Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598456

и я т, честно говоря, скорее за всех вас ратую А за меня нельзя поратовать? А то один клиент язвит, неудовольствие выражает темпом работ...А я ж на века делаю, монументально... Потому и небыстро.

2madrhino можно)) я уверена, что вы делает идеально)) отлично и на века)))

как вы думаете, мастер в данном случае должен вернуть деньги, или это его гонорар, оправданный и заработанный?
я склоняюсь ко второму варианту.

2Doroteja мне интересно, сколько вы , будучи на месте мастера, взяли бы за консультацию? или вы работаете за даром?)) или вы думаете, что в данном случае работы не было? а что же было? когда вы делаете то же самое, это так же расценивается? )))))

Странно... Человек недоволен полученной консультацией и хочет вернуть свои деньги. Чего тут непонятно...

2Jus А)))) с чего он недоволен то?))

Ну да... он обязательно должен быть доволен...

тупая блонди написал :
мне интересно, сколько вы , будучи на месте мастера, взяли бы за консультацию?

Вопрос в том за что уплачены эти деньги. За консультацию? Вопрос закрыт. Какой бы эта консультация не была. Даже если заказчик утвердился в правоте своих представлений о том, что и как нужно делать, это стоит денег. Но заказчик понял это как аванс в продолжение работ. Имеет место элементарное недопонимание сторон. Даже если заказчик недоволен некачественной консультацией, это нужно доказать при помощи другого специалиста. Но мастер не желает озвучить свою точку зрения.
Без обоих точек зрения разговор ни о чём. Т.е. флуд.

stas® написал :
Цитата:
Сообщение от Di-es
Наверное, Вы юрист.

Совершенно верно.

Чтож, это замечательно, что Вы юрист.

stas® написал :
Было ли оговорено, что составление схемы водоразводки для согласования с УК входит в состав работ? Было ли оговорено, что мастер должен взаимдействовать напрямую со специалистами управляющей компании? В каких формах и в каком объеме?.

Да, специалисту об этом было сказано сразу и он даже успел побеседовать с моего телефона с инженером УК по отоплению.
Если такой разговор не смутил специалиста, и он взял деньги в счет будущей работы, я понимаю этот жест так, что условия сотрудничества с УК для него не являются неприемлемыми.
Также втечение недели в личной переписке об этом говорилось неоднократно.

stas® написал :

  • скорее говорит о том, что именно Вы утратили интерес к сотрудничеству с мастером. .

Послушайте уважаемый юрист!
ДОГОВОРА в юридическом понимании в письменном виде НЕ БЫЛО.
Рекомендация одного из уважаемого участника данного форума для меня казалось достаточным, чтобы пригласить к себе этого мастера.
Если он не пожелал сотрудничать впоследствии с инженерами, то в чем моя вина?
Я должна еще каким-то образом не утрачивать после этого интерес к мастеру?
)))
Каким именно способом?
Доверить работу человеку, который, даже назвав кол-во сан.технических точек не захотел расписать мне их по пунктам?
)))

stas® написал :

  • Опять-таки, если договором не установлено иного, то мастер обязан вернуть Вам полученный аванс за вычетом фактически понесенных расходов - поскольку до материальных расходов дело не дошло, то фактически он должен посчитать потраченное на Ваш заказ время и взять свою почасовую ставку.

Вообще-то правильно ставите вопрос.
Вот только это была плата не за КОНСУЛЬТАЦИЮ!
А некий аванс за предстоящую работу, которая не состоялась.
Мастер не показал себя человеком, который заинтересован в работе с заказчиком.
Проставив 8000 рублей за радиатор, при других средних расценках за эту же работу- это на кого расчет?

А почему не 1000 долларов?
)))
И потом, почему Вы так уверены, что мастер- пострадавшая сторона?
Я так не считаю. Пострадала как раз я.
Потратив неделю на пустое общение, на мои прямые конкретные вопросы данный специалист не отвечал.
Это такой новый подход работы с заказчиком???
)))
У меня ремонт отодвинулся на 3 недели минимум, в том числе из-за праздников.
Я заплатила деньги человеку не понятно за что.

Договора в письменном виде у меня тоже нет.

Виновата кругом сама!
)))

stas® написал :
Вот такое впечатление, что Вы пытаетесь недостаточную продуманность договора с Вашей стороны восполнить шантажом . Это не есть хорошо .

Мне, к сожалению, не 20 лет. А на пятом десятке я не всем позволяю разговаривать со мной в подобном тоне.
))))

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ЮрийР написал :
Сообщение от Doroteja
Нельзя же КАЖДУЮ договорённость оформлять бумажно.

Надо, уважаемый, надо.

Наверно, Вы в маршрутке, когда передаёте деньги водиле через пассажиров, расписочку с каждого берёте - а то ведь прикарманят - как потом вернёшь, нажитое непосильным трудом?

Doroteja написал :
Цитата:
Сообщение от Легенда
Договор на словах мало что значит.

Doroteja написал :
Если это было так, то понятие репутация не существовало бы.
Если человеку нельзя доверять на словах , какой резон с этим человеком сотрудничать?
Нельзя же КАЖДУЮ договорённость оформлять бумажно.
Другое дело, что устный договор сложно сформулировать полностью, остаются недосказанности. Хорошо, если партнёры давно знакомы и все "умолчания" между ними прозрачны. Видимо в данном случае имеет место быть недопонимание партнёров.
Впрочем это не повод отмалчиваться.

Вы очень правильно ставите вопрос!
Пообщавшись с момента начала своего ремонта со многими специалистами, пришла к выводу, что рынок строительных услуг не сформирован.
Очень много откровенных мошенников.
И поэтому репутация МАСТЕРА очень много значит.
Я как раз пошла по пути поиска таких специалистов на конкретные работы.
Важнейшими из которых это электрика и сантех.работы.
На них нельзя экономить.
Но, к сожалению, цена на эти работы из-за недостатка специалистов просто запредельная.
Мне кажется, что очень скоро, люди перестанут обращаться к мастерам, а будут работать все-таки через фирмы, с договорами, сметами, гарантиями.
Частный мастер, ведь по большому счету и, как правило, не имеет статуса частного предпринимателя, не платит государству налогов.
Но и ответственности за свою работу ведь тоже никакой не несет.
(Друзья, прошу понять меня правильно и не обижаться).
Сделал работу, как посчитал нужным, получил деньги и до свидания.

Я это понимаю.
Даже такой простой пример с нашей упр. компанией.
Он испугал мастера.
Потому, что нужно оставить свою фотографию для пропуска на объект, сдать копию своего паспорта в архив.
А собственно почему?
Чего бояться человеку, если он хорошо знает свою работу и может поговорить с такими же специалистами по своему профилю?

я уверена, что вы делает идеально)) отлично и на века))) Да, я такой.
как вы думаете, мастер в данном случае должен Это ему самому решать.
Но вот если он действительно раскритиковал работу электромонтажников, которые делают разводку в моей квартире строго по электропроекту, утвержденному в Мосэнерго., то, как говорится, награда нашла героя.
Мое отношение к поступкам "пострадавшей" - резко негативное.

madrhino написал :
, то, как говорится, награда нашла героя.
Мое отношение к поступкам "пострадавшей" - резко негативное.

Какие мои поступки Вас смутили?
Вы электрик?
Сколько лет в профессии?
Где можно увидеть Ваши собранные щитки?
Фотографии работ?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Di-es написал :
Пообщавшись с момента начала своего ремонта со многими специалистами, пришла к выводу, что рынок строительных услуг не сформирован.

Простите, а какой рынок в нашей стране Вы считаете сформированным?

Di-es написал :
Очень много откровенных мошенников.

Среди юристов их гораздо больше.

Di-es написал :
И поэтому репутация МАСТЕРА очень много значит.

На самом деле больше значит язык МАСТЕРА.

Di-es написал :
Но, к сожалению, цена на эти работы из-за недостатка специалистов просто запредельная.

В цену этих работ входит ответственность за АВДРУГЧЕГО-НИБУДЬСЛУЧИТСЯ.

Di-es написал :
Мне кажется, что очень скоро, люди перестанут обращаться к мастерам, а будут работать все-таки через фирмы, с договорами, сметами, гарантиями.

Для этого нам сперва необходимо создать честную и справедливую судебную систему. А так фирма нанимает ВСЕХКОМУНЕЛЕНЬ, а спросить с неё за работу этих "специалистов" - нереально.

проблемнет!
У нас много чего в стране еще плохо.
И не " имеются ещё кое-где отдельные недостатки", а везде просто засада!

Под честное слово уже верить нельзя, но и на каждый чих ведь бумагу не подпишешь.
Не подписал- остался в дураках, а противная сторона на белом коне и в костюме Д'Артаньяна!

Обидно?
Очень!

Но стороны то меняются местами и поэтому живем по законам джунглей...
Чем мне понравился форум?
Названием.
Сначала. Как-то поверила, читала сообщения по разным темам.
Есть поверхностные комментарии, а есть советы настоящих специалистов.
И эти советы на самом деле позволяют немного сориентироваться в строительной области.
А ведь вникать приходится в самые тонкости...
Все потому, что везде засада и халтура и вранье.
Расхлебывать приходится своим кошельком.

У нас в стране полно самоучек, которые, чуть вникнув в профессию, начинают гнуть пальцы, считая себя суперспециалистом с суперценами.
Все-таки должен быть какой-то профсоюз или общество людей, которые дорожат своей профессиональной репутацией.
Хотя, и авторитеты сегодня не в цене.

Школа мастеровых должна возвратиться.
Слишком много людей умеют только по клаве щелкать или языками как бабы.
А в стране полная разруха.

проблемнет написал :
Цитата:
Сообщение от Di-es
Но, к сожалению, цена на эти работы из-за недостатка специалистов просто запредельная.

В цену этих работ входит ответственность за АВДРУГЧЕГО-НИБУДЬСЛУЧИТСЯ.

Не входит, к сожалению.
И знать вас не знаю и телефон сменил...

Вот прикольно)) всем отвечает, а мне нет)))))

madrhino написал :
Но вот если он действительно
Цитата:раскритиковал работу электромонтажников, которые делают разводку в моей квартире строго по электропроекту, утвержденному в Мосэнерго.

, то, как говорится, награда нашла героя.

это да)) назвавшись груздем - полезвай в кузов))

madrhino написал :
Мое отношение к поступкам "пострадавшей" - резко негативное.

уф. сняли камень с моей души))

Di-es написал :
Вы электрик?
Сколько лет в профессии?
Где можно увидеть Ваши собранные щитки?
Фотографии работ?

получи, фашист, гранатой, от советскго бойца))

Di-es написал :
Мне кажется, что очень скоро, люди перестанут обращаться к мастерам, а будут работать все-таки через фирмы, с договорами, сметами, гарантиями.

ага)) и эти неизвестнокемидлячегонанятыенаконецтонеузбеки)) будут с завидным упорством воровать вещи из квартиры хозяина, сотовые телефоны, пользовать чужой инструмент и так далее , полный беспредел устраивать, как любят как раз украинцы и русские ))) на местах шалить, где ответственности от рабочего никакой, одни гарантии от фирмы)) их уволят, перед вами извинятся, а вы будете потом из стен и пола мусор выковыривать, перекладывать осыпающуюся плитку и скрипучий пол, отковыривать замурованный протекающий металлопласт и так далее. а таких работников даже по 10000 летней гаранитии не захотите в дом пускать)))

Di-es написал :
Сделал работу, как посчитал нужным, получил деньги и до свидания.

это вы врете))) а врать не хорошо.

Di-es написал :
Потому, что нужно оставить свою фотографию для пропуска на объект, сдать копию своего паспорта в архив.
А собственно почему?

а действительно , почему, вдруг? чтоб настучать было удобнее? или напустить кого похлеще? или зачем есчо нужны наши паспортные данные этому чужому нашему делу дядя? ну, ладно, вы делаете пропуск с фотографией. а паспорт то зачем?!

Di-es написал :
Чего бояться человеку, если он хорошо знает свою работу и может поговорить с такими же специалистами по своему профилю?

а мало ли чего можно бояться человеку в нашей стране? тем более простому мастерому. у него и семья, и дело. есть за что бояться.

Di-es написал :
Не входит, к сожалению.
И знать вас не знаю и телефон сменил...

ему что, не нужна более работа, вы уверены, что ваш объект будет последним у него в жизни ? вы правда думаете , что проще не подъехать и исправить, или найти вмурованный вашими малярами выход СМ, чем терять ВСЕХ клиетов? вы с ума сошли, милочка)))

всем отвечает, а мне нет Ага, завидно стало?
получи, фашист, гранатой, от советскго бойца)) Это да. Прям допрос в гестапо. Что делать-то? Наврать с три короба или молчать под пытками?

Di-es написал :
Послушайте уважаемый юрист!
ДОГОВОРА в юридическом понимании в письменном виде НЕ БЫЛО.

То, что при составлении договора не была соблюдена письменная форма, - понятно . Тем не менее договор БЫЛ. Он был устным, и его условия, возможно, были неполны и противоречивы; но таким же неполным и противоречивым мог быть и письменный договор.

Di-es написал :
Рекомендация одного из уважаемого участника данного форума для меня казалось достаточным, чтобы пригласить к себе этого мастера.
Если он не пожелал сотрудничать впоследствии с инженерами, то в чем моя вина?
Я должна еще каким-то образом не утрачивать после этого интерес к мастеру?

Вы готовы заплатить денег всякому, кого положительно характеризуют на форуме? Или Вы платили деньги, ожидая от мастера выполнения какой-то работы? Знал ли мастер, что Вы платите ему деньги не за красивые глаза, а в счет предстоящей работы? Сообщили ли Вы, какой работы Вы от него ожидаете? Вы так и уклоняетесь от ответа на вопрос, какова была договоренность с мастером

Di-es написал :
Вообще-то правильно ставите вопрос.
Вот только это была плата не за КОНСУЛЬТАЦИЮ!
А некий аванс за предстоящую работу, которая не состоялась.
Мастер не показал себя человеком, который заинтересован в работе с заказчиком.

Это не я так ставлю вопрос. Есть общие принципы частного права, есть закон. Это все оттуда вытекает. Вы заключили договор подряда без твердой цены. В тот момент, когда исполнитель сформировал смету, оказалось, что такая цена для Вас неприемлема. Дело житейское, в такой ситуации случалось оказываться каждому из нас. Договор прекращается. Закон предусматривает, что в этих случаях исполнитель имеет право на возмещение фактических расходов - причем не только по той части работы, которая дала какой-то промежуточный результат, но по всем действиям, которые исполнитель предпринял в целях исполнения договора. Было ли Вашим договором (устным) определено иное? Если нет - Вы вправе потребовать с Исполнителя отчета о его затратах. Но будьте готовы к тому, что, возможно, Вам придется еще ему и доплатить.

А если договоренность предусматривала, что в случае прекращения договора аванс будет рассматриваться в качестве зачетной неустойки, то выбор за мастером - ограничиться полученным авансом или представить отчет и потребовать доплаты.

Хоть обвиняемый и не отозвался, но судя по ситуации мне кажется права тупая_блонди. Объективно - в квартире идёт комплексный ремонт, человек на ответственные работы приглашает частных мастеров и предлагает им улаживать какие-то вопросы с УК, кто "в теме" тому очевидно, что идёт экономия "трёх копеек". Моё мнение - задача мастера это работа, а утрясать все вопросы с УК должен прораб, в данном случае прораб это заказчик, он приглашает мастеров на отдельные работы, а не нанимает бригаду или фирму, чтобы сэкономить, это нормально, но экономить нужно не за счёт мастеров, работа прораба, в данном случае, это общение с УК - проблемы заказчика. То что мастеру дали с телефона заказчика пообщаться с каким-то инженером ничего не меняет.
Насчёт денег - вопрос мутный, действительно непонятно за что их платили. Может это ситуация из разряда "оба хуже", взявший их не отзывается, а может он и ответить не может, чем и пользуется заказчик. Но по заказчику моё мнение однозначное - нечего с ним связываться и каких-то болгар предлагать, разве не ясно, что он ищет "на грош - пятаков". Возможно заказчик искренне не понимает ситуации, но это ничего по сути не меняет - кто туда полезет, тот найдёт себе приключений.
Всё вышесказанное, естественно, моё сугубо личное мнение.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Выбор мастера-лотерея.Неважно частник это или фирма. (Все знают что на фирмах текучка и висят на сайтах фирм объявы "вакансии"-уже говорит о проходном дворе.) Соглашусь с автором темы в том что у нас полно самоучек и желающих денег подработать.
Просто автору не повезло с ремонтом...

2Di-es
когда занавес у спектакля?
назначите уже время

ПС
Председательствующий (наливает из графина): Жаль... Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. (с) Жванецкий.

Do Home Yourself написал :
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. (с) Жванецкий.

здорово)))
2Андрей Вяч спасибо большое!!!!))
2Do Home Yourself а мы вроде уже на самом конце вошли))

stas® написал :
Вы готовы заплатить денег всякому, кого положительно характеризуют на форуме?

Правильная постановка вопроса!
)))

  1. Если на уважаемом форуме присутствует разделы ЗОЛОТОЙ СПИСОК МАСТЕРОВ и ЧЕРНЫЙ СПИСОК МАСТЕРОВ, как Вы считаете, можно верить этим спискам?
  2. Если мастера приглашают на объект, разве это не для того, чтобы предложить работу?
    Просто поговорить от скуки, для знакомства что ли?
    ))
    Правильно. Пригласить. Оплатить визит. Может еще водочки?
    Не нужно стеба.
    Ни о какой благотворительности не может идти речь.
    Все достаточно серьезно.
    Ситуация моя настолько типична, что вообще-то не вызывает массового возмущения, что заказчик оказался в дураках, а мастер весь в ущербе, осчастливив своим визитом.
    )))
    Над кем смеёмся?
    Сегодня заказчик я, завтра Вы пришли ко мне и я Вас, не смотря на прекрасные рекомендации, Вас надула, или обсчитала, или залечила не тот зуб, или оставила в вашем теле кетгут.

Может как-то начать юридически оформлять наши отношения?
Приходим устраиваться на работу- копию паспорта с фотографией сдаем в свое личное дело.
Или для всех это какое-то незнакомое событие?
Придется сделать поправку на изменение ситуации в Москве.
Возможно, это один из способов как-то навести порядок в городе?

stas® написал :
Знал ли мастер, что Вы платите ему деньги не за красивые глаза, а в счет предстоящей работы?

Знал.

stas® написал :
Сообщили ли Вы, какой работы Вы от него ожидаете?

Он был приглашен для выполнения работ по водоразводке в сан.узлах.
Вопрос об отоплении возник потому, что его нужно переделывать. Мастер назвал эту цену, мне она не подошла. Это не значит, что на водоразводку он работу не получает.
Специалист втечение недели не отвечал на мои четкие вопросы про водоразводку, составив абстрактную спецификацию, отказался сделать схемку- даже от руки- того, куда какое оборудование из данной спецификации он решит установить.
Стоимость всего оборудования было больше 2,5 тыс евро.
Я что, должна ему дать еще и эти деньги?
)))
Не вникнув что куда ставим и не согласовав с инженерами из упр.компании её?

Пусть я ничего не понимаю в сантехнике, но составить спецификацию без этой схемы нельзя.
Назвав количество сантехнических приборов- 13 штук- отказался перечислить их списком- сколько точек и полуточек получилось.
Опять те же электрики...

stas® написал :
Вы так и уклоняетесь от ответа на вопрос, какова была договоренность с мастером

Разве?
Мастер взял деньги за свою будущую работу, которую не сделал.
По моему мнению.
Его мнение у меня есть- у него впереди масса НОРМАЛЬНЫХ клиентов..
)))

stas® написал :
Вы заключили договор подряда без твердой цены. В тот момент, когда исполнитель сформировал смету, оказалось, что такая цена для Вас неприемлема.

Вы сделали свой вывод, он не соответствует действительности.
Сумма за работу в начале может быть только ориентировочной, как правило, в неё вносятся уточнения по ходу.
Если я приглашаю мастера и знаю его расценки за подключение сан.приборов, значит я с ними согласна. Если не согласна- зачем его приглашать?
)))
Смета на оборудование была представлена, сумма озвучена.
Откуда я могу знать, что она не с другого объекта?
Я хотела вникнуть в неё, разобраться, как все клиенты.
Точно так бы поступили и Вы.
Вам дают смету, Вы её изучаете, сравниваете цены на оборудование в ней и в других торговых местах, приходите к выводу, что и смета и оборудование Вас устраивает, идет его закупка и мастер приступает к работе.

Если где-то есть более выгодное предложение по цене на оборудование, вы имеете право закупить его в другом месте.
Но как правило, смета мастера достаточно объективна:
скидки постоянным клиентам- это понятно.
Повторяю еще раз.
Все уперлось в нежелание мастера согласовать схему разводки и оборудование с инженерами.
Важно ведь и диаметр труб, марка запорой арматуры, еще какие-то нюансы, о которых могут знать
только они и проектировщики.

Легенда написал :
Просто автору не повезло с ремонтом...

Спасибо за сочуствие.
Но все совсем не так.
Просто я очень четко знаю, что хочу получить:
прямые стены и штукатурку в ноль.
Черчу чертежи сама, все закупки делаю сама, с каждым специалистом встречаюсь сама, и мне нет смысла нанимать прораба.
Теперь то уж точно не надо!
)))
Ремонт затягивается, по сравнению с задуманным...
В конечном счете, заедет моя семья с больной свекровью в мае или июне- теперь не очень важно.
Важно качество работы.
Технология.

Di-es написал :
Правильная постановка вопроса!
Знал.
Он был приглашен для выполнения работ по водоразводке в сан.узлах

Значит, все-таки был договор. Прекрасно. Это означает, что отношения между Вами и мастером регулируются законодательством, относящимся к договорам подряда.

Di-es написал :
Вопрос об отоплении возник потому, что его нужно переделывать. Мастер назвал эту цену, мне она не подошла. Это не значит, что на водоразводку он работу не получает.

О, это уже что-то новое .

Di-es написал :
Специалист втечение недели не отвечал на мои четкие вопросы про водоразводку, составив абстрактную спецификацию, отказался сделать схемку- даже от руки- того, куда какое оборудование из данной спецификации он решит установить.

Мне не очень понятно, входило ли согласование с УК в состав тех работ, которые подрядился делать мастер. Не очень понятно, что именно Вы от него хотели - чтобы он составил схему для УК, чтобы он согласовал ее с УК; да и что такое "согласование" в Вашем понимании... Он должен был получить официальное согласование от этой организации? Подготовить Вам документы, чтобы Вы могли это сделать? О чем Вы с ним договаривались? Вы так и не отвечаете на этот вопрос.

Di-es написал :
Мастер взял деньги за свою будущую работу, которую не сделал.

Еще раз повторю, что, если иное не предусмотрено договором, при его расторжении мастер обязан вернуть полученные авансы, но получить возмещение своих расходов.

Do Home Yourself написал :
2Di-es
когда занавес у спектакля?
назначите уже время

А зачем назначать какие-то сроки?
Понимаете, есть такое понятие: шанс на исправление.
Может быть мастер юн и только начинает свой трудовой путь- зачем человеку рубить крылья?
История моя достаточно поучительна и многие мастера могут взять её себе на заметку.
Так сказать для обмена опытом.
(Для себя я тоже сделала вывод: никому на слово больше не верю, никаким рекомендациям.
Все сухо и жестко- документы, фотографии, диплом об образовании, фотографии работ, телефоны предыдущих клиентов или буду иметь дело с фирмами)

Может быть все не так плохо, он понял, сделает выводы, чуть заработает и вернет.

История останется в назидание потомкам.
)))))))))))))))))

stas® написал :
Мне не очень понятно, входило ли согласование с УК в состав тех работ, которые подрядился делать мастер. Не очень понятно, что именно Вы от него хотели - чтобы он составил схему для УК, чтобы он согласовал ее с УК; да и что такое "согласование" в Вашем понимании... Он должен был получить официальное согласование от этой организации? Подготовить Вам документы, чтобы Вы могли это сделать? О чем Вы с ним договаривались? Вы так и не отвечаете на этот вопрос.

Никаких ПРОЕКТОВ, которые нужно было бы официально утверждать, не нужно было.
В том то и дело...
Просто схема от руки...
Какие проекты в привычном понимании можно требовать от сантехника?
)))

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

2Di-es
мда..
если вы на самом деле попали в сложную ситуацию - сочувствую (независимо от причины)
С другой стороны...
Вы так внятно, грамотно и последовательно всё излагаете
что невольно задаёшься вопросом
как же могла такая вдумчивая, опытная и подкованная дама ТАК попасть???
и даже расписки не взять за эти несчастные 3 тыра...
типа КОГДА, СКОЛЬКО и ЗА ЧТО...

Kifer написал :
Вы так внятно, грамотно и последовательно всё излагаете
что невольно задаёшься вопросом
как же могла такая вдумчивая, опытная и подкованная дама ТАК попасть???
и даже расписки не взять за эти несчастные 3 тыра...

Не помните были такие организации ХОПЕР, МММ, Властелина...?
Такие были умные люди и так по крупному попали, отдали свои деньги мошенникам и даже в очередях стояли, говорят из верхов и правительства и даже экономисты...
)
а тут всего-то 3 тысячи рублей.
)))

PS Подпись мастера, что он деньги взял у меня есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Di-es написал :
или оставила в вашем теле кетгут.

Он для того и создан... Рассосётся... Пример неудачный...

Плоский кетгут
Коллагеновые волокна, полученные из подслизистой оболочки тонкого кишечника здоровых овец или из серозной оболочки тонкого кишечника здоровых коров. Волокна стерильны и при рассасывании вызывают слабо выраженную реакцию со стороны окружающих тканей. Быстро рассасывающиеся кетгутовые нити отличаются от минимальных требований Фармакопеии США (U.S.P.) к прочности менее чем на 30%.

()