Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932
#3256871

Здравствуйте уважаемые хоббийщики и те, кто горит желанием ими стать. В этой теме постараюсь описать, как выбирал свои станки и работу на них. А также их хорошие и плохие стороны. Есть соображения о переделке кинематики токарного станка, для получения более высокого крутящего момента. Также думаю отгородить в квартире уголок и организовать там нормальную мастерскую, ну и мои соображения по этому поводу. Конечно постараюсь ответить на ваши вопросы и выслушать ваше мнение.
P.S. Прошу прощения у уважаемого Игоря, что сбежал из его темы. Просто, как я понял, ну не интересны людям мои проблемы и станки. И как говорится - в гостях хорошо, а дома лучше.

Эдуард, здесь полная демократия и свобода выбора. По моему разумению Вас и там никто не притеснял, но раз Вы решили отделиться, то это Ваш Выбор....
Я, честно говоря, не понимаю смысла этого действа: плодить одинаковые темы. Или Вы думаете, что в Вашей теме у Вас найдется больше читателей и собеседников? Сомневаюсь, но, тем не менее, в гости к Вам заходить буду, даже без приглашения....

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, здесь полная демократия и свобода выбора.

Игорь, ну я же чувствую, у людей нет интереса, а контингент у вас уже сложившийся и вы общаетесь не один год.

Madman написал :
Я, честно говоря, не понимаю смысла этого действа: плодить одинаковые темы.

Ну не совсем так. Указаны конкретные станки. Возможны их клоны. А за станки, которых я не знаю, сказать ничего не могу.

Madman написал :
Вы думаете, что в Вашей теме у Вас найдется больше читателей и собеседников?

Игорь, за аудиторией я не гонюсь, особенно учитывая мои скромные познания. Но в любом случае буду излагать свои мысли и читать мнения других форумчан.

Madman написал :
тем не менее, в гости к Вам заходить буду, даже без приглашения....

Милости просим, надеюсь это взаимно.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Началось это 1,5 года назад. Случайно увидел в магазине токарный станок и загорелся. Выбирал долго. Выбор оказался удачный. Критерии :
Для квартиры, тихий.
Вес.
Без шестерёнок в коробке.
Металлические шестерни в гитаре.
Приемлемая мощность при небольших габаритах.
Патрон 100мм.
Резьбы метрические и дюймовые.
Работоспособность прямо из коробки.

Выбор пал на WM180X300, но их не было и мне предложили TURN180X300V. Он мощнее, двигатель 600вт. Не жалею. Хотя можно бы было взять и по более, но это уже вес и цена. Конечно во время работы выявились мелкие недостатки (Китай), но некоторые можно исправить, а некоторые обходить.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Что я отношу к недостаткам :
Отсутствие прижимных планок в салазках суппорта (это сделаю).
Надо делать экран из жестянки, для приводных ремней шпинделя (это сделаю).
Из-за плохой подставки, плохая жёсткость станка (это продумано и сделаю, есть пример).
Из-за "варио" маленький крутящий момент, на небольших оборотах (следующая моя работа).
При работе на 400-500об, есть заметный нагрев двигателя (сделаю обдув).

Что я отношу к хорошим качествам :
Что я описал в требованиях по выбору станка. В принципе всё удовлетворяет. Однако, я никогда не забываю, что это хоббийный станок и требовать от него супер точности, а также высокой производительности, не стоит. Ну соточки ловлю, диаметр 160 точил.
Ну вот по токарнику и всё.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

По фрезерному WMD-16V.
Сначала, из-за финансов (пенсионер), думал купить фрезерную приставку на токарник. Но, почитав форумы, понял - это полумера. Да и по стоимости она дороговата. Кроме того токарнику только хватает жёсткости для своих работ. А фрезеру жёсткости надо поболее. По советам взял WMD-16V. И сразу не очень повезло. При нагрузке станок гудел как старый, раздолбаный сварочник. Работать дома невозможно. Менять не стал, там больше не было. Да и не известно, что за чудо пришлют на замену. Стал заниматься им. В процессе объявились ребята, столкнувшиеся с такой проблемой. Подсказали, сделал фильтр двигателя и всё стало нормально. Но это коротко, а на самом деле эпопея продолжалась где то месяц.
Когда станок получал, конечно радовался, а когда получил, открыл ящик и чуть нервный срыв не получил. Станочек игрушечный. Дело в том, что на форумах обычно выкладываются снимки крупным планом, поэтому представление о станке было совсем другим. Но этот станок, младшая модель в своём классе, оказался маленьким монстром. При возможности, постоянный режим работы - фреза HSS Ф10мм заглубление 2мм. Пробовал заглубление и 4 и 6мм. Подача, естественно меньше. Большими фрезами не пользуюсь, они дороже. Ну в результате изготавливаю вот такие не мелкие детали.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Что можно сказать о WMD-16V. После установки фильтра двигателя, станок стал домашний. На пониженной 300-400об можно работать и ночью. На повышенной и того тише. Конечно гул был, это не хорошо. Но пришлось разбирать станок и естественно всё осматривать. При этом столкнулся ещё с одной бякой. Это стык станины и колонны. Стык, оказалось, подогнан болгаркой. При этом имелся наклон колонны в сторону стола. На 80мм подъёма головы, не больше 0,05. Точно не помню. Ребята говорили, что надо шабрить, но я не спец в этих делах и оставил так, терпимо. Правда периодически проверяю, не ушла ли колонна. За полгода умеренной работы, ничего не ушло. Но ведь я и не гарцую. И вот ещё. Ну это беда у всех китайских коллекторных двигателей - нагрев. Работаю со снятым верхним кожухом и проверяю температуру двигателя рукой. Кроме того уже знаю, что 1 час могу работать спокойно. За это время двигатель становится тёплым и я перекуриваю минут 30-40. Ещё о чём хочется предупредить. Бывает при работе с оснасткой, не хватает длинны стола. Я об этом даже и не догадывался. Это сейчас появились 16 станки с буквами VLS. У них столы подлиннее. Мне бы было в самый раз. Вот пример установки поворотного столика на WMD-16V. Изначальное рабочее пространство, всего 30мм. После переделки крепежа, стало 130мм. На одном снимке - штатная установка, на другом - увеличил рабочую область за счёт переделки крепежа.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Не много об оснастке. По токарному станку, немного проще. Мерительный инструмент у меня был кой какой. Нониусы на станке везде есть. Немного завидую Игорю. У него на BD-8 ещё и электронные линейки есть. Удобно. Свёрлышки, метчики и лерки, масло - прикупаю. Резцами пользуюсь готовыми, со сменными твёрдосплавными пластинками. Ну не от хорошей жизни, а от неумения затачивать резцы. Ну нечего, ещё научусь. Резьбу, где можно режу резцами.
По фрезерному самое дорогое у меня - поворотный столик TSL-100. Зато и работать с ним приятно. Хотелось бы поставить ДРО на три оси, но сейчас дорого. Остальное тоже денег стоит, но терпимо. Фрезами пользуюсь только HSS - это 300-400об.
С поворотным столиком пришлось повозиться. Сухарики в стол фрезера, провалены в размере и короткие. Прочистил от краски пазы стола фрезера и сделал в поворотном столике новые сухарики, длиннее и точно в размер. Это позволило раздвинуть столик и его заднюю бабку.
Также купил расточную оправку, но ещё ей не пользовался.
Фрезы покупаю у нас в Питере. Обычно четырёхпёрые, они потише по стали. Но купил и трёхпёрых и шпоночных.

pens написал :
Немного завидую Игорю. У него на BD-8 ещё и электронные линейки есть.

Эдуард, а во сколько вам обошелся Ваш токарник, если не секрет?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, а во сколько вам обошелся Ваш токарник, если не секрет?

Игорь, ну какие могут быть секреты. Брал у Кима со скидкой. Заплатил 38тыр. Ну скидку он мне дал, как пенсионеру 4тыр. Окромя этого ещё заплатил за перевод денег в Москву, через почту. Так же доставка груза. Ещё не знаю, как оценить нервные клетки. Первый станок, переживал очень здорово. А у нас в Питере, ещё дороже, и не исключено, что могут кинуть. Повторюсь, лично Киму 38тыр.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Игорь, поскольку залез в документы, то сразу посмотрел и фрезер. Коноплёву я заплатил, это с двумя скидками - как пенсионеру и второй станок, 36,8тыр.

Да я просто хотел сравнить цену с БД-8. За него я два с лишним года назад отдал 52 тыс.
Вот цена примочек и фенечек, которых нет на вашем станке.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Да я просто хотел сравнить цену с БД-8. За него я два с лишним года назад отдал 52 тыс.
Вот цена примочек и фенечек, которых нет на вашем станке.

Игорь, не только примочки. Не забывайте про вес. Мой станок, на плохой подставке, патрон 100мм раскачивает станок уже за 300об. Думаю ваш станок, на подставке как у меня, выдержит больше.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Вот примеры кой каких работ.

pens написал :
Не забывайте про вес.

А сколько Ваш весит?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
А сколько Ваш весит?

Сведения разные, даже на китайских сайтах. В районе 60-70кг.

pens написал :
В районе 60-70кг.

Мой потяжелее, в районе 100 кг., точнее 94.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Мой потяжелее, в районе 100 кг., точнее 94.

Так вот и я про то. Чуть раньше видел у китайцев станки как у меня с 125 патроном. Я ещё удивлялся, где наши поставщики берут станки с 100 патроном. Ну может придавило кого станком, так и перестали ставить 125.

Я тоже иногда ставлюна свой 125-й патрон, по необходимости. выкрою время и сделаю еще фланец под Бизоновскую 80-ку. Купил у себя на толкучке по случаю за 2000 новый в консервации. Сначала поставил его было на TSL-100, а потом заехал по кулачку фрезой и мне жалко его стало. На поворотный стол вернул 80-го белоруса, а Бизона хочу приспособить на БД-8. Иногда требуется зажать мелкую деталь на разжим, а кулачки 100-ки великоваты.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Мой потяжелее, в районе 100 кг., точнее 94.

Выбирая себе станок, на всю оставшуюся жизнь, понял, что надо брать станок не ниже 60кг. Ниже это уже станки весом 40кг. А на форуме читал, что с ними очень много хлопот. Поэтому и выбрал по весу между 100 и 40кг. Конечно, надо было брать с запасом. Но вес и цена убивают. Тоже самое и с фрезером. С запасом это 20. А он тоже за 100кг и цена соответствующая. Но и работать на купленном мною, тоже приятно. Главное сталь грызут.

pens написал :
Главное сталь грызут

Скажу Вам откровенно, что сталь грызут даже мои малыши: BD-3 и маленькие Проксоновские фрезера.
Весь вопрос в том, сколько времени занимает эта грызня. Вот я вчера писал в своей теме, чтомы с приятелем одновременно переделываем прижимы суппорта для БД-3. Посмотрев на его экземпляр, мне захотелось свой переделать, хотя он его фрезеровал из такой же бронзы на микрофрезере MF-70 от Проксона. Возился он по времени гораздо больше чем я, а получилось у него лучше, потому что конструктивное решение более рациональное, нежели мое.

pens написал :
Без шестерёнок в коробке.

Зато есть антивирус в коробке, тоже для станка???????

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

cccp62 написал :
Зато есть антивирус в коробке, тоже для станка???????

Вы хотели пошутить ? Но в принципе попали в точку. У меня есть кот и он очень любознательный. Любит везде полазить. Один раз его трахнуло током. Вроде остепенился, но потом всё забылось и начал лазить снова. Запреты и наказания не помогают. Тогда решил применить пассивную защиту техники и кота. Допустим, что кот прыгает на стол, а со стола на него падает коробка с антивирусом, или от телефона, или ещё что то, не травмирующее. Он конечно поджав хвост в ужасе убегает и запоминает этот казус. Вот так вот и живём.
Кроме того в "иной" жизни, я работал по ремонту (оперативному, не капитальному) и наладке оборудования. Отсюда осталась привычка не выкидывать то, что может пригодиться. Ну вот с той же коробкой. Когда фрезер гудел, я вырезал прокладки из таких коробок. Не помогло. Но пробовать то я всё равно бы стал. Поэтому пришлось бы идти что то искать, покупать. А так всё под рукой.
Я уже выкладывал фотки моих рабочих мест в другой теме, но повторюсь. Конечно не айс, но по началу терпимо. По этому и возникают мысли переехать в большую комнату, отгородить там уголок пенопластом (как строительный материал) и организовать там мастерскую. Но об этом потом.
Посмотрел ваш профиль. Вы участвуете в темах по струбцинам. На фото то, что мне пришлось делать по ним. Блин, думал китайская подделка, а оказалась на самом деле наша, родная. Посадил фрезу, но работу сделал. Угол проточки у струбцины специально сделал обратный, думал соскальзывать не будет.

pens написал :
Блин, думал китайская подделка, а оказалась на самом деле наша, родная.

Насколько я знаю, китайцы еще не докатились до подделки надписи "Made in USSR". Наверное еще до сих пор Даманский помнят.
Есть у меня такие струбцины, качество отменное.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Скажу Вам откровенно, что сталь грызут даже мои малыши: BD-3 и маленькие Проксоновские фрезера.

Игорь, по маленьким токарникам, знаю только из сообщения форума. Ну а там только одно - как усилить. А вот по фрезерам знаком поболее. В своё время выбирал между JMD-X1 и WMD-16. По некоторым параметрам JMD-X1 (асинхронный двигатель и цена), казался более вкусным. Но они вдруг резко подорожали и я выбрал, испытанный временем, WMD-16. Однако интересоваться не перестал, ну и спрашивал у мужиков, что и как. Так вот по стали Х1 снимает 0,5мм заглубление. Думаю наверно маловато, для асинхронного двигателя 500вт. Значит конструкция станка такая. Я не люблю гарцевать, когда всё вибрирует, а люблю тихую и спокойную работу. И если станок нормально себя чувствует при заглублении 2мм по стали (4 и 6мм только попробовал, 6мм уже придел), то почему же на этом режиме и не работать. Я имею ввиду сталь ст.3. Конечно на разных материалах и режимы другие. Вот давеча писал про струбцину. Она оказалась калённая.Там съём уже был десятками. Хотя если бы были фрезы твёрдосплавные, то и работал бы иначе.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Насколько я знаю, китайцы еще не докатились до подделки надписи "Made in USSR".

"Легко предание ..."

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Игорь, меня терзают смутные сомнения. Если помните, я уже показывал, как умудрился сделать накатку на ролике из крепкой стали. В этом случае накатка нужна была мелкая и огрехи не так заметны. А вот с более крупной накаткой (насечкой с зубом крупнее), ведь может случится такое, что зуб попадёт на зуб и качество работы подпортится. Это вот допустим деталь сделала полный виток, а зубчики не совпали. Ну у меня всё подручное, но это же может быть и с фирменной накаткой.

Эдуард, где-то я читал, что есть зависимость межу диаметром ролика и диаметром обработанной детали. Именно для таких случаев и хочу заиметь маленькие ролики. Пока у меня самые маленькие 14 мм.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, где-то я читал, что есть зависимость межу диаметром ролика и диаметром обработанной детали.

Вот это я и подозревал. Однако смотрел, как наши токаря накатывают и они особо не заморачивались. Катали пока не получится. Может я не всё подсмотрел. Ведь у них глаз уже набит и чувствует десятки. А имея несколько накаток, токарь и выбирал, какая поближе по диаметру.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Вчера закончил работу, сегодня можно отдохнуть. Вот какие мысли у меня по организации мастерской в комнате. Смысл в том, чтобы отгородиться от жилой части комнаты. Комната 20м. Думаю, что при работе станков в таком объёме, они будут хорошо слышны соседям. Из строительных материалов думаю использовать пенопласт. От него мало грязи и он лёгкий. Также его размеры позволят сделать работу быстро. У балконной двери (для вентиляции, это угол комнаты), обклеиваю стены пенопластом, наверное 30мм толщиной. Прямо бустилатом по обоям. При этом сверху образуется выступ, на который можно положить крышу. Другие стены тоже не проблема. Дверной проём рядом с балконной дверью. Ещё не знаю, что буду использовать в качестве двери. Или штору, или пенопласт. В мастерской будут находится - токарник, фрезер,сверлильный, наждак, верстачок. Надо предусмотреть место для инструмента. На пол ещё думаю что, но сверху линолеум, чтобы стружка хорошо убиралась. Свет, скорее всего, на первое время сделаю переносной, ну а после придумаю постоянный.
Сразу думаю о проблемах. Мне тут писали, что пенопласт не звукоизоляция, однако он не даст звуку гулять по комнате. На худой конец, можно уже поверх его, наклеить что то ещё.
Вторая проблема кот. Большой любитель подрать пенопласт. И думаю полумерами здесь не обойтись. К разным вонючкам он привыкает, да и самому приходится нюхать. Поэтому придётся мастерскую обклеить какой то плёнкой , прочной и скользкой, чтобы драть и лазить по ней не мог.
Ну и третья проблема финансы. По хорошему, так уже сейчас бы мог заняться, но приходится копить.