Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2012 Новосибирск Сообщений: 5
#3015128

Приветствую Вас, уважаемые форумчане.
Полагаю, что на данном форуме преобладают люди, которые регулярно используют различный инструмент и значительно меньше представителей различных инструментальных брендов, но еще меньше, наверное, людей, которые являются собственниками мелкого (а может и среднего) бизнеса в области продаж/поставок инструмента. Тем не менее, хотел бы спросить совета у всех (особенно у последних), кто имеет какой-то опыт или владеет информацией об особенностях розничной торговли инструментом.

Имею желание открыть розничную точку по продаже инструмента/электроинструмента/бензоинструмента в Новосибирске. Подобного опыта пока нет. Оформлено предпринимательство, готов интернет сайт (пока пустой), хороший запоминаемый кириллический домен. Начальный капитал не велик (не более 500 тыр.), поэтому и возникают ряд вопросов:

  • какую площадь оптимальнее всего выбрать, если учесть что стоимость аренды в местах со средней проходимостью примерно 1000 р/м2 ?
  • какие виды рекламы имеет смысл рассматривать (и имеет ли вообще) кроме непосредственно вывески?
  • принесет ли какую-то пользу сайт, если учесть что открывается довольно мелкий магазин с средним уровнем цен, но сайт хорошо запоминаемый?
  • как сформировать ассортимен? т.е. соотношение ручной/электро/бензо/оснастка и соотношение бытовой/профессиональный?

Последний вопрос наиболее актуален! Поскольку финансовые ресурсы скромны, меня мучают сомнения есть ли смысл на первых порах включать в номенклатуру профессиональные бренды? Есть мнение что профессионалы приобретают инструмент в крупных магазинах где большой выбор, а более дорогой проф.инструмент только заморозит большую часть оборотных средств.
К тому же на профессиональном электроинструменте (в первую очередь рассматривал Макиту) много не заработаешь, цены интернет-магазинов практически не отличаются от оптовых цен у импортеров, а в Новосибирске есть например 220-volt.
Или все таки включить, пусть и не широкую линейку, но хотя бы выборочно какие-то самые ходовые модели проф.инструмента?

Может кто-то даст какие-то общие советы, на что чаще обращаете внимание, какие видели удачные ходы: по оформлению, по сервису и т. д.
Буду благодарен за любые конструктивные мысли, заранее спасибо

Я думаю не стоит включать в ассортимент бытовой инструмент! Кому нужен бытовой, пойдут на всякие рынки, Леруа! Думаю стоит сразу начинать с профессионального! снять небольшое помещение, квадратов 40 для начала! Ассортимент: DeWalt, Bosch, Makita, Hitachi, AEG, Metabo, из недорогих Sparky, Elmos. Бензоинструмент: Штиль, Хускварна, больше не надо. Самая лучшая реклама - интернет сайт, главное доступно все оформить в нем! организовать небольшие скидки при заказе через сайт и доставку на дом! Мой знакомый начинал это дело с маленького магазинчика, сейчас у него большая сеть профинструмента по Краснодару с большим ассортиментом. Главное все хорошенько продумать. Но в 500 тысяч сомневаюсь что получится

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Bercut написал :
принесет ли какую-то пользу сайт

Нет.

Bercut написал :
Есть мнение что профессионалы приобретают инструмент в крупных магазинах где большой выбор

Правильно. Ваш покупатель - домашний навсерукимастер. Или безрукий муж, которого жена в бигудях под страхом побоев заставляет вешать полки.

Каким мне видится не вызывающий рвотных позывов меленький магазинчик инструмента:

  1. Электроинструмент:
    а) Совсем дешево - Sturm! (он же Энергомаш), причем очень выборочно. Удачные модели описаны в соответствующей ;
    b) Основной бренд - Интерскол;
    c) Для ассортимента - немного Макиты: перф 2450, лобзик 4329, болгарки 9555 и 9069...
  2. Бензоинструмент, сварка, генераторы, компрессоры - скорее всего не нужны.
  3. Ручной инструмент - Зубр.
  4. Расходка - опять Зубр. Но кое-что стоит иметь брендовое: пилки для лобзиков и буры S4L (небольших диаметров и длин) - Bosch.
  5. Крепеж, метизы. В основном будет китай, но можно добавить породистые дюбели - например Sormat.
  6. Прочее: монтажная пена, герметики, средства защиты и т.п.

    Маленькое пожелание: не разводите зоопарк ударных дрелей.

Я бы на Вашем месте поговорил бы с компанией ВсеИнструменты
Возможно, что они еще не открыли точку продаж в вашем городе и им будет интересно
А Вы сможете воспользоваться раскрученным брендом и мощным каналом поставки

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

я думаю надо изучить спрос и предложение подобного именно в Вашем городе. Есть ли в этом вообще смысл серии Макита,Бош,Метабо,Девольт- какое ценообразование,источники Ваших закупок и сроки поставок,гарантийные случаи - это для начала.
Бензоиструмент - штиль и хускварна - у них свои требования к своим представителям,Вы о них знаете?

vlkam написал :
Я бы на Вашем месте поговорил бы с компанией ВсеИнструменты

я тоже так бы сделал и в дополнение еще и по оснастке и крепежу открыл точку продажи.Инструмент можно и в прокат взять на день,профи ищут и приобретают сами - а вот болты,саморезы,биты,буры и прочее нужны всем и постоянно (желательно проверенные бренды -дабы народ узнал о Вас). Все конечно ИМХО

И кстати, по крепежу тоже считаю лучше франчайзи открывать
например

идеальный магазин по моему мнению это был бы "Саморезик" + точка выдачи/торговая точка ВсеИнструменты

Сам бы занялся, но не мой формат бизнеса

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Bercut, что решил-то, просто интересно

Интернет-сайт однозначно приведёт клиентов-покупателей. Пускай там информации будет не очень много, но если фото и описание свои - т.е. для поисковика уникальны, плюс в тексте дадите географическую привязку... будут посетители на сайте, будут и в магазине.
Инструмент продавайте хотя бы минимально качественный. Нужны грамотные продавцы. Я в том плане что девочки которые шуруповёрт от ЛШМ не отличают (а бывают и такие в продавцах) - Вам не нужны.

Мир Вашему дому!
Магазины не открывал, помочь не смогу. Реально занимаюсь мелким ремонтом по квартирам и частным домам (остальное реже). Лично для меня частая проблема НЕ инструмент, а оснастка к нему и расходные приложения. Здесь в Саранске парадокс: болгарок полно, а буров к ним крайне ограничено! Почти две недели искал медный провод сечением 2,5мм -идиотизм, но почему-то это оказался диФцит! Сан.техники с избытком, но найти простейшие комплектующие для ремонта -придется оббегать пол-города.
Может для города нужен не очередной магазин инструментов, а ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шуюп написал :
болгарок полно, а буров к ним крайне ограничено!


Интересно...

"Велика Россия" (с) и в Саранске, видать, свои ноу-хау )))

ТС,
напрямую поставлять инструмент не получится, слишком мал капитал. посмотрите в своем городе оф. дилеров ЛИТа, Внештехконтракта, Энтузиаста. далее Вы станете либо их дилерами, либо выберете неперекрываемые бренды от других поставщиков. но во втором случае будет сложнее, т.к. каждый будет предлагать один бренд и мультибрендовость придется создавать самому. в отличие от первого варианта, когда всю мультибрендовую линейку можно получить от одного....

Регистрация: 04.04.2012 Новосибирск Сообщений: 5

alzem написал :
Bercut, что решил-то, просто интересно

Пока нет ясности, конечно желательно в сезон открываться, который уже начинается, но с другой стороны - поспешишь людей насмешишь.
Склоняюсь к тому, чтобы начать с интернет-магазина т.к. денег на торговую точку явно мало, аренда сожрет с потрохами. Но тут есть свои острые углы. Прежде всего отсутствие местных поставщиков или региональных складов крупных оптовых компаний. Есть местные компании которые занимаются оптовыми поставками, но конкурентные цены они дать не в состоянии. Столичные интернет-магазины, если я правильно понимаю, не имеют большого складского запаса и при поступлении заказа едут к поставщику, берут нужный товар и везут его покупателю либо на точку выдачи. Другой момент - хотелось бы выяснить насколько вообще популярны интернет-магазины именно по продаже инструмента, но каких-то маркетинговых исследований рынка в открытом доступе нет. Московские интернет-магазины быстро раскрутились и нарастили большие обороты, но они могут позволить себе низкие цены, в Новосибирске же ситуация немного иная и из всех поставщиков (по крайней мере по проф электроинструменту) мне выгоднее всего самому закупаться в интернет-магазине 220volt. Как это ни парадоксально, но представители компаний-импортеров (ЛИТ и др.) прямо так мне и ответили: "да, если Вы не закупаете инструмент на несколько миллионов в квартал и для Вас не играют большого значения 2-3%, Вам действительно выгоднее закупаться в 220volt". Регионального склада у Северо Западного Торгового Дома в Новосибирске нет по Makite Bosch и др, есть только по оснастке, а покупать в одном интернет-магазине и продавать через другой - ну это какой-то бред, как-то не по фэн шую.
В общем еще нужно обдумывать и обдумывать, пока нет четкого плана.
Кому есть что сказать - пишите, буду благодарен за любые советы.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

так что же на счет оснастки,не я один предлагал этот варант или у Вас именно продажа инструмента?

Открывал магазин в Азове Ростовской обл, не торопись, вот мой совет, ты территориально где хочешь открыть магазин в нск, точнее район, у вас там на Станиславского официал от штиля сидит, и подумай о франшизе от "домостроя" или "Энкора" в энкоре на бош самая привлекательная цена в регионе у нас была. да оснастка типа хавера есть всегда в наличии, масла от штиля можно продовать на разлив, 200 литров не брать, а вот полтиник для начала можно, открывать расчетный счет, обойти все комунальные службы, беседы с гл инженрами и их замами, прозрачно намекнуть про бонусы, они по сезону леску и головы на штилей типа авто кут потребляют немеренно если интересно на мыло намылишь я подробнее все напишу.

Bercut написал :
Кому есть что сказать - пишите, буду благодарен за любые советы.

Тебе уже все написали, если не понял, то к сожалению бизнес скорее всего не для тебя.

PS ключевое слово "франшиза"

Регистрация: 04.04.2012 Новосибирск Сообщений: 5

cebep56861 написал :
ты территориально где хочешь открыть магазин в нск, точнее район, у вас там на Станиславского официал от штиля сидит

Желательно на левом берегу (Станиславского это как раз центр левого берега), точно еще не определился, в нормальных местах цены на аренду жлобские. Что значит "официал" - оптовый? Со Штилем еще не общался, какая у них ценовая политика, я обратил внимание что цены на штиль в разных магазинах одинаковые копейка в копейку?

Франшиза - это конечно хорошо, но это нужно где-то деньги брать, моей суммы хватит в лучшем случае на паушальный взнос и оформление магазина, и то не факт.

Шуюп написал :
расходные приложения. Здесь в Саранске парадокс: болгарок полно, а буров к ним крайне ограничено!

Где очепятка ?
Или я что то новое в инструменте упустил ?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Bercut, моё мнение - в Новосибирске туча всевозможных магазинов с бензо и электроинструментом . Ручного дешевого инструмента тоже завалено всё что только можно . Я постоянно сталкиваюсь с проблемой покупки хорошего качественного ручного инструмента . СБТ в этом плане полностью сдулся , Энтузиаст вообще непонятно на что живёт , остался только магазин инструмента на Горской . Но там хороший инструмент бывает эпизодически , нужно ловить . Моя мечта , чтобы в Новосибирске появился магазин аналог московского Шурупинга , например .

Регистрация: 04.04.2012 Новосибирск Сообщений: 5

alexx113 написал :
Bercut, моё мнение - в Новосибирске туча всевозможных магазинов с бензо и электроинструментом . Ручного дешевого инструмента тоже завалено всё что только можно . Я постоянно сталкиваюсь с проблемой покупки хорошего качественного ручного инструмента . СБТ в этом плане полностью сдулся , Энтузиаст вообще непонятно на что живёт , остался только магазин инструмента на Горской . Но там хороший инструмент бывает эпизодически , нужно ловить . Моя мечта , чтобы в Новосибирске появился магазин аналог московского Шурупинга , например .

alexx113, спасибо за совет, возьму на заметку. А где приобретаете электроинструмент, если не секрет?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Или в сервис центре Макита (на Семьи Шамшиных) или в 220 вольт .

Регистрация: 04.04.2012 Новосибирск Сообщений: 5

В 220 вольт через интернет-магазин или просто с витрины?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

в магазине , но по интернет цене .

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Bercut, как там Ваш бизнес продвигается,получилось чего?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Тоже с нетерпением жду открытия Вашего магазина Bercut . Первым приеду и куплю пассатижи Книпекс , обещаю)))

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

А у меня есть несколько знакомых, которые погорели на этом бизнесе, т.к. было мало вложенных средств (и они были последние), выбор дешевой аренды (соответственно места малознакомые и не проходные), при небольших вложениях ассортимент должен быть продуман до мелочей, конечно чем более богатый выбор там и клиентов намного больше. На мой взгляд сейчас нужен магазин расходных материалов, плюс организовать работу со строительными компаниями по данной теме, организовать доставку для кого это необходимо. Желаю Вам успехов в вашем деле.

Микаэл написал :
Где очепятка ?
Или я что то новое в инструменте упустил ?

АГА! Спасибо за подсказку! Буры для перфа - правильное решение.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Попробуйте связаться с "220вольт" и "Всеинструменты", там они франшизы предлагают. У них, полагаю, будет больше информации, чем у тех, кто тут отвечает "нет" на вопрос "поможет ли сайт".

Bandd написал :
А у меня есть несколько знакомых, которые погорели на этом бизнесе,

А у меня знакомый раскрутился с маленького ларька до приличного магазина собственного . А потом бац ....29 декабря тромб оторвался и всё ...
Так навеяло ..