Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#5306010

В квартире часто перегорают лампочки, причём в большинстве случаев это происходит с хлопком и срабатыванием автомата. Светодиодная люстра в комнате в отключенном состоянии моргает при включении и выключении света в коридоре. В месяц меняю в квартире порядка 5 лампочек. Местный электрик обвинил во всём плохие автоматы и необходимость сделать прокрутку. Автоматы заменил на Легранд, все клеммы зажаты хорошо, но ничего не изменилось. Было подозрение что в выключателях размыкается ноль вместо фазы, но вроде всё правильно сделано. Электрику проводил предыдущий хозяин и по какой логике всё подключено в электрощите мне не совсем понятно, но надеюсь что беда именно там, потому как штробить стены с хорошим ремонтом не хотелось бы.

Вы бы хоть фото щитов выложили. Обычно проблема в высоком напряжении.

Мозги пусть местный электрик подтянет, волосы в конский хвост )Что за лампы перегорают, явно не светодиодные? Скорее всего накаливания или галогенки!Выключатель с подсветкой или проходной? (Всё лечится)А фото сЧита не помешает, так для общего развития )

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

services, Rumato, лампы накаливания сейчас везде. Были энергосберегающие, но взрывались также часто, а они дороже...

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А кстати в ванной на зеркале у меня 2 галогенки, по моему только их и не менял за время проживания в квартире.

Yuriy_Bal написал :
А кстати в ванной на зеркале у меня 2 галогенки, по моему только их и не менял за время проживания в квартире.

Они как правило с трансформатором 12В!

Щиток конечно хрень, но причина не в нем.
Надо в течении дня позамерять напряжение. Поговорить с соседями, есть ли у них проблема.
А вообще алгоритм такой

  1. проверка всех контактных соединений (распредкоробки я так понимаю все под штукатуркой?)
  2. либо переход на 12В, либо установка устройства плавного пуска.
    Можно и то и то.
    P.S. Что то дофига автоматов на 25А

я бы еще люстры осмотрел .. они попадаются очень плохие .. патронники фуфло или не затянуты клеммы .. соединения с люстрой проверьте .. винтовые клеммы долой , поставить пружинные ..