Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346258

Коллеги, недавно удалось осуществить свою мечту и построить индивидуальное "убежище" - небольшое помещение для мастерской. Мастерская видится универсальная. В основном столярная, но слесарные работы в быту тоже встречаются, да и прочие разные... Прежде чем начать оборудование и оснащение хотел бы посоветоваться с более опытными товарищами. Заранее благодарен, njdfhbcx.

хороший стол и большой, много разного света, много хороших и разных ножей, несколько молотков, пылесос, вентиляция, отопление- начните с этого.

2njdfhbcx
Присоединяюсь к парадоксу, плюс точильный, сверлильный станок. Инструмент по необходимости индивидуальный, но акк шурик и отвертку - обязательно (имхо)

а как на счет циркулярки со столом, ленточной пилы стола для фрезера?

2njdfhbcx Есть финансовая возможность и свободное место - пожалуйста! Чем больше, тем лучше.

njdfhbcx написал :
Коллеги, недавно удалось осуществить свою мечту и построить индивидуальное "убежище" - небольшое помещение для мастерской. Мастерская видится универсальная. В основном столярная, но слесарные работы в быту тоже встречаются, да и прочие разные... Прежде чем начать оборудование и оснащение хотел бы посоветоваться с более опытными товарищами. Заранее благодарен, njdfhbcx.

посмотрите статейку
и
1/2006
только программу для просмотра там же скачайте.
этой информации должно хватить чтобы разобраться.

ну и шкафчики на стены. как на фото.

спасибо за информацию. С 23 февраля мужики!

коллеги, на основе вашей информации и информации с форумов набросал примерные требования к мастерской и состав оборудования. Буду признателен за критику.
Характеристика и состав мастерской:
Характеристика и назначение зон в мастерской
Две основные зоны – закрытая и открытая
Закрытая: Хранение дорогостоящего или не терпящего открытых условий инструментов и материалов. Там же установлены стационарные станки. В холодное время в закрытой зоне можно проводить большинство операций (кроме работ с длинномерами и т.д.).
Открытая: Проведение всех грубых работ с деревом, камнем, плиткой, металлом и т.д. Возможность размещения, в случае необходимости, передвижных станков для распиловки, строгания и т.д. Хранение пиломатериалов и заготовок.
Каждая оснащается своим огнетушителем (советуют порошковым, на крайняк углекислотным)

Состав
Закрытая зона: хотелось бы при наличии места разместить еще один стационарный верстак
1.Рабочий столик с выдвижными ящиками и полками над ним;
2.Верстак вспомогательный переносной (может и в сложенном состоянии);
3.Станки:
1 токарный по дереву, малогабаритный Настольный токарный станок JET Performax MCS-1000 или Токарный станок HDM 1000 Metabo 0122100022
3.800 или 21.000
2 строгальный (приделать подвижное основание) Деревообрабатывающий станок МД 250/85, 2,2кВт 12 000
3 распиловочный стол с дисковой пилой (подставка на колесиках)
4 сверлильный по дереву и металлу Настольный сверлильный станок JET JDP-10L 5.000
5 ленточная пила Пила ленточная DeWalt 739 19.000
6 точильный
7 маятниковая пила (торцовочные и усовочные операции) JSMS-10L – производитель JET 4.500 до 6.000
8 Рейсмус Рейсмус 2012NB (Макита) 17.388

  1. Стол под фрезер Bosch RT 60 8.000
    10 Стол опорный Корвет 310 Артикул 10310 4.279

4.Электроинструмент
1 промышленный пылесос Промышленный пылесос Metabo ASA 1202 6.292
2 сварочный аппарат Однофазный сварочный аппарат ВМЕ 120 9.000
3 болгарка +
4 электродрель +
5 шуруповёрт +
6 циркулярная пила Дисковая пила, 65 мм DEWALT D23650K
6998
7 электрорубанок +
8 электролобзик +
9 фрезер Интерскол ФМ-32 или Вертикальная фрезерная машина BOSCH GMF 1400 CE
3000 или 14900
10 Шлифовальная машина

njdfhbcx написал :
коллеги, на основе вашей информации и информации с форумов набросал примерные требования к мастерской и состав оборудования. Буду признателен за критику.
Характеристика и состав мастерской:

неплохой у вас размах.
выскажусь по тем позициям что крутил в руках и от покупки которых воздержался.
1 промышленный пылесос Промышленный пылесос Metabo ASA 1202 6.292
проверте расход воздуха , его может не хватить для работы с рейсмусом.

  1. Стол под фрезер Bosch RT 60 8.000
    слабые направляющие - или брать американскую линейку RA1180, или корвет 81
    есть еще более интересные варианты от JET, но их в Россию не возят.

9 фрезер Интерскол ФМ-32 или Вертикальная фрезерная машина BOSCH GMF 1400 CE
3000 или 14900
разброс нехилый
включите еще претендента Freud 3000 машинки в России еще не было , смотрел образец на выставке и инструкцию на сайте.


лифт у него встроен в базу.

njdfhbcx написал :
Каждая оснащается своим огнетушителем (советуют порошковым, на крайняк углекислотным)

Я считаю, лучше углекислотные. Загорелось - ручку нажал, потухло - ручку отпустил. А запустив порошковый или пенный - пока он не опустошится, не остановишь. Иногда последствия от покрытия всего вокруг порошком или пеной превышают потенциальный ущерб от локального пожара.

бормашинку как всегда, забыли- потом будете локти кусать...
и ручной инструмент- акромя ножей, клещи, кусачки, пинцеты, надфиля-напильники, тиски- и не одни, и стационарные, и переносные

паяльник, горелка.

Упустил немаловажную информацию. Размеры закрытой и открытой зон одинаковы и весьма небольшие - по 9 м.кв.

Здоровый список - а места мало!
Да, товарисч, и со всей этой фигнёй на борту (на 9 кв. м.) вы собираетесь взлететь? Мне думается, для хранения на складе места больше выделят... И опасно - вокруг любого станка надо иметь достаточно свободного места.
И главное - вы хотите закупиться инструментом за один раз? И лишиться этого неспешного, увлекательного, приятнейшего процесса выбора, обсуждения на сайте, поиска наиболее выгодного варианта и т.д...

njdfhbcx написал :
Упустил немаловажную информацию. Размеры закрытой и открытой зон одинаковы и весьма небольшие - по 9 м.кв.

тогда уменьшайте список в 5 раз.
или покупайте что-нибудь сильно многофункциональное. и думайте как его обойти на 9м2

посмотрите еще сайтик
может найдет вдохновенье

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Красивый гаражик! Завидую.

Ограничения, накладываемые небольшими размерами мастерской на мой взгляд не являются критичными.Например, в номере 7/2004 "Делаем Сами" приведен пример маленькой мастерской в старом гараже. Общая площадь чуть больше 15 м.кв. Оснащенность не хуже приведенной. Так что не все еще потеряно.

Советую прикупать инструменд по мере необходимости для дела. Зачем вам вся эта трахамудия? Чтоб мешало? Станки-наковальни..
Что задумали сделать- для того и купите инструмент, по крайней мере, он хоть один раз пригодится. Что за понт накупить всего-всего? Вариант клептомании.
А начните с верстака и тисков на нем. Это еще в школе учили. А потом все закрутится: И инструмент и полки для него..

alex_k написал :

Уважаемый alex_k! Не могли бы вы назвать наименование станка указанного в 3 рисунке станок комбинированный (бытовой). И какие функции он может выполнять кроме пиления и строгания?

наименование ML 291K
насколько я помню скопировал фото с сайта иола-к
такой же есть у Jet только поменьше
и у Корвета
можете еше глянуть Кратон.

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

2 njdfhbcx
Каждый инструмент, -для своей цели, товарисч. Определитесь, вам это позарез нужно, здесь и сейчас?

Voyutichi написал :
Зачем вам вся эта трахамудия? Чтоб мешало? Станки-наковальни..

Ну не могу не согласиться. А Львов -красивый город, жаль, давно у вас был.

alex_k интересно а какой из них этих станков лучше в плане цены/качества?))

2nextmale , приезжайте еще, вспомните былое.
Я тоже давно небыл в Ленинграде, т.е. в С.-Петербурге.. давно это было, лет 25 как..
Про выбор инструмента - автор темы, наверное, давно уже всего-всего приобрел, и теперь ему некогда уже.. Интересно бы узнать его опыт в деле оборудования мастерской.

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Voyutichi написал :
и теперь ему некогда уже..

...Или просто из гаража не выйти...

хотел похвалиться своей мастерской но не знаю в какую тему извините.
с уважением.

отецотец100

Лиха беда - начало! Перестановку, так понимаю, сделаешь ещё не раз. Это даже сейчас видно. Так что ещё лучше будет. А так... что можно сказать? - Молодец!

Классно! Только это, скорее не мастерская, а мини цех!
Единственно, что насторожило в ролике - пенопласт, как прозвучало: сороковка!!!
Это что, для утепления стен?
Если это так - заменить утеплитель чем скорее, тем лучше!!! Понимаю что цена... Но хотя бы частями. По стеночке. Не дай бог загорится чего...
При горении пластмасс выделяется ФОСГЕН !!! Два-три вдоха "и ты на небесах" как говорил Горбатый.

Да и без пожара пользы никакой:

9. Независимо от условий производства, транспортировки, монтажа и эксплуатации пенополистирол выделяет в окружающую среду до 25 ядовитых соединений – продуктов деструкции полистирола, концентрация которых в производственных, жилых и других помещениях в отдельных случаях может существенно превышать установленные для этих веществ ПДК. Превышения концентрации над ПДК для стирола разных производителей при температуре 80°С составляют от 22 до 525 раз, при 20°С - от 3,5 до 66,5 раз; для формальдегида до 3,5 и 10 раз соответственно. Отмечается также превышение ПДК для ксилола - до 2.1 раза и для углеводородов до 4 раз при 80°С.

и
16. Необходимо запретить теплоизоляцию ограждающих конструкций с внутренней стороны (это часто делают дольщики с последующим покрытием гипсокартоном) плитами пенополистирола.
Заказчик, потребитель должны знать об эксплуатационных свойствах самого распространённого теплоизоляционного материала – пенополистирольного пенопласта. Это даёт возможность любому человеку задуматься о дальнейшем применении пенополистирола в строительной конструкции и принять оптимальное для себя решение.

PS. Просто ко мне в гараж (а ворота у меня утеплены пенопластом) заехал, как то знакомый с приятелем, который в прошлом был пожарником(МЧС по-нынешнему). Так вот он мне и рассказал про 2-3 вдоха... Ведь если чего, хозяин сразу тушить бросается... ну и..."в твоем доме будет играть музыка, только ты её не услышишь" - как говорил Федя помошник Шурика.
У себя, бог даст, в этом году заменю.

отецотец100 написал :
хотел похвалиться своей мастерской но не знаю в какую тему извините.
с уважением.

поддержу тему . вот моя

romanvrn написал :
поддержу тему . вот моя

Ну-ну... мастерская. От скромности не умрёшь! Не пойму, то ли Ламборджини собираешь, то ли вертолёты...

entin написал :
От скромности не умрёшь!

ну мы же вроде общаемся ) вроде нечего не скромного не показывал
интерессная тема ,хотелось бы также посмотреть ,как другие работают .
мерседессы не разбираю ))) просто делаю столярку не супер эксклюзивную (работаю короче )))