Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4320330

Приветствую, дорогие форумчане. идея создания подобной темы назрела ввиду некоего непонимания ценообразования заказчиками ремонта квартиры. Рассматривать буду для простоты расчета квартиру площадью 100 м2, капитальный ремонт. Так же прошу модераторов, в случае популярности темы, закрепить ее, она будет полезной и для заказчиков, желающих сделать шикарный ремонт за 5000 по полу, и исполнителям, готовых их мечты реализовать за те же 5000.

итак, начнем по порядку, в хронологическом порядке, демонтаж пропущу, пусть это будет новостройка. 1ое: стены, в них входит штукатурка, шпаклевка, обои/покраска. для обоев достаточно ровной штукатурки(400), 2 слоя шпаклевки(200) , собственно сами обои (150). площадь стен средняя для 100м2 кв составит примерное 250м2. простейший подсчет дает 750 за м2 *250 =187500. это вариант с обоями. с покраской дороже ввиду более выхоких требований к поверхности.

далее следует электрика: стандартная разводка в гофре в стяжке, щиток, разводка без распаечных коробок, на каждую комнату 2 автомата, свет и розетки, для помещений с повышенной влажностью доп защита в виде узо. я вижу ценник за итоговую работу не менее 120000. далее уже можно сделать скидочку не объем, если под ключ, но можно и повысить (отдельные ветки под кондиционеры, теплые полы, и прочее)

разводка водоснабжения: сколько стоит разводка Рехау, 2 санузла, 13 точек/водорозеток, системы защиты от протечек. канализация. + еще установить сантехнику(инсталяция, душевые, умывальники)... вобщем я насчитал 80, хотя по факту долно быть дороже.

полы: устройство гидроизоляции и заливка мокрой стяжки 500 рублей, плитка от 800 до 1200 за м2. допустим вся квартира будет в плитке, получается 150000 в среднем. еще плитка в санузлах тянет на 40 тысяч.

потолки: заказчик не хочет никаких натяжных, для него нужно качественно покрашенные ж/б перекрытие. объявляю ценник в 1600 за м2, объясняю, что это будет сложный малярный пирог, на выходе получим ЛКП, малоотличимое от покраски автомобиля. 160000 уйдет на потолки.

еще 150-200 тысяч уйдет на плинтуса, двери, отделку балконов, возведение перегородок, подъем материала и прочее...

в итоге имеем квартира под ключ, 100м2, по работе обойдется в 200+160+190+80+120+187= 937 тысяч. получится дешевле, не все плитку кладут везде, ламинат/паркетная доска удешевит работу. та же ситуация с потолками. в любом случае, мы приходим к стоимости не менее 7,5 тысяч по полу. Уважаемые мастера, скорректируйте меня по ценникам, может я где то переборщил или наоборот, продешевил.

Так же прошу отписаться заказчиков, ранее делавших ремонт своей квартиры, прошу озвучить площадь квартиры и сумму, ушедшую на работу, только реальную, со всеми мелочами и доп работами.

забыл добавить, сроки исполнения как правило 4 месяца. работа 4 человек. из 937 тысяч вполне разумно вычесть тысяч 37 на расходники( ведра, правила, диски, износ инструмента) в итоге каждый мастер зарабатывает в месяц по 50-60 тысяч. думаю это нормальная зарплата для мастера с высокой квалификацией, способного обеспечить высокое качество работ. а вот при 5000 и похожих на нее суммах зарплата мастера составит 30 тысяч, что просто смешно для Москвы. с той же зарплатой можно на совсем неответственные работы устроиться.

Абсолютно согласен. Что хорошего можно сделать за 5000 за метр ? Если просто качественный ремонт без дизайнерских изысков тянет как минимум на 7-8 т.р.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

уже смешно 100 кв метровую квартиру за 4 месяца.

C2h5-OH написал :
уже смешно 100 кв метровую квартиру за 4 месяца.

почему смешно, расчет, что будут делать как минимум 3 мастера. и много вид работ будут параллельно выполняться.

В принципе все реально. Можно и дешевле сделать, просто надо иметь в работе не одну такую квартиру, а 2-3. Правильную организацию работ, бригаду человек 5-6 или хотя бы сторонних электрика и сантехника. Ну и конечно максимальную механизацию работ.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Gipser написал :
бригаду человек 5-6

Желательно не титульной национальности.

Gipser написал :
Ну и конечно максимальную механизацию работ.

По штукатурке и так зажато, хотя можно двинуть шпаклёвку, за счёт качества штукатурки.

Ну и потолки с электрикой как-то подзаряжены.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
По штукатурке и так зажато, хотя можно двинуть шпаклёвку, за счёт качества штукатурки.

Ну и потолки с электрикой как-то подзаряжены.

ну электрику я максимально для квартиры прикидывал. щит большой, 3ех рядный, куча автоматов, узошек, проводов метров 400 уйдет. много розеток, под все это дело штробить и подрозетники высверливать. потому и ценник в 120. а так то по месту всегда можно подвинуться, видя какие еще работы придется произвести. а потолки.. это максималка. ну и итоговая поверхность космос). не то, что придраться, лучше просто некуда. а так, по простенькому и 800 можно взять, за пару слоев шпаклевки и холст с покраской. тоже ничего получится, большинство устроит.

А можно ли снизить цену на штукатурку, путем разделения труда, в плане-маяки ставит один, а штукатурят-другие, с более низкой квалификацией. Ну. и оплата, соответственно.?

ma-masha написал :
А можно ли снизить цену на штукатурку, путем разделения труда, в плане-маяки ставит один, а штукатурят-другие, с более низкой квалификацией. Ну. и оплата, соответственно.?

А зачем такое разделение труда? По хорошему, цена на определенные виды работ у т.с завышена в 1,5 раза. Вот я например могу заштукатурить по 250м2, а электрику сделать по 700м2. При всем этом я не призываю всем так делать. У каждого свой подход к клиенту, ну и развод. А что касается качества, разговоры о коем пойдут, могу с многими поспорить.

Легенда68 написал :
электрика: стандартная разводка в гофре в стяжке, щиток, разводка без распаечных коробок, на каждую комнату 2 автомата, свет и розетки, для помещений с повышенной влажностью доп защита в виде узо. я вижу ценник за итоговую работу не менее 120000

Вполне нормальная расценка за электромонтаж. Она должна быть больше, если например- стены из бетона, как в домах серии П-44, и других, и если разводка по потолку. По потолку делать- кабеля больше уходит, и соответственно трудозатраты...
в последние год- два стараюсь не опускаться ниже 1300 руб.кв. м. площади квартиры...

Юрий-Электр написал :
Вполне нормальная расценка за электромонтаж. Она должна быть больше, если например- стены из бетона, как в домах серии П-44, и других, и если разводка по потолку. По потолку делать- кабеля больше уходит, и соответственно трудозатраты...
в последние год- два стараюсь не опускаться ниже 1300 руб.кв. м. площади квартиры...

Ну вот, по электрики прояснилось, спасибо, Юрий. А по штукатурке... Думаю смысла разделять на ответственный момент выставления маяков и, собственно, самих замесов, накидывания и снятие правилом нет, во всяком случае это разделение не очень будет обоснованно экономически.. Ну я считаю, что 400 вполне обоснованная цена, перебора нет, тем более речь идет о действительно качественной штукатурке, с сохранением плоскости -/+1 мм на 3 метра, и настоящие углы в 90 градусов.

ma-masha написал :
А можно ли снизить цену на штукатурку, путем разделения труда, в плане-маяки ставит один, а штукатурят-другие, с более низкой квалификацией. Ну. и оплата, соответственно.?

Неа, никак. Во всяком случае в моей бригаде. Не знаю, как у других устроено, но у меня все работники на одном объекте получают одинаково. В других случаях, где есть возможность пригласить менее квалифицированных работников, может и выгодно, для заказчика особенно,

+1. Всё грамотно.

C2h5-OH написал :
уже смешно 100 кв метровую квартиру за 4 месяца.

А мне, как-то, нет....

Gipser написал :
А зачем такое разделение труда? По хорошему, цена на определенные виды работ у т.с завышена в 1,5 раза. Вот я например могу заштукатурить по 250м2, а электрику сделать по 700м2. При всем этом я не призываю всем так делать. У каждого свой подход к клиенту, ну и развод. А что касается качества, разговоры о коем пойдут, могу с многими поспорить.

О качестве не будем, верю на слово, что замечательное. Сколько в день квадратов штукатурки? 1ое одному, 2ое с подсобником. Начинаешь с утра, у тебя куча пустых стен, без маяков. Толщина пусть будет гулять от 1,3см до 4. Именно такая разница чаще всего мне попадалась.

Легенда68 написал :
в итоге каждый мастер зарабатывает в месяц по 50-60 тысяч. думаю это нормальная зарплата для мастера с высокой квалификацией, способного обеспечить высокое качество работ.

Вот вы сами подумайте.Бывает,что приглашают разнорабочих,подсобников.Кстати и здесь тема была.Человек обозначил зарплату "приходящему" 1-1,5 тыр в день.
Так что 50 тыр. в месяц-это не очень нормальная зарплата в Москве,а мастера с высокой квалификацией категорически ненормальная.Так что если вы даете "стопудовое" качество,поднимайте смело стартовую цену от 10 тыр. за метр.

Отличная тема!
Можно в неё заказчиков тыкать!
С ценами конечно надо что-то делать, я про повышение!!!
Что это за заработок в 50-60т.р. в Столице.

Легенда68 написал :
... сроки исполнения как правило 4 месяца. работа 4 человек. из 937 тысяч вполне разумно вычесть тысяч 37 на расходники( ведра, правила, диски, износ инструмента) в итоге каждый мастер зарабатывает в месяц по 50-60 тысяч. ...

Все казалось бы точно посчитано.
Но ведь мастера эти с момента времени "0 часов" и до момента времени "конец 4го месяца" не работают одновременно?
Чего там штукатуру делать 4 месяца? Или тем кто делает стяжку? Стяжечник - если можно рукав дотащить - вообще за 1 день ее сделает.
Ну и так далее. Я к тому что 1 мастер не торчит на 1 объекте за 900.000 рублей / 4 месяца / 4 человека - а бегает по другим объектам.
И получается не 50-60 тыс в месяц, а 50-60 тыс * на число охваченных объектов.
Где я не прав?

Легенда68 написал :
настоящие углы в 90 градусов.

Но этот параметр ведет к перерасходу смеси. Неужели много желающих?

egal_novice написал :
а бегает по другим объектам.

Вот именно поэтому и получается не готовая отделка,а полуфабрикат.Все хотят "глобально хапнуть",а мелочевку кто делает?А вот эта самая мелочевка-доводка и создает самый вид.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

mihamaster написал :
А вот эта самая мелочевка-доводка и создает самый вид.

И содержит в себе тот самый геморрой...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
И содержит в себе тот самый геморрой..

Который жрет немеряно времени и как бы ничего не стоит

ma-masha написал :
Но этот параметр ведет к перерасходу смеси. Неужели много желающих?

когда объясняешь людям, находятся желающие. особенно на кухню и санузлы, там потом либо ванна плотнячком не встанет либо кухня.

classic959 написал :
Отличная тема!
Можно в неё заказчиков тыкать!
С ценами конечно надо что-то делать, я про повышение!!!
Что это за заработок в 50-60т.р. в Столице.

вобщем процентов на 15-20% поднять разумно по всем позициям? Заказчики зачастую смету просят, и в ней указать естественно цены на отдельные виды работ. а когда говоришь отдельно та же штукатурка 4 сотки, говорят дорого!, при том, что плитка им обойдется в 800. и еще такой момент, куче людей уже подсчитываешь детально, отсылаешь, а в ответ даже спасибо нет. такое чувство, что людям просто смета нужна была. причем об общей сумме они были заранее проинформированы.

egal_novice написал :
Все казалось бы точно посчитано.
Но ведь мастера эти с момента времени "0 часов" и до момента времени "конец 4го месяца" не работают одновременно?
Чего там штукатуру делать 4 месяца? Или тем кто делает стяжку? Стяжечник - если можно рукав дотащить - вообще за 1 день ее сделает.
Ну и так далее. Я к тому что 1 мастер не торчит на 1 объекте за 900.000 рублей / 4 месяца / 4 человека - а бегает по другим объектам.
И получается не 50-60 тыс в месяц, а 50-60 тыс * на число охваченных объектов.
Где я не прав?

у меня торчат на объекте чуть ли не до конца. а штукатурку никто конечно и не делает 4 месяца. заштукатурили за неделю, на следующий день один на штробу, другой на подрозетники встал. третий щиток монтирует. единственное, сейчас два сантехника выездными стали, то разводка в квартире, то обвязка котельной в коттедже. считаю, что заказчику должно быть все равно, что те же самые люди штукатурят, потом электрику прокидывают, а потом еще душевую кабинку собирают. главное результат. тем более многие как услышат, что если работать буду не сам, или одни и те же, сразу в панику. и им не объяснишь, что я не просто бригадир, а работников я вчера по объявлению нашел, и что они уже со мной работают ** лет, что я прекрасно знаю, кто на что годен, у кого что получается, у кого не очень, и кто где может закосячить, и на данном этапе их стоит проверить.

mihamaster написал :
Вот вы сами подумайте.Бывает,что приглашают разнорабочих,подсобников.Кстати и здесь тема была.Человек обозначил зарплату "приходящему" 1-1,5 тыр в день.
Так что 50 тыр. в месяц-это не очень нормальная зарплата в Москве,а мастера с высокой квалификацией категорически ненормальная.Так что если вы даете "стопудовое" качество,поднимайте смело стартовую цену от 10 тыр. за метр.

прислушался, спасибо.

Легенда68 написал :
вобщем процентов на 15-20% поднять разумно по всем позициям?

Не круто ли? Не проще найти золотую середину. Оптимизировать свою работу, как сейчас модно говорить. Мне кажется даже за 7500р/м ее надо поискать. При всем раскладе, гости с юга скоро всех сожрут. У них большая тяга к работе, желания больше что ли, чем у коренного населения. Да и обучаются они. А заказчику не объяснишь, что у тебя руки "золотые" и все такое. Потому что найдется исполнитель, который твою работу сделает в разы дешевле. Рынок блин.

Легенда68 написал :
заштукатурили за неделю, на следующий день один на штробу, другой на подрозетники встал. третий щиток монтирует.

Эти работы тоже не 4 месяца выполняются.
И потом - из 4 месяцев грубо 1 месяц это сушка стен и 1 месяц сушка пола (если это ЦПС, а не наливайка, и то не всякая, и не факт что эти площади сохнут одновременно). В это время работы или не выполняются вообще или выполняются частично там где можно ходить. В то время как сохнет один объект можно выполнить аналогичные работы еще на паре, а может и не на одной.

egal_novice, правильно, я об этом и писал раньше. Чтобы оставаться в определенной ценовой нише. Нужно иметь в производстве 2-3 объекта. И идти от обратного, т.е менять порядок работ.

Gipser написал :
При всем раскладе, гости с юга скоро всех сожрут. У них большая тяга к работе, желания больше что ли, чем у коренного населения. Да и обучаются они. Потому что найдется исполнитель, который твою работу сделает в разы дешевле. Рынок блин.

Не сожрут. Я лично много квартир видел таких. Косяк на косяке, зачастую помимо банального криво имеет место быть грубейшее нарушение норм и технологий.

Легенда68, ну скажем так, косяки случаются у всех. Главное чтобы это не становилось нормой.