Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Как передвинуть домик на 6 метров в сторону.
Фото.

Последнее фото, это как изночально стоял домик.
Передвижка с устройством нового фундамента заняла менее 8 часов

Если кому вдруг будет интересно, то могу рассказать подробно технологию, как не обладая способностями телекинеза поднять и переместить дом весом до 60 тонн.

игорь3 ждём подробного отчёта

slonokaban Когда-то в детстве мне очень понравились стихи Агнии Барто как переезжают дома с улицы на улицу.
Сразу же стал представлять и изобретать технологию.
Потом видел как разбирают домик, который развалился когда его хотели перевезти. Перетащил на сегодняшний день всего 4 домика, но последний (см фото) передвигался сказочно. В моем распоряжении было три домкрата, лебедка, вездеход и один помощник, ну и благодарные зрители (хозяева).
Понадобилось 4 трубы и 4 бруса 100х150. Между брусами ставились трубы строго паралельно. Получились катки с рельсами.

игорь3 +1000000000000000000
молодец так держать не оскудеет земля РУССКАЯ умельцами и самоделкинами

slonokaban написал :
не оскудеет земля РУССКАЯ

Огромная спасибо на добром слове

Молодец, Игорь!!! А кирпичные дома осилишь? Там вероятно, самое сложное будет сам дом от фундамента отделить?

Опцион написал :
Игорь!!! А кирпичные дома осилишь?

Теоретически возможно. Да и практика такая есть (если верить Агнии Барто). Если будет такой заказ, то буду думать, разрабатывать технологию.

А вот и мы, хозяева этого домика объявились.
Хочу сказать что ребята работали споро, передвинули за 6 часов. Со стороны смотреть как едет дом (легко и быстро) - впечатляет, и возникает сожаление, что расстояние небольшое, размах не тот, вот если бы метров на 20. Вот бы было зрелище!
Еще раз спасибо за исполнение!

игорь3 написал :
Теоретически возможно. Да и практика такая есть (если верить Агнии Барто). Если будет такой заказ, то буду думать, разрабатывать технологию.

по дискавери смотрел как кирпичные дома передвигают , при всём уважении к ИГОРЬ3 явно не по силам будет , там столько спец техики нужно и расчёты спциальные и явно для одного человека не под силу

slonokaban написал :
по дискавери смотрел как кирпичные дома передвигают

На дискаверях свет клином не сошелся Янки мало чего сами придумали (кроме доллара)

Агния Барто писала про это:

GVK написал :
На дискаверях свет клином не сошелся

я не про то что янки хоришие работяги , а про то что в одиночку это сделать не под силу , всетаки нужен расчёт и очень много спец оборудования оторого у нас простых людей нет

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8359

slonokaban написал :
я не про

Янки незнают что против лома нет приёма и ряд других крокозябр им неведом.

Цена перетаскивания дома складывается из его размера. Домик на фото маленький. Стоимость работ составила 11000руб с устройством нового фундамента. Максимальная цена на передвижку составила 60000руб плюс материалы (которые потом остались у хозяина) 6000руб
Еще важен рельеф и маршрут. Устранение или объезд помех (деревьев, столбов, строений, эл.проводов, и т.п.
Мебель из дома не выносится. При желании, за дополнительную плату , хозяева могут прокатится внутри своего дома за рюмочкой чая .
Важно укрепление дома, что бы он не рассыпался в пути.
Автокран никогда не использовали.
Еще, за одно, можно изготовить новый правельный фундамент.

Ну, а если домик будет в несколько раз пошире и повыше, справитесь?)

Vladek написал :
а если домик будет в несколько раз пошире и повыше?)

Пока есть ограничения в весе, до 15 тн. В принципе передвинуть можно любой деревянный дом который не развалится по дороге. В конце августа у нас начинается сезон передвижек домов. Постараюсь заснять на видео и выложить на форуме.

Эх, а по дискавери вполне банально-примитивные вещи по преносу домов ГРАМОТНО преподносятся как ПОДВИГ, ГЕНИАЛЬНОСТЬ и пр., а у нас тут (из общей практики и долгой жизни на соответствующем пространстве РФ/СССР/СНГ или как его назвать?) творятся дела куда более серьёзные, но никаких дискавери дабы это увековечить рядом не увиваются

mxsn написал :
но никаких дискавери дабы это увековечить рядом не увиваются

Да, Игорь, Вы обещали видео!!!

игорь3 написал :
С сентября занимаюсь только передвижками домов.

Всем форумом ждём многосерийного фильма мо мотивам стихотворения Агнии Барто

GVK написал :
Да, Игорь, Вы обещали видео!!!

Обязательно сделаю .

Ну вроде отремонтировалась машина. Уф... Завтра должны начинаем передвижки домов и гаражей.

"Дом стоял на этом месте, он пропал с жильцами вместе..." в этих строчках Агния Барто описывает перемещение здания в октябре 1937 г. по ул. Серафимовича.
История передвижек домов началась ещё в 1455 г., когда Аристотель Фьораванти перенес колокольню церкви Санта-Мария Маджорне со всеми колоколами более чем на 10 метров. В России в 1812 г. Дмитрий Петров передвинул деревянную церковь в Моршанске.
Но в дореволюционное время подъём домов и перемещение зданий широкого распространения не получила. Эта практика возобновилась позднее, когда в 1934 г. инженер Кирланпередвинул в Макеевке каменное двухэтажное здание почты весом 1300 тонн.
В Москве в середине 1936 г., была создана контора, со специалистами и рабочими из Метростроя. В начале своей деятельности она переместила 6 небольших кирпичных зданий, отрабатывая приемы работ, испытывая оснастку, оборудование.
В январе 1937 г. был передвинут домик лаборатории завода грампластинок в Апрелевке, весом всего в 690 тонн.
Первый этап деятельности новой конторы закончился успешно, и ее преобразовали в Трест по разборке и перемещению зданий.
И первым серьезным испытанием, успешно закончившимся, стала передвижение дома № 77 по улице Осипенко (сейчас Садовническая ул.). Дом был поднят с фундамента и передвинут.
Жители дома № 24 по улице Горького (бывшее Саввинское подворье), узнав, что их дом подлежит сносу, написали письмо Булганину - председателю Президиума Моссовета, с просьбой сохранить дом. Согласие было получено. И уже на следующий день началась подготовка, длившаяся более четырех месяцев. В подвале застучали отбойные молотки. Для того, чтобы поднять дом и передвинуть его, по линии среза дома с фундамента были пробиты "дорожки", в них завели мощные двухтавровые балки, впоследствии сваренные между собой. В результате выполненных подготовительных работ дом подняли с фундамента, и он оказался на 2100 катках.
Ночью 4 марта 1939 г. в 2 часа 03 минуты 20-тонная лебедка плавно сняла дом и покатила его на новое место. Водопровод, канализация, электричество, телефон, радио и прочие коммуникации были присоединены к зданию с помощью гибких временных связей. Дом действительно передвигался очень плавно, и многие жильцы узнали об этом лишь утром. Известно, что в одной из квартир шестилетняя Инна Розанова накануне играла в кубики - строила из них башни и уснула, оставив их на столе. Наутро башенки были целы, не рассыпались. Передвижение закончили в три дня, дом передвинули на 49 м 86 см. Сейчас он стоит во дворе дома № 6 по Тверской.
До войны передвинули 22 каменных здания и несколько десятков деревянных. В послевоенное время система ценностей изменилась. Даже исторические памятники объявляли "малоценной постройкой" и пускали под бульдозер или сжигали. Тем не менее, и в 70-е годы было произведено несколько перемещений, в том числе и уникальных. Среди них перемещение дома № 24 по Люсиновской улице и знаменитого Сытинского дома на Тверской (ул.Горького).

Ждем видео, и побольше)))

Агния Барто

ДОМ ПЕРЕЕХАЛ

Возле Каменного моста,
Где течет Москва-река,
Возле Каменного моста
Стала улица узка.

Там на улице заторы,
Там волнуются шоферы.
— Ох,— вздыхает постовой,
Дом мешает угловой!

Сёма долго не был дома —
Отдыхал в Артеке Сёма,
А потом он сел в вагон,
И в Москву вернулся он.

Вот знакомый поворот —
Но ни дома, ни ворот!
И стоит в испуге Сёма
И глаза руками трет.

Дом стоял
На этом месте!
Он пропал
С жильцами вместе!

— Где четвертый номер дома?
Он был виден за версту! —
Говорит тревожно Сёма
Постовому на мосту.—

Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нем!

Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за угломя
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

— Ой,— обрадовался
Сёма,—
Значит, можно ехать
Дома?

Ну, тогда в деревню летом
Мы поедем в доме этом!
В гости к нам придет сосед:
«Ах!»— а дома... дома нет.

Я не выучу урока,
Я скажу учителям:
— Все учебники далеко:
Дом гуляет по полям.

Вместе с нами за дровами
Дом поедет прямо в лес.
Мы гулять — и дом за нами,
Мы домой — а дом... исчез.

Дом уехал в Ленинград
На Октябрьский парад.
Завтра утром, на рассвете,
Дом вернется, говорят.

Дом сказал перед уходом:
«Подождите перед входом,
Не бегите вслед за мной —
Я сегодня выходной».

— Нет,— решил сердито Сёма,
Дом не должен бегать сам!
Человек — хозяин дома,
Все вокруг послушно нам.

Захотим — и в море синем,
В синем небе поплывем!
Захотим —
И дом подвинем,
Если нам мешает дом!

Видео будет вот-вот

игорь3 написал :
Если кому вдруг будет интересно, то могу рассказать подробно технологию, как не обладая способностями телекинеза поднять и переместить дом весом до 60 тонн.

Привет ,земляк .Молодец ,правда про 60тонн это ты загнул наверно.

lightwall написал :
про 60тонн это ты загнул наверно

Нет не загнул Рассказать конечно могу. Правда сам еще ни разу не пробовал

игорь3 написал :
могу рассказать подробно технологию, как не обладая способностями телекинеза поднять и переместить дом весом до 60 тонн.

Видео Конечно это не дом а гараж. Провозились 2 дня. Самая сложная передвижка за это лето. Одновременно сложились некоторые препятствия: Мягкий мокрый грунт, стесненность, отсутствие жесткой рамы у каркаса гаража (сгнило на половину), мешала металлическая обшивка гаража, пеньки под гаражем и немного погода. Но работой все остались довольны.

Ни фига себе! Вот бы поменять местами наш дачный домик и соседский домище, да так, чтоб соседи не заметили подмены...

В эти выходные (24-25 сентября) мы свободны. Звоните если кому нужно передвинуть дом. А также поднять дом, переделать фундамент под домом, реально поднять потолок и тому подобное.

Не всегда легко. Вчера не смогли. С уклона в 15˚ спустить сруб не легко и рискованно.
Так в моей практике уже был печальный до смеха опыт. Перевозили станок 29 тн. негабарит через всю Москву в район Савеловского вокзала и уронили его перед воротами завода "Станколит". Лет 5 он лежал посреди дороги и никто не мог его отодвинуть.