Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#2690402

Есть идея, при постройке загородного дома, на второй этаж поднимать
стоительные блоки электроподъёмником/лебёдкой грузоподъёмностью
200-300 кг. Есть ли у кого-то опыт в их использовании? Какие производители
предпочтительнее?

Gexx написал :
*
* Есть ли у кого-то опыт в их использовании?

практически ежедневный, купил на барахолке вот такой тельфер**
строим в основном двухэтажные домики, с его помощью поднято немало тонн блоков, деревянных балок и т.д.
ставлю примерно по такой схеме*
марки не знаю, а шильдик с грузоподъемностью сохранился, тянет 300 кг в простом исполнении ( самое тяжелое , что поднимали – двухсоткилограммовые деревянные балки) и 600 кг в исполнении 2-х кратного полиспаста,но тогда может не хватить длины штатного стального троса. перевозим в машине только сам тельфер с объекта на объект. стрелу и опорную часть всегда делаем на месте из того , что есть. немного доработал, удлинив питающий провод и провод с пультом управления, - короткие слишком, теперь стоят по 5 метров, очень удобно

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо за информативный ответ. На форумах эта тема практически не затрагивается. Значит идея с подъёмником не бредовая. Есть на примете, пока, два варианта "Энергомаш" и JET". Читал ещё про "Сорокин", но отзывы не лучшие. Судя по фото у вас "Еinhell", такой у нас, пока, не нашел. Очень бы не хотелось чтобы редуктор оказался с картонным редуктором. Есть время на размышления, тельфер понадобится с весны. Ещё один момент. Как Вы поднимаете строительные блоки? Делаете что-то вроде клети?

Gexx написал :
Очень бы не хотелось чтобы редуктор оказался с картонным редуктором.

Я здесь заказывал МПУ на 2 тонны, для них лебедки (тали) бывают болгарские и китайские.

Напишите запрос, там очень внимательно на все вопросы отвечают.
Блоки удобно поднимать прямо на поддоне, разгрузив его наполовину и прокинув понизу стропы.

Gexx написал :
Ещё один момент. Как Вы поднимаете строительные блоки? Делаете что-то вроде клети?

именно так, я сварил из арматурок "клетку", в которую гружу пару тройку блоков либо пару десятков кирпичей. каждый человек для себя определяет по своему конструкцию и предназначение такого подьемника, важную роль в этом деле играет цена ,доступность и мобильность(мне , например,нужно всего лишь закинуть моторчик в багажник). блоки на поддоне нужно поднимать на второй этаж автокраном, сразу все поддоны, так быстрее и дешевле, но в процессе строительства постоянно возникают ситуации , когда кран вызывать нецелесообразно. для стационарного использования при посторойке собственного дома я бы сделал что-то вроде такого

*или такого :* *
на самом деле балласт играет очень важную роль. хорошо, когда есть возможность закрепить стрелу не прибегая к нему, но обычно подьемник перемещается по большой площади второго -третьего этажа и приходится класть противовесы -те же блоки , например.*
ну и напоследок :*

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

У самого такая проблемма, т.е. поднять песок, дерево, щебень на 2й этаж, полазил по нету и вот что ещё нашел
Вот теперь думаю, что лучще, стрела или этот подъёмник, т.к. песок либо в больших тюках или в мешках обычных то же не решил.
P.S. И по тельферу то же не знаю какого производителя выбрать, где то на 500кг.

Bugai подъемник устойчивей и мощнее чем стрела.
я видел такие конструкции года два назад

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Ещё раз спасибо всем кто откликнулся. Очень понравилась идея подъёмника с распорной штангой, но к сожалению в моих условиях не применимо. Будут только балки между первым и вторым этажами на которые планирую поставить опору для тельфера. Конструкция с направляющими "рельсами" и тележкой также отличная идея, но насколько рационально изготавливать такое для постройки одного дома большой вопрос. Самоходный кран на гусеницах очень здорово, но тогда надо заниматься не стройкой, а производством строительной техники, а это другая тема. Из фирм изготовителей пока остановился на двух вариантах: "EINCHELL" или "ЭНЕРГОМАШ". Грузоподъёмность 250-300кг без дополнительного блока и стоимостью до 150-200$. Всем успехов...

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

alex_k написал :
подъемник устойчивей и мощнее чем стрела.

я видел такие конструкции года два назад

На фото не понятно, стрела поворотная? или она опирается на стену?
Полностью согласен, что подъёмник устойчивее, но у меня идея такова- замес бетона делать на земле в бетономешалке и выливать прям в стальную ванну 150*70, далее эту ванну (крепление пока не знаю или уши приварить или обхватывать стропами) поднимать на 2й этаж с готовым раствором. Поэтому стрела должна быть поворотная (это просто сделать в виде треугольника и петлями приварить к мачте), а вот как мачту крепить я не знаю т.к. потолка нет на втором этаже (что бы мачта была в распор) имею в наличии перекрытие в виде бетонной плиты и стену 3метра высоты в 2 шлакоблока.
Подскажите как в моём случае закрепить мачту?
P.S. Электротельфер собираюсь брать Калибр, у нас в городе стоит 6т.р. 300/600кг.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Если есть возможность достать леса, то на верхние перекладины ложите трубу 60Х40(80Х40) и крепите к ней лебёдку. Бадья будет подниматься внутри контура лесов. На нужном уровне, на лесах, закрепите пару брусков. Подняли бадью, развернули её поперёк лесов и чутка приопустили на бруски( чтоб не болталась) , ну и далее лопатой , вёдрами, тачкой по этажу. Можно сразу в тачке поднимать, только она должна быть крепенькая по конструкции, чтоб к ней приварить две поперечки для строповки( в районе ручек и кенгурина).

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Спасибо большое, конструкцию понял, но лесов нет(((, да и ванна может внутри лесов крутануться при подъёме, хотя эта проблемма решаема.
Поворотная стрела для меня пока единственный вариант, тем более её сделать не сложно, а вот как мачту реализовать, ещё не придумал(.

bugai, а перекрытие ваше имеет монтажные петли ? если они есть , то мачту можно закрепить на растяжках.
ну а я тже вот таким способом примерно работаю, приходится стрелу по периметру частенько гонять :

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Приобрёл такой тельфер на 300/600кг. Сделано в Китае, но качество вызывает удовлетворение. Весной буду изобретать кран-балку. Всем спасибо за поддержку и коментарии.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Gexx По какой цене и где? Если не секрет.

И я склоняюсь всё же к вот этому варианту, как сделал Михалыч

Цитирую из той ветки:
"...Михалыч,супер!...Вот только смущает(судя по 2-ой фотке)вылет стрелки слишком уж,вылезает за площадь опоры:по законам физики,агрегат должен улететь вниз.Или у Вас внизу приварено? ну к петле плиты,например?
Анкеры с гайкой на д14- 4шт. по углам. Когда надо- открутил, перенёс... -
Когда стены штукатурили, я своим арбайтерам похожую приблуду сварил. Они одевали на стойку лесов и поднимали вёдра с раствором. "

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Не много отпишу по реконструкции аналогичной лебёдки, вдруг пригодится.
Не знаю как на других, но в моей стоит датчик отключающий лебёдку при перегреве. И приходилось долго ждать, пока остынет. При интенсивной работе это здорого напрягает. Потому родной вентилятор был срезан болгаркой и на это место смонтирован электровентилятор подключенный на прямую к 220вольтам. Сейчас лебёдка охлаждается и в перерывах между поднял-опустил.
Не устраивала и длинна кабеля на пульт управления и то, что кабель был в одном целом с лебёдкой. При разъездных работах и исходя из правила "не оставлять инструмент на объекте"; сматывание и переноска лебёдки была не удобна. Кабель был обрезан и оставлен по кусочку на лебёдке и пульте, и доработан четырёхконтактными автоколодками. В дальнейшем был куплен ещё кабель и также оборудован колодками. Сейчас в хозяйстве имеется три кабеля на пульт разной длинны(исходя от условий работы). Их можно состыковать и в один длинный кабель управления.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Покупал в Питере, всё можно найти по ссылке:

только в магазине взяли на 300руб больше, чем на сайте.
Идея с постоянным вентилятором отличная, в этом тельфере тоже есть защита от перегрева, что считаю плюсом. Пусть лучше выключается двигатель, чем сгорит, хотя в описании указано, что тельфер для промышленного применения. Про удлинение кабеля управления уже подумал. Разъёмы идея тоже не плохая, но разъёмы должны быть герметичными. Вся система весь сезон будет находится на улице. Так же думаю и про козырёк над тельфером. Не ожидал, что такая тема вызовет горячий интерес. Всем успехов...

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Добрый день!
Сделал я по типу Михалыча подъёмник, т.е. со стрелой, выползли 2 недостатка(

1) т.к. вылет стрелы у меня 1,5 метра, поэтому у пульта провод коротковат. Вопрос скольки жильный провод нужен и какого сечения для увеличения длины?

2) трос укладывается не равномерно. Пробовал рукой направлять, тогда получается, а вот на 1,5 метра когда стрела повёрнута от дома, то там не дотянуться, пробовал прутком направлять, не получается т.к. не видно толком как там укладывается, потому что тельфер располагается перпендикулярно мне. Вопрос, как вы решаете проблемму с укладкой троса?

добрый день, а фото в студию?? или схемку нарисуйте, , вы уж не откажите, пожалуйста , коллекционирую )) по проводу: вам нужно просто разобрать свой пультик и глянуть сколько жил в родном проводе . у меня был 4-х жильный . самый минимальный диаметр , которй нашел на стройрынке был ПВС 4*1мм, то бишь 4 жили сечением по 1 мм. удлинил на 6 метров.
а проблему с укладкой троса никак не решаю, незачем. все равно он не вылазит за боковые ограничители барабана. например , в автокранах для равномерной намотки используется прижимной вал

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

massimo31802 Фото не успел сделать, т.к. доделал его вечером, потом сфоткаю, а спросил за сечение провода, т.к. тельфер на даче, а туда ехать нужно, хотел заранее провода купить, ну да ладно.
А вот за трос переживаю, т.к. при неправельной укладки его закусывает и груз дергается рывками(((, вот беспокоюсь, что при такой эксплуатации он быстро выйдет из строя. Может его смазать чем?

нда, тут дилема, с одной стороны у троса, действительно, могут постепенно жилки местами лопнуть, а с другой, если смазать тем же солидолом , сам потом весь измазюкаешься нечаянно

могу еще посоветовать вам усилить грузик возле крюка, чтобы трос постоянно сматывался под нагрузкой, да и болтаться на ветру меньше будет, и выставить тельфер как можно точнее по перпендикуляру к тросу

massimo31802 написал :
третьего этажа и приходится класть противовесы -те же блоки , например.*
ну и напоследок :

Много лет назад работал в фирме по ремонту мягких кровель . Я придумал и сделал типа пионерки самопальную трёх фазную мобильно разборную (до сих пор валяется дома ) Так вот на ней противовесы очень часто использовал бочку с водой .Наливали воду через шланг из верхней квартиры .Ну и после окончания работ слить в ливнёвку не проблема .

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Добрый день!
Сегодня настроил, и фото сделал. После того как выставил по уровню тельфер, то укладка троса стала лучше, когда смазал литолом, то вообще как по маслу, и кстате не пачкается. Смазывал так, намотал ряд, обильно смазал, ещё ряд и т.д.
Всем спасибо! Всё работает!

спасибо и вам за фото )

Тут на фото видно, как переделывали лебёдку, похожую на Вашу для увеличения длины троса (или высоты подъёма). Да и ветка интересная.

А я бы просто на машину установил штатную внедорожную электролебёдку. если есть внедорожник конечно. И за городом полезно, охота там рыбалка, и как тельфером пользоваться можно, у нас многие джиперы так и делают. Знакомый переезжал не так давно с 4 этажа. всё автомобильной лебёдкой и спустил, штатного троса в 46 метров вполне достаточно, машина сама являестся противовесом, а главное сейчас много лебёдок производится с радиоуправлением. Положил пульт в карман и вперёд, сам себе стропольщик, сам себе подъёмник! Кстати кто связан с тросами полезная инфа советую ознакомится: Дефекты проволочных тросов там всё, от механического износа до Марганцево-сульфитных шариков в структуре жил

Ludoedoff написал :
А я бы просто на машину установил штатную внедорожную электролебёдку. если есть внедорожник конечно.

Типа вот такой
Мопед если чо не мой . Мой рядом.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Заскрипел мой тельфер((( что может быть?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Bugai написал :
Заскрипел мой тельфер((( что может быть?

Может втулку смазать, где вал барабана вращается?? Всё подмывает туда подшипник сколхозить.

Интересно, а что можно придумать для спуска/подъема груза скажем с 5 этажа хрущевки.
Естественно приблуда будет стоять на болкончике.
Скоро планируем переезжать, я с ужасом думаю, как все добро с 5 этажа без лифта сносить.