Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1386496

Доброго дня всем! Смотрел ветку про заточные станки,и ни у кого не обнаружил станка jet jssg-10! Неужели нету ни у кого? Очень хочется узнать как он в работе , задать пару вопросов.... На официальном сайте не отвечают ,а станок подобного класса ОЧЕНЬ нужен. На данный момент стою на распутье между: (JET)jssg10, (TORMEK)t7 и (SHEPPACH)tiger2500. Подмогните люди добрые советом!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

причём тут джет и Швейцария????

кверт написал :
Подмогните люди добрые советом!!!

Лучше искать ....
А ПОИСК всегда используйте не "местный",а расширенный на поисковиках:



А jet не Швейцария разве?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Это как REBIR "латвийский", Диолд "смоленский" , Интерскол "российский" ,Фиолент " украинский"...
Что-то....толику какую-то малую может ещё и сами делают,но в основном сборка из привозных комплектующих или просто целиком инструмент "с востока"...поэтому "уважать" Швейцарию - именно /Jet/ за то что инструмент в Тайвани-Китаи производит,,,конечно можно ,но как-то не правильно...и ещё,кстати!!!!....неизвестно кто из фирм этих первый эту точилку придумал - и кто у кого затем "спатентовал"....так кого уважать в первую очередь ,а кого во-вторую????

boga,где что собирается я знаю,и фиолент,и прочий диолд... .Вопрос ребром:где делаются станки JET?

...И правда. Народ то больше tormek t7 хвалит.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

кверт, вообще поиск рулит. Насколько я помню, JET, по крайней мере младшие модельки всегда заявлялись как тайваньские. Станки металлообрабатыващие, например токарники и фрезерные - китайская фирма Sieg, есть даже фотки с завода, где они в одной куче. "Белые" - будущие Джеты, "желтые" - Энкоры, "красные" - "Калибры" и т.д.

Конкретно про точило - ну неужели так сложно ввести в гугле ? Там сразу же несколько обсуждений будет. Например, . на первой же страничке будет.

Конкретно Jet по качеству заточки вроде как не уступает, и приспособы тормековские на него приспособить можно... но вроде как было два сообщения о проблемах с электроникой регулировки скоростей. Да и поддержка у Тормека получше - не реклама, но лучше Парадокс'а у нас дилеров вроде нет. У него тоже косяки случаются, но в общем и целом, имхо - лучший.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

кверт написал :
Вопрос ребром:где делаются станки JET?

чего-то Вы со своим "ребром",да "на перевес" ,да на меня....
Вы с ним вот сюды идите: или сюда

Littorio спасибо. Примерно такой совет я и хотел вообщем то услышать(личное мнение)... Будем прислушиваться....А вот кто что думает по поводу цены,стоит ли он ТАКИХ денег(шутка ли-почти 40000 если с полным"обвесом"(!!!))?

Не забывайте, что кроме делающих точилку китайцев, Вам надо накормить наших (не очень жадных) и швейцарцев (а вот эти привыкли ооочень хорошо кушать...).

Кто может подсказать от JET на TORMEK T-7 подходят аксесуары?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

clava-priz Народ говорит, что подходят.
Я пользую Jet.
Отличный станок... после первой сотни ножей и т.п.
Надо понимать, что сам станок ничего не сделает. Нужно учиться.
На данный момент я достиг определенного уровня пользователя данного станка. Ножи, топоры, стамески, ножницы. Все точится очень хорошо.
Почти все "прибамбасы" взял к этому станку. Качество устраивает (к сожалению не работал на Тормеке, но результатом я доволен. А на стоимость только тормека можно взять Джет почти со всеми прибамбасами, да еще и запасным "камнем" и кожей.

заточил я свой топор... в правой руке выносил из лесу елочку, а в левой топор держал... снега почти с метр... левой ногой шагнул, да по коленке топориком то и уперся... на коже ни следа, а брюки, подштанники - порезал 1 см в длину...
не очень люблю точить ножи "кривые" те, которые с изгибом. Камень широкий, получается разный угол по длине рабочей кромки.
А вот прямые править - отлично получаеся - так приятно хлеб отрезать - ни крошечки... а сыр тоооненький тоненький..

На jssg после пары ножей и двух десятков стомесок стали качаться направляющие. Полез их подтянуть, и в очередной раз вспомнил китайскую маму! направляющие были затянуты "от руки", но это пол беды, на подшипниках (скольжения) вала кругов ни грамма смазки и сами подшипники стоят не в станине, а в пласиковых крышках-боковинах. Обидно, не дешовая вещица, и такие косяки....

yakomiru написал :
Народ говорит, что подходят.
Я пользую Jet.
..
не очень люблю точить ножи "кривые" те, которые с изгибом. Камень широкий, получается разный угол по длине рабочей кромки.
А вот прямые править - отлично получаеся - так приятно хлеб отрезать - ни крошечки... а сыр тоооненький тоненький..

попробуй приспособу цеплять ближе к острию ножа и будет счастье :-)

Все эти станки относятся к классу проф, т.е. рассчитаны на долгую эксплуатацию. Но цены разнятся в 2-3 раза по сравнению с JSSG-10. При покупке той или иной вещи нужно рассчитывать оправдается ли ее цена в дальнейшем.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Купил станок,поюзал.Кое-что точил.
Станок понравился.Надо привыкнуть и запастись терпением:150 оборотов-это не привычные 2800!
Зато РК не горит!Вот оно,счастье!
Докупил алмазный карандаш(не аксессуарный к станку,а обычный),приставку для конусов\узких стамесок,заказал-для длинных ножей и топоров.
Не понравилось,как быстро изнашивается тонкая сторона рихтовочного бруска.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Кроме того,даже в Швеции(!) считай,на заводе, Турмек Т-7 стОит 5000 крон(курс 4,8)(знакомая в Швеции живёт,узнавала).Считай,23000-24000 рублей.Да ещё таможня (не к ночи будь помянута!).Вот так...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Юрий Юрьев написал :
////////......Считай,23000-24000 рублей.Да ещё таможня (не к ночи будь помянута!).Вот так...

Народ, нашел на сайте в Финляндии (но под маркой Logosol - ), что сейчас там можно купить этот Т7 за 360 евро. Кто-нибудь может подсказать, сколько будет растаможка стоить.., если попросить знакомого привезти, как частному лицу...?

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

сейчас там можно купить этот Т7 за 360 евро.>>>

Очень-очень маловероятно... Если 5000 крон рядом с заводом...

сколько будет растаможка стоить.., если попросить знакомого привезти, как частному лицу>>>
Может,и нисколько,если знакомый докажет,что брал себе для личного пользования.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

У них предновогодние скидки к тому же начались.... Но под логотипом Logosol не будет-ли простеньким, типа облегченным, пластиковым...
А вот доказывать, что себе.. - это да, придется...

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Не будет:посмотрите на его изображение на московском сайте Логосол.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Юра, не совсем понятно, почему же цена отличается более, чем в 2 раза...

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

На нём написано:Турмек Т7 Логосол эдишн.Сл.,это "издание" Логосола,и вероятно,в чём-то изменённое.Вряд ли в станине,хотя кто его знает...IMHO, не будут финны делать откровенную туфту.Сэкономили на чём-то непринципиальном...движок,мабуть,другой,поплоше...Может,правда,предрождественская акция...но рубить цену пополам-на них не похоже...Московский Логосол ответит по московской цене,может,что-то прояснится.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Юрий Юрьев написал :
На нём написано:Турмек Т7 Логосол эдишн.Сл.,это "издание" Логосола,и вероятно,в чём-то изменённое.Вряд ли в станине,хотя кто его знает...IMHO, не будут финны делать откровенную туфту.Сэкономили на чём-то непринципиальном...движок, мабуть, другой, поплоше...

Дык в качестве движка-то и всё счастье...
Если в Швеции Т7 500 крон, то не может быть так низка цена на другие товары, даже если шведы свои двигатели продают, как комплектующие в др. страны/предприятия.... Поюзать бы самому перед покупкой..., а то заказывать кота в мешке... Про Jet и Т7 вон так же разное пишут... На одних то, что Т7 - лучше и Jet более чаще выходит из строя.... по причине своей, регулируемой скорость, электроники... На др. уже с удивлением читаешь, что регулятор этот не отказный совсем и Jet превосходит Tormeka по своим показателям... - более высокой обработкой благодаря скорости...
А теперь к общей братии еще и logosol прибавился...

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

"Если в Швеции Т7 500 крон..." 5 тысяч.НЕ пятьсот.
Чем хорошо регулирование скорости?На 150 вода выплёскивается,стоишь в луже и точишь...А на 90 НЕ выплёскивается.Можно на 90 всё переточить,воду вылить,и шлифовать-полировать уже на 150.
Несколько лет назад (в И-нете есть) один чел проводил тест Jet-овского JSSG-10 и ПРЕДЫДУЩЕЙ модели Турмек,кстати сильно отличавшейся конструкцией от JSSG-10.Турмек продул по всем статьям.После этого турмековцы начали выпускать Т7 и Т3,явно скопированные с JSSG-10 иулучшенные. А JSSG-10 выпускают без изменений наверное,больше 10 лет...
Сделай запрос в московское представительство Логосола(с финского сайта есть выход) -чем отличается их Турмек от Шведского и JETа.Попроси перечислить ВСЕ отличия.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Юрий Юрьев написал :
......
Сделай запрос в московское представительство Логосола (с финского сайта есть выход) -чем отличается их Турмек от Шведского и JETа. Попроси перечислить ВСЕ отличия.

Запрос сделал, ждем-с... Спасибо за инфу и про JSSG-10...(я ее, кстати, читал) Там выигрыш основной благодаря повышенной скорости вращения шпинделя/вала.
Нашел новый Тормек Т7 за 468 евро, но в Финляндии... -
(поиск продолжается...)

Интересно, как оно - удалось Т7 вдвое дешевле купить? Тридцать штук у Парадокса - это, всё же, не для личного использования цены...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Брейгель Да, цены кусаются... Но я впервые этот станочек лет 5 назад в сети увидел и загорелся... Ну..., а когда хочется, то и не смотришь, что колется... )))) Начал поиск, в том числе, и на зарубежных сайтах... Остановился на Финляндии. На авторынке попросил мужиков, регулярно туда езжущих - привезли... Отдал им за это раницу - в TAX FREE...
А цены у нас - это в том числе и пошлины высокие, ведь завоз не штучный, а оптовый... Плюс доставка, магазинная наценка... Такова уж действительность....
Вот теперь у меня весь комплект, в том числе и круги точильные разной зернистости дополнительно..
Увлекательная вещь, однако.. Переточил уже всё и вся не только у себя, но и друзья тащат ножи и сверла... Ну а я набиваю руку... )))
Уже один товарищ, поддавшись соблазну, купил пару дней назад аналогичный, только JETовский... Тоже рад приобретению...

И что же это получается? За те же деньги? И без шикарной книжки Парадоксовской на русском языке?

Sever-1 написал :
Уже один товарищ, поддавшись соблазну, купил пару дней назад аналогичный, только JETовский

А того товарища нельзя ли на фотографии раскрутить? Очень интересно конструкцию поближе рассмотреть...