Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6702741

Сейчас речь о ремонте квартир о тех, кто эти ремонты не делает . В наше время появилось (развелось)много "недомастеров" или лжемастеров, которые путают ламинат и линолеум, которые не делают ремонт, а просто хотят "срубить" денег. Обидно слышать, что люди не доверяют частным мастерам, потому что кто-то кого-то обманул, взяв деньги и ничего не выполнив. Я в профессии строителя 15 лет. Очень многие в Советском районе знают меня и мои работы. Я "живу" своей работой и не хочу, чтобы между мной и клиентом была тень недоверия из-за чьих-то косяков. Пожалуйста, не давайте мастерам авансы. За материалами едьте вместе или платите по чекам. Не позволяйте себя обмануть! Живу в славном городе Ростове

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Bonni написал:
Пожалуйста, не давайте мастерам авансы. За материалами едьте вместе или платите по чекам. Не позволяйте себя обмануть!

Деньги потом. Они же не главное.

Полностью поддерживаю. Только пост-оплата поэтапно. Все чаще приходится слышать что кто то кого то кинул...

Alex-stroy, Правильно, за выполненную работу деньги, а не за обещания. Да накипело чет. Слишком часто слышу рассказы, что кого-то кинули. И смотрит клиент недоверчиво на тебя.

Bonni написал:
Alex-stroy, Правильно, за выполненную работу деньги, а не за обещания. Да накипело чет. Слишком часто слышу рассказы, что кого-то кинули. И смотрит клиент недоверчиво на тебя.

Bonni, я если вот в обратной ситуации,работу выполнил,а заказчик не заплатил?

телефон 8 905 530 42 54

Я не советую не кому начинать какой то проект без аванса.
Заказчик банально может заболеть, умереть, сесть в тюрму и т.п. Или... просто скидывать звонки к примеру.
С новыми заказчиками. Только аванс.

newsolutions, беда в том, что заказчиков, готовых на аванс, крайне мало. И я их, кстати, отлично понимаю. Поэтому поэтапная оплата - наше фффсе. 1-2 дня работы - оплачиваем проделанный объем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:
я если вот в обратной ситуации,работу выполнил,а заказчик не заплатил?

Их то это не интересует.

Без аванса не работаю, материал тоже на деньги заказчика сам стараюсь покупать.

Да, может обыватели не в курсе, но аванс выдаётся только после того как мастер или бригада начали работать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
1-2 дня работы - оплачиваем проделанный объем.

Особенно если заказчик где-то удалённо находится.

Тогда уж каждый день вечером, как подсобнику.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Что то вы все мелко плаваете. Недавно на форуме дядька-заказчик на заливку наливного пола требовал залог 100 тыс. Хорошо что не долларов. Вот это подход.
Насчёт неоплаты. У меня за пять последних лет один только не доплатил 700 р. Было это три года назад. Он все откладывал оплату, говорил, денег нет, частями платил.
Потом пропал. Вылез в июле. Говорит, плитку надо делать немного, я тебе ещё денежки должен, помнишь меня?

Ты смотри, чуть мимо не прошёл)))
Bonni,
Всего один вопросик - как отличить "лже", от "нелже"?

bc---- написал:
newsolutions, беда в том, что заказчиков, готовых на аванс, крайне мало. И я их, кстати, отлично понимаю. Поэтому поэтапная оплата - наше фффсе. 1-2 дня работы - оплачиваем проделанный объем.

bc----,
Уже не раз обсуждалось.
Создавайте ФИРМУ. Тогда вам будут доверять. И давать авансы. Не сразу конечно. Лет 5 хотя бы фирма должна существовать. Плюс/минус. Иметь хорошую репутацию. Не иметь проблем с "органами". Иметь положительную динамику выручки и т.п.
С юридическими лицам беза аванса работает только гос.заказ. Но это отдельная история.
Глобальная разница для заказчика. Что при работе с фирмой. Действует закон о защите прав потребителей. И это дает заказчику некую уверенность.
п.с. Я работаю только с авансом. Авансы от 50 %. Работы много.

Закупка материалов только на подрядчике.
С заказчиком подписали договор. Обозначили значимые условия. Т.е сумму, сроки, порядок оплаты.
Получили аванс. Начали работать. Кто, что и где закупает это вообще не должно волновать заказчика.
Его должен волновать только результат работ.

stad написал:
Что то вы все мелко плаваете. Недавно на форуме дядька-заказчик на заливку наливного пола требовал залог 100 тыс. Хорошо что не долларов. Вот это подход.
Насчёт неоплаты. У меня за пять последних лет один только не доплатил 700 р. Было это три года назад. Он все откладывал оплату, говорил, денег нет, частями платил.
Потом пропал. Вылез в июле. Говорит, плитку надо делать немного, я тебе ещё денежки должен, помнишь меня?

stad,
Залог практикуется на гос заказе.
Сначала подрядчик вносит деньги. Потом делает все работы за свой счет. Только потом получает 100% денег за работы. И ему возвращатеся залог. Причем оплата может быть в конце года допустим по некоторым контрактам.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

newsolutions написал:

bc---- написал:
newsolutions, беда в том, что заказчиков, готовых на аванс, крайне мало. И я их, кстати, отлично понимаю. Поэтому поэтапная оплата - наше фффсе. 1-2 дня работы - оплачиваем проделанный объем.

bc----,
Уже не раз обсуждалось.
Создавайте ФИРМУ. Тогда вам будут доверять. И давать авансы. Не сразу конечно. Лет 5 хотя бы фирма должна существовать. Плюс/минус. Иметь хорошую репутацию. Не иметь проблем с "органами". Иметь положительную динамику выручки и т.п.
С юридическими лицам беза аванса работает только гос.заказ. Но это отдельная история.
Глобальная разница для заказчика. Что при работе с фирмой. Действует закон о защите прав потребителей. И это дает заказчику некую уверенность.
п.с. Я работаю только с авансом. Авансы от 50 %. Работы много.

newsolutions, ну и нахрена мне ФИРМА??? налоги платить?))) это мнение собственника или наемного работника?
работаю 10+ лет, не более 30 человек в «штате» практически всегда условия для заказчика едины: предоплата-> 100% материал, 50% работа.
У кого возникают сомнения шлю на сданные объекты, продолжают сомневаться, оставляю подумать и дальше.

Спор на эту тему уже был не так давно в другой ветке.
Не вижу смысла повторяться.
П.с.Фирма позволит работать с корпоративными заказчиками. Помимо частников.

newsolutions написал:
Создавайте ФИРМУ. Тогда вам будут доверять.

Вменяемый человек понимает, что любая "фирма" в лучшем случае возьмет больше денег за то же самое. Потому что надо платить налоги и кормить не производящий штат. Фирма нужна только чтобы с юриками работать.

bc---- написал:

newsolutions написал:
Создавайте ФИРМУ. Тогда вам будут доверять.

Вменяемый человек понимает, что любая "фирма" в лучшем случае возьмет больше денег за то же самое. Потому что надо платить налоги и кормить не производящий штат. Фирма нужна только чтобы с юриками работать.

bc----,
Пройдите курсы по налогооблажению разных форм бизнеса. И тогда вопросов станет меньше, думаю.
п.с. Многие заказчики готовы платить больше за некие гарантии. Которые фирма может предоставить.
Если фирма не однодневка (а это пробивается сейчас довольно легко), то у её учеридетелей есть навярняка какое то ценное имущество. Которым они теперь отвечают по долгам фирмы в полном объеме.

Частный мастер же фактически ни чем не отвечает перед заказчиком. Потому и не резон последним давать серьезные авансы.

bc---- написал:

newsolutions написал:
Создавайте ФИРМУ. Тогда вам будут доверять.

Вменяемый человек понимает, что любая "фирма" в лучшем случае возьмет больше денег за то же самое. Потому что надо платить налоги и кормить не производящий штат. Фирма нужна только чтобы с юриками работать.

bc----,
У вас явно не верное представление о малом бизнесе.
Весь штат, это может быть директор, он же бухгалтер, он же прораб.
И несколько работников по найму. Или по временным договорам.
П.с. Даже крупные строительные конторы могут не иметь в штате фактически работников которые не посредственно делают работу. А нанимать их на объекты по мере надобности. В том числе таких одиночек как вы, как я понимаю.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

newsolutions написал:
Частный мастер же фактически ни чем не отвечает перед заказчиком. Потому и не резон последним давать серьезные авансы.

newsolutions, любезный, Вы наемный рабочий, и сидя в офисе имеете смутно-отдалённое представление о том, как и что происходит в действительности.
Смысл ваших букв выглядит витиевато пусто. Сорри за прямоту.
PS: Корпоративные заказы мне вообще не впились ни в одно место, так как работаю по вверху цены в регионе и башлять процент администрации за корпоративы не имею никакого желания, и не буду, ибо не заслужили.

AH-74 написал:

newsolutions написал:
Частный мастер же фактически ни чем не отвечает перед заказчиком. Потому и не резон последним давать серьезные авансы.

newsolutions, любезный, Вы наемный рабочий, и сидя в офисе имеете смутно-отдалённое представление о том, как и что происходит в действительности.
Смысл ваших букв выглядит витиевато пусто. Сорри за прямоту.

AH-74,
Откуда такой вывод? Информацию не потрудились найти?
Не видите дальше своего носа? Сорри за прямоту.

Очень стереотипное мышление. Особенно у людей в возрасте.
В чем то кого то убдеждать сложно.
Да мне это и не нужно по болшому счету.
Как кому работать. Каждый сам может решить для себя.
По моему мнению последние годы рынок частных заказов. (по крайней мере в моей отрасли, т.е остекление и смежные работы). Очень сдулся.
Мало хороших заказов.
Потому 70% от моего объема работ это корпоративные заказы.
Плюс работают наемные работники по большей части.
Я в основном занимаюсь поиском заказов, рассчетами, договорами с заказчиками и тп.
Т.е есть прицел на будущее именно сидеть постоянно в офисе. И просто управлять фирмой. Не мотаясь по объектам.
С возрастом делать работу своими руками становиться все труднее.

AH-74 написал:
newsolutions, По написанному делаю такими выводы, все и так ясно)))->>> наймит-фантазёр, ясно и чего уж проще.

AH-74,
Печально. Это ж ваше дело. Ваши выводы.
Хотите так считать. Так и ладно.
Пара кликов дало бы вам больше информации. Совсем лень напрячься. Для получения актуалной информации. Что ж поделать.
Живите в своей реальности.

newsolutions написал:
Даже крупные строительные конторы могут не иметь в штате фактически работников которые не посредственно делают работу. А нанимать их на объекты по мере надобности.

Верно. И какой интерес связываться с фирмой, которая на том же ремонтнике наберет джамшутов? Я их и сам наберу, только хотя бы отзывы и портфолио посмотрю, а фирма набирать будет по единственному критерию "кто дешевле".

Я приводил уже пример, какие расценки мне на плитку предлагала "фирма". В Москве за эти деньги качественную укладку получить - это на грани фантастики.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Фирму создать мастеру одиночке? максимум ИП. Чтобы рисковать потом своим имуществом.
И интересно, какие такие корпоративные и госзаказы заказы светят, после создания ооо, самостоятельно работающим мастерам, коих тут процентов 90?
А тема создана тс, чтобы рассказать всем какие вокруг все нехорошие и как он выгодно выделяется своей хорошестью на общем фоне.

stad написал:
Фирму создать мастеру одиночке? максимум ИП. Чтобы рисковать потом своим имуществом.
И интересно, какие такие корпоративные и госзаказы заказы светят, после создания ооо, самостоятельно работающим мастерам, коих тут процентов 90?
А тема создана тс, чтобы рассказать всем какие вокруг все нехорошие и как он выгодно выделяется своей хорошестью на общем фоне.

stad,
Очередной стереотип.
Для организации ООО достаточно 1 го человека в лице директора.
Остальных работников можно будет нанять позже. По мере надобности.
Именно то что учредитель отвечает своим имуществом. Позволяет брать серьезные авансы. А не надеяться на добропорядочность заказчика.
Если вы все делаете правильно. И работаете по нормально составленному договору. То расставаться с имуществом не придеться.
П.с. Получается проитиоворечие. При работе с частным мастером. Частный мастер никакой отвестенности за взятые авансы фаткически не несет. При этом заказчик несет риски при даче аванса частнику. Естественно заказчиков это не очень устраивает.
Оказание услуг,выполнение работ основано на партнерстве. А не одолжении кого либо кому либо. И потому риски должны нести все стороны в равной степени.

bc---- написал:

newsolutions написал:
Даже крупные строительные конторы могут не иметь в штате фактически работников которые не посредственно делают работу. А нанимать их на объекты по мере надобности.

Верно. И какой интерес связываться с фирмой, которая на том же ремонтнике наберет джамшутов? Я их и сам наберу, только хотя бы отзывы и портфолио посмотрю, а фирма набирать будет по единственному критерию "кто дешевле".

Я приводил уже пример, какие расценки мне на плитку предлагала "фирма". В Москве за эти деньги качественную укладку получить - это на грани фантастики.

bc----,
Интерес по моему мнению в том что бы самому перейти на администрирование и управление.
А работать будут другие люди.
При постоянном потоке заказов. Загрузить работой 1,2,3 специалистов не проблема.
Нанять же помощников/подсобоников как правило не проблема. Если нужно усилиться на каком то объекте.

Насчет корпоративных и гос заказов.
Про гос заказ. Если нет оборотных денег можно забыть. Т.к. их делают вообще без авансов. И еще вы должны внести залог. Что бы с вами начали работать.
Корпоративные заказы для начала по низким расценкам может и получиться брать даже в первое время.
Для наработки базы заказчиков, репутации, получения опыта итп.
Со временем получиться выйти все на более лучшие условия работы.
Лет за 5 если задастся целью можно выйти на корпоративный рынок более менее серьезно.
Получая большие объекты,вы сможете выжимать скидки из поставщиков материлов.
Сможете нанимать рабочих по более низким расценкам и тп.
Как правило квалифицированного мастера достаточно 1,2 человека на объект. Многие работы могут быть сделаны подсобниками/учениками.

ИМХО чем раньше начать раскручивать свою фирму тем лучше.
Пока человек отностительно молод. Ему все легче дается.
После 45-50 уже делать работу самому будет сложно. И скорее всего требования заказчиков не будут соотвествовать желаниям мастера.
Старых не любят особо. Они начинают ныть. Требуют больше денег. Работают медленне при этом. Не желают обучаться новым каким то приемам и тп.
К этому времени уже желательно, думаю передать опыт так сказать молодому поколению.
А самому перейти на административные функции.
Я по крайней мере расчитываю на такой расклад.
Т.к на пенсию надеятся не приходится. Отложить же на старость вряд ли у многих есть возможность.