Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2016 Владикавказ Сообщений: 29
#5732902

Добрый вечер, нужна помощь, завтра мастер заканчивает ставить плитку и я его должен буду рассчитать, но есть проблемка. Всё хорошо, но мастер посчитал мне всю свою работу и в одном пункте есть проблема, он мне штрабил бетонную стену для одной трубы, так вот вся проблема именно в этом.
Когда мастер пришел ко мне первый раз я сразу обговорил, что трубу надо утопить, на что мастер сказал "сделаем", но когда приступил к работе, оказалось, что его перфоратор слишком слабый и ему нужен посильнее, сказал взять в прокате помощнее, я взял все работы уже сделаны. Так вот, стоит ли вычитать сумму аренды со стоимости штробления бетона?

IcemanF1, когда мастер предлагал, вы оговаривали кто будет оплачивать прокат?
Бывает так, что попадаются в комплексных работах непредвиденные работы требующие спец инструменты, инструмент на все случаи жизни иметь невозможно, да и часто потом он бывает не нужен. Тогда Заказчик обращается с данным видом работ к мастерам, которые работают таким инструментом и рассчитывается с ними , но бывают и случаи, когда Заказчик намеренно отказывается от других спецов и хочет чтобы работу выполнил именно этот человек (как в Вашем случае), т.к. он считает, что он ее выполнит более аккуратно, тщательно, так будет быстрей или по другим причинам, тогда Заказчик берет на себя заботы (розыск и оплату средств производства) в прокат ли это или покупка... Обычно такая практика. Другими словами, считаю, что вычет делать не следует, тем более сумма наверняка не большая. Непредвиденные расходы, как правило, бывают/закладываются всегда...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.07.2016 Владикавказ Сообщений: 29

Тоже думал об этом, но меня смущает следующее: нормальный мастер берясь за работу сразу обговаривает, могу сделать это и это но если привезете мне инструмент, это обговоренно не было, для меня это то же самое, что приехать в сервис по ремонту машин, а мастер просит ключ на 10 т.к. у него его нету.

IcemanF1 написал:
это обговоренно не было

Хм, странно, раз он подписался на работу без условий и оговорок, значит прокат с него... имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

IcemanF1, Это нормальная практика, что мастер просит инструмент. Есть мастера, у которых все есть, но там и ценник другой. Поэтому считаю, аренду должны оплатить Вы. В противном случае Вы должны были предложить мастеру решить этот вопрос без Вашего участия. Раз была договоренность с мастером, что инструмент будет браться в прокате, то расходы на прокат оплачиваете вы, тут нет сомнений.

IcemanF1, какая сумма проката и сумма выполненных работ этим инструментом ? Или их соотношение? Договор между вами был заключен?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

IcemanF1 написал:
стоит ли вычитать сумму аренды со стоимости штробления бетона?

Нет. Вы, когда брали в аренду, согласились на изменившиеся условия, надо было сразу уточнять.

https://t.me/Santehnik_Moskva

(мастеру).Скажи ему,что бетон слишком твёрдый,пусть добавит зуз.(доп работы)

IcemanF1 написал:
я сразу обговорил, что трубу надо утапить, на, что мастер сказал сделаем

Интересно, о чем думал мастер, когда сказал - сделаем?
Он не сразу понял, что не имеет нужного инструмента?
Думаю, это его проблемы.

IcemanF1 написал:
его перфоратор слишком слабый и ему нужен посильнее, сказал взять в прокате помощнее,

Мне это нравится - мастер дает команду заказчику на доставку ему необходимого инструмента.
Вот в этот момент и нужно было задавать такие вопросы.

Но в общем, ситуация неоднозначная. Тут желательно знать, как проходил весь разговор.
Я в бОльшей мере на стороне заказчика.

IcemanF1, вопрос относится больше к этике. Я бы счёл справедливым 50/50 доп расходы с мастером.
Вы не спросили за чей счёт, мастер не предупредил заранее за чей счёт.
А там, как договоритесь.

А мастера понять можно, он рассчитывал на свой пусть слабенький перф, неделю назад сам встрял на "злом" бетоне, анкермане на штробах под отопление, товарищ с которым взялись за комплексный ремонт квартиры имея навыки теплотехника и электрика, сам без инструмента, ездит на заработки в Европу, понятное дело что здесь минимум инструмента, так вот оговорив сумму за штрабовку и имея весь необходимый инструмент, столкнулся с тем что алмазный диск 230 бетон о наличие которого мы и не догадывались просто не резал, пришлось покупать новый очень не дешевый диск, вот как тут быть, и мы и заказчик рассчитывали на одно, а стоимость диска 70% от стоимости работ, мы вдвоем за два дня еле пропилили все это, хотя планировали сделать работу за день, гробя максовский перф и отбойник, 230 болгарку.

Oleg V написал:
IcemanF1, вопрос относится больше к этике. Я бы счёл справедливым 50/50 доп расходы с мастером.
Вы не спросили за чей счёт, мастер не предупредил заранее за чей счёт.
А там, как договоритесь.

Oleg V, и смотря за сколько эту работу сделал мастер, может ое взял меньше чем прокат инструмента, вот это парадокс получиться.

Я у себя на этаже, в общем коридоре, увидел правИло трапеция (1.5 м) среди приготовленного на вынос строительного мусора, причем, несильно изгаженное.
Спросил соседей, у которых делали ремонт, - это всё на выброс? Можно забрать это правИло?
Ответили - конечно, это всё в помойку приготовлено.
Этим правИлом я и воспользовался у себя при оштукатуривании стен.

Интересно, штукатуры с правИлами так всегда поступают - "вешают" на заказчика подобную "расходку"?
СтОит ведь недорого.

dmitro+ написал:
А мастера понять можно, он расчитывал на свой пусть слабенький перф, неделю назад сам встрял на "злом" бетоне, анкермане на штробах под отпление, товарищ с которым взялись за комплексный ремонт квартиры имея навыки теплотехника и электрика, сам без инструмента, ездит на заработки в Европу, поеятное дело что здесь минимум инстррумента, так вот оговорив сумму за штрабовку и имея весь необходимый инструмент, столкнулся с тем что алмазный диск 230 бетон о наличие которого мы и недогадывались просто не резал, пришлось покупать новый очень не дешевый диск, вот как тут быть, и мы и заказчик расчитывали на одно, а стоимость диска 70% от стоимости работ, мы вдвоем за два дня еле пропилили вырубтлт все это, хотя планировали сделать работу за день, гробя максовский перф и отбойник, 230 болгарку

dmitro+, такой бетон вообще не надо резать. Кстати интересно, в каком месте?

dmitro+ написал:
на штробах под отпление,

Присутствует такой бетон?

dmitro+ написал:
смотря за сколько эту работу сделал мастер

Смотря. Но вычесть с мастера хоть сколько стоит — опыт. Иначе так и будет не оговаривать условия ДО, а не после.

Сергей...... написал:
штукатуры с правИлами так всегда поступают - "вешают" на заказчика подобную "расходку"

Не известно в каком состоянии Вы получили правило, а штукатурить и горбылём можно.
Если результат не очень важен.

Oleg V написал:
Не известно в каком состоянии Вы получили правило,

После очистки стало не хуже нового. Никаких механических дефектов или кривизны не было вообще.
Так эти правИла - расходка или инструмент длительного пользования?

Расходка. Стираются.
Кто-то может выбросить по непригодности, а другие посмотрев на это, выбрасывают из-за понтов, мол и они тоже супер-пупер, с говном не работают.

Oleg V написал:
Расходка. Стираются.

Вот здесь с Вами не соглашусь. Еще раз "Расходка" - то что имеет одноразовость применения (кисти, скотч и пр.), все что имеет ресурс включается в "цену продукта"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

"Целлофановые пакеты" тоже расходка, но некоторые их стирают. Резон, вопрос терминологии и договорённости с заказчиком.
У меня не включается. Избавляет от соблазна экономить на скрепках.

Парни, на этой квартире, да и до этой зак начал расказывать о том что надо все включать в стоимость, а подняв плитку стяжка снялась руками, под ней тонкий слой самонивелирки залитой прям на смолу, и мне заки будут расказывать , вот вам пример чудо ремонта, уровень моей работы, да и добросовестность выполнения как можно сравнить с упырями заливающими нивелирку не сняв смолу и поверх уложив стяжку, и заки начинают расказывать, на кварц грунт со своим валиком алмазники списываю когда они умирают на объекте, правило расходка? Блин да я не докажу что это расходка, цены на инструмент поднялись в три раза, если на работу в два поднял то это хорошо, еще мелочуху за свои покупать, домой денег не донесешь

ma-masha написал:

dmitro+ написал:
А мастера понять можно, он расчитывал на свой пусть слабенький перф, неделю назад сам встрял на "злом" бетоне, анкермане на штробах под отпление, товарищ с которым взялись за комплексный ремонт квартиры имея навыки теплотехника и электрика, сам без инструмента, ездит на заработки в Европу, поеятное дело что здесь минимум инстррумента, так вот оговорив сумму за штрабовку и имея весь необходимый инструмент, столкнулся с тем что алмазный диск 230 бетон о наличие которого мы и недогадывались просто не резал, пришлось покупать новый очень не дешевый диск, вот как тут быть, и мы и заказчик расчитывали на одно, а стоимость диска 70% от стоимости работ, мы вдвоем за два дня еле пропилили вырубтлт все это, хотя планировали сделать работу за день, гробя максовский перф и отбойник, 230 болгарку

dmitro+, такой бетон вообще не надо резать. Кстати интересно , в каком месте

dmitro+ написал:
на штробах под отпление,

присутствует такой бетон?

ma-masha, мадам, как Вы можете делать выводы не видя объекта, меня и рекомендуют что будет сделано практично, быстро и красиво, фирма делавшая автономку в квартире позорно по наруже пустила металлоплатиком разводку отопления, к котлу на кухне через столешницу шли очень красиво 4 трубы, сейчас трубы экопластика все в стенах, торчат только сгоны и краны, новую столешницу пилить не придется.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Обстоятельства непреодолимой силы,

То есть при возникновении таких обстоятельств, стороны освобождаются от первоначальных обязательств, новая задача решается новым договором, устным соглашением.

Oleg V написал:
"Целлофановые пакеты" тоже расходка, но некоторые их стирают.

Так и презервативы можно стирать... однако при оказании услуг наверняка отдельно счет не выставляют... Или выставляют?
Давайте разбираться как "по понятиям правильно". Далее по памяти, примерно...
У нас свобода Договора... Он же и регламентирует взаимоотношения между Заказчиком и Подрядчиком. Мне известно (в рассмотриваемом аспекте) три вида Договоров, когда в первых строках звучит:

  • Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению работ своими силами ... - Подрядчик продает свой труд, т.е. "продукт" - это его работа и все средства производства вынужден предоставлять Заказчик. Редкий вариант, т.к. нафиг Загазчику этот геморрой
  • Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению работ своими силами и средствами ... более распространенный вариант. Подрядчик продает свою работу и работу своего инструмента при выполнении ед. продукта...
  • Подрядчик (как правило организации) принимает на себя обязательства по выполнению работ своими силами и средствами, поставляет необходимый материал за счет средтств Заказчика необходимый для производства "продукта".
    Все, теперь смотрим что является в этих вариантах "продуктом" и что будет являться ценой этого продукта.
    "Цена продукта" - сумма стоимости всех затрат связанных с производством "продукта".
    Отсюда Заказчик увидев "цену" на продукт вправе расчитывать на то, что за нее он получит готовый результат за один из вариантов "продукта".
    Во втором варианте (рассматриваемом нами как я полагаю) также выделяются материальные деньги Заказчиком и по ним идет отдельная отчетность... Понятие "материал" включает в себя две позиции:
  • "материал" - материал, из которого изготовлен "продукт" и непосредственно содержащий его в своем составе (скажем краска).
  • "расходный материал" - материал не входящий в состав "продукта", но без использования которого невозможно изготовление "продукта" соответсвующего качества. (скотч, кисти к примеру...)
    "Средства производства"- инструмент с помощью которого изготавливается "продукт", рассчитанный на производство определенного количества продукта, т.е. ресурс.
    Теперь при формировании "цены" на продукт, Подрядчик заранее просчитывает себестоимость производства продукта и все расходы связанные с его производством... от себестоимости прямых затрат, добавляет или не добавляет прочие отчисления, в т.ч. на амортизацию "средств производства" (берется во внимание ресурс "средств производства"), далее высчитывается маржа... ориентируясь в том числе и на существующее предложение на "рынке".
    Таким образом при предъявлении Заказчику "расходников", расходы на "расходники" (о как сказал ) закладываются второй раз...
    И здесь нужно отличать, что именно продает Подрядчик. Многие таким образом за счет низкой озвученной цены на работу, потом ее увеличивают за счет вот таких "расходников"...
    Отчисления на "расходники" - амортизацию "средств производства" это внутри подрячиковые (опять как сказал ... ) движения средств внутри его бухгалтерии и Заказчика они не должны волновать вообще...
    Поэтому смотрим Договор и что именно продает "Подрядчик"... А Заказчику при сравнении цен на рынке, стоит сравнивать "при прочих равных условиях".
    По ТС, смотрим Договор, где русским по белому написано, что... и делаем выводы. Если нет письменного Договора, вспоминаем, о чем договаривались на словах. Если не обсуждалось и не вспомнилось... один не сказал, второй постеснялся спросить... - делим ответственность пропорционально. В таком случае имхо 50/50 в самый раз...
    Надеюсь не слишком сумбурно вкратце высказался...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Hyperborey написал:
Обстоятельства непреодолимой силы, Форс-мажор

Слабый перфоратор мастера, это тоже форс-мажор?
А, может, у него вообще была древняя дрель с трещеткой в 250 ватт.

Резон, честно скажу, читал по диагонали. Всё умствование разбивается о то, что мастер просто отказывается делать или лупит запредельную цену. Это относится к тому сегменту рынка, в котором мне комфортно работать, и я стараюсь из него не выходить.
Предпочитаю по совести, как её понимаю я - где-то мастер своей коронкой может обойтись, где-то нужна коронка, которой нет, иногда дешевле купить инструмент, чем брать в аренду, но мастеру этот инструмент не нужен, можно найти другого мастера с нужным инструментом, но дешевле это не будет.
По этому, ещё раз, всё оговаривается и находится компромисс.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Мастер сказал "сделаем" - пусть делает и если у него нет инструмента, это его проблемы, и в аренду должен брать мастер, а не заказчик. Но судя по рассказу это не мастер. Если наняли "Васю", тогда в ваших интересах следить чтобы он сделал всё хорошо, тоесть, по возможности снабдить его инструментом.

Сергей...... написал:
А, может, у него вообще была древняя дрель с трещеткой в 250 ватт.

Эта фраза показывает неопытность в инструменте и скорее всего в строительных работах. Такая дрель зовется- ударной. Трещотка это совсем другой механизм.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Сергей...... написал:

Hyperborey написал:
Обстоятельства непреодолимой силы, Форс-мажор

Слабый перфоратор мастера, это тоже форс-мажор?
А, может, у него вообще была древняя дрель с трещеткой в 250 ватт.

Сергей......, подразумевается, что при заключении договора Заказчик и Подрядчик стараются максимально учитывать все факторы, но форс-мажор как раз и относится к непредсказуемым ситуациям, а ответственность по договору несут все его участники.
Если Заказчик хочет максимально избегать форс-мажора, он может вместо недорогого Подрядчика выбрать мощную контору с большим штатом мастеров, прорабов, разнообразным мощным оборудованием, ловкими юристами и т.д.
Но цена сделки будет конечно выше.

Сифон написал:
Мастер сказал "сделаем" - пусть делает

Нееее. Если бы сказал - "сделаю", тогда - да.
А так как - "сделаем", то разделил работу с заказчиком. Он - штробит, заказчик приносит инструмент (откуда хочет).
Шутка.
Я там выше написал, что не известно точно, как проходил этот разговор-договор.

Hyperborey написал:
относится к непредсказуемым ситуациям,

Разве мастер не знал, что у него слабый перфоратор? Что тут непредсказуемого?
Или он надеялся, что бетон совсем слабенький будет?
А если арматура на пути попадется - тоже форс-мажор?
А если бур сломается?
Это действительно непредсказуемо. Так теперь заказчик должен ему новый покупать?

Я вот представляю, если заказчиком была бы барышня. Сколько ей можно форс-мажоров предоставить для оплаты. Впрочем, предположу, что так бывает частенько.