Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6047810

Добрый день. Замыкаю "землю" на "ноль", срабатывает УЗО. Кто знает что это значит?

УЗО рабочее

http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t245668-vnutrennyaya-otdelka-kvartir-v-moskve-i-oblasti/

Зачем вы это делаете?

Алексепт написал:
УЗО рабочее

Алексепт,
Человек спросил , что это значит, а не почему УЗО срабатывает.
Значит - звезды не сошлись...

Это значит что идет утечка тока с ноля на землю.

alesha123 написал:
Это значит что идет утечка тока с ноля на землю.

alesha123, вот это правильный и достаточный ответ.
Другими словами, система работает исправно, реагирует так, как и должно быть.

Задаю вопрос по другому. Замыкаю "землю" на "ноль", и срабатывает УЗО это нормально? Есть ли опасность? Нужно ли принимать меры?

Как выше написано это нормально,УЗО у вас рабочее.
Опасность всегда есть при контакте с электричеством без спец средств защиты и квалификации.
Конечно примите меры ,что бы не происходило подобных замыканий

http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t245668-vnutrennyaya-otdelka-kvartir-v-moskve-i-oblasti/

Вроде срабатывать должно если замыкается на фазу?

Семен Кузьмич написал:
Вроде срабатывать должно если замыкается на фазу?

На фазу это автомат сработает обычно или если стоит не УЗО а ДИФ автомат.
УЗО реагирует на утечку в землю ноля или фазы. Как то так.

Во как.

8(903) 615 31 60

Семен Кузьмич, Все правильно срабатывает. УЗО срабатывает на дисбаланс токов фазы и нуля. Если по одному идет утечка (в Вашем случае на землю), то УЗО будет срабатывать.

Спасибо за обнадеживающий так сказать, ответ.

Не туда написал)

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Допустим, отсутствует автоматический выключатель. И также, допустим, отсутствует утечка тока с нуля на заземление(например нет заземления или отсутствует защитный ноль). Т.е., предположим, фазу замыкаем на землю-УЗО на утечку не реагирует, т.к. утечки нет. Вопрос: УЗО ведь сгорит от короткого замыкания, после чего цепь разомкнется? И еще:
В характеристиках УЗО написаны параметры: условный номинальный дифференциальный ток короткого замыкания 1000 А. И номинальная наибольшая дифференциальная включающая и отключающая способность 3000 А. Как это понимать? На ум приходит про первое: это ток короткого замыкания, которое узо может выдержать (т.е. за те самые 40 мс) пока не выключит нагрузку; это если есть утечка; а если ее нет,то после 40 мс узо перегорает. Правильно я думаю?

Не факт что сгорит, скорее сработает автомат тот, что стоит до узо и защищает линию ( допустим ввода в квартиру, точных условий не указали ) можно сказать , что не успеет сгореть, но потрепет его, изменит характеристику в худшую сторону!

Norman написал:
Допустим, отсутствует автоматический выключатель.
.
.... это если есть утечка; а если ее нет, то после 40 мс узо перегорает. Правильно я думаю?

УЗО без автомата ставить нельзя.
Кстати, и напряжение в 5000 вольт тоже подавать нельзя.

Про глупые эксперименты умолчим - там всё можно.