мелкие недостатки, так это действительно про разлёт опилок скорее в разные стороны, а не в мешок.
Даже и пылесос не слишком помогает. Также широковатая прорезь в вертикальной полке упора , желательно бы поуже её - при отрезке узких кусочков дерева или дюраля их иногда подхватывает зубом диска и с силой швыряет о стойку маятника.
Это не очень приятно, особенно с острыми уголками от алюминиевых профилей.
Но это легкоустранимые недостатки.

Разрешите присоседиться. Тоже нужна торцовка с протягом. Но точно всех своих потребностей не знаю. Строю дом- запарился пилить под углом всякие укосины циркуляркой. Какую нибудь универсальную там. И еще вопрос: вес- достоинство торцовки, или наоборот? Когда построю дом в цоколе мастерская будет, там то она стационарно стоять будет, а пока инструмент в бане хранится: когда надо достаю. Что брать?

chico63 написал :
вы просто не знаете, как РЕГУЛИРУЮТСЯ точно углы установки диска. Коробочка -уклономер и угломер-линейка электронные - в помощь

Это если пилить один угол пол дня , а другой угол вторую половину дня то ладно , но на монтаже дверей это геморой .

бегрол написал :
вес- достоинство торцовки, или наоборот?

Недостаток у веса только один -таскать тяжело , в остальном только+.

бегрол написал :
Что брать?

..DeWalt DWS780

бегрол, Изучайте

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

MOZG написал :
Выбираю из этих двух исходя из бюджета (макита 11000р, хитачи 9500р) и по наличию оных у бригад установщиков.

имею в пользовании данную Хитачи. Работает конечно, с двереустановочными задачами справляется более чем.
Но если бы покупать торцовку сейчас, то вместо нее взял бы интерсколовскую

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Eddy21 написал :
если бы покупать торцовку сейчас, то вместо нее взял бы интерсколовскую

Почему именно Интерскол?

ИМХО (IMHO)

Паша 62 написал :
бегрол, Изучайте

Да читал я это 2 дня назад, только запутался. Вернее понял что либо Макита, либо ДеВольт. Про Макиту и так знаю что в основном хороший инструмент.ДеВольт пользователи хвалят, а как с ремонтом быть? Выйдет потом в цену нового, или около того.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 написал :
Почему именно Интерскол?

трогал в магазине эту их новую линейку. Понравилось.
Ну а здесь - протяг в большой плюс, да за такие деньги.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Паша 62 написал :
Это если пилить один угол пол дня , а другой угол вторую половину дня то ладно , но на монтаже дверей это геморой .

Вы имеете ввиду, что по самой шкале не очень точно устанавливается в двух противоположных положениях ? Это немного имеет место быть.Но это скорее погрешность самой зажимной рукоятки.
Вообще, самое интересное - я выставлял углы идеально точно , сейчас не помню сколько угловых минут погрешность угломера, но точно, что очень мало, потому как на дюральке зазоры в идеальном квадрате отсутствовали напрочь. Так вот запилил коробку и наличники в апреле , а след. зимой там появились зазоры, причём не равномерные , а разные немного по ширине. Это при высыхании деревяшки/мдф усыхают неравномерно, как казалось бы должно быть или вообще не должно. Ведь всё это должны сушить нормально на фабрике.
Кстати, фирма питерская Стендор, и сами двери вроде неплохие, дешевле и вроде не хуже Волховца, вполне стоЯт и не портятся уже 3-4 года.
Впринципе, конечно можно просто снять наличники и ещё разок торцануть их начисто, ну по миллиму снять/подравнять, не более. Ну всё равно будут немного гулять - дерево, блиннафик

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Насчёт ИСа , вернее фелисатти - если у них и брать торцовку, то только с асинхронным мотором , настоящую. А дешёвые модели - так себе, как и сам ИС в целом.
Я лично доверяю теперь только Маките и ДеВольту, как по-настоящему профинструменту и за ВМЕНЯЕМЫЕ деньги.
Но предпочитаю Макиту, так как у них практически нет проблем с ремонтом и запчастями .

chico63 написал :
Но это скорее погрешность самой зажимной рукоятки.

Это и напрягает.

chico63 написал :
Это при высыхании деревяшки/мдф усыхают неравномерно,

Есть такое дело.

chico63 написал :
фирма питерская Стендор,

Примерно 80% именно этих дверей из всего объема установок у меня получается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Паша 62 написал :
Это и напрягает.

Да наверняка можно там доработать узел, поставить более точную пару сопрягаемых деталек, например из хорошей инструментальной стали .
Но лично мне этого пока не нужно - выставляю точно по угломеру угол и пилю сначала все заготовки под одним углом, затем под другим. Но вот что ещё у макиты очень нравится, так это качество исполнения самих движков, надёжность электроники .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Паша 62 написал :
Примерно 80% именно этих дверей из всего объема установок у меня получается.

Раскусили , хорошие дверки значит ?
Я почему Волховца послал на ТРИ буквы - не делают разные модели дверей в нужных клиенту цветах. Типа, сами лучше знают, что лучше. Да и цены задрали, редиски. Поэтому нашёл лично себе Стендор по интернету и не жалею. У них можно выбрать для любой модели любой цвет из некоей гаммы . Да и склад большой и удобный на юге Москвы , и народец нормальный там был, и цена очень приятная, так что ... Ну это лично для себя , а установкой или продажей дверей не занимаюсь. Делал только приспособы для врезки замков и петель , вот такие

chico63 написал :
Насчёт ИСа , вернее фелисатти - если у них и брать торцовку, то только с асинхронным мотором , настоящую. А дешёвые модели - так себе, как и сам ИС в целом.
Я лично доверяю теперь только Маките и ДеВольту, как по-настоящему профинструменту и за ВМЕНЯЕМЫЕ деньги.
Но предпочитаю Макиту, так как у них практически нет проблем с ремонтом и запчастями .

А из Макиты что брать то лучше ?