Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6153732

Добрый день! Есть гараж. Стандартный бокс 4Х6. Прохудилась кровля. Кровле больше 20 лет. Течет в нескольких местах. Ранее выполнялся локальный ремонт подручным материалом (РКП) поверх существующего. Простояла один сезон и снова потекла.

Перекрытие - железобетонная плита + бетонная стяжка + рубероид с битумом.

Вопрос. Насколько целесообразно выполнять ремонт мягкой кровли в такую погоду. Есть ли смысл вкладываться или лучше весны дождаться с тазиками на полу?

Если смысл есть, озвучьте, пожалуйста, стоимость работ и материалов на подобный ремонт. Заранее спасибо. Дмитрий.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Да забудьте же вы рубероид и всякие там наплавляемые материалы.
С такими кровлями ремонты дороже обходятся, чем стоимость новой кровли. Проще дождаться весны, снять все старье и в зависимости от того, что там по плитам перекрытия, или ремонт сделать или сделать новую стяжку и покрыть раз и надолго той же ПВХ мембраной или Резитриксом. Но он дюже дорогой.И прослужит эта кровля без ремонтов и доп. вложений не менее двадцати лет. Кровли ПВХ в Европе служат по 40-50 лет. А мы то чем хуже???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Да забудьте же вы рубероид и всякие там наплавляемые материалы.

Прямо так и забыть?..
В прошлом году перекрывал свой гараж аналогичных размеров, стоимость материалов составила 3 т.р., убрал всё, что плохо держалось и наплавил сверху наплавляемую кровлю.
Делал это в первый раз, но оказалось не сложнее, чем другие общестроительные работы.
Хотя горелка была профессиональная, т.е. не было секса с китайскими горелками...
Насчет всяких модных мембран и прочих импортных названий - каждый решает для себя сам.
Но тут один раз наплавил и на тот же срок - 10-20 лет думаю можно забыть.
Тем более, что мораторий на снос гаражей, который вводила Валя Стакан у нас в своё время давно не работает (

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Pekkonen написал:
Но тут один раз наплавил и на тот же срок - 10-20 лет думаю можно забыть.

Вот тут вы глубоко заблуждаетесь. На практике проверено, что два-три года, и снова надо ремонтировать. Не любит это покрытие перепадов температур, когда то мороз то тепло.Кроме того внутри покрытия остается вода, которая никуда не уходит, а спокойно живет между слоев наплавляйки. А вот в морозы лед, как известно расширяется и рвет верхние слои недавно отремонтированного.
Я промышленными кровлями занимался два десятка лет. Много кровель переделали, не гаражей, а в промышленных масштабах. Так вот, когда людям надоедает каждое лето латать наплявляемые битумные кровли, вкладывая при этом немалые деньги. Что в итоге за стоимость двух ремонтов можно сделать один раз нормальную кровлю. Когда люди это понимают, то потом перестают жалеть, что приняли такое решение. Смысл же такой переделки заключается в следующем. Снимается полностью старое покрытие, проверяется и по необходимости ремонтируется основание. Порой вместо ремонта основания на него настилается водостойкая бакелитовая фанера, а по ней уже идет мембрана. И на этом можно забыть про протечки надолго. У меня дом покрыт такой же ПВХ мембраной. Сам для себя делал. И знаю, что на мой век этого хватит и внукам останется. Ну а кто хочет быстро и недорого, может дальше продолжать латать то, что снова будет на следующий год течь. Проверено многолетней практикой.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Рубероид - отстой, конечно.
Стеклоизол лучше.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Чип и Дейл написал:
Стеклоизол лучше.

Но не очень. Тут не в покрытии дело, а в воде, которая летом заползает между слоями кровельного покрытия. И затекать может в одном месте, а вытекать совсем в другом, за несколько метров. Тут не латать надо, а устранять проблему затекания.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Если делать в два слоя бюджетно, то 7 рулонов гидроизола + праймер = 4 - 5 тысяч материал. Лет на 7 - 10 хватит. А по работе - смотреть надо, что с крышей. Насколько зачистить старое покрытие возможно. Гараж отдельностоящий или в блоке?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Клёст написал:
Лет на 7 - 10 хватит.

Да уясите же. Из практики, все эти ремонты на два-три года, максимум, а то и на следующий год снова потечет. Тутпричину нужно устранять, а не латать. Проверено многолетней практикой.
Вот упертый у нас народ. Сделаем как дешевле. Через год, снова ремонт и так далее.
Мне лично пофигу, я на пенсии. Но хочу просто предостеречь от пустых трат денег. Сколько раз выезжал на осмотры новый, точнее отремонтированных кровель. Проблема в следующем. У нас зимы, то тепло, то мороз, то снова оттепель. Вода, если были протечки, все равно остается в кровельном пироге, а он как правило два-пять сантиметров, а порой и меньше. И уже при морозе ночью в пять-семь градусов вода в этом пироге замерзает и отрывает верхние слои ит нижних. Потом оттепель, начинает все таять, и вода, от растаявшего снега или дождя попадает в небольшие трещинки, что сделал лед от мороза, и снова вода спряталась. И так за зиму раза два-три. А то и больше. Весной может потечь, а может и простоять. А летом, когда солнышко и на улице 30 градусов, вода в пироге начинает испаряться и на поверхности кровли образуются надутые пузыри. Ито вода испаряется под гидроизолом или его собратьями, а пару выйти полностью негде, вот и дует и снова отрывает верхние слои. А осенью, или в начале зимы течь начинает.
Я это не от нечего делать тут пишу. У кого есть желание, экспериментируйте, если хочется. Ну а ремонтировать, просто настелив сверху новый материал, это потраченные зря деньги. Вы же не устранили причину. А она внутри кровли.Вода от предыдущих протечек. Она там сидит и в нужный момент делает свое грязное дело.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Уясняю. Из практики. Моя старая пятиэтажка с полуплоской крышей. 25 лет назад сделана двуслойная наплавляемая кровля из самого дешёвого гидроизола. Протечек до сих пор нет. А конкретно по гаражу - полный съём старого покрытия до плиты. По сухой плите праймер и два слоя гидроизола с перехлёстом стыков. И откуда потом взяться воде в пироге покрытия на даже 3-х % уклоне (ни разу не видел, минимум 5%), если она вся стекает с крыши? Пар через плиту из гаража не предлагать. Писал для топикстартера, т.к. вопрос был "стоит ли связываться сейчас или ждать до следующего сезона" и "цены на материалы и работу"

Дабы не плодить темы.
Гараж металлический. Кровля - слабонаклонная (~80-100 мм подъёма на 1 метр длины), шифер 7-волновой образца 90-х годов, неутеплённая.
Течь по поперечным стыкам, (от задувания ?).
Возможно ли гидроизолировать без замены шифера? Очевидно, что гидроизоляция должна повторить профиль (волну) самогО шифера.

pool написал:
Дабы не плодить темы.
Гараж металлический. Кровля - слабонаклонная (~80-100 мм подъёма на 1 метр длины), шифер 7-волновой образца 90-х годов, неутеплённая.
Течь по поперечным стыкам, (от задувания ?).
Возможно ли гидроизолировать без замены шифера? Очевидно, что гидроизоляция должна повторить профиль (волну) самогО шифера.

pool, вы не знаете, что бывает с шифером при нагреве???

89162773599

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

pool написал:
Возможно ли гидроизолировать без замены шифера?

Вполне возможно. Если взять битумные мастики холодной полимеризации. Те же Технониколевские МГТН или Техномаст. Наносятся холодным способом. Но только при плюсовых температурах и на сухую поверхность.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini