Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249482

Извиняюсь если не в эту тему (электроинструменты), просто не очень понял куда писать, в общее? - я буду часто работать с текстолитом (резать, шкурить и т.д.), а он сильно вреден для дыхания, есть ли какие нибудь маски для того чтобы не дышать этим. Если кто сталкивался с такой проблемой - то отпишите. Спасибо.

Лучше сразу брать чтоб и глаза защищала. Иначе глаза от пыси сильно страдают. Из масок рекомендую фирму "3m".

Мерял маску 3M - мне больше понравилась маска MSA-AUER.
Можно посмотреть здесь:
Маска универсальная, к ней отдельно покупаются газовые патроны и фильтры которые требуются для Вашего вида работ.

Завтра постараюсь посмотреть в школе - у меня там адресса магазинов.
По поводу trakt - не очень понял какие нужны фильтры? это считается от чего ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Я тоже пользуюсь триэмовской полной маской. Для пескоструйных работ.

Strinda написал :
По поводу trakt - не очень понял какие нужны фильтры? это считается от чего ?

Фильтры противопылевые и аэрозольные.
Вообще у них там консультанты довольно неплохие, помогут. Напишите им письмо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Делаю ремонт во второй комнате и тоже озадачился приобретением распиратора.Начинал с распираторов типа лепесток 30-50руб ,помоему пустая трата денег защиты никакой,неплотно прилегают,резинки недержат, в конце дня в носу пыль,отхаркивание мокроты с пылью жжение.Потом в одном магазине продавец показал мне с виду очень кондовую вещь зеленого цвета - РПГ-67А цена вопроса 140р.В итоге прошлую суботу 5 часов с одним перерывом сдирал старую осыпающуюся штукатурку.Стоя в облаке пыли носом вдыхаешь чистый воздух.Сняв маску перед зеркалом под ней был чистый треугольник кожи.Цена сменных фильтров в магазинах спецодежды и средств индивидуальной защиты около 80р за пару фильтров.Если их не мочить водой и пылесосить после рабочего дня (если работаете толь спылью) то проработают дольше.

Возмозно изделия 3m более эргономичны и удобны но это уже другой порядок цен.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

РПГ-67А на пары краски (органических растворителей) рассчитан в первую очередь по-моему. Ну и есть ещё какие-то патроны к нему. Факт что это не просто маска от пыли.

P.S. Ой, забыл что я тему открыл из окна поиска, а на дату не глянул.

AIpp написал :
Ой, забыл что я тему открыл из окна поиска, а на дату не глянул.

К этому времени маска подорожала до 212 руб

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

А мне тоже 3М-овскую посоветовали. Только не купил пока.

Задачи - работы по бетону, штукатурке, дереву и пр. Вобщем пилить, шлифовать, штробить.
О качестве респиратора лепесток могу судить, вкупе с го*енными поделками копеечных защитных очков.

Вобщем имхо должно быть так, как минимум. Одеваем очки и респиратор. Дишим пару минут. Если стекла очков не запотели - уже хорошо.
Если запотели - пропускает и респиратор и очки неплотно сидят.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Num написал :
А мне тоже 3М-овскую посоветовали. Только не купил пока.

Задачи - работы по бетону, штукатурке, дереву и пр. Вобщем пилить, шлифовать, штробить.
О качестве респиратора лепесток могу судить, вкупе с го*енными поделками копеечных защитных очков.

Вобщем имхо должно быть так, как минимум. Одеваем очки и респиратор. Дишим пару минут. Если стекла очков не запотели - уже хорошо.
Если запотели - пропускает и респиратор и очки неплотно сидят.

Ну свой коммент вставляю спустя 3 года уже.. Но всё-таки. Себе брал полную маску 3М (защитное стекло на всю морду лица. Снаружи сменные патроны/элементы) и сразу патронов кучку... Дышится в ней комфортно, без напряга (чай не противогаз армейский). Только периодически стекло от пыли протирать надо микрофиброй... - ну таких тряпок сейчас в любом хоз.маге полно... Для защиты от царапин сразу приобрети на стекло пленку защитную... Патроны/фильтры покупай те, которые получше защищают.. Если что-то красить будешь - так что бы не бегать и не искать опять... Патроны/фильтры бывают простенькие самые и с повышенной защитой по Предельно Допустимой Концентрации (ПДК) всякой хрени в воздухе..  Самые-самые !!! - это от асбестовой пыли (рак возникает) и аэрозолей... 
 Есть и американский другой вариант защитных масок... Посмотри в и-нете... Но 3М более распространен, вот его поэтому и советую... И с расходниками не будет проблем, особенно в крупных городах...  В представительствах предусмотрена возможность покупки каждой мелочи, даже резинок крепежных и не только клапанов мембранных.. 
 Удачи. Берегите свое Здоровье !!!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ага.
тоже делал дома ремонт. полный. трешка панельная.
со штроблениями и прочими радостями.
тоже 3М лепестки брал. конечно сильно спасали... но все-таки совсем не то.
нужно брать пылесос обязательно. строительный.
и маску полную.
цена конечно жесткая. только здоровье будет сильно дороже.
выбор маски определяется наличием в округе контор по продаже расходников к ней.
т.е. все эти фильтры, предфильтры, сменные стекла и прочее.

если пилить текстолит - тогда тут даже думать не надо. это только полная маска.

Reg написал :
если пилить текстолит - тогда тут даже думать не надо. это только полная маска.

Мои коллеги на работе пилят стеклотекстолит на ленточке,- иногда.Конкретный дымок вьется. Просиш хотя бы устроить сквознячок или оборотики снизить . Ни фига , дескать они пару минут всего пилякать будут. Короч, я убегаю из цеха на эти "пары" мин + полчаса за ними проветриваю. А тут про маску.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dokar написал :
Мои коллеги на работе пилят стеклотекстолит на ленточке,- иногда.Конкретный дымок вьется. Просиш хотя бы устроить сквознячок или оборотики снизить . Ни фига , дескать они пару минут всего пилякать будут. .....(

-Здесь только одно на них подействует - привести примеры (в том же и-нете покопать...) заболеваний от таких экспериментах на себе..

Ценник на 3М озвучьте плз.

Techred написал :
Ценник на 3М озвучьте плз.

Оптовые узнавайте в крылатском оффисе. Розница в Восток-сервисе , Техноавиа и т. п.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dokar написал :
Оптовые узнавайте в крылатском оффисе. Розница в Восток-сервисе , Техноавиа и т. п.

Я (с доставкой в Мурманск из Москвы) платил около 5,5 тыр за полную маску с пленкой на стекло и 2 пары патронов-картриджей с макс защитой. Искал через и-нет поставщика. Связывался с ним по ICQ...
Смотрел в Техноавиа... - х-мммм.. ДороговаСто у них...

2 dokar
Достойный ответ.

Techred написал :
Достойный ответ.

Я не торгую. А у Вас интернет не работает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Надоели всякие лепестки и совковые поролоновые. Решил купить полумаску 3М серии 6000 или 7500. Нужен видимо противопылевой фильтр (бетонная пыль и т.п) но такого я у них не нашёл. Ещё нужны какие-то держатели, в которых я тоже не разбираюсь. Подскажите, плиз. Так-же интересует выбор размера - доступно три размера. Рожа у меня среднестатистическая, примерить не знаю где (брать собираюсь через инет).

in my humble opinion

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Kvost написал :
Надоели всякие лепестки и совковые поролоновые. Решил купить полумаску 3М серии 6000 или 7500. Нужен видимо противопылевой фильтр (бетонная пыль и т.п) но такого я у них не нашёл. Ещё нужны какие-то держатели, в которых я тоже не разбираюсь. Подскажите, плиз. Так-же интересует выбор размера - доступно три размера. Рожа у меня среднестатистическая, примерить не знаю где (брать собираюсь через инет).

Дружище (только ради Вас..))) связался вчера с тем товарищем, через кого из Нерезиновой себе полную маску приобретал. Он на словах не стал особо расписывать.. Но дал ссылку

Посмотрите. Если что, пояснения дам...
Вот сфотографировал своё... (не обессутьте, фото чисто по-домашнему, по-свойски так сказать...). Правда у меня полная маска...
Вам нужно:

  1. Маска (выбирайте на свой вкус. средний размер. Резинки регулируются по длине "тыковки"...);
  2. Фильтр-картридж. Идут в упаковке парой. Себе на первых началах взял два: 6057 ABE1 - защита от краски и аэрозолей. И 6059 ABEK1 - от асбестовой пыли... Бывают (из ссылки выше видно) и круглой формы. На фото в левой части 2 бумажные упаковки. Вот в них картриджи-фильтры и идут.. По паре.. На каждой упаковке обозначения каталожные - для каких целей - "3М 6057 ABE1" и т.п. На самом фильтре такие же обозначения...
  3. Привернув картридж, сверху на него накладываете предфильтр - мягкая накладочка, толщиной около 5 мм (типа бабской прокладки, но более значимая для нас..)))). Защищает как от крупной пыли, так и специализированные есть.
  4. Сверху, что бы предфильтр как-то держался и прищелкиваете держатель предфильтра (пластиковая прозрачная шарлушка).
  5. Да, еще и пленку защитную прикупите (в том случае, если полную маску решите купить)...
    Ну вот, в-общем-то и всё...
    ИМХО, маска более эффективная, т.к. стекло большое, глазам легче... Хотя смотря для чего, конечно...
    На фото весь комплек. На маске видна защитная пленка (одна наклеена уже). Другую просто сверху положил... Порядок крепления, думаю, тоже теперь понятен..
    Картридж-фильтр - предфильтр - держатель предфильтра...
    "][

]()]([![)
Крепеж фильтра к маске поворотом через пазы - "байонетное", если можно так выразиться... ))) Справа от маски на ковре опять видите защитную пленку от царапин на стекло маски...
"][

]()]([![)
На этом фото. С одной стороны фильтр с элементами собран и пристегнут. На второй моя "взрыв-схема"...
"][

]()]([![)

Да, забыл. Отдельно всё покупается: и маска и защитна пленка, и картридж, и "прокладки", и их держатель... (а так же можно и резинки любые и клапана (если выйдут из строя) всё отдельно заказать...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sever-1 написал :
Вам нужно:

Благодарствую

Sever-1 написал :
6059 ABEK

Так он против пыли. Понятно. А я искал и не нашёл описания - везде про краски, да прочие неприятно пахнущие субстанции, а мне только от пыли нужно.

Sever-1 написал :
если полную маску решите купить

Морда лица в ней не будет потеть? Труд тяжелый, пот градом

in my humble opinion

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Kvost написал :
.....
Морда лица в ней не будет потеть? Труд тяжелый, пот градом

Вы знаете.. Я (с перерывами, конечно) пилил часть бетонной стены болгаркой (ну нет у меня еще штробореза с пылесосом.. ) и фановую чугунную трубу укорачивал в ванной комнате... Всё нужно сделать по-быстрому... Так даже сам удивился, что так легко дышится... Стекло НЕ потеет, т.к. внутри схема протока воздуха сконструирована так, что теплый изо рта проходит еще через одну пару мембран... (надо было и изнутри мне сфоткать...)
Единственное, что без пылесоса пыль садится на стекло... - протирать периодически надо (сухой тканью, дабы не усугубить)...
Но позже себе и ПОЛУмаску приобрету... (ссылку Вам дал, хотя в и-нете, возможно и дешевше мона найти), т.к. иногда и не обязательна ведь ПОЛНАЯ... Её использовать, когда зрение надо поберечь и всё лицо...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Kvost написал :
....
Так он против пыли. Понятно. А я искал и не нашёл описания - везде про краски, да прочие неприятно пахнущие субстанции, а мне только от пыли нужно.
....

Вот тут же на сайте и даны номера фильтров.. И от чего они спасают.. [MANUFACTORER]=195&set_filter=Y
Есть и более лучшие ( в смысле пояснений) таблицы...товар/класс защиты/цель использования...
Но ТОЛЬКО от пыли не будет написано... Ведь более дисперсны (крупны по частицам) и пыль от древесины и металлическая и от красок распыл... Вот они все и будут в начале текста перечислены... А по ьмере продинутости фильтра и будет дальше добавляться та же асбестовая пыль (самая вредная и микроскопическая и канцерогенная)...
Отдельно фильтры вот от паров ртути - это да... Но и они., наверное, защитят от другой гадости...
А есть по той же ссылке и совсем крутые - почти ОТ ВСЕГО !!! ...))) (и ценик соответственный)....

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Kvost написал :
а мне только от пыли нужно.

Вам этого вполне будет достаточно, только менять будете чаще,от загрязнености.
1)
есть фильтры высокой эффективности:2) и 3)

У меня полумаска 3М серии 7500, все супер, в работе с красками и аэрозолями дышим чистым воздухом, прилегание отличное и не напрягает. Но, зарраза потеешь под ней - приходится периодически снимать и протирать. Надо еще предфильтров прикупить и от пыли использовать.

Дак видимо вам тяжело дышать потому что фильтра забиты. Поставьте предфильтры и чаше меняйте