Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5975311

Уважаемые мастера. Требуется установить кондиционер в новостройке Нахабино. Проблема осложняется тем, что УК категорически требует, чтобы установщик кондиционеров имел сертификат или там лицензию на установку кондиционера на вентилируемый фасад "мармарок". Кроме такого бумажного требования имеется и технологическое. Стена из газоблоков и УК требует обязательного забуривания несущих креплений в перекрытие. 4 этаж. Жду предложений. Кондиционер что-то типа Electrolux 07 инвертор, если кто-то предложит где купить недорого и доставить тоже будет в тему.

Lexxxer написал:
чтобы установщик кондиционеров имел сертификат

Корочки альпиниста, да требуют.

Lexxxer написал:
или там лицензию на установку кондиционера на вентилируемый фасад "мармарок".

Обычно УК хватает схемы крепежа сквозь фасад. В принципе это требование можно обойти, если сделать схему монтажа, и подписать ее у произодителей этого вент фасада.

Lexxxer написал:
Стена из газоблоков и УК требует обязательного забуривания несущих креплений в перекрытие. 4 этаж.

Это новенькое. Опять же можно согласовать с разработчиком проекта этого дома.
У меня тоже сначала пытались втюхивать что надо именно по конструкции дома, разбирать вентфасад на 22 этаже с веревками с 35го и пытались втулить прикормленную фирму. Но ткнул им Московское постановление, по которому согласование установки кондишенов не требуется и они притихли.

Кстати, кроме стен из газоблоков нет-ли где бетонных пиллонов в наружних стенах?

Наружние стены комнаты из бетона, можно наверное и в них. Подписывать и согласовывать никто ничего не собирается. Причина банальна: УК хочет на всем заработать. Поэтому есть карманная конторка, которая изготавливает некую конструкцию и устанавливает ее. Но. Делается все очень не аккуратно, а самое главное в нагрузку идет некий ящик с дырками, который одевается сверху для того, чтобы кондей соотвествовал стилю здания. Нахрена мне этот ящик понять не могу. Он заржаевеет через год и стиль здания будет очень унылым. В Москве, да ставили мне без согласования, но это Нахабино... Какие там законы не знаю. Основное давят на то, что если установщик не имеет бумажки, то дом лишается гарантии на фасад и все такое.

Lexxxer написал:
Причина банальна: УК хочет на всем заработать. Поэтому есть карманная конторка, которая изготавливает некую конструкцию и устанавливает ее. Но. Делается все очень не аккуратно, а самое главное в нагрузку идет некий ящик с дырками, который одевается сверху для того, чтобы кондей соотвествовал стилю

Ой, как знакомо Мне пели те же песни... Донстоевский дом.
Убедил отсутствием согласования (см выше) и подписал бумажку что "гарантирую целостность фасада бла-бла-бла" .

Lexxxer написал:
Основное давят на то, что если установщик не имеет бумажки, то дом лишается гарантии на фасад и все такое.

Пусть покажут вам сей тугамент
И еще - Ваш кондей ставят в одном конкретном месте. Что из-за этого если отвалится кусок фасада на другой стороне - не будет гарантии? Ну я понимаю - в месте установки кондея.
И еще - запросите у них тех условия по которым Вы должны ставить кондей на этот фасад.
Прикормленная конторка чем-то же руководствуется?
Ну и крайний простой способ - как всегда - занести немного денег

Знаю этот вентфасад.
Из описания: "Модульный принцип чешуи обеспечивает возможность быстрой замены панели силами технического персонала, эксплуатирующего здание, например, при установке антенны, кондиционеров и т.д."
Ну можно аргументировать УК, что поврежденные плитки сами замените, если что....

Странно. В темах простого ремонта заваливают предложениями по кондеям. А мне ничего не предлагают

Интересно здесь на форуме где кондиционерщики общаются?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Lexxxer, обратитесь к КАТРАН.

Спасибо, попробую