Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705721

Требуется положить плитку в ванной в квартире. Площадь: пол 8.5м2 + стены 28м2.

Территориально - м.Кузьминки, 7 минут пешком.

Стены: штукатурка (Ротбанд) + сантехшкаф из ПГП, пол и частично стены покрыты гидроизоляцией (Кнауф Флэхендихт), остальное прогрунтовано (см. фото 1,2). Есть душ в строительном исполнении и инсталляция под унитаз, в сантехшкафу - люк-невидимка Практика (на фото его еще нет, но будет установлен, с учетом размера плитки). Плитка уже есть - испанская нескольких видов - пол и вертикальные полосы в душе и на инсталляции - керамогранит (20x90, 15x60 и 15x90), остальные стены - достаточно крупная керамика (больш.часть 30x90 ректификат, 33x80).

Особые моменты:

  • В душе (1.4x1, со скошенным углом) пол сделан горизонтальным. Т.е. нужно сделать уклон к трапу (точечному), предположительно клеем, если будут другие предложения, пожалуйста. По поводу карты резки плитки для обеспечения уклона пока думаю, опять же, если будут предложения - хорошо, но желательно вписаться в задумки по дизайну.

  • Инсталляция и стена сантехкороба, к которой она примыкает - когда уже всё было готово, выяснилось, что чуть повёрнуты вбок - опять же, если получится, хорошо бы скорректировать клеем (ну мм на 5 хотя бы или как получится).

  • Предполагается достаточно много подрезок плитки, в т.ч. видимых (и обычной, и керамогранит). Внешние углы желательно сделать 45град. Вообще в качестве примера будет использоваться дизайн как на фото 3, т.е. желательно сделать примерно также по раскладке (касается главным образом душа, с некоторыми упрощениями, нарисую с учётом имеющейся плитки).

  • До затирки еще не дошел, обсудим на месте.

Если всё будет ок с этой ванной, есть ещё вторая меньшей площади (3.5м2 пол + 17м2 стены), там в целом всё то же самое. По ней пока не ясен дизайн и до конца не готова, плитки нет, поэтому начинаем пока с большой, и за это время надеюсь подготовить всё в маленькой.

+7 (916) 101-92-76 территориально удобно, можем начать хоть сегодня
Все виды работ под ключ и по-частям.

Рекомендации, показ работ.
материалы по ценам Леруа с доставкой без предоплаты.

добрый вечер, ответил в лс

чуть ли не все зафлехендихтили . Не советую на стены под плитку флехен . На пол норм.

День добрый. По ссылке две страницы с моими работами.
Звоните,пишите.

леша2 написал:
чуть ли не все зафлехендихтили . Не советую на стены под плитку флехен . На пол норм.

А почему бы и нет? Заказчик же пишет, что штукатурили Ротбандом. А это значит, что и Флэхендихт там в тему. Пол лучше было бы Гипердесмо гидроизолировать.

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

леша2 написал:
чуть ли не все зафлехендихтили . Не советую на стены под плитку флехен . На пол норм.

леша2, Стесняюсь спросить,а в чём разница? Почему не рекомендуете? Кнауф по вашему недальновидные?

*pro100Игорь написал:**

леша2 написал:
чуть ли не все зафлехендихтили . Не советую на стены под плитку флехен . На пол норм.

А почему бы и нет? Заказчик же пишет, что штукатурили Ротбандом. А это значит, что и Флэхендихт там в тему. Пол лучше было бы Гипердесмо гидроизолировать.

*pro100Игорь**, Гипердесмо хорошая штука,но если пол в ванной сделан в один уровень с основным полом(по всей квартире),и нет порожка, то в принципе чем гидроизолировать пол,не имеет большого значения. А вот поддон в строительном исполнении,нужно гидроизолировать по уму,примыкания с лентой и тд.

Art-Mark написал:

Гипердесмо хорошая штука, но... если пол в ванной сделан в один уровень с основным полом (по всей квартире), и нет порожка, то в принципе чем гидроизолировать пол, не имеет большого значения. А вот поддон в строительном исполнении, нужно гидроизолировать по уму, примыкания с лентой и тд.

А это смотря какая у Исполнителя мотивация, и от чего он Заказчика гидроизоляцией пола спасти пытается? Если от протечек воды к соседу, то без порожка, который тоже только на некоторое время сможет воду задержать, его не спасти. Тут надо весь пол в квартире изолировать и частично все стены. Но вода и через входную дверь в коридор "уйти" может. Можно, конечно же, Аквасторожей поставить, но это спасёт только от залива из труб в самой квартире. А, если Заказчика сосед сверху заливать начнёт? Тогда как и чем его спасти? Поэтому сначала надо спросить Заказчика, от чего это он предохраняться решил.
Был у нас один такой Заказчик, которого сосед сверху, пьяница, постоянно водой заливал. Вода стекала к Заказчику через отверстия у канализационной трубы. Так вот... он просверлил несколько дырок у себя в полу, вокруг этой самой трубы. И теперь вода лилась уже не в его квартиру, а к соседу снизу.

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

И порожек, и лента есть... только тема от поиска плиточника ушла в обсуждение устройства гидроизоляции

Почему многие Заказчики приглашают мастеров на отдельные виды работ? Потом же, на все эти доделки-переделки, сложнее мастеров найти. Да и дороже это. Всегда.

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

*pro100Игорь написал:**
Почему многие Заказчики приглашают мастеров на отдельные виды работ?

Потому что узкоспециализированный мастер в большинстве случаев свое дело знает лучше универсала. Ваш Кэп.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

*pro100Игорь написал:**
Почему многие Заказчики приглашают мастеров на отдельные виды работ? Потом же, на все эти доделки-переделки, сложнее мастеров найти. Да и дороже это. Всегда.

*pro100Игорь**, экономия, сэр.

Сейчас как раз доделал подобный узел после предыдущих.

ТС советую хорошо всё проверить сейчас, например, крепление гкл на инсталляции.

bc---- написал:

Потому что узкоспециализированный мастер в большинстве случаев свое дело знает лучше универсала.

Вряд ли при выборе мастеров Заказчики думают именно об этом. Скорее всего, они на каждую ремонтную операцию устраивают этот свой доморощенный тендер, и выбирают Исполнителей чисто на слух. Это когда они от кого-то слышат меньшую, чем у других, сумму. За эти отдельные виды работ.

А потом вот такой результат:

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

*pro100Игорь написал:**
Вряд ли при выборе мастеров Заказчики думают именно об этом.

Не могу говорить за всех, но я выбираю для своих задач именно из этих соображений. Нет, никто же не спорит, что и среди узких мастеров рукожопов хватает. Но среди универсалов их все же сильно больше. Банально потому что рукожопу крайне проблематично набрать сарафан, и в узкой области он себя заказами не обеспечит. Так что либо универсалить, либо за копейки корячиться на очередной "фирме". Кстати, почему я "фирмы" в этой области и не люблю.

bc---- написал:

Так что либо универсалить, либо за копейки корячиться на очередной "фирме". Кстати, почему я "фирмы" в этой области и не люблю.

А вариант цельной бригады, где каждый мастер из серии "золотые руки": электрик, сантехник, маляр, плиточник, паркетчик, установщик дверей и прочих деревянных дел мастер... и т.д., Вы не рассматриваете? Прелесть таких бригад, что одновременно можно сразу 3-4 объекта вести, распланировав всё грамотно и "по уму".

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

*pro100Игорь написал:**
Прелесть таких бригад, что одновременно можно сразу 3-4 объекта вести, распланировав всё грамотно и "по уму".

Ещё они большая редкость.

AndyMirror написал:

Ещё они большая редкость.

AndyMirror, мастера или объекты?

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

*pro100Игорь написал:**
А вариант цельной бригады, где каждый мастер из серии "золотые руки": электрик, сантехник, маляр, плиточник, паркетчик, установщик дверей и прочих деревянных дел мастер... и т.д., Вы не рассматриваете?

Рассматриваю, вот только они, мягко говоря, не сильно часто попадаются.

bc---- написал:

вот только они, мягко говоря, не сильно часто попадаются.

А вот это уже и есть та самая лотерея... и везёт в ней не каждому...

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

*pro100Игорь написал:**
А вот это уже и есть та самая лотерея... и везёт в ней не каждому...

Ага. Шансы набрать одиночек с прямыми руками выше этак на пару порядков.

*pro100Игорь**, давайте теперь вы поборитесь за бригады,а то меня тут одиночки давят не понимая плюсов бригады,а видя только воображаемые,продуманные минусы

телефон 8 905 530 42 54

bc---- написал:

Ага. Шансы набрать одиночек с прямыми руками выше этак на пару порядков.

Спорный вопрос... и та ещё лотерея...

У Заказчика, который отзыв свой оставил, ремонт и делали 4 бригады "узких специалистов". Но результатом работ, тех самых, абсолютно "не состыкованных" между собой "специалистов", было то, что в народе как раз и называется: "без слёз не глянуть".

И это вы ещё стяжку не видели, штукатурку стен, кривозатёртую плитку, ненужные штробы на кухне 7х4... и многие другие прелести работы этих самых "узких".

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

*pro100Игорь**, я не совсем понимаю, зачем вы перевели тему беседы. Мы, напомню, говорили про универсала vs моноспеца. И к чему были ваши фото? Вот, если интересно, креативная сантехника от бригады, я сейчас тут работаю. Сделано именно бригадным сантехником. И что это доказывает? Только то, что я говорил изначально, рукожопов везде навалом. Но все же среди моноспецов их поменьше в силу вполне объективных причин.

bc---- написал:
рукожопов везде навалом. Но все же среди моноспецов их поменьше, в силу вполне объективных причин.

bc----, "моноспецу", как Вы его называете, чаще всего, абсолютно по барабану, что было сделано до него и что будет сделано после. А в нормальной бригаде всегда и всё согласовано. Я совсем не против хороших специалистов-одиночек, и у нас такие в смежниках имеются. Просто очень часто, после очередных одиночек, которых Заказчик пригласил, ориентируясь только на низкую цену, приходится и доделывать, и переделывать. А у Заказчиков иногда вводные, в процессе ремонта, меняются чуть ли не каждую неделю. Поэтому я в своих объявлениях часто пишу, что ни доделками, ни переделками мы не занимаемся. Мы - за согласованную, между всеми мастерами, работу.

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

bc---- написал:
*pro100Игорь**, я не совсем понимаю, зачем вы перевели тему беседы. Мы, напомню, говорили про универсала vs моноспеца. И к чему были ваши фото? Вот, если интересно, креативная сантехника от бригады, я сейчас тут работаю. Сделано именно бригадным сантехником. И что это доказывает? Только то, что я говорил изначально, рукожопов везде навалом. Но все же среди моноспецов их поменьше в силу вполне объективных причин.

bc----, это ужас

evgeniy_ms написал:

это ужас...

Согласен. Ужас. И вот такое - тоже ужас. Работа "жопоруких" всегда слегка удивляет.

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

*pro100Игорь написал:**
"моноспецу", как Вы его называете, чаще всего, абсолютно по барабану, что было сделано до него и что будет сделано после. А в нормальной бригаде всегда и всё согласовано.

Соглашусь только частично. Мне лично как плиточнику - да, полностью фиолетово, что стяжка легко протыкается пальцем. НО! Очень существенный момент. Я в обязательном порядке обращу внимание заказчика на этот перфоманс. И скажу, чем это грозит в дальнейшем. Если заказчик махнет рукой, я без малейшей тени неловкости уложу плитку на эту стяжку. И если она через месяц отвалится, я буду уверен - МОЯ плитка отвалилась вместе со стяжкой. И ко мне никаких претензий. А насчет согласования... посмотрите на фотки выше. С кем бригадный санта согласовывал такой креатиффффф? Я не представляю.

Да, что будет сделано после меня - мне далеко не побарабану. Вот только сегодня, мать его за ногу, переделывал дверной проем высотой 218см. В очередной раз подвела вера в людей. Спросил, куда подгонять плитку, ответили - по границе пеноблоков. Уложил верх, и чота меня дернуло достать рулетку. Опаньки, а тут не 206-208, а все 218. Пришлось отковыривать часть работы обратно. Ну что тут сказать... опыт, сын ошибок трудных. Было бы побарабану, сделал бы по проему, как заказчик просил. А дальше его проблемы (а они были бы ой какие).

evgeniy_ms написал:

bc---- написал:
*pro100Игорь**, я не совсем понимаю, зачем вы перевели тему беседы. Мы, напомню, говорили про универсала vs моноспеца. И к чему были ваши фото? Вот, если интересно, креативная сантехника от бригады, я сейчас тут работаю. Сделано именно бригадным сантехником. И что это доказывает? Только то, что я говорил изначально, рукожопов везде навалом. Но все же среди моноспецов их поменьше в силу вполне объективных причин.

bc----, это ужас

evgeniy_ms, вы в слове пи*дец сделали сразу 6 ошибок.

bc---- написал:
Спросил, куда подгонять плитку, ответили - по границе пеноблоков. Уложил верх, и чота меня дернуло достать рулетку. Опаньки, а тут не 206-208, а все 218.

дверь спросили какая будет?я раз наоборот приезжал и 206 до 212 вроде увеличивал,резал пгп с плиткой вместе,ушм с пыликом и саблей,дверь какая то складная на 2 части была