Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#570475

Doroteja написал :
Когда я первый раз делал родственнику забор из дров, меня жутко ломало от результата.

Я вас понимаю, но лучше из предложенного материала вы все-равно не смоги бы сделать, как и другие? Это так?

avmal написал :
Это так?

Увы да. Но именно это меня поломало. Понял, что ко всему стоит относиться философски.
Приятно работать хорошим инструментом, с хорошим материалом. А главное получать удовольствие от результата.
При этом можно быть очень уставшим, или безумно вымотаться морально в "драках" с мастерами, но если результат нравится, это приятно. И ещё приятней, что за это платят деньги!
=)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Doroteja написал :
И ещё приятней, что за это платят деньги!

Как?! За это еще и деньги платят?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

avmal написал :
Лично мое мнение таково, что хороший мастер за такой объект и не возьмется, коли душа не лежит.

Согласен.
К Doroteja
Я вёл речь о косяках. А когда из говна пытаешься сделать конфетку то о каких либо косяках речи быть не может.
Самое противное когда тебя тыкают лицом в твой же косяк, и ты знаешь сам что не прав. Посему если знаю, что накосячил, то не успокоюсь, пока не исправлю.

Вообще то я согласен , что настоящий мастер своего дела не сможет сделать плохо!Но и на мизирные расценки он не пойдёт!Особенно если есть альтернативные варианты.
Когда работы нет . некоторые мастера подрабатывают на перездах за 1000 рублей в день . при 8-ми часовом рабочем дне.Если предлагают низкое . то мастер лучше грузчиком поработает.Но у чижих, а на квартире может напрочь отказаться от разгрузки машины и заноса материала в квартиру!
Вот такая психология и правила!

проблемнет написал :
Самое противное когда тебя тыкают лицом в твой же косяк, и ты знаешь сам что не прав. Посему если знаю, что накосячил, то не успокоюсь, пока не исправлю.

Согласен на 100%

Вот Холостяк правильно сказал о идеальном клиенте!

Такой клиент у меня есть.Появляется редко.Судя по всему только для вида появляется на квартире , задаёт вопросы ему отвечают и исчезает.
я ему сказал , что в идеале он может вообще не появляться , только деньги давай и занимайся своими делами!Когда хочешь можешь в любое время появиться.
К слову сказать , на его квартире отличные мастера работают , плохо делать не умеют и не станут!И с ними приятно работать.Поставил задачи и свободен! Правда далеко ехать приходиться . из одного конца Москвы в другой.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Herif написал :

да,да,идеальные клиенты. а бывают (правда редко) стоят глядят и комментарии свои вставляют,начитаются в инетах теории и уже сами мастера))))

Легенда

да,да,идеальные клиенты. а бывают (правда редко) стоят глядят и комментарии свои >вставляют,начитаются в инетах теории и уже сами мастера))))

Ржу! Как знакомо! Любят позвонить и начать спрашивать наводящие как им кажется вопросы про инструмент.
Главное с такой неприкрытой ухмылкой слушают какой ты "лох" - сверлишь стены не коронкой а сверлом под розетки. Например. А то что эта коронка стоит 400р и умереть может на любой розетке в бетоне это уже вопрос другой, а в квартире их минимум штук 20
Лирики, интернет сильно портит заказчика. Им априори кажется что все мы косорезчики и гастарбайтеры безработные Прямо жалко их становится!

Вот один из примеров: Звонит клиент. Спрашивает сколько стоит подключить водонагреватель, вроде все - договариваемся. А потом он задает вопрос: А у вас знакомые сантехники есть? Нет говорю, а зачем?
Да краны вводные поменять?
Ну дык, в ЖЭК - все равно им воду закрывать а работа не бей лежачего...
Не говорит - я заплачу сторонним, а у жека через суд отсужу услуги работы третих лиц!

О как! Как вы думаете я к нему пошел подключать водонагреватель? Да ну его в п*пу с его судами И таких примеров масса, про наше недрагоценное для них время, про придирки необоснованные, про мужа и жену которые "хочут" ремонт по разному....

Напишите еще примеров - хоть капля юмора в горькую правду!

Господа мастера, как приятно читать ваши посты! Видно, что тут пишут серьезные и добросовестные люди. Но, господа Мастера, догадываетесь ли вы, что не все такие? Позвольте маленький комментарий со стороны потенциального клиента. 2lissenlok- возможно Вашего клиента ТАК ЖЕК достал, и кривые жековские сантехники столько из него крови и денег выпили, что не видит он иного пути. Возможно.2Herif - повезло Вашему клиенту, что у него прораб такой, но такие не все! Делала я ремонт в новостройке и тоже приезжала довольно редко. Мастера были замечательные, но прораб- тащил все! А у себя ремонт делала -прораб был нормальный, но объектов у него было много, появлялся редко, а в его отсутствие - отвернешься - накосячат, он приедет -переделывают. И практически все грязные черновые работы по 2 раза делали. И, заметьте, я не ищу, где подешевле, я хочу, чтобы было хорошо и прекрасно понимаю, что хорошо дешево не быват.А перенос газовых труб? И прочие работы с газом, которые только Мосгаз может делать. Расценки знаете? Отрезать 2 трубы, согнуть 2 угла и сварить 2 шва - от 10 до 20 тыс. по Москве. Монополист! И изучать вопрос приходится в силу необходимости. Не хочу я читать технологию работы с ГВЛ на сайте Кнауфа и изучать технологию укладки плитки! Я хочу, чтобы за мои деньги мне делали хорошо и добросовестно и не приходилось бы "овладевать смежной специальностью!" Вот такой "Крик души" Спасибо.

А ведь верно, процент нормальных мастеров наверное 5% из 100%.
А за остальными гдаз да глаз. Иначе косяков не оберешься. И что обидно, переделывать ведь за свои деньги повторно приходиться

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

tiger25 написал :

за свои деньги? если никаких гарантий и рабочих своих не знаете где потом искать- то да....Или рабочие с рынков например,те что с табличками стоят. Лотерея...

Нет! Сразу говорю , что этих товарищей с табличками лучше обходить стороной! В основом там либо подмастерья стоят , либо ворьё. Никому они не нужны вот и торчат там! Можно оттуда брать на демонтаж , выгрузку - погрузки и обязательно внимательно смотреть , чтобы не спёрли чего!

А я разве сказал , что с рынков или с табличками рабочих набирал????
Слушайте Господа:

фирма с лицензией,составил договор,показали три своих объекта в работе, есть сайт в интернете ,узнал владельца и прорабов лично.В основном платил по факту за выполненную работу.
Но , приходилось все поверять лично, буквально все. Если что то не проверил -косяк.
В результате попросили часть денег вперед, я расслабился -дал.
Опять накосячили и дали деру.Переговоры бесполезны, угроблен материал.
Неделю отлавливал владельца, за этим занятием познакомился с еще одним клиентом их.
У него гораздо хуже. Тот клиент приезжал раз в месяц, а потом в коммандировку на 2 месяца уехал.
Когда приехал-удивился. Криво положена плитка, неровный пол,поцарапанный паркет.
Вот такие дела.
А вы говорите с рынков...

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

tiger25 написал :

да уж...Если только судиться раз так. На фирмы получается мастера путёвые не идут,все на себя пашут...На фирмах 50% работникам платят и то не всегда. Кого нанимают фирмы -непонятно. ужас... Все прут в строительство -думают денег срубить а не получается. не любят свою работу....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Легенда написал :
Все прут в строительство -думают денег срубить а не получается. не любят свою работу....

Нет, денег-то срубить получается, а то, что не любят свою работу - это разговор отдельный. Может быть они и рады бы ее полюбить, да только не знают ее.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

на повышение квалификации с разрядом им тогда уууу..про любовь к работе-если не лежит душа незачем работать. деньги любить одно а работу... Отлично когда совпадает и любовь и деньги!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Легенда написал :
уууу..про любовь к работе-если не лежит душа незачем работать. деньги любить одно а работу...

Есть такое понятие, как "брак по-рассчету ..." Любовь тут как бы побоку.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

как верно подмечено

tiger25

Так я же говорил , что это как лоторея , либо повезло либо нет!
В этом форуме есть клиент у которого начали ремонт из его же фирмы и сплошные косяки!Он нанял со стороны и всё нормально сделали!

Легенда.

Не знаю как другие работаю , но у меня есть мастера которые всё хорошо делают , но одному нравится плитку ложить , а монтировать гипсокартон нет и так со всеми.
Кому что нравится.С учётом этих вкусов и распределяю.
И обычно приезжаю смотреть квартиру и становиться ясно , что Андрея бригаду лучше не ставить , а лучше чтобы здесь работала бригада Николая! Откуда это знаю обьяснить не могу , но в итоге так и получается , что поставленная бригада с задачей лучше справилась.

Мне тоже пришлось нанимать со стороны потом-и все отлично сделали.
Правда утомительно на каждый вид работ нормальных мастеров искать.Но результат того стоил.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

tiger25 написал :

лучше каждого но по своей специальности. а то некоторые берутся за всё, всё уметь хорошо невозможно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Herif написал :
И обычно приезжаю смотреть квартиру и становиться ясно , что Андрея бригаду лучше не ставить , а лучше чтобы здесь работала бригада Николая!

Да не верю я, что у Вас всегда есть на выбор несколько толковых бригад. К хорошим спецам в очередь записываются, и они не ждут неделями пока Вы их не свистните.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Легенда написал :
лучше каждого но по своей специальности

А это уже от объёмов зависит. Иногда, вместо поиска суперпрофессионала на день работы, проще сделать эту работу самому, пусть и за большее время.

Проблемнет

Это ваше дело , верить или нет.
Прежде всего ,всякое бывает.У тех же профи срываются планы, клиент вдруг уехал в командировку . а то решил , что надо ещё над планировкой подумать.Либо вдруг возникли финансовые проблемы. И мастера сидят , без работы , ради большого заказа они отказались от мелких и тут ещё пролетели!
Кто обо мне знает , сразу же звонят.На сегодняшний день со мной работают около пятидесяти мастеров.Если у них есть свои заказы , они на это время исчезают из поля зрения , а когда у них "мёртвый сезон" , то возвращаются. Ну и ещё главное - Это не надо быть жадным! Уметь урегулировать спорные вопросы и сразу показать , что на халяву деньги получить не получиться.
Вообщем ,если работать по честному , то народу только прибавится.Ну , а мне решать кого оставлю в команде , а с кем больше работать не буду.
По вашему получаеться . если мастер сделал у кого ремонт , то у этого клиента сотня друзей и подруг , что прямо сейчас жаждут делать ремонт! Такого не бывает! Ведь ремонт делает один из тысячи в этом году, один из тысячи в следующем и т.д.
Так , что тут по разному бывает.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Herif написал :
Такого не бывает!

Ну это смотря у кого. Как раз сейчас взял квартиру - третья в цепочке. Причём, если не облажаюсь, уверен у неё будет продолжение. Серьёзные клиенты очень тщательно подходят к выбору бригады. И на первом месте для них это рекомендация человека из их круга.
Правда для посредников типа Вас тут места нет - поэтому такая ситуация Вам и не знакома.

проблемнет

Ну как же места для меня нет?Для вас есть , а для меня нет? Ведь вы делаете тоже самое Одновременно ведёте 3 обьекта! Так что вы и есть настоящий посредник , а я только отчасти таким являюсь! Ведь в большинстве случаев даю работу мастерам напрямую , а вы побоитесь что работяги кинут!

Да , клиенты тщательно выбирают бригаду и тем не менее у них цена стоит на первом месте.Кто меньше предложил того и взяли. Покажется бригадир вроде адекватным и ударяют по рукам.Но ведь цена по любому у отделочников одна! И если все работы стоят в 180 долларов за кв.м. то так и выйдет! Потом просто пойдут оправдания . когда будут вопросы ,а почему вы предлагали ремонт за 120 долларов , а перевалило уже за 180? И будут вполне справедливые обьяснения! Ну , никак сейчас нельзя сделать качественно ремонт в новостройке за 100 - 120 долларов! Особенно после этого скачка цен. Кое - как ещё можно найти , за 140 - 160 , но если мастерам подкатит квартира по 200 - 220 долларов за квадрат , они уйдут!
И ещё , с чего это вы решили , что меня никто не рекомендует? Плохо , что в основном звонят постоянно или мелочёвку или за кем то ремонт переделывать. А хотелось бы взять всё полностью.
Пока делаю одну квартиру где сам прорабом , остальные это переделки и доделки, так что ситуация знакома.
Вообще то в этой теме клиентов обсуждают!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Herif написал :
Одновременно ведёте 3 обьекта!

Вы несколько не поняли. Я веду всегда только один объект (выезд на мелкие халтурки - не в счёт). А третья - по последовательности (хотя как может быть иначе - не понятно ). То бишь одному сделал - порекомендовал другому - того добил - сбагрил третьей .

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Herif написал :
Да , клиенты тщательно выбирают бригаду и тем не менее у них цена стоит на первом месте.Кто меньше предложил того и взяли.

Это всё клиенты из серии "мне вот тут чуть-чуть подровнять - вам же это не трудно?" - я с такими не работаю. Серьёзные люди никогда не покупаются на низкий ценник: кто работает за пузырь - с того и спросу никакого. Сроки их тоже не сильно поджимают: место для ночлега имеется. Главное для них - качество и порядочность. А это можно узнать только у знакомого, уже имевшего дело с бригадой.

Проблемнет

Если есть лично ко мне вопросы или претензии , то пиши в моей теме.

Ну , а по клиентам. Не один я столкнулся с таким. Говорят что им надо стены ВИЗУАЛЬНО ровные. А потом ходят с правилом и проверяют.На вопрос - а как же ваше пожелание , чтобы было визуально ровным.Они естественно , находят что сказать.Потому и говорю ребятам , чтобы делали как следует и не слушали , что им говорят.
То же самое по этим "чуть-чуть" подровнять , а потом как обои клеить , то там выпирает , то там не сходится! И ходят и пальцем тыкают, забывают что они просили чуть чуть подравнять! Поэтому всё обговаривается сразу до начала работы! Чтобы потом не было претензий.