Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2763418

Я мастер молодой и начинающий, с паяльником работал только в школе на радиокружке. Сейчас пришла иидея спаять посуду из листового железа в крольчатник. Это реально? Может, паяльник помощнее нужен? Да и припой не знаю, какой брать - боюсь, свинцом потравтся... В общем помогите, кто чем может, заранее спасибо.

из железа лучше варить, а как паять я сложно представляю, если вообще возможно

Паять можно из тонкой оцинковки, только паяльник помощнее надо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юкке написал :
Сейчас пришла иидея спаять посуду из листового железа в крольчатник

лИстовое тоже разной толщины бывает..от этого и зависит чем и как..

паял дыры в баке пару раз, канифоль не берет, активный флюс нужен, паяльник 70-100вт.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Болт Кислотой надо было ...

использовал соляную кислоту с цинком.

Миха1982 написал :
из железа лучше варить, а как паять я сложно представляю, если вообще возможно

Железо тонкое, пока, правда, не знаю какое брать - оцинковку или просто. Склоняюсь к первому, но не знаю, какой с ней лучше флюс. А для сварки. мне кажется, тонковато. Взять потолще - дверцу поведет, их же на ней будет несколько

Юкке написал :
Железо тонкое, пока, правда, не знаю какое брать - оцинковку или просто. Склоняюсь к первому, но не знаю, какой с ней лучше флюс. А для сварки. мне кажется, тонковато. Взять потолще - дверцу поведет, их же на ней будет несколько

попробуйте на маленьких кусочках, получится - делайте на больших, нет - значит нужен другой вариант, сам пробовал паять оцинкованную трубу(делал холодильник на самогонный аппарат)))) кислоту использовал цинковую, мощность паяльника точно не знаю, советский еще, отец отдал, посмотреть могу только вечером, в итоге ничего у меня не вышло, потом правда залил эпоксидкой и успокоился, два года уже гоняю, протечек нет)))))

[QUOTE=Миха1982;2765461] залил эпоксидкой и успокоился
А попробую-ка я холодной сваркой!

скорее уж потравятся холодной сваркой, любят грызуны всякую дрянь пластиковую погрызть )), скажите ,а неужели так критично паять? можно ведь на заклепках все это дело оформить.А сорри, дело о посуде, я думал о домиках для кролей. тогда- да, лучше паять ))

Изпользуйте портативную газовую горелку (Dayrex, Dremel Versatip, Versaflame, и т.п.).
Местопайки зачищаете, обрабатываете активным флюсом, прикладываете припой к месту пайки, нагреваете газовой горелкой 5-10 сек - и припой сам идеально растекается по месту пайки.
Как один раз попробовал - мощнее 25Вт электропаяльника не использую. Все остальное газом, даже автомобильные радиаторы паял.

Для посуды можно применить безсвинцовые припои.

mahmut написал :
Для посуды можно применить безсвинцовые припои.

например?

Например такие

На самом деле паяльник Вам вовсе не нужен и издавна такие штуки делали паяльной лампой. Она дает хороший прогрев детали и потому результат вменяемый. Греть надо с наружной стороны посуды, внутри по шву вести проволоку-припой. При пайке деталь лучше располагать так, чтобы растекание припоя гарантировало его попадание в шов.
Я в основном так паяю лейки дачные из оцинкованного листа. За долгие годы дачники накупили таких очень много, и привыкли к ним. Пластиковые поделки их не устраивают и несут мне на лечение.
Да, обязательное условие зачистка шва и обработка кислотой (флюсом).

sanya1965 написал :
На самом деле паяльник Вам вовсе не нужен и издавна такие штуки делали паяльной лампой.

Это та, которой туши смолят, или все-таки какая-то другая?

sanya1965 написал :
Например такие

На самом деле паяльник Вам вовсе не нужен и издавна такие штуки делали паяльной лампой.

Там ещё не мешает почитать про прочность шва бессвинцовых припоев.
Издавна паяльная лампа использовалась для нагрева собственно паяльника

Юкке написал :
Это та, которой туши смолят, или все-таки какая-то другая?

Она и есть.Аккуратнее и безопаснее использовать паяльник. 60-100 ватт.Если мощности для прогрева детали маловато,её можно поместить на включенную электро-газовую плиту.(всё безопаснее чем использовать паяльную лампу).
Припой ПОС-60 прутком ,без канифоли (если учесть что посуда оцинкованная,то 40% свинца в шве припоя большего вреда уже не нанесут живности )
Декапирующее средство для пайки- паяльная кислота для пайки стали .Её можно купить в магазине хоз.товары,радиодетали и пр.(20-30 руб. за флакон ,хватит на всю посуду ).Можно конечно найти соляную кислоту,кусочек цинка в ней растворить и получить хлористый цинк(дедовскую паяльную кислоту ),но имхо проще купить культурно упакованный флакончик с диспенсером .
Канифоль,паяльный жир,активный флюс ЛТИ-120 здесь Вам не помогут,но наоборот-засрут поверхность при лужении.
Зачищать шов наждачной бумагой на оцинкованной стали обязательно.На чистой "черной" стали без оцинковки- можно не зачищать,и так хорошо залудится.
Удача любит подготовленных .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

железо и нержавейку лучше паять ортофосфорной килотой 10-20% и электро-паяльником "типа топор" ( более контролируемый нагрев чем горелкой и флюс горит меньше) ну а пользовать свинцовый припой для кормушек кроликов это разве что этих кроликов потом не есть. - тут только олово или крайний случай ПОС90.

johnlc написал :
... и электро-паяльником "типа топор" .

это в смысле - без наворотов и помощнее? Такой есть, а за флюсом только после праздников вырвусь. Так уже хочется руками попробовать! Ребята, спасибо за советы!

johnlc написал :
тут только олово

Тогда почитайте на досуге про "оловянную чуму".
Ни хрена кроликам не будет,не та концентрация свинца.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Тогда почитайте на досуге про "оловянную чуму".

ну при той Т когда она как то проявляться начинает кролики имхо уже передохнут. для особо мнительных в плане чумы - пос90 или любой другой безсвинцовый припой для водопроводных труб

Холостяк написал :
Ни хрена кроликам не будет,не та концентрация свинца.

но хз сколько Pb осядет в мясе этих животных в "легкоусвояемом" видеде и пойдет потом на корм хомо сапиенсу.

johnlc,
Я московских то магазинах не встречал ПОС-90,а где будет искать ТС? (Мне за ним ехать пришлось бы специально)

johnlc написал :
но хз сколько Pb осядет в мясе этих животных в "легкоусвояемом" видеде и пойдет потом на корм хомо сапиенсу.

Вы думаете цинк с оцинковки не попадет в корм?
ЗЫ: В идеале вообще спаять твердосплавным припоем, типа ПСР или газосваркой сварить швы...

паять латунными припоями сбензиновой или газовой горелками.

ПОС, бессвинцовый припой. Укатайка. Это как бесспиртовая водка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

hobonod написал :
Это как бесспиртовая водка.

Пиво безалкогольное

hobonod написал :
ПОС, бессвинцовый припой. Укатайка.

Переведите на русский или ссылку где "нарезали"?

А зачем вообще паять? Кровельный замок вполне герметичен(вёдра жестяные).

Холостяк написал :
Переведите на русский или ссылку где "нарезали"?

А чего тут переводить? ПОС, по определению, Припой Оловянно-Свинцовый. ПОС 90, это припой бессурьмянистый, свинца в нем порядка 10%

Холостяк написал :
ЗЫ: В идеале вообще спаять твердосплавным припоем, типа ПСР или газосваркой сварить швы...

Не, в идеале взять серебряную царскую посуду.....

Викторыч написал :
А чего тут переводить?

Это то понятно ,не понятно что так развеселило автора или он забыл знак вопроса поставить?

sanya1965 написал :
в идеале взять серебряную царскую посуду.....

Возьмите, и пришлите автору топика в подарок ,хотя бы к 23 февраля.

Холостяк написал :
Возьмите, и пришлите автору топика в подарок ,хотя бы к 23 февраля.

Там вроде о кроликах речь шла.... Автору-то зачем?
Напомню на всякий случай о целом поколении людей с алюминиевой посудой. И ведь неплохо жили, когда в нее, сиречь в эту посуду, что-то положить можно было. А сейчас об экологии треп один. И ПОС плохой, и олово неоловянное, и свинец сурьмяный......