Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#6591046

Здравствуйте! Необходимо оценить стоимость работ по санузлу. От застройщика проведена электрика (одна розетка, заземление, светильник), выполнена гидроизоляция пола, установлены счетчики, полотенцесушитель. Хотелось бы получить надежную гидроизоляцию помещения, разводку труб (возможно монтаж коллектора), электромонтажные работы (подготовка для точечных светильников на потолке), потолок (речный или гипсокартон), встроенный туалет, укладку плитки, покраску стен, установку ванны и раковины.
Буду очень рад примерным сметам или хотя бы общей стоимости работ и материалов. Прилагаю план и фотографии.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Здравствуйте и вы. Разделяю вашу радость от примерных смет, но заранее скажу, что реальная смета, а тем более, реальная сумма от примерной будет отличаться. Чем более правдоподобную информацию вы хотите получить, тем большую работу по планированию вам надо будет выполнить. Это обусловлено тем, что стоимость конечного продукта зависит не только от количества, но и от цен на материалы. Должен вам сказать, что ассортимент материалов по цене различен. Собственно цена исполнения тоже колеблется в том числе и в зависимости от этого.
Для начала вам следовало бы проработать вид того, что вы хотите получить в результате. Обсуждение цены с исполнителями обрушит на вас вал дешёвых предложений построенных на простых алгоритмах работы и дешёвых материалах. В процессе реализации или даже на этапе договора выяснится, что ваш неконкретизированный замысел от рекламных предложений радикально отличается.
Такова вкратце вводная.
У меня тоже есть фотки. В жанре =было=&=стало=

Сейчас этот санузел готов и смета работ на него составила 77 т.р против первоначально запланированных 85.
Экономия сложилась от выявленных в процессе работы невозможностей одновременной реализации замыслов лишних и разумных. Например, задуманный узел распределения с люком ревизией решили отставить в пользу выигрыша пространства ввиду тесноты.

В общем, вот так. Извините, что больше сказал о супутствующих обстоятельствах, нежели от стоимости работ. Но это факт.
Продумывайте вид конечного результата и выкладывайте больше информации, размышлений, конкретики.
Всего доброго!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

deletear, спасибо за основательный ответ!

Взял паузу на планирование и изучение возможных решений вот, что получилось:

Зеленым цветом на плане выделены предполагаемые фальш-стены из аквапанели или гипсокартона, за ними хотелось бы
спрятать все коммуникации. Размеры сантехники и стиральной машины взяты с реальных образцов.

Из электрики уже установлены настенный светильник и розетка для стиральной машины (выделено красным).
В нише на стену из газобетона установить и подключить две розетки, и одну или две в районе раковины.
(отмечены синим). Светильник нужно убрать.

Сделать подвесной потолок из тех же аквапанелей или пластика и разместить в нем световую панель (отмечено синим).

Из инженерно-сантехнических работ необходимо выполнить установку фильтров тонкой очистки и защиту от протечек, разводку труб выполнить тройниками.
Дополнительно нанести гидроизоляцию (уже есть, но думаю лучше пройтись мастикой или чем-то подобным).
Трубы, в том числе и сливные, разместить за фальш-стенами.
В фальш-стене, скрывающей нишу, предусмотреть ревизионный люк или дверцу. За тумбочкой ванны можно вырезать часть стены.

Напольное покрытие - керамическая плитка.
У стен, примыкающих к ванне выложить фартук так же из керамической плитки.
Размеры фартука и форма пока не прорабатывались, возможно использование шестиугольной плитки.
Все остальные, не покрытые плиткой участки стены окрасить влагостойкой краской (например Derufa Интерьер-20).
Потолок, в случае использования аквапанелей, также покрасить влагостойкой краской.

Трубы для мойки провести в кухню через отверстие в газобетонной стене толщиной 70 мм.

Если есть какие-то замечания по поводу "проекта" - буду рад выслушать!
Понимаю, что фальш-стены съедают пространство, но с другой стороны не нужно штробить или поднимать пол для сокрытия коммуникаций.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Замечания по поводу проекта конечно же есть, но прежде следует выразить признательность за смелую попытку провести основательную и корректную работу.
Теперь, смотрите: если есть видение конечной картинки, то постоянно имея её ввиду, процесс реализации надо разделить и упорядочить.
Из того, что я увидел, самое первое это гидроизоляция. Класть плитку на мастику, например у себя дома я бы не стал. Либо она (гидроизоляция) оказалась бы под плитой основания (стяжкой) либо она вообще не нужна: собственно, кафель это уже т.н. "Ограждающая конструкция").
Далее, упорядочение касается расчёта труб и арматуры, но надо конкретно определить размещение водорозеток. Грубее говоря: где будут смесители, краны и места подключения подводок приборов. Вы так аккуратно всё начертали, и я мог бы подтолкнуть вас, прямо к пририсовыванию смесителей и воображаемых вами трасс труб. И прямо по эскизу с размерами просчитать погонаж трубы и количество арматуры по позициям. ( напр. тройник -3шт. Водорозетки-5шт; и т.д.) Скорее всего, задействованный мастер внесёт корректировки в размещение трасс и точек, но это уже мало повлияет на количество, а значит, стоимость работ.
Вслед за этим, можно будет просчитать работу по фальш-стене: высоту умножить на протяжённость получить квадратуру и помножить на запрос мастера. Помещаемость ванны по габаритам в пространство оставленное фальш-стеной следует правда проводить на "натуре".
Ну, и далее, с этим произвести расчёт сможет любой мастер на форуме, (если уж, никто не откликнется обратитесь ко мне в личку. У меня сейчас глубокая ночь и я не взялся за расчёт того что вы уже показали. Найду время днём - погляжу.)

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день, передумал насчет установки фальш-стены, остановился на решении со скрытым бачком и приставным унитазом.
На плане отметил примерно водорозетки и расстояния до них от перегородок + 300-400 мм от стояка.
Вертикальный отрезок труб к смесителю ванны хотелось бы скрыть в штробе, горизонтальные можно не зашивать, просто разместить как можно ниже к полу.
Зеленым по-прежнему выделен короб из аквапанелей или гипсокартона. Размеры короба: 1060x90x2640 мм +- 50 мм из-за кафеля, подвесного потолка или дополнительного выравнивания пола, отступа от перегородок.

Бачок нужно разместить между двумя газобетонными перегородками, его ширина 41 см, расстояние межу перегородками - 42 см.
Нужно, конечно, продумать высоту установки, чтобы не осложнять доступ к счетчиками и кранам.
Еще хотелось бы сделать шумоизоляцию фановой трубы.
На мой взгляд, такое расположение унитаза оптимальнее, т.к. до фановой трубы самый короткий и прямой путь.
Ну и места меньше занимает.

Все, что выше из предыдущего сообщения насчет потолка, электрики и отделки остается в силе.
Насчет гидроизоляции - она уже под стяжкой, но есть расстояния между краями изоляции и стенами - вот они как раз волнуют.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

deletear написал:
Из того, что я увидел, самое первое это гидроизоляция. Класть плитку на мастику, например у себя дома я бы не стал. Либо она (гидроизоляция) оказалась бы под плитой основания (стяжкой) либо она вообще не нужна: собственно, кафель это уже т.н. "Ограждающая конструкция").

Пора начинать работать с гидроизоляцией. Не надо бояться, всё получиться.

Doss написал:
Добрый день, передумал насчет установки фальш-стены, остановился на решении со скрытым бачком и приставным унитазом.

Вам так трудно будет подобрать мастера, очень быстро и кардинально меняются планы.

Второй вариант совсем плохой: унитаз съедает раковину и фальшстена у короба не нужна, ибо подводка полотенчика топится в перегородку.

Вам просто надо в первом варианте ставить инсталляцию и обшивать её.

Давайте, вы еще раз напишите, что именно вы хотите увидеть в своей ванной и тогда можно будет делать полноценную оценку. А так непонятно, сейчас все рассчитают вам, сделают предложение - а вы уже передумали и хотите абсолютно другие варианты.
Да и приставной унитаз - не лучшая идея для ванной в этой схеме

Давайте, вы еще раз напишите, что именно вы хотите увидеть в своей ванной и тогда можно будет делать полноценную оценку. А так непонятно, сейчас все рассчитают вам, сделают предложение - а вы уже передумали и хотите абсолютно другие варианты.
Да и приставной унитаз - не лучшая идея для ванной в этой схеме.