Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923379

Добрый день !!
Я давно мечтаю о покупке токарного станка )) Хобби у меня ремонтировать старые автомобили и часто нужны услуги токаря, но они на столько проханы что очень хочется все делать самому.

В идеале что хотелось бы делать:
1 Точить усиленную токарную резьбу с шагом 4 мм
2 Точить относительно простые шестерни.

В моих условия я хочу купить китайца - полутонную махину ставить нету где.
Что я рассматриваю как возможные варианты:
1 Turner 250x400
2 Turner 250x550
3 Корвет 403
4 Корвет 407

Я не случайно добавил в конец 407ой. Объясняю: шаг 4 при автоподаче не доступен не одному из выше перечисленных станков, я думаю переточить там шестерни что бы подача была 4мм. Поэтому мне нужен еще и фрезер по металлу.

В связи с этим у меня вопросы:
1 Где в Киеве есть адекватные магазины по станкам? Кто-то может порекомендовать где покупать станок? И мне интересен магазин с хорошим выбором инструментов к станку - резцы, метчик, плашки и тд
2 Или Российские магазины доставляют все в Киев?
2 Возможно ли фрезеный станок заменить токарным станком + вертикальный разметочный стол (+делительная голова)
3 На сколько идея совместить токарник и фрезерник (как в 407 корвете) имеет право на жизнь?

Большое спасибо !!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tompson написал :
Точить усиленную токарную резьбу с шагом 4 мм

интересная резьба...
Сильно сомневаюсь, что перечисленные Вами станки смогут потянуть резьбу М36... Или Тр16х4...

Alex___dr Опять же я не спец, но Turner 250x550 имеет шаг автоподачи 3,5 мм на один оборот. То есть совсем не далеко.
PS Если чесно я просто думаю делать съемники, а туда нужна резьба максимум с шагом 4,0

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tompson написал :
Опять же я не спец, но Turner 250x550 имеет шаг автоподачи 3,5 мм на один оборот. То есть совсем не далеко.

Заявленные характеристики это конечно хорошо... Вот только даже промышленный станок режет резьбу с максимальным (для станка...) шагом не особо уверенно...

tompson написал :
я просто думаю делать съемники, а туда нужна резьба максимум с шагом 4,0

Требуются какие то эксклюзивные съёмники? Внутреннюю резьбу как резать собираетесь?

Alex___dr написал :
Требуются какие то эксклюзивные съёмники? Внутреннюю резьбу как резать собираетесь?

Ну я думал специльным резцом, который будет выбирать из нутри.... Я совсем не то думаю ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tompson Думаете правильно, но это не так легко и просто как может показаться на первый взгляд...

Ну я думал снимать за один проход 0,5 мм. То есть если у нас шаг 4 то и глубина 4. Значит за 8 проходов получится...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tompson написал :
Ну я думал снимать за один проход 0,5 мм. То есть если у нас шаг 4 то и глубина 4. Значит за 8 проходов получится...


В лучшем случае по 0,05мм за проход...

tompson написал :
но Turner 250x550 имеет шаг автоподачи 3,5 мм на один оборот.

Минимальные обороты 125 об/мин при мощности двигателя 600Вт
Пожалуй я погорячился на счёт 0,05мм...

tompson, то, что Вы хотите делать, задача не для такого станка...

Опа ((( А что же теперь делать?
Извините, опять же я не спец далеко, но я читал ваш форум и видел что люди за проход снимают 2-3мм на китайцах...

Alex___dr написал :
Минимальные обороты 125 об/мин при мощности двигателя 600Вт
Пожалуй я погорячился на счёт 0,05мм...

То есть даже 0,05 не будет?
Я думал точить шестерни все равно. Высчитать передаточное число и в перед....

Вот товарищ на глаз точит ))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tompson написал :
но я читал ваш форум и видел что люди за проход снимают 2-3мм на китайцах...

Усилие резания при нарезании резьбы и при проточке болванки по диаметру, отличается очень сильно...

tompson написал :
То есть даже 0,05 не будет?

При нарезании резьбы с шагом 4мм? Нет.

tompson написал :
Я думал точить шестерни все равно. Высчитать передаточное число и в перед....

Так ни кто не запрещает, пробуйте... Лучший опыт - приобретённый на собственных ошибках...

tompson написал :
Вот товарищ на глаз точит ))

А чем ещё на нониус смотреть как не глазами?
Кстати в ролике по Вашей ссылке обороты шпинделя в районе 20-30 об/мин... Да и станок размером с 16К20... И двигатель у него явно не 600Вт а 5-7кВт на вскидку ...

tompson, загляните в эту тему - , пообщайтесь с топикстартером...

Alex___dr написал :
tompson, загляните в эту тему - , пообщайтесь с топикстартером...

Спасибо, читал... Мне наверное пока рановато.

Alex___dr написал :
Сообщение от tompson
То есть даже 0,05 не будет?
При нарезании резьбы с шагом 4мм? Нет.
Сообщение от tompson
Я думал точить шестерни все равно. Высчитать передаточное число и в перед....
Так ни кто не запрещает, пробуйте... Лучший опыт - приобретённый на собственных ошибках...

Отдать 1,2 - 1,5 уе что бы понять что это не то что мне нужно... многовато ИМХО.
Может стоит сразу готовиться к изготовлению новых шестеренок для понижения оборотов?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tompson написал :
Может стоит сразу готовиться к изготовлению новых шестеренок для понижения оборотов?

Лучше рассмотреть возможность покупки и размещения настоящего станка, способного выполнять необходимые работы без доработок...
По станкам и металлообработке можно узнать на Чипмейкере...

Alex___dr Извините, но покупка большого станка производства СССР для меня исключена, хотя бы потому что я его хочу ставить в квартире.

tompson,
Да почитайте чипмейкерский фаг по китайским станкам для начала,тем более модератор советует.

aluma написал :
tompson,
Да почитайте чипмейкерский фаг по китайским станкам для начала,тем более модератор советует.

Я перед тем как регестрироваться и задавать тупые ламерские вопросы, читал ваш форум недели 2.
Так же я бы хотел отметить, что мне было бы интересно узнать адреса нормальных поставщиков станков в Киеве. Спасибо

А может кто подсказать? Я тут читаю паспорт по Turner 180 x 300. Там написано, что у него есть автоподача. Получается что на нем тоже можно нарезать упорную резьбу?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tompson написал :
Turner 180 x 300. Там написано, что у него есть автоподача. Получается что на нем тоже можно нарезать упорную резьбу?

Ну сколько раз Вам говорить, что чудес не бывает? Не способен станок с двигателем 600Вт и минимальными оборотами 150 об/мин резать упорную, трапецеидальную, прямоугольную резьбы с шагом 4мм...