Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710225

Здравствуйте!
Меня зовут Александр.

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ

[

]()[

]()[

]()[

]()

ОПФ - индивидуальный предприниматель.
Все работы выполняем с заключением договора, предоставлением гарантии и платежных документов.
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет.

Полотна ПВХ монтируем по гарпунной технологии.
Тканевые полотна - по технологии Clipso.

Монтаж выполняем с применением перфораторов с пылесборниками и безопасных баллонов.
*]

Москва
Мытищи, Королев, Юбилейный
Ногинск, Черноголовка, Ивантеевка, Пушкино, Красноармейск
Сергиев Посад, Пересвет, Краснозаводск, Хотьково
Дмитров, Яхрома


[I]studija-remontov@pochta.ru
+7 (499) 755-82-51

  • +7 (925) 710-82-51

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, занимаетесь ли вы обслуживанием уже установленных потолков?
Описываю ситуацию: у соседей снизу натяжной потолок (19 кв м, 1 труба отопления, 2 внешних угла и 6 внутренних). В процессе нашего ремонта на него насыпался песок через отверстие, где крепится крюк.
Насколько я понимаю, есть два варианта:

  1. частично демонтировать, ссыпать песок, установить обратно;
  2. демонтировать старый, натянуть новый (карнизы и установка под люстру уже есть.
    Вопрос: сколько будет стоить работа (и бюджетное матовыое полотно для варианта 2) в первом и втором случаях.
    И еще такой вопрос: какова доля стоимости установки самих карнизов и натяжки полотна в процентах (хочется понять, например, является ли это соотношение 40% установка карнизов и устройства для люстры и 60% полотно и его растяжка).
    Заранее спасибо.

smileey Ответ в личке.

добрый день,примерная стоимость, комната 5.5х3м. 4 угла 1 труба, белый глянец, 10 светильников, подготовка под люстру и шторы

chio Ответ в личке.

Работа по установке натяжного потолка по гарпунной системе монтажа начинается с выезда замерщика компании и консультации по всем техническим вопросам и вопросам дополнительного оснащения (конфигурация потолка, освещение и т.д.).

На сегодняшний день гарпунная технология монтажа – самая прогрессивная и передовая, отвечающая всем требованиям безопасности при эксплуатации натяжных потолков.

Встраиваемые светильники (лампы поставляются отдельно)

Встраиваемый светильник малого диаметра Н4

[*]Встраиваемый светильник, без рефлектора
[*]Металлический корпус
[*]Возможны различные варианты цвета корпуса (белый; хром; сатин-хром;черный хром; золото)

Встраиваемый светильник малого диаметра Н7
Ультратонкая линия высота 17 мм

[*]Встраиваемый светильник, без рефлектора
[*]Пластиковый корпус
[*]Возможны различные варианты цвета корпуса(белый; хром; черный хром; золото)

[RIGHT]
[/RIGHT]
Малый нагрев, малая монтажная высота, отсутствие засветки в запотолочное пространство делают эти светильники незаменимыми при монтаже в натяжной потолок.

Энергосберегающие лампы представляют собой новое поколение компактных люминесцентных ламп. Данные лампы являются прекрасной альтернативой галогенным и обычным лампам накаливания благодаря высокой световой отдаче, низкой температуре поверхности и высокой экономичности. Средний срок службы ламп составляет 8000 часов. Энергосберегающие лампы имеют встроены электронный ПРА, работают от напряжения ~220 Вольт.

Мощность 9 Вт
Цветовая температура 2700; 4100 К
Размер 26х75 мм

Новинка!!! Новинка!!! Новинка!!!
Светодиодная лампа

По сравнению с энергосберегающими (люминесцентными), светильники и лампы на основе светодиодов характеризуются еще меньшим энергопотреблением, повышенной светоотдачей и очень длительным сроком службы (50 000 часов). Светодиодные лампы надежны, мгновенно разжигаются и равномерно светятся.

[*]Светодиодная лампа
[*]Потребляемая мощность 3W 230V
[*]Цветовая температура 3000K
[*]Ресурс – 50 000 часов

Каков минимальный отступ от существующего потолка?

Минимальный отступ 3,5 см.

Подскажите, в калькуляторе на сайте указана стоимость только монтажа точечных светильников? Если да, то какова цена светильников DAISY из каталога.

saxon1 Да, в калькуляторе указана только стоимость монтажа светильников.
Стоимость светильников - отправлена в личку.

Добрый день!

Прошу Вас выслать примерный расчет стоимости натяжных потолков
согласно следующим параметрам:

Материал - белые тканевые бесшовные DESCOR (Германия) или (CLIPSO) Швейцария.

Комнаты:

Прихожая - 2100х1800 мм, 4 кв.м., 1 потолочная люстра, 3 пожарных датчика.
Ванная - 1800х2600 мм, 5 кв.м.
Спальня 1 - 3300х3650 мм, 12 кв.м., 1 потолочная люстра, 2 трубы
отопления диаметром 22 мм.
Спальня 2 - 3000х3750 мм, 12 кв.м., 1 потолочная люстра, 2 трубы
отопления диаметром 22 мм.
Гостиная + кухня - размеры согласно плану, 16 кв.м., 1 потолочная
люстра, 2 трубы отопления диаметром 22 мм.

Возможны ли замеры в выходные?
Возможен ли монтаж потолков в выходные?
Какой метод крепления и какие багеты устанавливаются?
Используется ли пылесос при сверлении отверстий?

pr1me написал :
Добрый день!

Прошу Вас выслать примерный расчет стоимости натяжных потолков
согласно следующим параметрам:

Ответ в личке.

ИМХО : Если и дальше будете только в "личку" отвечать, то скоро и спрашивать перестанут.

К сожалению, в наше нестабильное время, цены могут меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
В рамках данного форума информация, например, полугодовой давности может оказаться неактуальной.
Тем самым мы можем ввести заказчиков в заблуждение, а следовательно потерять заказ.
Вспомните сколько стоили натяжные потолки 3, 4, 5, 6, 7 лет назад. Цены были непосильными.
А сколько они стоят сейчас. А сколько они будут стоить через год, два, три.
Главное то, что мы никогда и никого не оставляем без внимания.

Скидки жителям форума?

А вы уже ознакомились с постоянно действующими скидками ?
Примите, пожалуйста, во внимание то, что мы работаем только с импортными полотнами и применяем только гарпунную систему крепления.

Мы дарим подарки!

В начале темы у вас в рекламе написано - 2,5 - 3 см. Потом вы уже ниже написали что 3,5 см.
Так сколько же на самом деле?
Для меня это решающий фактор, потому что квартира советская, высота потолков 2,5 метра всего.

Сколько будет стоить?
комната 1: 20 кв.м, обычная люстра. 6 углов, трубы от батаери
комната 2: 10 кв.м, обычная люстра, 4 угла, трубы от батареи
ткань - эконом вариант, белая

Еще вопрос. Что лучше сделать сначала потолок, а потом поклеить обои, или наоборот?

какая будет щель между стеной и тканью? щель будет видно?

Какая минимальная высота если будут встроенные светильники? В смысле какой самой минимальные вариант потери высота со встроенными светильниками существует?

alexvreg написал :
Какая минимальная высота если будут встроенные светильники? В смысле какой самой минимальные вариант потери высота со встроенными светильниками существует?

Если с нашими светильниками 3,5 - 4 см.
Если планируете галогенные - может потребоваться большее расстояние.

alexvreg написал :
В начале темы у вас в рекламе написано - 2,5 - 3 см. Потом вы уже ниже написали что 3,5 см.
Так сколько же на самом деле?
Для меня это решающий фактор, потому что квартира советская, высота потолков 2,5 метра всего.

2,5 см. это действительно возможно. Решить это можно с помощью потолочного багета
Есть одна проблема. Для этого багета потолок уже должен быть относительно ровным.
В первую этот багет больше подходит для монолитных новостроек.

В Вашем случае Вы планируете встроенные светильники и в домах советского периода использовались плиты-перекрытия. Соответственно этот багет уже не подходит.

Для решения Вашего вопроса подходят:

  1. алюминиевый стеновой багет - если стены ровные
  2. пластиковый багет - если стены кривые

Низкие потолки визуально можно скрыть глянцевыми полотнами. Глянец задает глубину помещения.

alexvreg написал :
Еще вопрос. Что лучше сделать сначала потолок, а потом поклеить обои, или наоборот?

какая будет щель между стеной и тканью? щель будет видно?

Давайте исходить из практичности и экономичности.
1 вариант . Если Вы сначала поклеите обои, потом установить потолок и по периметру установить маскирующую ленту - что в будущем?
Вы захотите поменять обои не затрагивая потолка. Уже проблематично.
Этот вариант больше подходит под обои под покраску, которые со временем не нужно снимать, а можно подкрасить или сменить цвет.
2 вариант. Если сначала установить потолок. Тоже можно. Только, когда будете клеить, аккуратнее с острыми предметами.
В этом случае маскирующую ленту установить можно только после оклейки обоями, а можно приклеить и пенопластовый уголок (но только искать нужно пристенный, т.к. к натяжному потолку приклеивать нельзя).
Так что, как не крути, выбор приходится всегда оставлять за хозяевами.

Если не скрывать багет маскирующей лентой, щель = 8 мм. Так что, если ее ничем не закрывать, ее будет видно.

Хорошо, от потолочных светильников я отказываюсь, будет просто люстра (сейчас в квартире везде на крюках висят), потолок конечно из плит (я бы не сказал что там сильные перепады между плит). Стены будут штукатуры ровнять.
Получиться ли в таком случае сделать 2,5 см?

насчет варианта последовательности, можно ли так.
клеим обои, ставим потолок, ставим маскирующую ленту (не нравятся мне плинтуса). Когда захочу поменять обои - отдираю маскирующую ленту, переклеиваю обои, возвращаю маскирующую ленту на место. Смогу ли я сам поставить ленту на место? Или нужно будет вызвать фирму установщика чтобы они поставили новую маск.ленту? Сколько это будет стоит?

Вот здесь
написано что можно сделать высоту всего 5мм
"Пленка обычно устанавливается на расстоянии 4см от чернового потолка, но при необходимости ее можно смонтировать и на расстоянии 0,5см с помощью минибагетов."
Это возможно ? Или просто реклама?

alexvreg написал :
Хорошо, от потолочных светильников я отказываюсь, будет просто люстра (сейчас в квартире везде на крюках висят), потолок конечно из плит (я бы не сказал что там сильные перепады между плит). Стены будут штукатуры ровнять.
Получиться ли в таком случае сделать 2,5 см?

насчет варианта последовательности, можно ли так.
клеим обои, ставим потолок, ставим маскирующую ленту (не нравятся мне плинтуса). Когда захочу поменять обои - отдираю маскирующую ленту, переклеиваю обои, возвращаю маскирующую ленту на место. Смогу ли я сам поставить ленту на место? Или нужно будет вызвать фирму установщика чтобы они поставили новую маск.ленту? Сколько это будет стоит?

2,5 см сделать получится. Монтаж потолочного багета 100 руб./пог.м.

Насчет маскирующей ленты: если вы будете присутствовать при монтаже маскирующей ленты, монтажники покажут последовательность работы, и будем надеяться, вы это освоите.

Теперь все понятно.
Я в личке ответил на письма с ком.предложениями.
Еще к тому вопрос - что такое "чистый монтаж" в вашем ком.предложении?

alexvreg написал :
Вот здесь
написано что можно сделать высоту всего 5мм
"Пленка обычно устанавливается на расстоянии 4см от чернового потолка, но при необходимости ее можно смонтировать и на расстоянии 0,5см с помощью минибагетов."
Это возможно ? Или просто реклама?

Нам тоже стало очень интересно и любопытно.
Мы с ними связались.
Нам ответили, что теоретически это возможно, но на практике никто и никогда этого не делал, и навряд ли будут связываться.

Это просто реклама.

Понятно. Спасибо за ответ.
Жду ответа на мое сообщение в личке по ценам

alexvreg написал :
Еще к тому вопрос - что такое "чистый монтаж" в вашем ком.предложении?

Чтобы при монтаже по периметру стенового багета пыль осыпалась не на пол и стены, возможно применение строительного пылесоса. Например, стены оклеены обоями светлых тонов, а стена выложена из красного кирпича - результат красная пыль на светлых обоях. Работа с пылесосом дополнительная услуга по желанию заказчика.

alexvreg написал :
Понятно. Спасибо за ответ.
Жду ответа на мое сообщение в личке по ценам

Все предложения в личке.

otmahov написал :
Работа с пылесосом дополнительная услуга по желанию заказчика.

Простите, не понял. Т.е Вы хотите сказать, что насверлив с соточку отверстий, посыпав бетонной пылью свежий паркет с обоями впридачу, оставляете всё это " добро" убирать заказчику. который не заказал эту т.н. "услугу"??????

Алекс 61 написал :
Простите, не понял. Т.е Вы хотите сказать, что насверлив с соточку отверстий, посыпав бетонной пылью свежий паркет с обоями впридачу, оставляете всё это " добро" убирать заказчику. который не заказал эту т.н. "услугу"??????

Эх..., а наши монтажники Вас так расхвалили.
Они первый раз встретили хозяина, который непосредственно принял участие в монтаже, и который так бережно относится к вещам.
Оказывается был другой подсмысл :-(.
Ни в коем случае никакой грязи они бы вам не оставили, просто вы их опередили с уборкой.

otmahov написал :
Эх..., а наши монтажники Вас так расхвалили.
Они первый раз встретили хозяина, который непосредственно принял участие в монтаже, и который так бережно относится к вещам.
Оказывается был другой подсмысл :-(.
Ни в коем случае никакой грязи они бы вам не оставили, просто вы их опередили с уборкой.

Да не было никакого подсмысла. Я в силу специфики своей работы ( проф. электромонтаж), другого пути борьбы с пылью и не представляю. У меня пылесос - почти как индикатор напряжения, без него никуда. И это в 90% случаев - на объектах без намека на отделку. А Вам бы посоветовал - включить стоимость пылика в общую сумму без выделения. Разница, я думаю, не велика будет, а "психоэффект" - значительный. Вашим монтажникам Александру и Андрею - респект по всем позициям: пунктуальны, аккуратны, общительны. Рекомендую всем Вашим последующим заказчикам.

Меня друзья стали отговаривать от натяжных потолков. Говорят что он не дышат, что под потолком будет скапливаться влага, плесень. А если побелить потолок, таких проблем нет.
Скажите будет ли герметично закупорено пространство между полотном и бетонным потолком? Проходит ли туда воздух?

alexvreg написал :
Меня друзья стали отговаривать от натяжных потолков. Говорят что он не дышат, что под потолком будет скапливаться влага, плесень. А если побелить потолок, таких проблем нет.Скажите будет ли герметично закупорено пространство между полотном и бетонным потолком? Проходит ли туда воздух?

Герметично закупорить натяжной потолок при всем желании не получится.Мы же не сажаем багет по периметру на герметик.Дышит ли натяжной потолок?
Дышит ли покрытый лаком паркет или многослойный ламинат, виниловые обои или потолок окрашенный акриловой краской? Современные материалы изготавливаются в строгом соответствии с экологическими нормами, поэтому беспокойства по поводу "недышащих" материалов ничем не обоснованы…

Про "покрытый лаком паркет.... бла бла бла" - это все понятно. Я не про то.
То что не дышит сам покрашенный бетонный потолок это все понятно. Но ведь между потолком и полом в таком случае обычный проветриваемый воздух. В случае с натяжным потолком получается что между бетонным потолком и полом появляется закупоренная прослойка воздуха, которая не проветривается, застаивается, плюс будет появляется естественный конденсат что является идеальной средой для размножения микроорганизмов. Если в эту прослойку воздух все же хоть как то попадает, то такой проблемы не должно быть. Если воздух попадает - то как? Ведь щель между полотном и стеной заклеивается "маскировочной лентой" ?

Бывает, что мы выезжаем к заказчикам, у которых мы уже натягивали потолок: то светильники добавить, то дополнительные кабели через потолок протащить.
Гарпунная система позволяет снять полотно и смонтировать его же на место.
Никакого сырого потолка или плесени на бетонном потолке никто и никогда не обнаруживал.

Конденсат образуется при разности температур. Натяжные потолки не конденсируют. Это свидетельствует о том, что за потолочным пространством температура такая же как в помещении.

Щель между полотном и стеной не заклеивается маскирующей лентой. Лента вставляется.

Может Вас уже беспокоит плесень на потолке и Вы пытаетесь потолок обезопасить от разрастания плесени?

Нет, сейчас плесени нет

Вот и замечательно и не накручивайте себя :-)
Европа с 80-х натяжные применяет, и не переживают. А мы все как в старой доброй сказке: "Чур меня... Чур меня..." :-)
А европейские стандарты намного суровее "наших".

Помогло!!!

Вариантов освещения для натяжных потолков достаточно много.

  1. Люстра (крючковая, потолочная)

  2. Встраиваемые светильники:
  • галогенные (но мощностью не выше 35 Вт).
    Не менее 10 шт.
    Значит расход э/э 0,35 кВт/час * 3,38 руб.=1,18 руб./час.
    Срок службы 2000 часов. (Для сравнения "лампа ильича" - 1000 часов.)

  • энергосберегающие лампы (не нагреваются).
    Мощность 13 Вт.
    В помещение - 10 шт. Расход 0,13 кВт/ч. * 3,38 руб.=0,44 руб./час.
    Срок службы 8000 часов.

-LED (светодиодные).
Мощность 3 Вт.
В помещение - 10 шт. Расход 0,03 кВт/ч. *3,38 руб.=0,10 руб./час.
Срок службы 50000 часов.

  1. Светодиодные ленты.
    Мощность от 3,48 Вт/1 пог.м.
    Если вешать по всему периметру, примерно 17 пог.м.
    Расход 0,06 кВт/ч. * 3,38 руб= 0,20 руб./час

У на стоимость 1 кВт э/э - 3,38 руб.

И все это для нормального освещения в помещении 17-20 кв.м

Сколько будет стоить установка под ключ потолка в комнату 340*555 см с потолочной люстрой и обходом 2-х труб от батарей? Стены будут обшиты гипсокартоном 12,5 мм.
И в личку напишите разницу между эконом вариантом и премиум, на сайте не нашел.
Необходим вариант белый глянцевый.

В личке.

Подробнее о том, что из себя представляет гарпунная технология, можно ознакомиться .

Весеннее обострение.
Узнать сколько выдерживает натяжной потолок - .

Вы уже выбрали себе подарок?
Подробности .

а как натяжные потолки относятся к задымлению от курения кальяна, сигар и т.п в помещении? Запах, следы дыма впитываются в него?

К сожалению, сигаретный дым на белом потолке из любого материала (побелка, краска, реечные, пенопластовые), в том числе и на натяжных потолках белого цвета, оседает мертвой хваткой. Никакие моющие средства такую копоть не отмоют.
Варианты выхода:

  • заказать цветное глянцевое полотно темных оттенков,
  • периодически менять уже загрязненные светлые полотна (без замены самого багета по периметру), т.к. гарпунная система это позволяет.

Подскажите, что сначала лучше устновить: встроенный шкаф-купе или натяжной потолок?

Натяжной потолок.

Посмотреть о натяжных потолках.

С полотнами мы работаем?

Хотелось задать вопрос по подсветке внутри натяжного потолка из светодиодной ленты. Какая долговечность, нет ли перегрева от нехватки вентиляции. Технические решения по устройству по периметру комнаты.

Срок службы светодиодных лент порядка 100000 часов, но исходя из технических особенностей, при износе 30% диоды начинают перенаправлять энергию предназначенную для света в тепло. Только после износа в 30% человеческий глаз ощутит изменения в освещение. Если перевезти это в часы, то белый свет будет работать порядка 10000 часов с учетом износа 30%, а цветные 25000 часов.
: световые конструкции с натяжными потолками и комбинация натяжных потолков с закарнизным освещением.
Пример основного освещения

Я внимательно изучил ваш сайт, но кое-что не понял, а именно:

  1. Что за многочисленные ооворки по поводу термического воздействия на мебель, обои, элементы отделки? С чем это связано и как это понимать? Прежде чем поклеить обои их надо проверять на термостойкость?
  2. На представленных фотографиях, масса разноуровневых потолков. Это что возможно обойтись без гипкартона или все-таки нет?

omik написал :
Я внимательно изучил ваш сайт, но кое-что не понял, а именно:

  1. Что за многочисленные ооворки по поводу термического воздействия на мебель, обои, элементы отделки? С чем это связано и как это понимать? Прежде чем поклеить обои их надо проверять на термостойкость?
  2. На представленных фотографиях, масса разноуровневых потолков. Это что возможно обойтись без гипкартона или все-таки нет?
  1. Для монтажа натяжного потолка из ПВХ применяется тепловая пушка. Помещение разогревается до температуры 50-60 градусов. Все предметы, которые не выносят такой температуры, из помещения должны быть удалены: телевизоры, компьютеры, цветы и т.п.
    Обоям такая температура не страшна. Проверено.
  2. Да, современные технологии позволяют монтировать многоуровневые натяжные потолки.
    НО. Есть одна особенность. Если вы заметили все многоуровневые конструкции криволинейные и не имеют углов 90 градусов.

Есть вопрос.
Мне надо через потолок прокинуть акустический кабель для колонок 2х1,5. Будет ли этот кабель просвечиваться(т.е будет ли видно его силует, тень и т.д) через натяжной потолок? Будет ли просвечивать при включенной люстре?

Если просто закинуть с одного конца и вытянуть в другом - будет видно.
Любой кабель над натяжным потолком необходимо закрепить к потолку или стене.

Кабель будет закреплен к потолку. Потолок предполагается 2,5 см

В таком случае не будет видно.
Например, кабель для встроенных светильников не видно.

Вы мне присылали предложения с расчетами для глянцевого потолка.
Я хочу узнать на сколько измениться цена (хотя бы примерно) если в комнате (9,5 кв.м, детская) сделать рисунок в центре. У вас на сайте есть пример с оранжевыми самолетиками?

Насколько допустима кривизна потолка (швы всякие на плитах) чтобы сделать потолок 2,5 см? чтобы не получилось что какой-нибудь участок потолка цепляется за шов

Где можно посмотреть (каталог) все рисунки которые вы можете сделать на потолке? Можно где-то скачать или только посмотреть у вас в офисе? Можно ли сделать свой рисунок, если да то в каком формате он должен быть?

(#74) На сколько дороже от обычного потолка будет стоить с рисунком вот таким (ссылка)?

alexvreg, все ответы в личке.

Добрый день, есть три комнаты 3х3, 3х4 и 3х6.5. интересует самый бюджетный вариант, спасибо!

maslikov написал :
Добрый день, есть три комнаты 3х3, 3х4 и 3х6.5. интересует самый бюджетный вариант, спасибо!

Коммерческое предложение в личке.

Гарантируем чистоту при монтаже.
Все бригады оснащены перфораторами с пылесосом.

Добрый день!
Штапиковую систему делаете?

Добрый!
Предпочитаем работать только по .

Можно ли увидеть разницу в материале - между "эконом матовая белая" и "премиум матовая белая"?
Видел дешевые натяжные потолки у родственников на кухне, себе в комнату такие не хотелось бы...

Мы не можем знать полотна какого производителя вам не понравились.
Между полотнами, которые используем мы, кардинальной разницы нет. Главное - внутренние свойства полотна. Европа, конечно, лидирует, но и Китай не отстает.
С Российскими полотнами мы не работаем, учитывая их многие недостатки (узкие полотна, неравномерное растяжение полотен, запах).
Мастера, которые выезжают на замеры, кроме каталога имеют при себе отрезки Европы и Китая для сравнения.

otmahov написал :
Мастера, которые выезжают на замеры, кроме каталога имеют при себе отрезки Европы и Китая для сравнения.

Спасибо!
Ещё один вопрос: у меня сейчас сделали разводку под кондиционер. Потом будут вешать внутренний блок.
Можно ли завершить установку кондиционера до установки потолка? Расстояние заложили - порядка 15-20 см. от потолка.

Вешать кондиционер до потолка можно, НО:

  • сразу появляются дополнительные работы при установке натяжного потолка. Расстояние от потолка до мебели и т.п. менее 50 см - приводит к удорожанию. См. .

Рассчитайте, что выгоднее для вас.

Как ухаживать за натяжным потолком? Подробности .

Спасибо огромное за работу. Сделали все, что обещали (для нас это впервые за длительный ремонт). На замер выехали в день звонка. Исчерпывающе проконсультировали по материалам. Предложили удобные для нас сроки изготовления и монтажа, а потом по нашей же просьбе без проблем их подкорректировали. Промучались в день установки с нашей запутанной электрикой, но итог нас порадовал. Потолок получился супер. Цены действительно очень вменяемые. Первый раз испытали только положительные эмоции от ремонта. Спасибо!

Марина. Спасибо за благодарность.
Приятно узнать, что наши труды не напрасны.

**Безопасная работа с газом гарантируется новыми .

**

Мы пока не определились с выбором потолочной люстры.
Вы можете установить универсальное крепление и сколько будет стоить?

Потолочная люстра крепится сквозь полотно. Полотно находится под натяжением.
К сожалению, при самостоятельном монтаже потолочной люстры можно повредить полотно натяжного потолка.
Такое ответственное дело лучше доверить монтажникам.

на каком этапе лучше делать натяжной потолок?

  1. в первую очередь, а затем уже делать стены, и пр. ремонт в комнате?
  2. в последнюю - когда уже произведены все отделочные работы, но мебель не расставлена
  3. не важно и монтаж возможен на любом этапе (даже если уже расставленна мебель, или ремонт еще не начат)

Натяжной потолок устанавливается на окончательном этапе ремонта (возможно перед оклейкой обоями и укладкой напольного покрытия).
Мебель в помещении (например, высокие шкафы) может привести к удорожанию монтажа из-за наличия труднодоступных мест.

В ванной комнате стены должны быть облицованы керамической плиткой до потолка. Багет монтируется непосредственно на керамическую плитку (и ни в коем случает не над плиткой). Заполнение плиточным клеем должно быть не менее 90%, в противном случает плитка может лопнуть.

спасибо за пояснения..