Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119492

Нашол у друга станок, был в плачевном состоянии и без двигателя, производства или СССР или Беларусии. Весь день ушол на разборку толко, 80% болтов и гаек откручивал грея , пырская ВДшкой. Почистил, поменял подшыбники. Двигател оригинальный не нешол, уже попробовал два двигателя, даже мочность не знаю, один на вид 1-1.5кВт, другой поменьше. Который поменьше совсем не тянул, поболше написанно 4А, 2920 оборотов, остальные надписи не читаемы. Маленькие рейки тянет, а доску болше 2 см совсем тяжело и греется, Питание 220 волт через конденсатор 50мкФ + 40мкФ на пуск через кнопку.
Какой двигатель ему надо, сети 380 неt

SenjaS, До дома доберусь попробую паспорт найти, у меня если не такой, то очень похожий

Вроде в орегинале он 900 Вт, оборотов наверно под 3000. Я переделал крепления двигателя, снизу прикрутил из дсп 3 см лист , и на него поставил двигатель, но оказался слабоват... орегинальное крепление я срезал, не влазил двигатель. У меня есть мысль снизу сделеть типа ящика- стола, и в него мудрить двигатель, у меня вопрос болше на сколько Вт искать/3000 об.мин, 1.5-2?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня на аналогичном могилевском ИЭ6009 стоит двиг 900Вт, 3000об/мин. Но есть такиеже станочки с двигателями 1,7кВт(ИЭ6009-А2) и 2,4кВт(ИЭ6009-А4). Про кондеры не знаю, никогда в эту коробку не лазил.

Конденсаторы там в сумме 50 мкФ рабочие, и 40мкФ толко на пуск...
Буду движок выносить вниз, сложного ничего нет..., на 1.5-2кВТ во внутрь уже не влезит...

SenjaS написал :
Конденсаторы там в сумме 50 мкФ рабочие, и 40мкФ толко на пуск...
Буду движок выносить вниз, сложного ничего нет..., на 1.5-2кВТ во внутрь уже не влезит...

у меня тоже такой с убитой 900ой, производитель меня заверил что родной 1,7 станет прекрасно, только шкив нужно поставить от 900ки, вот собираюсь заказывать...
PS: вроде еще и кондеры нужно менять, в 1,7 они большей емкости

Это станок фирмы Дауэр ИЭ9006 с двигателем 220В ,900 Вт. Он у меня с 94 года и работает до сих пор. Недавно достался не укомплектованный двигателем такой же станок могилевской фирмы. К сожалению стоимость двигателя высока порядка 4000-4500р. Имеет смысл установить двигатель 1.7 квт ..на раму ниже станка и приспособить ограждение . Что то подобное я видел в модельном цехе на заводе.

texnik6 написал :
К сожалению стоимость двигателя высока порядка 4000-4500р.

В этом апреле в м-не при заводе МогилевЛифтМаш (г.Могилев) двигатель 1,7 стоил порядка 100юсд(чуть больше 800тыс бел рублей). Не успел купить Сейчас пока в наличии нету, ожидаются к концу месяца только, буду себе брать, т.к. мне важна его компактность.
Уже больше года его использовал на станине, с другим двигателем (~2квт) под станком и обвязкой, но во 1ых не мобильно, во 2ых стремно - шибко мотор мощный.

аа, мне нужен двигатель для СУБД-3 "БОБР",

АОЛ22-2 220/380 В 0,6 кВт 2800 об./мин НЕ подскажете где можно достать, я из Казани, что-то в сети не нашел...

C 220 станок тянет плохо, как куплю новый двиган, уберу пусковой блок

up

Кто пробывал установить в станок ИЭ6009 А1и А2 двигатели других конструкций, переделав их получилось ли что?

texnik6 написал :
Кто пробывал установить в станок ИЭ6009 А1и А2 двигатели других конструкций, переделав их получилось ли что?

других В НЕГО не ставил, только снаружи подключал другой, но не устраивает - компактность важней,
месяц как прикупил 1,7квт вместо 0,9квт, к нему купил комплект обвязки - черная коробка с кнопками старт и стоп, конденсатором, автоматом и контактором и силовым кабелем. обошлось в чуть больше 100юсд за движок и около 18юсд за коробку
в прошлые выходные начал собирать и сделал пробный пуск - все работает.
шкив двигателя торчит больше чем нужно сантиметра на 1,5, т.е. шкив не в одной плоскости с шкивом ножевого вала(
мешает задняя крышка двигателя и возможно пластиковый вентилятор за ним, т.е. двигло тупо упирается в боковую стенку станка.
при таком раскладе ремень быстро износится.
если снятие задней крышки двигателя не поможет то варианта 2 останется: срезать/перетачивать ось под шкив либо шкив под ось.
думаю лучше шкив, т.к. буду тогда делать из металла что в любом случае хорошо вместо пластика.
черную коробочку "конденсаторную" раздербанил, разместив кондер и контактор в старой конденсаторной коробке.
схему взял у супорта могилевлифтмаша. кстати работник супорта порекомендовал чутока модернизировать схемку.
позже выложу оригинальную и с изменениями схемы.

Я так понимаю, что Вы приобрели двигатель от ИЭ6009А2 , но мне говорили,что и О.9и все включая !.7в одного размера и в могилнвский ИЭ6009 влезают. У меня на даче ДАУР 0,9 и работает нормально, а другой станок могилевский достался по случаю с литой аллюминиевой крышкой по габбаритом тот же ДАУР, но нет двигателя и вала его подвески. В прошлом году были двигатели на рынке ,но тогда были мне ни к чему,а теперь эта лавка куда то уехала. Обращался в мастерскую по ремонту этих станков, но и там нет. Насчет шкива у меня пластиковый стерся и токарь на заводе мне выточил из чугуна, так ,что это не проблема. А двигатель если бы достать неисправный то в мастерской перематывают. Из Вашего сообщения выходит ,что размер двигателя 1.7 не соответствует конструкции корпуса, и конденсатор расположен на двигателе,а не в конденсаторной коробке. Однако лифтмашевци большие козлы, что не выпускают двигатели на которые большой спрос мать их... .

я тоже читал что одинаковые - так практически и есть, все влазит, но ось длинее и шкив торчит, по крепежу все совпадает на 100%.
появилась мысль - может нужно шкив вала поменять на новый от 1,7 - тогда плоскости совпадут, попробую уточнить на заводе.
я шкив брал новый только для движка - не подумал както что его могли поменять.
я пару фоток кинул в предыдущий пост,
конденсатор не на двигателе а в коробке,
1,7 движок синхронный в отличии от старого 0,9, теперь нужен только 1 кондер!
1,7 движки надежные, а с выпуском проблемы т.к. завод не профильный. они лифты делают и периодически станки собирают, совок одним словом остался в управлении и производстве.

PS могу кстати уточнить может в магазе еще есть движки и заказать вам, а оказий на москву хватает
PSS старые движки оч геморны в ремонте, я у нас нашел умельцев которые могут перемотать но цена практически как за новый 1,7, так что я отказался

оригинальная схемка 1,7квт

Скорее всего ,что ведомый шкив поменялся так,что можно будет заменить. Главное чтоб съемная крышка закрылась. Если нетрудно будет то помогите по приобретению двигателя, обвязки и шпильки подвески в корпус. Я так понимаю,что они его сами производят с ушами для крепления. Могли бы и ремонтников обеспечивать. Вот я на них батьке пожалуюсь, мало не покажется. тел 8 9057854302.

texnik6 написал :
Главное чтоб съемная крышка закрылась.

закрылась, буквально 2-3мм до шкива, завтра попробую заднюю крышку движка снять

texnik6 написал :
Если нетрудно будет то помогите по приобретению двигателя, обвязки и шпильки подвески в корпус. Я так понимаю,что они его сами производят с ушами для крепления.

в понед звякну на завод - сегодня не успел, спрошу и про шпильку. по памяти она вроде такая же как и в углах, на которых боковые стенки между собой крепятся - завтра уточнюсь.

texnik6 написал :
Могли бы и ремонтников обеспечивать. Вот я на них батьке пожалуюсь, мало не покажется.

сервис у них только гарантийный - меняют все без проблем, а вот потом... ищи сам
я пол года каждую пятницу на завод звонил узнать про движок - дождался)
а все остальное вроде было в наличии, и обвязка и шкивы и ремни, кондеры, кнопки... ножей правда не было. Я сам в Минске - у меня коллеги в Могилеве, их и запряг купить.

так что если будут в наличии напишу в лс или звякну.
а жалобу надобы: , пишите - у нас есть закон об обращениях граждан - обязаны ответить даже по емэйлу в течении 30дней. можете упомянуть про закон - поможет точно)

texnik6 написал :
Имеет смысл установить двигатель 1.7 квт ..на раму ниже станка и приспособить ограждение . Что то подобное я видел в модельном цехе на заводе.

вот так у меня он проработал пару лет с тех пор как 0,9 околел:
мотор и кусок станины вроде от токарника.

Слева мертвый оригинал 0.9, справа синхронный 1.7:
по длине практически идентичны, но вот толщина создает проблемы...

Вот эти выступы мешают сдвинуть движок назад чтобы шкивы попали в плоскость:
удаление заглушки ничем практически не помогло

перекос ремня около 5-6мм:

и еще двигатель теперь торчит снизу:
родное днище поставить не получится без лючка(

Ну и доработанная схемка в атаче. Пары на пускателе 1-2 и 5-6 поменял местами по совету сервисмэна т.к. в 1-2 маленькие контакты а 5ый используется только как клемник - чего добру пропадать)

У вас скорее ДАУЭР 6009 А09. Наверное стоит отдать сгоревший двигатель на перемотку,будет запасной. У могилевского станка съемная крышка другая и приливы под резьбу шпилек поменьше. И ведомый шкив тоже другой конструкции. Посмотрите запчасти фирмы Флайт. Имеет смысл заменить гайку регулирования натяжения ремня М12 на барашек, я и остальные регулировочные и крепежные гайки заменил на барашки М8.

дауэр многие копировали и этот не исключение - 100% могилев из первых, года 90го вроде выпуска.
покрайнемере так на лэйбе написано было. и движок лифтмашевский.
? так они как раз оф дилер лифтмаша, и торгуют ихними запцацками.
а барашки на навесном итак везде стоят, но стоит ли ставить на натяжитель ремня?

PS я вам в личку отписал по поводу моторчика

Барашек на натяжной ремень ставить для быстрой переналадки с фугования на пиление и наоборот т. к. надо еще снимать крышку,она у меня на двух ВЕРХНИХ винтах, нижние не кручу т. к. возни много и гаечнгые ключи искать. Я на даче на нем работаю и держу станок под открытом небом на столе,только на зиму в дом заношу. Для защиты от дождя сделал прямоугольный короб из оцинкованного листа и по окончании работы накрываю станок им, а то раньше как дождик приходилось бежать и тащить его в сарай. Этот станок у меня с 94 года, и я им на даче многое чего делал и вагонку шпунтовал и наличники и подоконники, вплоть до оконных рам. Без этого станка я бы дачу не построил. Может есть станки более навороченные, но этот для бытовых нужд на даче самое оно, причем движок 0.9 вполне достаточно, если пильный диск заточен.

dEPeCHe написал :
перекос ремня около 5-6мм:

А посадить глубже шкив нельзя? Место есть вроде, должен пойти.

SERGUN написал :
А посадить глубже шкив нельзя? Место есть вроде, должен пойти.

была уже мысль, но судя по всему под шкив на валу проточка, т.е шкив на меньший диаметр чем вал.
нужно протачивать вал движка либо на шкиве выбирать эти 5мм.
вчера разговаривал с мастером с лифтмаша, который ремонтом станков занимается - говорит типа ваще ничего не нужно делать при замене 0,9 на 1,7 - только кондеры меняются и все. по габаритам типа один в один.
нифига не понимаю тогда почему шкив торчит(

попробую найти съемник и скинуть шкив, может чета нарисуется.

В нете много написанно как включить трехфазний двигатель к 220 В, картинки, формулы и т.д.
У меня двигатель 1.5кБт, 3000 оборотов, поставил на свою цыркулярку, старый не тенул особо. По подсчетам конденсатор рабочий должен стоять примерно 100 мкФ, но с таким номиналом уже двигатель работает шумно чем с 50 мкФ допустим, значит что то не то, почему так? Сколько в нете находил картинок 1.5 кВт двигателя, (новые), у них стоит 50 мкФ, а у двигателя 1.1 кВт стоит 40 мкФ рабочий конденсатор. Дома есть двигатель на 0.75 кВт 3000 ob.m, у него стоит 25 мкФ с завода. Какой конденсатор мне взять на 1.5 кВт чтоб работал , ( не грелся, не вибриловал и т.д.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SenjaS написал :
Какой конденсатор мне взять на 1.5 кВт чтоб работал , ( не грелся, не вибриловал и т.д.)

Частотник...

SenjaS написал :
Сколько в нете находил картинок 1.5 кВт двигателя, (новые), у них стоит 50 мкФ, а у двигателя 1.1 кВт стоит 40 мкФ рабочий конденсатор.

Случайно не типа такого ? Так он однофазный. Для трехфазного, если не лезть в дебри, около 70 мкФ на 1 кВт

Наверно я путаю с однофазним, вроде називается конденсаторний...
То что на 1 кВт надо примерно 70 мкФ я начитался, но пишут что если мотор ненагружен особо, то емкость можно и уменьшить. Цыркулярка, работает то можно сказать в холостом, то в нагруженном, наверно методом тыка толко можно узнать

Вообше нашол такие способы:

  1. простой расчет С=7 мкФ на 100Вт
  2. Добавлять конденсаторы пока непоявится вибрация, потом немного скинуть
  3. Добиватся равномерности токов в обмотках, только вот как поступить с цыркуляркой?, тут нагрузка не постоянна...
  4. надо подбирать конденсатор по минимальному току холостого хода, насколько ето достоверно? Ето как, и в коких обмотках мерить?

Все, доделал, с прошлого лета делал...
Работает хорошо, толко неудобно если доска длинная, тогда двоем надо, а так доску 5 см пилит достойно...
Стругает тоже, но бывают маленькие задиры, но я пока и ножы не точил...

Всем Салют!!! Прошу вашей помощи! У меня тоже такой станок достался в разобранном виде,но в комплекте. Собрал а остались лишние шайбы не знаю откуда они, еще не могу понять как стопорится вал поднятия стола неужели он должен смещаться так сильно в сторону?

SenjaS, Всем Салют!!! Прошу вашей помощи! У меня тоже такой станок достался в разобранном виде,но в комплекте. Собрал а остались лишние шайбы не знаю откуда они, еще не могу понять как стопорится вал поднятия стола неужели он должен смещаться так сильно в сторону?