Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5946773

Тема купелей еще актуальна
вот , недорогой и очень практичный вариант

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Теперь и внешними печками мощностью 25 и 40 Квт

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18
Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18
Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Вся информация на сайте : www.big-cupel.ru

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Открылся новый раздел " Сделай практически Сам" Предлагаю конструктор.Сравнительно недорого.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

3) Правильная топка.
Не совсем корректная формулировка. Особы способ закладки дров. Так правильнее.
Можете думать до февраля. Шведские печки и прочий металл закончились. Следующая поставка в конце января. В лучшем случае.
Пока веду запись в очередь. Планирую сократить сборку стандартной 2-х метровой купели до двух дней. Пока удавалось собрать за 4 дня.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Здравствуйте!
Так на самом деле обычно и происходит. Куча дров , несколько часов топки и ощущение на хрена я это все купил!

Чтобы этого не было вот несколько советов.
1) Березовые сухие дрова. Размер не имеет значение.
2) Круглая 3-х секционная крышка из дерева. Если жаба душит, то брезентовая.
3) Правильная топка.

Все будет ок. 1,5 -2 часа.

Подумал про купель, а потом в голову пришел вопрос о том, как в ней воду греть - сколько нужно дров и времени.
Немного посчитал и получилось как-то довольно грустно: считал для купели диаметром 2 метра - получается для слоя воды в 1 метр объем будет порядка 3 м3.
Если воду нужно нагреть на 30 градусов, то при теплоемкости воды 4,2 кДж/(кг*К) на это нужно 378 мДж.
Теплота сгорания дров - порядка 10 мДж/кг, т.е. при 100% КПД печки нужно 37,8 кг дров. Старые твердотопливные котлы имеют кпд 40-50%. У печки он будет не больше. Т.о., с учетом дров нужно уже порядка 100 кг.
А если на улице мороз, то сколько тепла будет уходить в процессе топки через дно, стенки и, главное, через поверхность воды...

В общем в теории все как-то не очень хорошо получается - нужна груда дров и я даже не знаю сколько времени для их сгорания в печке.

Андрей, а как оно на практике? Сколько примерно, на самом деле, нужно времени и дров для того, что бы зимой налить купель и довести до состояния "как на картинках", т.е. сидим и расслабляемся...?

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

В настоящий момент закончена 2-х метровая купель из лиственницы. Т.к. заказчик
попросил подержать ее до середины следующей недели, то приглашаю всех , у кого есть интерес и главное деньги ,
посмотреть на все все в натуре.
Такая возможность предоставляется редко. Обычно купель вывозится быстро
и показывать можно только обрезки от досок

Андрей 8 916 783 05 37
г. Одинцово.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Жадинам,инвалидам и пенсионерам - скидки!!!
Строю большие деревянные купели, практически бассейны, по скандинавской технологии.Можно и нужно использовать круглый год в любую погоду как в помещении, так и на улице.
Круглая купель из ангарской лиственницы диаметр 2 метра с дровяной печкой или без нее. Так же могу сделать 3-х,4-х, 5-и, 6-и метровые купели, практически бассейн.Доставляются такие "купелища" на территорию заказчика в разобранном виде. Сборка в течение 8-10 часов.
Характеристики стандартной купели из ангарской лиственницы 1-го сорта без печки :
1) Диаметр 2 метра, глубина от 1 м до 1,10 м. Толщина стенок : 40 мм.
2) Слив с краном под садовый шланг.
Цена : 60000-00. Самовывоз.Срок изготовления от 3 до 7 дней.
Все тоже самое плюс печка, лавочка практически по всей окружности, перегородка для печки. Так же можно заказать лесенку, крышку и еще много чего полезного и удобного.
Цена: 90000-00.Самовывоз.Срок изготовления от 5 до 10 дней.
Герметики, лаки и проч.- не использую.
Индивидуальные... размеры, порода/ сорт дерева, аксессуары и прочие вопросы можно обсудить по телефону. Я строю ТОЛЬКО БОЛЬШИЕ КУПЕЛИ для использования как летом, так и зимой. Технология и производственное оборудование шведской фирмы Logosol. Мастерская по производству купелей расположено в г.Одинцово. Для меня важно, чтобы изготовленная мною купель приносила Вам радость. Купели могут комплектоваться шведскими погружными дровяными печками из нержавеющей стали. Смотрите фото. Есть ряд важных нюансов, без учета которых обладание такой большой купелью превратиться в большую проблему. Если купель будет комплектоваться печкой, то минимальное расстояние до дома, бани, коттеджа, сарая, бытовки, гаража или соседского забора должно быть не менее 10 метров. Не ставьте купель под деревьями или кустами.Продумайте вопрос с водоснабжением. Если на территории Вашего участка слабый напор воды, то наполнение купели водой будет занимать много времени. Особенно это неприятно зимой. Строю купели нестандартных размеров.Главное, чтобы они были большие. Маленькие купели строить неинтересно. Перевозка 2-х метровой купели должна происходить как минимум на бортовой Газеле, без тента.

Андрей
8 916 783 05 37 г.Москва - г. Одинцово

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Вот так устанавливается и топится печка.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Под ключ. В зависимости от ситуации последний взнос денег после заливки воды и первой топки. Я стараюсь сопровождать первую заливку/топку. А то некоторые товарищи , подержав купель пустой на солнце пару недель, заливают воду, а она вся через щели начинает течь и так от нескольких часов до нескольких дней. Начинаются истерики и обвинение в поддержке турецких курдов !

nextday написал :
Здравствуйте! Если делать из лиственницы , а -ля первого сорта, то вместе с печкой, лавкой практически по всей окружности и перегородкой ---90000 -00. Все железо : печка, обручи, слив, крепеж и проч . сделано в Швеции. Они поставляют мне все в наборе. Только дерево , обработка и сборка моя. Есть возможность снизить цену: выбрать более низкий сорт лиственницы ( можете сами со своим деревом приехать ), не заказывать лавочку ( можете табуретки к дну прикрутить). Ну, и так далее!

Цена(под ключ,я правильно понял?) вполне объективна,а самое главное изыскано!Задумаюсь о приобретении!!Теме ап!

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Здравствуйте! Если делать из лиственницы , а -ля первого сорта, то вместе с печкой, лавкой практически по всей окружности и перегородкой ---90000 -00. Все железо : печка, обручи, слив, крепеж и проч . сделано в Швеции. Они поставляют мне все в наборе. Только дерево , обработка и сборка моя. Есть возможность снизить цену: выбрать более низкий сорт лиственницы ( можете сами со своим деревом приехать ), не заказывать лавочку ( можете табуретки к дну прикрутить). Ну, и так далее!

Сколько с печью обходится,материал лиственница?

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Начинается запись на погружные дровяные печи для купелей. Производство Швеция. Поставка в середине сентября.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Да, ребята , до такого продукта надо еще дорасти. Морально и финансово! Все удачи!!!

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Материал : сосна/ель/алтайский кедр/лиственница/дуб.
Свой материал не навязываю.Можете дать свой. Очень часто у тех , кто профессионально занимается деревом остаются обрезки, которым трудно найти применение. Для постройки боковых стенок купели необходимы заготовки 50Х100.Длинна минимум 1200 мм.
Для особо жадных сообщаю: делаю все сам, поэтому все получится не очень дорого.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Погружная дровяная печь продается отдельно.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Вот , как можно сделать.

Вот, как используется купель в зимнее время !!! Бассейн "Москва" в миниатюре.
***********************************
Подъём темы в любой форме допустим не чаще одного раза в сутки.

Регистрация: 31.05.2011 Одинцово Сообщений: 18

Здравствуйте! Делаю купели только больших размеров,т.е. от 200 см в диаметре. Это всесезонный уличный вариант.Купель комплектуется шведской погружной дровяной печкой. Но не обязательно...
Но т.к. тут все опытные специалисты, то предлагаю изготовление ТОЛЬКО заготовок, которые вряд ли можно сделать без специального оборудование.Это стенки ,принцип соединения которых показан на первой фотографии. Все остальное для купели вы сможете сделать сами на свой вкус и КОШЕЛЕК. Если хочется . Вот изображения боковых досок, обработанных на 4-х стороннем станке с применением специальных фигурных ножей. Ужос как дорого ! А так же готовых изделий...

г.Москва - г.Одинцово
8 916 783 05 37 с 8-00 до 22-00, без выходных.
Андрей
nextday2009@rambler.ru
ICQ 332-040-767