Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2016 Нахабино Сообщений: 4
#5529756

Картинки как сейчас есть прикладываю.
требуется помощь (оплачиваемая) в понимании что и как с этим делать.
skype c-sklad

Регистрация: 28.11.2014 Железнодорожный Сообщений: 250

На ваших фото реально виден только щиток, но этого хватило понять уровень электриков. Где находится дом?Такого я еще не видел. Обращайтесь помогу т 8 926 073 49 93 Пришлите фото на почту pavel.v@bk.ru Павел

inane написал:
что и как с этим делать.

Найти того электрика, кто делал щит и сломать руки чтоб потом никогда отвертку в руках держать не мог, и больше электромонтажем не занимался.

BV написал:
Найти того электрика, кто делал щит и сломать руки чтоб потом никогда отвертку в руках держать не мог, и больше электромонтажем не занимался.

голова останется...будет ногами электромонтажничать!

если это в районе Люберецком смогбы подъехать проконсультировать, сделать диагностику....
8 925 067 3338

inane, Здравствуйте!Позвоните 8 903 568 27 45 Олег.Могу приехать проконсультировать,проверить состояние проводки,наличие заземления,переделать щит.

Здравствуйте! Могу предложить свои услуги. Полностью переделать и провести грамотно электрику по дому.89645047080 Павел(москвич)

Добрый день.готов обсудить электрику 89263355975 павел

Регистрация: 24.01.2016 Нахабино Сообщений: 4

Дом находится в Одинцовском районе, 40 км от МКАД по Можайке.
Список моих вопросов примерно такой (на каком оборудовании, по какой схеме):

  1. Реле контроля фаз?
  2. Мониторинг потребления. На Ардуино?
  3. Замена автоматов на двухполюсные?
  4. Перераспределение нагрузки по фазам?
  5. Контакторы для управления с Ардуино?
  6. Реле контроля напряжения?
  7. Заземление?
  8. Молниезащита?
  9. Схема подключения резервной системы на СП (солнечной панели).
  10. Схема подключения генератора (Greenfield E8000pro).

И вопросы по системе на СП - как ее заземлять, как сделать ее отсоединяемой (чтобы взять с собой в путешествие на авто)

если правильно понял у Вас 3ф питание.
Весь дом на Ардуино или только выделенные потребители?
Молниезащита активная?
заземление контур или зонд?
резерв на автоматике или ручной?

Регистрация: 24.01.2016 Нахабино Сообщений: 4

да, 3 фазы, 15 кВт.
На Ардуино хочу для начала сделать мониторинг электричества и мониторинг воды. Потом постепенно подключать остальное.
Молниезащита - не знаю какую. Знаю, что нужна, но какую - ???
Заземление - не знаю. Мне не понятно что сейчас есть и как правильно сделать.
Резерв предполагаю 2 уровня - первый на АКБ и СП вводится автоматом, второй на генераторе - вручную если заканчивается ресурс первого уровня.

Реле контроля фаз необходимо при работе оборудования с 3х фаз.двигателями,для которых опасно пропадание одной из фаз. Если потребители 1фаз.можно поствить реле выбора оптимальной для питания фазы(если позволяет лимит выделенной мощности).Контур заземления выполняем из уголка 50.Стабы планировали оставить или менять?Какая у них надёжность,тип?

составлю проект и тех задание
8 925 067 3338

+7 (916) 101-92-76
Все виды работ под ключ и по-частям.
Договор, гарантия, русские.
Рекомендации, показ работ.
материалы по ценам Леруа
www.remotd.ru

Регистрация: 24.01.2016 Нахабино Сообщений: 4

Niko_Elekt, что будет включать проект и ТЗ? схему, требуемое оборудование, обоснования? цена вопроса?

Добрый день !Я специалист-универсал с многолетним стажем .Выполняю все виды ремонтно-строительных работ. Буду рад помочь вам в выборе материалов и конечно же в ремонте.Выполняю добросовестно и аккуратно поставленные задачи. Цены не кусачие ,в связи с кризисом так сказать.Все инструменты по выполнению работ имеются. Мой номер телефона 8 927 865 11-12 Юрий. здесь есть мое портфолио, т.е снимки некоторых работ

inane, а почему именно на ардуино мониторинг? Работали с ним? Признаюсь, ардуино не пробовал, в остальном готов помочь.
Мониторинг хотите на веб интерфейсе или простой, только управление нагрузками и кранами смс-командами?

Aces High, тема решена?

Консультация возможна только по ошибкам и пути их исправления в отношении щитка в доме.
По остальному требуется полноценное проектирование.

Черенков Максим +7 985 364 10 28 max118@mail.ru

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

inane написал:
.... Дом находится в Одинцовском районе, 40 км от МКАД по Можайке. ....

Это получается район Голицыно - Кубинка. Ближе к Голицыно

inane написал:
.... Мониторинг потребления. На Ардуино? ....

Если только мониторинг измерений но ни коим образом не завязывать на управление оборудованием. Для этого есть "специально для этого предназначенное оборудование". Не ищите приключение на две полупопицы приключения.
Ардуино - это можно поиграться со всем чем хочешь, но только не с электричеством. Последствия могут быть сильно неприятные.

Повторюсь, если что и подвязывать то только измерения и фиксацию срабатывания устройств. Но не управление и защиту. А тем более что Вы еще хотите добавить два автономных источника (панель и станция). А исходя из этой "хотелки" то то что у Вас на фото - под демонтаж, т.к. надо увязать сеть с автономкой. А это лучше сделать, как Вам уже написали - через проект:

max118 написал:
.... По остальному требуется полноценное проектирование. ....

Это мое мнение и его не навязываю

Да, в принципе, с картинками понятно. Немного удивили ваши пожелания, немного не бьются с картинкой.

На первый взгляд, классическая схема с групповой дифзащитой, к которой подключены отходящии линии. Особенность - отходящие линии висят на стабах, количество стабов соответствует количеству устройств дифзащиты. Скорее всего, не так уж все плохо, как пишут на форуме. Если не считать общей неаккуртаности. Впрочем, детали не видно на столь мелком фото.

На мелких фото вводного щита я даже не могу определить TN у вас или TT. Есть ли фотки покрупнее?

Реле контроля фаз?

Наверное, вы имели в виду защитное реле напряжения. Скорее да, чем нет. Но защиту от перенапряжений в вашем доме имеет смыл делать совместно с УЗИП.

Мониторинг потребления. На Ардуино?

Услышали вы модное слово Если вам нужно регистрировать изменения потребления активной мощности, для этого следует использовать другие решения, которые сильно зависят от того что именно вам нужно. На первый взгляд, то самый оптимальный вариант - это ПК со специализированным сотфом и платой и преобразователь мощности, либо примитивная АИСКУЭ с передачей данных по GPRS. Решения типа известной игрушки от Новатека не позволяют вести глубокий или точный архив.

Тут вылезает множество ньюансов, задача не такая уж тривиальная как кажется на первый взгляд. Может быть, напишите ЗАЧЕМ вы хотите такой мониторинг и в зависимости от этого можно будет найти решение.

Замена автоматов на двухполюсные

Предмет для обсуждения, но вообще я за идеологию 2P/P+N.

Перераспределение нагрузки по фазам?

Это рассчитывается.

Контакторы для управления с Ардуино?

Зачем, чем вы хотите управлять и как?

Реле контроля напряжения?

См. выше, первый пункт.

Заземление?
Молниезащита?

Обсуждается. Это тема не одного поста. Но следует понимать что более-менее адекватная защита УЗИП обойдется вам не дешевле всей остальной электрики (компоненты очень дорогие).

Схема подключения резервной системы на СП (солнечной панели).
Схема подключения генератора (Greenfield E8000pro).}}

Обсуждается. Немного странно говорить об этих вещах при увиденном на фото щите. Тем более что СП при наличии трехфазного питания и генератора воспринимается несколько несерьезно.

Надеюсь, вы их еще не купили? )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ким написал:
Ардуино - это можно поиграться со всем чем хочешь, но только не с электричеством. Последствия могут быть сильно неприятные.

Да ладно вам, не пугайте человека.

Ну не сипротеки же ставить в дом А то ведь может получиться дороже чем сам дом

Решения домашней автоматики на ардуино очень даже хороши, даже если контакторами или реле щелкать. А другого обычно и не надо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

**Alexey_Spb [написал]Немного странно говорить об этих вещах при увиденном на фото щите. Тем более что СП при наличии трехфазного питания и генератора воспринимается несколько несерьезно.

Поддерживаю.