Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2837673

О появлении сверлильного станка Bosch речь на страницах этого форума зашла в конце прошлого года в теме профессионального (синего) Бошевского инструмента. Многие участники той темы раздражаются, когда в ней появляются упоминания о любительском (зеленом) Боше. Дабы не навлекать их праведный гнев на свою старую голову, решил обзор поместить в этом разделе, тем более, что он все-таки СТАНОК!!!!!
Станок был куплен пару дней назад в Бигтуле и забран оттуда самовывозом.
Вот так он выглядит в упаковке. Размеры коробки 740Х 320, а от высоту ее я померить забыл.
Виды внутри: продавали станок, а не яйца, но внутренняя упаковка похоже от них. По всей видимости у китайцев появились напряги с пенопластом. Раньше такого папье-маше не встречал.
Поскольку станок живьем увидел только в магазине при покупке, то был несколько удивлен его размерами: по рекламному ролику-мультику он мне представлялся меньше.

В упаковке станок разделен на 3 основные части: голова с колонной, основание и прижим.
Основание размером 320Х340 мм выполнено из литого под давлением алюминия, рабочая поверхность отфрезерована. Поперек основания от края до края через центральное отверстие для прохода сверла профрезерован V- образный паз, позволяющий позиционировать круглые детали на столе.
Два продольных паза предназначены для параллельного упора, который представляет из себя кусок уголка с ассиметричными полками.
Прижим сделан довольно массивным: в алюминиевый корпус вставлена стальная (чугунная?) вилка и эксцентриковый зажим. Фиксация заготовки на рабочем столе с его помощью получается надежной.
Колонна, на которой смонтирована голова, полая труба с прикрепленной к ней зубчатой рейкой.

Голова станка фиксирутся на колонне разрезной муфтой с винтом, оборудованным рукояткой. С их помощью можно осуществить предустановку высоту головы над столом. Станок устроен таким образом, что при вращении колеса голова опускается вся целиком, пиноли у станка нет. Ход головы по рейке 90 мм (согласно инструкции).
Патрон быстрозажимной двухмуфтовый с фиксацией. Производство все-таки Rohm (были сомнения, об этом говорили в Бошевской ветке). С учетом загипсованной левой клешни, работать мне с ним было не слишком удобно и впечателения от него я оставлю "на потом".
На нижней части головы стоят два лазерных излучателя и два светодиода подсветки. Светодиоды направленные и светят не абы-куда, а четко на место сверления.

Теперь об органах управления станком. На лицевой панели головы установлены:

  1. трехпозиционный переключатель ( лево - выкл., среднее - режим Standby, в котором производятся установки дисплея, право - работа)
  2. Дисплей с 4 кнопками управления: слева направо:
    а) кнопка обороты/ глубина сверления;
    б) кнопка обнуления показаний дисплея;
    в) кнопка включения лазера;
    д) кнопка включения подсветки;
  3. Рукоятка потенциометра регулировки оборотов.
    На правой боковой панели установлен переключатель режимов скорости (положения 1 и 2)
    Чуть выше на той же правой стороне расположено 220 мм колесо подачи.

Желание включить и пожужжать было столь велико, что я несмотря на гипс ухитрился все-таки собрать станок воедино и запустил его с зажатым в патроне 100 мм сверлом ф2 мм.
Биения сверла на глаз не увидел. Фото (среднее) правда получилось неудачным: сверло теряется на фоне колонны. А вот посверлить не удалось: ходголовы не позволил сверлу дойти до куска ЛДСП зажатого на столе, а выставить голову одной рукой я не смог.
Зато сумел одной рукой перенести станок с одного верстака на другой. После этого родилась мысль не закреплять его стационарно, а в крепежные отверстия вставить резиновые ножки.

Madman написал :
Станок был куплен пару дней назад в Бигтуле и забран оттуда самовывозом.

А Вы в каком Бигтуле его покупали? На ВДНХ? Я сегодня был в том, который на Петровско-Разумовской, хотел посмотреть на него, но у них в наличии не оказалось.

Prof84 написал :
Я сегодня был в том, который на Петровско-Разумовской,

А разве там Бигтул? Всю жизнь там был ИП Панкратов, насколько я помню (может фамилию и перепутал), но к Бигтулу этот магазин отношения не имеет.
Да, я забирал на Космонавтов 15 (они туда только 10.01. переехали с Космонавтов, 24), а заказывал через сайт. В магазине был только мой упакованный станок, а экспозиции его не было и , как мне сказали, вряд ли будет. Хотя это мнение продавца и насколько оно авторитетно, сказать не могу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Madman написал :
появились напряги с пенопластом

это требования европейцев. Экологически безопасная тара. Уже лет 15 этим папье-маше. В левые страны поставляется «в пенопластах и поролонах»...

Madman написал :
Всю жизнь там был ИП Панкратов

Он и есть.

Madman написал :
Патрон быстрозажимной двухмуфтовый с фиксацией

Это СЗП (самозажимной) Rohm Supra SK
Спасибо за отчёт. Хороший станок, по-видимому...

Madman написал :
Сообщение от Prof84 Посмотреть сообщение
Я сегодня был в том, который на Петровско-Разумовской,
А разве там Бигтул?


Адрес: 127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 50, корп. 1 м. "Петровско-Разумовская"

svetliy1963, значит я не понял автора поста. Я на метро по Москве уже 20 лет не ездил и забыл о том, что москвичи обычно к станциям привязку делают. Для меня это Бигтул на Дмитровке.....

Игорь, а как же теперь Корвет-Энкор ?
Дорога ли цацка от Боша ?

Паша 62, Одно другому не мешает.
Дорога, 10700. Но как говорил Портос: "Господа, ну надо же куда-то деньги девать!"(с)
Опять же см. ник и подпись.

Вначале были маленькие шурики, а теперь .....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Madman написал :
С учетом загипсованной левой клешни, работать мне с ним было не слишком удобно и впечателения от него я оставлю "на потом".

Выздоравливайте!

n-p-n написал :
Это СЗП (самозажимной) Rohm Supra SK

Бош поставил Рём на зелёный станок. И это в то время когда Бош переходит с Рёма на Вейду.

Madman написал :
кнопка обороты/ глубина сверления

Как реализовано ограничение глубины сверления?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Как реализовано ограничение глубины сверления?

В башке сидит длинный "гвоздь" (миллиметров на 200) и он фиксируется дополнительной рукояткой на левой стороне башки. По дисплею находится нужная глубина сверления, потом гвоздь фиксируется и не дает залезть глубже.
Я как-то упустил это в своем обзоре, сорри...

Madman написал :
А разве там Бигтул? Всю жизнь там был ИП Панкратов

Извиняюсь, непонятно написал. Станция метро Петровско-Разумовская, магазин на Дмитровском шоссе, д.50.
Я в магазине уточнял про наличие - сказали что заказан, должны привезти позже.

n-p-n написал :
Это СЗП (самозажимной) Rohm Supra SK

И что он сильно хорош? Я пока от него не в восторге, может от того, что рук не хватает?
Появилась даже крамольная мысль заменить его на БЗП от Бошевской дрели (у меня есть пара штук), либо вовсе на ключевой.
А какая на нем резьба не знаешь, Андрей? В маркировке ничего не написано.

Prof84 написал :
Извиняюсь, непонятно написал

Да пустяки, разобрались уже.... Я там был всего один раз, неудобно мне туда ездить....

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Madman написал :
И что он сильно хорош?

Сверлить начнете поймете. Он сам подтягивается, вещь. Оснастку держит мертво, чем больше усилие на проворот, тем сильнее затягивается. На реверсе фиксируется замком. Кстати у станка реверс есть?
Либо 1\2-20ниток, либо конус, на нем написано должно быть, на фото не видно.

Vadim63 написал :
Кстати у станка реверс есть?

Не-а, в коробку не положили.....

Vadim63 написал :
Оснастку держит мертво, чем больше усилие на проворот, тем сильнее затягивается.

Ладно,спасибо, учтем, может просто привык к ключевым......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Я как-то упустил это в своем обзоре, сорри...

А движок у него коллекторный или асинхронный?

n-p-n написал :
Хороший станок, по-видимому...

Мне тоже так кажется. Судя по фото, всё сделано добротно и своих денег стоит. Одним словом, сделано со вкусом и для людей. Для мастерской просто отлично.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Kvost написал :
А движок у него коллекторный или асинхронный?

Коллекторный.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Madman написал :
Я пока от него не в восторге, может от того, что рук не хватает?

Чем он Вам не понравился? В принципе, и одной рукой зажать в СЗП сверло не проблема. А так как у станка нет реверса, то и красное кольцо, фиксирующее от раскрывания, можно не трогать. Единственный нюанс - при зажимании тонких сверел (диаметром меньше 3-х мм) желательно предварительно свести губки патрона к близкому к сверлу диаметру, иначе можно зафиксировать сверло с перекосом.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Vadim63 написал :
Либо 1\2-20ниток, либо конус, на нем написано должно быть, на фото не видно.

На сайте ROEHM патрон Supra SK E рекомендуют использовать в аккумуляторном и электрическом ручном инструменте, в том числе и ударном. Поэтому только резьба.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Canon написал :
Поэтому только резьба.

Вы Экстру смотрите.
Ну смотрите таблицу внимательней, есть и конус В12 и В16

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon написал :
Чем он Вам не понравился?

Понравится ещё. Ключевые и БЗП будут вспоминаться как страшный сон. А станочек зачётный.

in my humble opinion

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Vadim63 написал :
есть и конус В12 и В16

Я имел в виду патрон Supra SK E, используемый в данном станке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
Дмитровское шоссе, д. 50, корп. 1 м. "Петровско-Разумовская"

А-а-а! Я думал, Петровско-Разумовский проезд

ADM05 написал :
Рём на зелёный станок

станок! А СЗП — штука тяжёлая и для станка необходимая.

Madman написал :
крамольная мысль заменить его на БЗП от Бошевской дрели

это не просто крамольная мысль. Это вообще не мысль!
Он не умеет прокручиваться.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Цена хорошая, если брать в розницу, 50% от стоимости станка - стоимость патрона.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Шайтанаме неполяняме.. какая посадка патрона?