Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#3777408

В ТехКреп не советую, там нормальная цена начинается от 200тр закупа и скидка сохранится не долго.
П.с ТС Вам нужно бизнес форумы читать, а тут в основном покупатели фантазируют .

лучше интернет магазин откывать, это получается намного дешевле и не так страшно пролететь.

Slavuti4, из собственного опыта? Приведите пожалуйста цифры, чтобы показать что это намного дешевле чем маленький магазинчик в цокольном или первом этаже площадью 30-50 квадратов. Только чтобы не создание магазина под копирку из коробки, а рабочий, с посещаемостью хотя бы 1к/сутки и конверсией на покупку хотя бы 0.5-1%, со средним чеком от 4к (Вы из Мск, так что не говорите что завышаю ). Ах да, и Ваши расходы на доставку по Москве - курьер свой, или "аутсорсинг"? Цены ниже всеинструментыру и других подобных держите?

Вы поймите - конкурировать в формате "у дома" ещё можно, при правильной дислокации, а когда вы приходите в Интернет, получается что в 3х метрах от вас, условно говоря, и Леруа, и Касторама, и более специализированные магазины.
Это всё-равно, что пытаться хайфаем торговать у входа в pult.ru по ценам выше, с меньшим ассортиментом.

Неделю назад открыл свой магазин ручного и эл. инструмента, вложения менее 500 000 руб. в магазине стелажи, витрины, верстаки сделаны своими руками, поэтому торговое оборудование вышло совсем не дорого, при этом получилось интересно и не обычно. Почему мои затраты на товар и открытие вышли менее 500 000 руб. да потому что я со своим партнером изначально проделали большую работу по оптимизации ассортимента, разработали модель. Мы открылись в центре города, а не в спальном р-не.
Правильно написали выше, что здесь пишут фантазеры, а не реально кто занимается бизнесом.

Т.к. ТС из Новосибирска был, думаю сопутствующие расходы да ещё и в центре у него будут иными - всё-таки город в 6 раз больше... Сколько в Таганроге аренда помещения за квадрат в центре с вашими параметрами?
ps удачи в Вашем начинании

Altruist2 Спасибо.
50 кв.м общая площадь, 30 000 руб. в месяц, при чем это просто повезло найти помещение в центре за такую цену, а так от 1000 - 1500 руб. за кв.м стоит у нас в городе.

Bercut написал :
Может кто-то даст какие-то общие советы, на что чаще обращаете внимание, какие видели удачные ходы: по оформлению, по сервису и т. д.

Неприятно заходить и тем более покупать инструмент в магазинам торгующих барахлом. Нам как строителям важен хороший инструмент. Даже свёрлышко влияет на выбор магазина - если раз купил гавнокачества - больше желания не будет заходить в тот магазин.

Gregrs, к сожалению наблюдая за ремонтниками и строителями, складывается впечатление, что качеству предпочитают минимизацию расходов, по качеству больше загоняются люди для которых это хобби.
Достаточно постоять 10 минут в ходовое время в энкоре, например, и оценить кто и что берёт.

Altruist2 Опять же бывают профессионалы, а есть те кто только делает вид, что профессионал. Те кто действительно профи и зарабатывают своим инструментом, то покупают соответствующий инструмент, а те кто делает вид, что специалист покупает всякое китайское барахло, а потом удивляется, что оно в работе г..но. Аналогично и по хобби. Есть те кто покупает только качественный инструмент, а есть на все руки мастер-ломастер покупающий сверлы по 9 руб. инструмент до 1000 руб. и т.д. Опять же любителей качественного инструмента очень мало, поэтому держать бренды дорогие в наличие и замораживать не малую сумму денег дорого, зато под заказ всегда пожалуйста по выгодной цене. Есть же сегмент инструмента средний, он и не профи, но и не откровенное г.. К примеру я отказался от большинства слесарного инструмента аля россия-китай и заменил его ДТ, качеством доволен, цена не сильно отличается от Энкора. Этот инструмент может купить и мастер-ломастер и профи, поэтому я его пытаюсь держать по максимуму.

Регистрация: 29.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

Grek-Tag написал :
Неделю назад открыл свой магазин ручного и эл. инструмента, вложения менее 500 000 руб. в магазине стелажи, витрины, верстаки сделаны своими руками, поэтому торговое оборудование вышло совсем не дорого, при этом получилось интересно и не обычно. Почему мои затраты на товар и открытие вышли менее 500 000 руб. да потому что я со своим партнером изначально проделали большую работу по оптимизации ассортимента, разработали модель. Мы открылись в центре города, а не в спальном р-не.
Правильно написали выше, что здесь пишут фантазеры, а не реально кто занимается бизнесом.

Молодцы однако . в 500000 уложится . Сам планирую открывать магазин , правда по профессиональному ручному инструменту+ компрессоры+ пневматика +++++ в зависимости от метража , но по моим расчетам денег надо около 2500000 минимум. Будем надеятся патнеры с кем работаем нам дадут хотя бы на 1000000 товара на реализацию . И опять же ищем подходящее место , что очень непросто

KSM_EL написал :
согласен. ткните носом, где лучше ? сам пока не встречал предложений, где большую скидку радостно предложат (а франшиза таки пока оптимально)

Лучше везде , если вы торгующая контора инструментом и оборудованием . Да хоть оптимист по сумэйку и арсеналу , хотя по арсеналу ТМК как ни странно цену ниже дали ...В общем все в ваших руках

avtohim52 написал :
Молодцы однако . в 500000 уложится . Сам планирую открывать магазин , правда по профессиональному ручному инструменту+ компрессоры+ пневматика +++++ в зависимости от метража , но по моим расчетам денег надо около 2500000 минимум. Будем надеятся патнеры с кем работаем нам дадут хотя бы на 1000000 товара на реализацию . И опять же ищем подходящее место , что очень непросто

Даже меньше 500 000 руб.
По пневматике плотно начну заниматься где то в июне. Но уже есть некоторые наброски, фитинги, переходники, шланги, лубрикаторы, редуктора - это постоянно в наличие, т.к. помещение у меня не большое, а компрессора не маленькие(планирую заниматься Ремезой и в основном CaT), то в наличие компрессоров не будет, срок поставки 2 дня после оплаты, с пневматикой работал около 2-х лет, всегда работали под заказ, отказа по причине, что нет в наличие было очень мало, в основном отказываются люди которые не работали ни когда с компрессорами, как они говорят им надо на него посмотреть, пощупать, почитать инструкцию и т.д. Те же кто знает компрессора, достаточно информации:производитель, производительность по воздуху,мощность, объем ресивера, цена и срок поставки. Пневмоцилиндры выберу ходовые, а все остальные под заказ. Пневматику планирую camozzi, так как с ней уже работал.
Если помещение будет позволять, то можно взять компрессора по одному, как выстовочные образцы и подключить к ним пневмоинструмент или еще что нибудь.
По поводу где открыться. Открывайтесь возле конкурентов или возле строительных рынков или магазинов. Открываться там где ни кого нет и быть первым, это шаг на провал или много денег потратить на рекламу и долго раскачивать.
Какой профессиональный ручной инструмент планируете продавать?

Регистрация: 29.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

Grek-Tag Продаю уже около 2 лет Ликоту . Пневматика их же . Хорошая альтернатива Джонику и Кингтони. Что нравится нет демпинга по ценам , среди розницы . Компрессоры тоже как и вы Ремезу в большинстве поршневые ременные . Сейчас из бюджетных для частников планирую продавать аврору. У нас пока только открытие розничного магазина планируется , в большей степени работаем под заказ , из наличия только как правило , подъемники и шиномонтажное оборудование , но в магазин его ставить , ну разьве что только шиномонтажки и АВД с пылесосами поставить , подъемники ИМХО тяжелые и большие )) . Я и планирую возле схожих магазинов открываться , как говорится дверь в дверь , возможно рядом с магазином Бензо-электро инструмента , но место уже ищу около 1.5 месяцев . СaT не слышал и не видел честно говоря .. то же скажу и про camozzi .

Регистрация: 29.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

В общем я настроен на магазин по профессиональному оборудованию и инструменту для автосервисов и автомоек , начиная от гаечного ключа заканчивая линиями гостехосмотра и туннельными автомойками. Магазинов по типу ТМК , кто торгует садовой техникой , бензо и электроинструментом до Пса как говорится . Оборудование наше конечно не самое маленькое к сожалению, но стоит тоже не маленьких денег .. А по поводу расчетов магазина электро-бензоинструмента , ну это как минимум около 5000000 , учитывая , что 1 кв.м = по загруженности товаром 30000 Итого 100 метров= 3000000 , не забываем также про склад и оборудование и т.д т .п

Регистрация: 29.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

Grek-Tag написал :
Если не соображать в инструменте то можно несколько миллионов потратить деньги в пустую, а если соображать то профессиональный магазин стоит создать около 100 000 руб. - 150 000 руб. раскрутить тоже необходимо грамотно и уметь это делать. Реально на директ и раскрутку магазина будет тратиться около 50000 руб в месяц.

М..да хороший интерент-магазин реально недешевое удовольствие . Лучше конечно самому понимать как его раскручивать , я имею ввиду продвижение , а потом обучить 1-2 х человек , можно и студентов для размещения информации на сайте .. Яндекс директ , до сих пор пользуюсь , хотя ой как не хочется .. но ограничиваюсь 10000 в месяц , продвижение оплачивал около 6 месяцев , т.к бывало вирусы попадали на сайт , ну и мало ли что исправить ... Но с сайтом раскрутить розничный магазин реально гораздо проще , так что я бы начал с сайта изначально - вложений меньше , и что немаловажно , поставщики тоже смотрят на вас немного лучше))) , что в последствии перетекает в хорошие скидки .... Я пару лет назад потратил около 3000 рублей на самый простой сайт интернет магазин + месяц своего времени ( похудел килограм на 6 ))), чтобы более менее его наполнить и разобраться в нем , и через 3 месяца он очень неплохо заработал

Регистрация: 29.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

Т-34 написал :
Увы, сейчас в россии на импорте зарабатывает только тот, кто все закупает там по бросовым ценам огромными оптовыми партиями (очень не каждому это доступно) и ввозит в страну без уплаты импортных налогов, таможенной пошлины, НДС и прочего. И уж конечно, кто не платит никому - ни за аренду, ни ментам, ни пожарникам, ни бандитам. То есть у кого денег навалом.
Прикиньте - по силам вам все это?

Ну да , на импорте заработать можно живя хотя бы в Москве . я в Нижнем Новгороде , тоже вожу некоторые товары оттуда , и самое обидное даже если у меня входная цена там такая же как и у Москвичей , хотя думаю повыше , так как объемов я таких дать точно не могу , то я на доставке уже теряю около 60000-80000 р с 40 футового контейнера , с одной стороны немного , но опять же 1-2-3 % уже . Посему итог такой . Я демпингую за счет этих товаров которые ввожу из китая , а зарабатываю на сопутке , которую беру или в Москве или в Нижнем Новгороде . На куршевель не хватает , но оптимизма достаточно .. Так что не опускаем руки, как говорится ...Танки вперед )))

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Grek-Tag написал :
Неделю назад открыл свой магазин ручного и эл. инструмента, вложения менее 500 000 руб. в

Как у Вас сейчас дела, на какую сумму (в закупе) товара, хватает-ли оборотки?
У нас этот холодный сезон 13г выходит не очень, по сравнению с прошлым годом.

sovitalik Дела идут медленно, поменяли место(теперь находимся на рынке в строительном павильоне), снизили расходы на аренду, сейчас в основном продаются товары "фишки" - это товар которого нет ни у кого в городе, сделан стенд с монитором и демонстрацией работы. Через месяц расскажу, что за товар, так как конкуренты не дремлют! Через неделю запускаю еще 2 товара. Первые зарабатывают все!Ищите интересный товар, главное - это расходка к Вашему товару, которую могут купить, только у Вас. Сделайте отдельный стенд с демонстрацией работы.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Grek-Tag Дык выручка-то есть, хватает на житие?

п.с Кстати, мы в июне сняли очередной рекламный ролик

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как развивается ваш бизнес. Сам планирую тоже открыть данного рода магазин, но в небольшом населенном пункте. Может что-то подскажите для открытия из личного опыта.

sovitalik написал :
Grek-Tag Дык выручка-то есть, хватает на житие?

Выручка небольшая, но есть, на житие хватает. Ждем осени, по словам старожил рынка торговля хорошо идет весной и осенью. Если осенью будет так же, будем придумывать что-то новое.

Sprokad написал :
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как развивается ваш бизнес. Сам планирую тоже открыть данного рода магазин, но в небольшом населенном пункте. Может что-то подскажите для открытия из личного опыта.

Какая сумма первоначальных инвестиций? Исходя из суммы можно уже советовать матрицу товаров.Сколько конкурентов у Вас в городе?Кто эти конкуренты(федеральные сети или местные). Необходимо проанализировать их матрицу. Успешное развитие Вашего бизнеса зависит от:места, ассортимента, профессионального персонала,постоянного анализ конкурентов и их матрицы. И главное ни когда на первоначальном этапе не демпингуйте цены, максимум снизьте цену на 3-5 ходовых товарах. Ищите товар на который, только Вы можете поставлять расходники. Это пока основное, а дальше идут нюансы.

Доброе время суток уважаемые форумчане, слежу за темой с того момента, как твердо решил двигаться в направлении собственного бизнеса связанного с электроинструментом и оснасткой. Так как миллионов у меня не было, кредитных программ от сбербанка так же еще не было на горизонтах, а желание познать бизнес изнутри при минимальных вложениях и рисках разгоралось с каждым днем. Информации пару лет назад, да и сейчас не слишком много и мало кто рассказывает свои секреты, так как конкуренты не дремлют. Чтобы понять основы этого многогранного бизнеса я устроился старшим продавцом в магазин работающий по франшизе "Энкор" отработав год я понял следующее: 1. Франшиза - это не таблетка, которую купил и проблем нету, у каждого города своя специфика и один шаблон не подходит.

  1. 50% товара в первоначальной закупке, мертвый груз за который Вы заморозите деньги(в основном впаривается товар который висит на складах).
  2. 1- 2 месяца надо самому постоять поработать, чтобы понять принципы, механизмы.
  3. У Вас есть цена ниже которой, Вы не можете продавать, выше пожалуйста, однако конкуренты продают рядом же твой товар дешевле и действует скидка до 10% и с ними франчайзер ни чего не может поделать.
  4. Поддержка партнеров со стороны франчайзера стремится к нулю, те не многочисленные набеги команды по работе с партнерами, особо результата не дают.
  5. Место размещение магазина проводится без исследования в целом рынка инструмента в отдельно конкретном городе.
  6. Вы полностью зависите от франчайзера и его остатков товаров на складе. У каждого франчайзера есть приоритетные марки инструмента и оснастки, которые он в свою очередь и продвигает, однако только на этих марках инструмента далеко не уедешь, а взять товар у другого поставщика - это уже штрафы.
  7. Торговое оборудование у франчайзера всегда оказывается по завышенной цене, предположим шкаф для фрез стоит 12 000 руб. при реальной цене в 6000 - 7000 руб.( в зависимости в каком цехе заказывать)
  8. Если Вы все таки закроетесь, то большая проблема вернуть товар, а торговое оборудование принимают с трудом и только с уценкой.
  9. Теперь плюсы: максимальная постоянная скидка, доставка товара почти на любые суммы, некоторые марки инструмента которые не доступны оптовикам, возможность заниматься дополнительно запчастями для эл. инструмента и станков.

Проработав год наемным работником, я понял, что франшиза - это мыльный пузырь, который продают людям которые хотят заниматься бизнесом, но не знают с чего начать и как делать. При этом навязывается много лишнего товара и Ваш магазин становится еще одной бесплатной для франчайзера площадкой для продвижения своего товара за Ваш счет.

Посчитав свои финансы я и продавец работающий со мной решили открыть свой собственный магазин. Скажу сразу и честно, финансов было не очень много, даже очень мало для входа в данный бизнес, но мы выжали из них максимум. У нас было 3 основных поставщика, мы проработали концепцию магазина, товарную матрицу, нашли товары "фишки" которые приносили нам основной постоянный доход(Вам этот товар ни когда не предложит франчайзер и не скажет как его продвигать) и постоянный поток клиентов. Скажу так с 10 кв.м. площади мы получали оборот в 150 000 руб. в месяц при средней наценке в 70% и аренде 1200 руб. за кв.м. Выведя магазин на постоянный оборот, нам предложили купить у нас наш магазин. Мы сошлись на сумме и магазин был продан, мы полностью обучили новых владельцев, расширили вместе ассортимент и теперь те же 10 кв.м. дают в 2 раза больше оборота при той же наценке. Главное условия нашей сделки было, что мы полностью прекращаем деятельность связанную с инструментом в нашем городе.
Так как бизнес с инструментами затянул нас и не отпускает, мы готовы помочь Вам в открытие магазина электроинструмента в Вашем городе. Проведем анализ конкурентов, их товарной матрицы и ценовой политики. Выберем место для магазина. Составим собственную товарную матрицу исходя из суммы первоначальных инвестиций, поможем собрать пакет документов для открытия магазина, найдем сотрудников, обучим всем тонкостям, расскажем как продвигать магазин и отдельные товарные позиции, составим схему размещения товара в торговом зале и т.д. при этом мы ежедневно работаем с Вами в торговом зале, пока Вы и весь персонал магазина не обучится.
Протяженность нашей работы 1-2 месяца(возможно дольше, по дальнейшему согласованию).
Так же помогаем уже существующим магазинам.
Для заинтересованных в нашей помощи, напишите пожалуйста мне в ЛС или vsyaosnastka@yandex.ru

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Grek-Tag написал :
Скажу так с 10 кв.м. площади мы получали оборот в 150 000 руб. в месяц при средней наценке в 70%

Да Вы просто гений маркетинга! В подкрепление своих слов, могли бы и фото Вашего "золотоносного" магазина выложить..........

sovitalik написал :
Да Вы просто гений маркетинга! В подкрепление своих слов, могли бы и фото Вашего "золотоносного" магазина выложить..........

Тут вопрос на сколько это масштабируемо - т.е., например, - будет ли оборот в 1.5M, с той же наценкой, при площади в 100кв.м... боюсь что нет. Легко превратить тысячу в десять, а вот миллиард в два - это совсем другая сложность.

p.s. франшизы разные бывают - вот например Макдональдс в РФ работает сам, но тысячи бизнесменов ждут когда же они и у нас пойдут по комбинированной схеме и начнут развивать франшизу...

sovitalik написал :
Да Вы просто гений маркетинга! В подкрепление своих слов, могли бы и фото Вашего "золотоносного" магазина выложить..........

Если внимательно читали, то я продал магазин, так что он уже не мой. Поэтому надо нового владельца спросить не будет ли он против выкладывания фото его магазина. А так можете к нам приехать в живую посмотреть.

Altruist2 написал :
Тут вопрос на сколько это масштабируемо - т.е., например, - будет ли оборот в 1.5M, с той же наценкой, при площади в 100кв.м... боюсь что нет. Легко превратить тысячу в десять, а вот миллиард в два - это совсем другая сложность.

А что мешает делать оборот в 1,5 млн. со 100 кв.м. с наценкой средней в 70%? Возможно отсутствие профессиональной команды в штате, которой надо платить ни как обычным работником, которые без энтузиазма продают и каждые пол часа смотрят на часы с мыслями поскорее бы домой.

Grek-Tag написал :
Возможно отсутствие профессиональной команды в штате, которой надо платить ни как обычным работником, которые без энтузиазма продают и каждые пол часа смотрят на часы с мыслями поскорее бы домой.

какая-то личная обида?

Я исключительно о том, что все модели имеют ограниченную гибкость, масштабируемость и т.п. Там где высокая рентабельность - не может быть высокой ликвидности, если конечно это не новый рынок на этапе становления и роста - где всем есть место пока. Сфера о которой идёт речь, к оной не относится 100%.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Grek-Tag написал :
Скажу так с 10 кв.м. площади мы получали оборот в 150 000 руб. в месяц

Предположим.

Grek-Tag написал :
при средней наценке в 70%

Сильно ..... Максимум у Вас 50%, а еще ближе к правде 40%. Получается с 150000 вы заработали 38000. Отнимите аренду, рекламу, ЗП продавцу и у Вас останется шиш с маслом.

Grek-Tag написал :
Так как бизнес с инструментами затянул нас и не отпускает, мы готовы помочь Вам в открытие магазина электроинструмента в Вашем городе. Проведем анализ конкурентов, их товарной матрицы и ценовой политики. Выберем место для магазина. Составим собственную товарную матрицу исходя из суммы первоначальных инвестиций, поможем собрать пакет документов для открытия магазина, найдем сотрудников, обучим всем тонкостям, расскажем как продвигать магазин и отдельные товарные позиции, составим схему размещения товара в торговом зале и т.д. при этом мы ежедневно работаем с Вами в торговом зале, пока Вы и весь персонал магазина не обучится.
Протяженность нашей работы 1-2 месяца(возможно дольше, по дальнейшему согласованию).
Так же помогаем уже существующим магазинам.
Для заинтересованных в нашей помощи, напишите пожалуйста мне в ЛС или

Вы готовы ответить своими деньгами, за результат работы?.....

И так начнем. Средняя наценка 70% реальная! Это многие сидят на 40% наценки и демпингуют цены, боясь что из-за разницы в 100 руб. - 300 руб. клиент пойдет к конкуренту, значит Ваш магазин ни чем не отличается от множества других таких же магазинов. Я продавал товар который стоит 1300 руб. в других магазинах,а я продавал за 1 900 руб. и продал более 100 шт.
Реклама 0 руб. Аренда 1200 за кв.м, продавец на % остается достаточно
А теперь поговорим о готовности меня ответить своими деньгами. Да готов ответить своими деньгами за результат работы, однако сможете ли Вы оплатить мою работу на таких условиях? И есть ли у Вас средства для изменения ассортимента Вашего магазина?

Регистрация: 20.05.2011 Невинномысск Сообщений: 6

Grek-Tag написал :
Выручка небольшая, но есть, на житие хватает. Ждем осени, по словам старожил рынка торговля хорошо идет весной и осенью. Если осенью будет так же, будем придумывать что-то новое.

Grek-Tag написал :
50 кв.м общая площадь

Grek-Tag написал :
Неделю назад открыл свой магазин ручного и эл. инструмента, вложения менее 500 000 руб. в магазине стелажи, витрины, верстаки сделаны своими руками

Да Вы просто гений и скромняга. Начать торговлю 26 апреля на самодельных витринах,продержаться лето в надежде на прибыль(31.07 "Выручка есть небольшая),и уже в 18 сентября продать действующий бизнес со стабильным доходом.(18.09 "Выведя магазин на постоянный оборот, нам предложили купить у нас наш магазин. Мы сошлись на сумме и магазин был продан, мы полностью обучили новых владельцев, расширили вместе ассортимент и теперь те же 10 кв.м. дают в 2 раза больше оборота при той же наценке")Это ж надо за месяц вывести магазин на постоянный оборот! А как посчитать оборот постоянным за один месяц?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Grek-Tag написал :
И так начнем. Средняя наценка 70% реальная! Это многие сидят на 40% наценки и демпингуют цены, боясь что из-за разницы в 100 руб. - 300 руб. клиент пойдет к конкуренту, значит Ваш магазин ни чем не отличается от множества других таких же магазинов. Я продавал товар который стоит 1300 руб. в других магазинах,а я продавал за 1 900 руб. и продал более 100 шт.
Реклама 0 руб. Аренда 1200 за кв.м, продавец на % остается достаточно
А теперь поговорим о готовности меня ответить своими деньгами. Да готов ответить своими деньгами за результат работы, однако сможете ли Вы оплатить мою работу на таких условиях? И есть ли у Вас средства для изменения ассортимента Вашего магазина?

Клиент пойдёт к конкуренту да-же из-за 50р. Представьте что Вы купили товар за 1900, потом увидели за углом точно такой же за 1300. В следующий раз за покупкой Вы пойдёте куда? (Странно что мне приходиться приводить такие примеры).
И так, чем же Ваша схема отличается от схемы конкурентов (кроме неконкурентноспособных цен и полного отсутствия рекламной политики)?
Что на что менять в магазине, если у меня более 2000 наименований и более 100 брендов (ну например, гипотетически)?