Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#3477980

все равно как обозвали.
принцип - эта коробка жгет газ. в коробке некие мозги, управляют поджигом.
мозги работают от 220В.
может конечно есть варианты, где по принципу ручной горелки - крутим ручку подачи - сильнее/слабее, чиркаем спичкой и понеслась. но как-то это "не айс"
а 220В, если совсем нет, можно легко организовать.
там ведь нужна совсем небольшая мощность. может в момент пьезоподжига ~100Вт. а может и меньше - точно не знаю, но наверняка можно измерить...
берем АКБ от авто. ставим преобразователь типо упса для компа. (ну это просто я думаю про то что лично у меня навалом - десятка два старых упсов и несколько старых аккумов от авто...). открываем крышку упса, удлиняем провода от мелкой батарейки до большого АКБ.
получаем стабильные и красивые 220VAC, общей мощностью 500VAC или 650VAC - смотря какой упс.

как приезжаем со свежей банкой газа - меняем и АКБ. один в зарядку, второй в авто - пока домой едем зарядится.

легко и просто ))

наверное можно и

Микаэл написал :
Тепло вверх поднимается почему то по закону физики

Точно!

Микаэл написал :
Если разогнать тепло вентилятором то прогреется быстрее

Тогда и вентилятор ещё покупать? Может просто тепловую пушку? Но прочитав здесь все отзывы понял, что хорошая пушка стоит дорого и должна быть мощной. Есть генератор 2,5 квт, но он мощную пушку не потянет. Короче, печь-буржуйку надо будет(наверное). Стену под трубу жалко пробивать.

Reg, В ТТД пишут, что не нужно электричества! Хотя характеристики пишут люди(на своих сайтах) не совсем компетентные. Для примера можно набрать модель какого то инструмента на разных сайтах и увидим разные данные.

Reg,

Reg написал :
преобразователь типо упса для компа

Что это такое и где его можно взять(у меня от компа запчастей нет) и сколько стоит?

Малдер написал :
Что это такое и где его можно взять

бесперебойник для компов . Отдельный девайс .К компу привязывается проводком питания . И очень противно пищит когда свет вырубают

Малдер написал :
В первом варианте написано что это инфракрасный обогреватель, а во втором варианте что тепловая пушка.

Под тепловыми пушками подразумеваются обогреватели которые нагревают воздух и создают нагнетаемый поток горячего воздуха. А инфракрасники тем и отличаются, что воздух почти не нагревают, а в основном излучают тепло в виде инфракрасного (теплового) излучения. Излучение способно распространяться в вакууме, и нагревает только поверхности на которые попадает. Если же надо нагреть пространство в помещении, то конечно надо пользовать пушку.

сегодня был у знакомого в металическом гараже . Утеплён изнутри щитами от старых шкафов шифоньеров . С утра как приходит зажигает на 15 минут газовую пропановую горелку (типа кровельной ) Потом разжигает чугуниевую буржуинку на дровах . Ташкент получается знатный .

Микаэл написал :
Потом разжигает чугуниевую буржуинку на дровах .

Я тоже чугуниевую буржуйку привёз, надо будет установить. Сейчас морозы у нас стоят за -20. Подожду пока чуть спадут..

Малдер написал :
Сейчас морозы у нас стоят за -20.

прохладно у вас ,у нас пока -4 .
Да и еще ....Живое тепло от живого огня намного приятнее всяких пушек .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
Живое тепло от живого огня намного приятнее всяких пушек .

Это да. В перекур, приятно послушать треск дровишек, наблюдать за бликами пламени на стенке, успокаивает как то.

Сегодня -28. Думаю купить полиэтилена и покрыть пол мансардного этажа в гараже.На ворота и дверь тоже повесить как шторы. потом уже и устанавливать печь. Надо ждать хотя бы не значительного повышения температуры. За пол часа в гараже замёрз очень.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Герметизация помещений - штука о двух концах. Если заделать всё основательно, прогреть хорошо (электричеством), начинает сказываться недостаток кислорода и высушивание воздуха - головная боль и потрескавшиеся губы. Приходится проветривать (т.е. выпускать тепло) и кропить помещение водой (как вариант - ставить мисочки с водой). Если открытым огнём, то добавляется проблема угара.

Малдер написал :
Сегодня -28. Думаю купить полиэтилена и покрыть пол мансардного этажа в гараже.На ворота и дверь тоже повесить как шторы. потом уже и устанавливать печь. Надо ждать хотя бы не значительного повышения температуры. За пол часа в гараже замёрз очень.

Поставьте себе ОВ-65, или ОВ-95 отопительная мощность соответственно 7,5кВт и 11кВт.
Расход соляры 1.2л и 1.6л/час.
Можно поставить отопитель "Сирокко" с Икаруса мощность 17кВт.

skye11 написал :
Поставьте себе ОВ-65, или ОВ-95 отопительная мощность соответственно 7,5кВт и 11кВт.
Расход соляры 1.2л и 1.6л/час.
Можно поставить отопитель "Сирокко" с Икаруса мощность 17кВт.

Всем привет. С наступившим Новым годом! Где взять отопители ОВ-65 или ОВ-95. На местных сайтах о продажах ничего нет. Наверное на автобазах надо поспрашивать? Сейчас Икарусов уже не осталось. Буду узнавать. Наверное у кого то есть эти отопители и лежат без дела.

Кстати, гараж утеплил

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в топку все пушки и тепловентили. это греет любые помещения проверено мною лично и не раз. от складских помещений до бытовок. и не сжигает кислолрод и и работает на одной закладке до 8часов

Малдер написал :
Всем привет. С наступившим Новым годом! Где взять отопители ОВ-65 или ОВ-95. На местных сайтах о продажах ничего нет. Наверное на автобазах надо поспрашивать? Сейчас Икарусов уже не осталось. Буду узнавать. Наверное у кого то есть эти отопители и лежат без дела.

Кстати, гараж утеплил

Малдер, рядом с Вами, в Белорецке находится завод, который производит тепловые пушки и обогреватели на всех массовых видах топлива - газ, электричество и дизель (единственный в России). Чего искать непонятно где, когда вообще в любой момент можно позвонить и проконсультироваться совершенно бесплатно. И тут же приобрести если что. Сайт и телефон консультантов:

Регистрация: 14.05.2010 Нижневартовск Сообщений: 23

DED написал :
Это да. В перекур, приятно послушать треск дровишек, наблюдать за бликами пламени на стенке, успокаивает как то.

Только для этого поставил недавно буржуйку
А так - газовая пушка. Нагревает быстро. Но приходится время от времени выключать, так как жарко. А убавить мощность не получается. Итак на минимуме. И вот думаю еще про ИК газовый нагреватель для поддержания тепла без пушки. В последнее время во всех магазинах начали появляться. Ballu, Elitech. Жрут вроде немного. Только спросить не у кого, кто пользовался
А бытовой на 2 квт тоже брал. Даже две штуки. Даже руки не греет в холодном гараже. Только счетчик как вентилятор работает

bush_rus написал :
Посоветуйте тепловую пушку 5000 Вт и 220 вольт для ремонта автомобиля в железном гараже (4 на 6 метров) до -15 мороза. Мне не обязательно прогревать весь гараж, а только пространство вокруг себя (или маленькую отгороженную часть(3 на 2 метра) в гараже) до комфортной температуры. Отзывов по тепловым пушкам в интернете очень мало. Про фирму "Баллу" пишут только негатив, из чего еще выбрать? Или лучше несколько бытовых тепловентиляторов?, но они сжигают кислород.

Давайте начнём с того, что отопить при -15 на улице часть пространства в железном гараже у вас вряд ли получится. Поэтому нужно в расчёт брать весь объём вашего гаража, если потолок в нём 2 метра, то объём будет 48 кубов.

Теперь разберёмся с температурой. На улице -15, чтобы хоть как-то комфортно работать в гараже, вам нужно поднять в нём температуру градусов до 10, Следовательно, разница температур составляет 25 градусов.

Определим поправочный коэффициент. Если у вас неутеплённый железный гараж, коэффициент будет 3 или 4, возьмём худший вариант – 4.

Считаем минимальную тепловую мощность нужной вам тепловой пушки: Q= 48 x 25 x 4 = 4800 кКал/час

Зная, что 1 кКал/час = 0,001163 кВт, получаем тепловую мощность примерно 5.6 кВт

Вы выбираете пушку в 5 кВт, из чего можно сделать вывод, что у вас либо ниже 2-х метров высота гаража, либо вы собираетесь прогревать его немного меньше +10 градусов. При подборе необходимо учитывать один важный момент, а именно: пушки бывают прямого и непрямого нагрева. Пушки прямого нагрева требуют хорошей вентиляции помещения, если там работают люди. Пушки непрямого нагрева, как правило, имеют дымоотвод, подсоединив к которому трубу, отработанные газы выводятся наружу. Такая пушка предпочтительнее, т.к. не несёт вреда людям в помещении.

Что можно вам посоветовать? Учитывая, что методику расчета тепловой пушки я взял с сайта Fubag -

то рекомендую там же посмотреть и тепловые пушки. Если прямого нагрева, то вам подойдёт газовая BRISE 10, прямого нагрева PASSAT 15M или непрямого нагрева PASSAT 15AP. Имейте в виду, что все эти пушки не регулируют тепловую мощность и для вас имеют значительный её избыток, но можно посмотреть электрический теплогенератор BORA 90 TH - у него три ступени регулировки тепловой мощности – 3, 6 и 9 кВт. По-моему, это то, что вам нужно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

bestnv написал :
А бытовой на 2 квт тоже брал. Даже две штуки. Даже руки не греет в холодном гараже

Как то очень давно, покупал бытовой тепловентилятор. Грел не ахти. И как то попался мне в руки амперметр на 30 Ам. Придцепил к нему вилку с розеткой, и айда мерить всё что под руку попадётся, в основном инструмент. И дошла очередь до тепловентилятора. Вот тут я чутка ...... , от замеров. Первое положение - чуть больше 2 Ам, Второе - чуть меньше 5 Ам. На самом тепловентиляторе написано 2000Вт, 9,5 Ам.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Schulerman написал :
Имейте в виду, что все эти пушки не регулируют тепловую мощность

Не много фоток на тему регулировки тепловой мощщи.

Прогрев холодного гаража, газ 1,5 атмосферы

Доводим до комфортной температуры

Убираем атмосферы до 0,2

Пробуем убрать ещё чутка, до 0,15 атмосфер

Но тут нас ждёт фиаско, погорев 2-3 минуты клапан перекрывает газ. Термопара остыла.

Мой опыт использования электрического тепловентилятора Балу 3 кВт в мансардном помещении 100 м2.
Есть водяное отопление, но слабое, и зимой прохладно - около +15. Тепловентилятор использую, чтобы поднять температуру до комфортного уровня. За 1 час работы, она поднимается приблизительно на 1 градус. В зависимости от мороза на улице, выше +19-21 прогреть не удается, т.к. свое берут большие потери тепла в мансардном помещении.

Регистрация: 19.01.2014 Гулькевичи Сообщений: 27

В гараж (где то 12квадратов) хочу пушку газовую,работаю там,газа цену не считаем,будет частично утеплен гараж,да и там и щас то не так холодно но хочется чтобы было оч тепло,в том магазине где всегда инструмент беру предлагают Elitech ТП12Г стоит чуть больше 5000, брать этой фирмы или заморачиваться? Там особо выбора и нет

12 квадратов , а высота потолка ?

Регистрация: 19.01.2014 Гулькевичи Сообщений: 27

Hasik74 написал :
12 квадратов , а высота потолка ?

Метра этак метра 2 с копейками,пусть будет 2,2м

Регистрация: 12.11.2013 Старый Оскол Сообщений: 9

Вставлю свои 5 копеек! Занимаюсь разборкой авто. Снял гараж и купил себе 2 кВт Неоклима. Такая маленькая пушка, но до -10 вполне комфортно работать с ней. Удобно, что можно поставить ее вблизи рабочей зоны, так как вес и габариты позволяют. Но есть и минусы: даже с этими 2 кВт - за зиму справилась розетка -(

MasterAuto написал :
даже с этими 2 кВт - за зиму справилась розетка -(

Наверное следует читать СПЛАВИЛАСЬ ?

У меня газовая Ballu 18квт в гараже площадью 100квм и потолком в 4,5м за 15 минут поднимает 3 градуса. (на улице -20С, в гараже -7С)