Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045053

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень хочется научиться работать с деревом - столярке и основам плотницкого дела. Есть такие варианты: пойти на год в колледж или на месяц-два на курсы при том же колледже. В принципе, я согласен на первый вариант, но:
а) не хочется брать лишнего;
б) не могу выбрать направление.

Поясню что я имею ввиду. Я взрослый дядька, но так уж сложилось, что молотка в руки не брал. Нужно обучение с нуля. При этом я знаком с нашей образовательной системой (есть в.о.) и знаю как много навешивают лишней или сильно устаревшей инфы в некоторых учебных заведениях. Поэтому вопрос номер один - целесообразно ли идти учиться на год? Задача - не корочка, задача - уметь.

По второму пункту - есть два направления:
-Мастер столярного и мебельного производства
-Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

Я хорошо понимаю в теории разницу между столяркой мебельной и строительной. Но мне бы хотелось узнать от тех, кто учился, насколько на практике эти профессии пересекаются. Неужели люди, которые учатся на мебельщиков не смогут собрать окно, а строители - кровать? Не хотелось бы осваивать только узкую специальность. Сразу скажу, что такие тонкие вещи как резьба, шпонирование ценными породами, реставрация, паркет меня не сильно интересуют.

В теории и мебельщик может по стройке работать, и плотник по мебели, но это только в теории, разница между плотницким и столярным делом в качестве работы и размерах изделий, если плотник в целом не сильно озадачивается подгонкой миллиметров, и долей миллиметров, то для мебельщика это основная задача, никто не будет вылавливать миллиметры на срубе, и установке двери, но сделать элементарную табуретку с зазорами в миллиметр - полтора на каждом соединении совсем "не айс". Да и инструмент несколько разный, опять же точность разная, и качество поверхности после него. На счет курсов ничего не подскажу, в идеале найти человека, который этим всю жизнь занимается, причем не 2-3 года, а хотя бы лет 15, он вам куда более подробно объяснит и покажет и научит, чем любые курсы и училища, ну и лишнего не даст.


обидно, да.Из Нахабино весёлые фотки.

Миха1982 написал :
вылавливать миллиметры на срубе, и установке двери,

это разные вещи.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

KabanStepan написал :
целесообразно ли идти учиться на год?

накачать фильмов-купить инструмент-пропасть на мастеровом-купить инструмент-купить инструмент

Мастера делает инструмент и любовь к своему делу
идите в мастерскую... это полезней
естественно имхо

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
это разные вещи.

Извините не хотел обидеть. Про петли и замки как то не подумал когда писал. На это тоже нужен опыт, руки и хорошо заточенный инструмент.

Спасибо за ответы и ссылки! Про мастерскую в Милютинском читал и даже был там один раз (у Всеволода), а вот про соседнюю не знал. Все же я понял, что больше тяготею к строительно-плотницким работам, т. е. специальности столяр строительный. Мебель мне нравится тоже, но скорее как результат, чем как процесс. Поэтому данные мастерские, увы, не совсем то.
Позвонил в колледж. Колледж - это теперь несколько ПТУ. Дали телефон того, что поближе (в Карачарово). Звоню - женщина отвечает, мол, курсов нет, есть кружок резьбы по дереву. Говорю, мол, меня столярно-плотницкое дело интересует. Она - а какая, мол, разница? В результате выяснилось, что после 11 класса они вообще теперь не берут.
Перезвонил в центральную приемную комиссию. Очень вежливые дамы рекомендовали идти все же на год (а не на курсы). Предложили приехать посмотреть самому где лучше - помимо столярно-плотницкого и мебельной столярки есть отделение реставрации деревянного зодчества. После праздников съезжу, посмотрю и отпишусь.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

KabanStepan написал :
По второму пункту - есть два направления:
-Мастер столярного и мебельного производства
-Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

Мастер - в смысле должность?

KabanStepan написал :
молотка в руки не брал

может и не стоит? а то столярка дело тонкое, может так сложится что и брать нечем будет.. т.т.т.

KabanStepan написал :
Я хорошо понимаю в теории разницу между столяркой мебельной и строительной.

Столяр мебельного производства в сегодняшних реалиях это сборщик корпусной или мягкой мебели, т е ящики собирать это не столяр.
Если вас интересует именно столярная должность, то это называется "мастер столярного участка".

KabanStepan написал :
или на месяц-два на курсы при том же колледже

И ещё, кому вы будите нужны после этих курсов? Может стоит сразу разобраться востребованным ли вы будите специалистом?

KabanStepan написал :
Неужели люди, которые учатся на мебельщиков не смогут собрать окно, а строители - кровать? Не хотелось бы осваивать только узкую специальность.

Из не узких по верхам это столяра: модельщики, реставраторы; по производству художественной мебели, краснодеревщики; станочники деревообрабатывающих станков и столяра судовые. Эти могут и окно и дверь и дом построить, а на оборот наверное из области талантов.

KabanStepan написал :
такие тонкие вещи как резьба

Резчик по дереву - это вообще отдельная специальность, хотя впрочем её практикуют и остальные. А если смотреть в более механизированном плане, то ныне это почти отживающая специальность, поскольку сейчас всё это в основном делают на ЧПУ, лазерах и прочем современном оборудовании.

KabanStepan написал :
целесообразно ли идти учиться на год?

Если основным предметом будет спецтехнология и её будет в 5-6 раз меньше практики, то можно.

wwwalera написал :
Мастера делает инструмент и любовь к своему делу

Настоящий инструмент это голова и руки.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

WEREG написал :
Настоящий инструмент это голова и руки.

)) это необходиме условие любого мужика
руками не заточишь кафель под 45, а головой можно измерить растояние только на глаз)

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

wwwalera написал :
руками не заточишь кафель под 45, а головой можно измерить растояние только на глаз)

представьте у вас нету рук, как будите кафель резать?
если нет головы, это....

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

WEREG написал :
представьте у вас нету рук, как будите кафель резать?
если нет головы, это....

Вы вырезаете из контекста,сравните это

wwwalera написал :
)) это необходиме условие любого мужика
руками не заточишь кафель под 45, а головой можно измерить растояние только на глаз)

и это...

WEREG написал :
руками не заточишь кафель под 45, а головой можно измерить растояние только на глаз)

wwwalera, WEREG, мужики, давайте без флуда

Мастер - в смысле должность?

Не должность, это дословное название специальности.

может и не стоит? а то столярка дело тонкое, может так сложится что и брать нечем будет.. т.т.т.

Спасибо, что беспокоитесь. Надеюсь, вы не хотите сказать, что родились со стамеской в руках и сразу все умели?

Столяр мебельного производства в сегодняшних реалиях это сборщик корпусной или мягкой мебели, т е ящики собирать это не столяр.
Если вас интересует именно столярная должность, то это называется "мастер столярного участка".

Вы понимаете разницу между специальностью и должностью? Мой вопрос касается обучения. Что я получу, если пойду учиться по той или иной программе, какие навыки.

И ещё, кому вы будите нужны после этих курсов? Может стоит сразу разобраться востребованным ли вы будите специалистом?

И снова вы беспокоитесь о моей судьбе. А я вас вроде как не просил. Вопрос трудоустройства здесь не обсуждается. Только навыки.

Из не узких по верхам это столяра: модельщики, реставраторы; по производству художественной мебели, краснодеревщики; станочники деревообрабатывающих станков и столяра судовые. Эти могут и окно и дверь и дом построить, а на оборот наверное из области талантов.

Вот это уже по теме, спасибо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

KabanStepan написал :
Не должность, это дословное название специальности.

Мастер (цеха или столярного участка), тоже самое что прораб на стройке, раньше этому в техникумах обучали, по теперешнему енто есть вроде бы коледж. Что касается ПТУ то их нынче лицеями кличут. Вы просто для себя определитесь столяром вы хотите быть или тем кто столярами руководит?!

KabanStepan написал :
Надеюсь, вы не хотите сказать, что родились со стамеской в руках и сразу все умели?

Это я к тому что стамеской как раз сложней палец отрезать, нежели деревообрабатывающим станком. А за год обучится этой специальности нельзя, большинству и всей жизни мало.

KabanStepan написал :
Вопрос трудоустройства здесь не обсуждается. Только навыки.

Почему же отнюдь, если у вас есть волосатая лапа в столярке, и вы хотите стать именно столяром, то возможно будет проще устроится учеником на производство, там же и разряд получить, потому как училище с практикой это всего лишь училище, где практика довольно сильно оторвана от реалий жизни.

WEREG написал :
потому как училище с практикой это всего лишь училище, где практика довольно сильно оторвана от реалий жизни.

А можно конкретные примеры "оторванности"?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

KabanStepan написал :
А можно

низя, это лучше на своей шкуре прочувствовать , ваще вам советовали давеча научится работать ручным инструментом

Малёк написал :

Там правда сильно сжатого курса не будет, поскольку там настоящие маньяки и занимаются этим скорее для души. Но зато реальная практика, научат в ручную инструмент точить и есно им работать.

Миха1982 написал :
На счет курсов ничего не подскажу, в идеале найти человека, который этим всю жизнь занимается, причем не 2-3 года, а хотя бы лет 15, он вам куда более подробно объяснит и покажет и научит, чем любые курсы и училища, ну и лишнего не даст

А лучше всего не одного а пару тройку или больше, енто правильнее для формирования своего собственного видение так сказать, потому про волосатую лапу и написал , поскольку без волосатой лапы сейчас на нормальное производство ученика брать не станут. На производстве столяра зарабатывают деньги, оплата практически у всех сдельная, парткомов и прочих изысков теперь нет, ну нафига работяге лишний гемор, как следить за зеленью, чтобы он се пальцы на фуганке не подровнял.

KabanStepan написал :
Поэтому данные мастерские, увы, не совсем то.

Если вы тяготеете к стройке, то строительный столяр это специальность "плотник-столяр(строительный)", их обязанности начиная от нулевого цикла и заканчивая установкой дверей. Впрочем не факт что хорошо научат двери ставить.

KabanStepan написал :
есть отделение реставрации деревянного зодчества.

А вот это есть специальность плотника (без приставки недостоляра), если она реально помножена на реставрацию, то это очень очень корошо, если на выходе будите уметь дома рубить, то специальность очень востребована.

Я знаю что такое плотник и столяр. Меня интересовало есть ли общие дисциплины у мебельщиков и строителей. А идти на реставратора, чтобы избушки а-ля-рюс ставить - все равно, что микроскопом гвозди забивать.

В общем, что хотел узнал из учебных планов по обеим специальностям. Тему закрываю. Еще раз всем спасибо, кто написал.