Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105
#2602845

Ну что ж, джентльмены нашего дачного сообщества, позвольте и мне представить на ваш суд мою поделку.
Итак, первое, с чего я начал, была установка вертикальных стоек. Поскольку длина навеса предполагалась на всю длину фасадной части дома, т.е. 6м, то шаг стоек был выбран 1800, и на таком же расстоянии они располагались от дома. После разметки, буром на 150 были пробурены четыре шурфа глубиной 1,5 м. В шурфы были вставлены рубероидные гильзы, в них установлены стойки из стальной трубы 60х60х3, и после выравнивания стоек по высоте и по вертикали, в гильзы был залит бетон. Пока бетон схватывается, готовлю деревянные части конструкции. Для опорных досок стропил взял доски 6000х150х50, отстрогал их, отшлифовал, и просверлил отверстия для крепежа. Теперь необходимо определиться с местами установки стропил, и сделать под них пазы в опорных досках. Поэтому сначала была пробная установка опорных досок. К дому такая доска была прикручена глухарями140х8, а к вертикальным стойкам отрезками 8 мм шпильки, с шайбами и гайками. Теперь можно определить угол наклона стропил с помощью малки, и соответственно сделать под них пазы, используя уже известный угол. Стропила 2м длины, как раз под установку кровли из Ондуру, были также изготовлены из доски150х50. Их 7 шт, установлены с шагом в 1м. После всех предварительных работ и подгонок все было прокрашено лессирующим составом и смонтировано. Стропила устанавливались в пазы и забивались гвоздями. Из доски 100х25, предварительно остроганной, была изготовлена обрешетка. На нее пошло 7 шт. 6 метровых досок. Следующий этап-настилка Ондуры. Листы Ондуры вдвигались под отливную доску, и прибивались ершенными гвоздями с пластиковыми колпачками. Ну вот, крыша уже есть, дождь уже не страшен. Открытые торцы стропил закрываем лобовой доской из вагонки, на нее будет смонтирован водосток. Прежде чем монтировать шпалеру, решил я залить ленточку между стойками, чтобы впоследствии выложить на ней подпорную стеночку из кирпича. Прокопал между столбами траншейку на штык, сделал песчанную подушку 10 см, поставил опалубку, кинул пару ниток арматурки и залил бетоном.
Пришла пора облагородить столбы, закрыв их накладками из доски, и сделать шпалеру для винограда. Все это делалось из доски 25х100, для шпалеры доска распускалась на три рейки, сечение получаемой рейки 20х30. Декоративные накладки на столб крепились отрезками шпильки М8 с шайбами и гайками. Между накладками устанавливалась рейка 45х20, к ним будут крепиться горизонтальные элементы шпалеры. Смонтировал шпалеру, выложил подпорную стеночку из кирпича, а площадку под навесом замостил плиткой. Вот такой у меня навесик получился, и от дождя и солца защищает, и винограду есть где плестись.

Красиво, функционально. Если будет опять жара, посидеть там одно удовольствие.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Спасибо! Там действительно приятно в жару находится, тем более, что это с южной стороны дома. Да и дождь не засекает теперь на терраску перед входом в дом.
Жалко вот фотки разместились как-то не по порядку

очень красиво!и просторно внутри,много гостей можно принимать(по крайней мере для меня это очень важно))))

начал читать с фундамета , есть что покритиковать )) , 1.5 метра это пербор в два раза минимум , для такой конструкции , ну да ладно лучше больше , чем меньше - опять обидно , что ширина получилась маловата , в моей теме стол стоит примерно под таким же навесом , правда площадь там больше 30 м2 , и то маловато , правда и стоек там всего 3 ))) и стоят они прямо на песке )))
но конечно дерево есть дерево , супер красиво !!!! , да еще и виноград ....
стола не хватает )))

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Спасибо за отзывы! 1,5 м для нашей местности не перебор, очень пучинистые грунты. И потом, у меня же не лента, на 1.5 м заглублены только столбы. Стол еще поставлю, в конце августа только замостил площадку под навесом и дорожку к дому.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Ооо, у нас не только джентльмены, но и леди. Злая Зая, спасибо за отзыв, очень приятно!

Замечательно!У себя обязательно что-то подобное сделаю."За" двумя руками.Поздравляю!

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Ден, спасибо!

Как всегда отлично. Помню тему про строительство дома (на дачном).

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Minivan написал :
Как всегда отлично. Помню тему про строительство дома (на дачном).

Ой, спасибо большое, приятно, когда узнают!

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

А вот так все выглядит на сегодняшний день. Сегодня сняли первое ведро урожая, теперь нужно думать, как это переработать.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

624Blackk написал :
А вот так все выглядит на сегодняшний день.

Ну что сказать, жена добилась своего, результат налицо.
М О Л О Д Ц Ы.
Только виноград какой то "не ухоженный, не ровный", сразу видно, что у Вас нет в хозяйстве "Бензокосы Stihl FS 50", нечем подровнять.(шутка)
Постараюсь ВАМ помочь в "ЕЁ" приобретении.
Я "ЗА".

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Спасибо большое! Мы очень старались. Зато вчера приехали, кргом грязь, слякоть, а под навесом чистенько и сухо, хоть в тапочках ходи.

624Blackk написал :
А вот так все выглядит на сегодняшний день. Сегодня сняли первое ведро урожая, теперь нужно думать, как это переработать.

Слов нет! Я тоже хочу такую красоту!!!(Мужжж готовься))))

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

ЗлаяЗая написал :
Слов нет! Я тоже хочу такую красоту!!!(Мужжж готовься))))

Спасибо!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Голосовалка "",
отдельная от других, в которой Вы можете отметить тему, которая с Вашей точки зрения
достойна дополнительного поощрения.
Проголосовать можно сразу за нескольких участников.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Хоть немного и с опозданием, но дополню тему еще фотками, может кому из форумчан пригодится технология сборки шпалеры.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

И немного в продолжение темы о плетущихся, в качестве идеи, вот сварганил этим летом вот такую перголу для каприфоли и плетистых роз.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

624Blackk написал :
сварганил этим летом вот такую перголу для каприфоли и плетистых роз

624Blackk,
с вывертом а что за кабель там торчит? подстветка будет??

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Глазастый, точно, будут фонарики висеть. А чего с вывертом-то? Старался максимально всякие обрезки утилизировать

ИМХО: как то не практично. А красоты все равно за виноградом не видно.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Изнутри, очень даже видно. А в чем непрактичность?

624Blackk,
Еще как практично - тень в жару, винограду хорошо, людям приятно. Да и красиво.
Даешь раскосилку!:yu

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Юбер, спасибо за поддержку! А фотки я не зря выложил и изнутри и снаружи, там все очень хорошо видно.

624Blackk написал :
спасибо за поддержку!

Нема за що!
Тех, кто делает все своими руками, с душой и красиво, грех не поддержать.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

624Blackk написал :
А чего с вывертом-то? Старался максимально всякие обрезки утилизировать

624Blackk,
ну я про верхние балки и решетку саму, края резаны аккуратно с претензией некоторой - видно что продумано и руки приложены умеючи, и получилось красиво ))
а сам навес очень хорош, тоже очень понравился

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Ролан, спасибо! Действительно хотелось что-то красивое сделать, хоть и из того, что было под рукой.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

**> 624Blackk

П О З Д Р А В Л Я Ю!**

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

SNS 1955, спасибо за поздравление! Вы явились вестником, от которого я узнал о победе. Также, огромное спасибо, всем поддержавшим меня в этом конкурсе! Честно говоря, я не ожидал, что уже утром будут готовы результаты. До сих пор в слегка обалдевшем состоянии. Еще раз, всем большое спасибо! Будут вопросы по теме, готов на них ответить.