Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6412034

КАТРАН (Андрей), убедительная просьба срочно выйти на связь и доделать свою работу. Пропал на неделю...

Разбился телефон,отремонтировать не удалось,купил все новое,все работает,истории переписок потеряны,кому-что нужно просьба звонить или писать в вайбер,воцап,телеграм все работает с чистого листа.

На фото выше,пост 6388882,была изображена стандартная установка установки спутник,если купить у производителя спец кронштейн,можно эту же установку поставить не перпендикулярно а паралельно фасаду дома.

КАТРАН написал:
Ал Кп,
Спасибо за отзыв.Сейчас выложу фото Вашего заказа,днем просто некогда.

КАТРАН, Чёрт бы побрал этот пол... сорри за офф

Eu-Jinn,
Пол на помойку,уже залит новый.

Какая то внешне крутая,а на самом делее-лоховская фирма продала рекуператор mitsubishi electric lossney vl-100,а установщиков нормальных у них нет.У людей ситуация чуть сложнее обычной установки-а установить не смогли.То у них одно,то другое,то понос,то золотуха и в конце концов вообще отказались,сказав что это невозможно.А установка то уже куплена и она недешевая,люди начали копать инет и как то нашли меня,полдня у меня ушло на покупку еще одной ,такой же установки в другую комнату и за пол дня я поставил две установки,причем алмазное бурение было медленным-без воды и все равно все получилось.Улица Ивана Бабушкина.Материал стены-шлакобетон толщиной около 50см,пыль просто супер черная,а кругом белые обои,покрашенные белой краской,поэтому решил без воды,с мощным пылесосом и спец насадкой для сухого бурения.Во втором случае была очень кривая стена,пришлось быстренько гипсом по правилу выровнять,а потом повесить вторую установку.Провода висят временно,для проверки,потом сами сделают аккуратно,все обьяснил.

Забыл вчера последнее фото выложить-докладываю.Установка стоит временно,для проверки работоспособности ну и поспать с закрытым окном,в тишине.Когда начется штукатурка-легко снимается

ссылка

.

Одному человеку из Москвы делали ремонт ванной комнаты и загадили всю остальную квартиру,красная пыль была кругом.Сейчас потребовалось поставить вент. установку В-СТАТ-ФКО,и он с перепугу создал ну просто супер идеальные условия для бурильщика.Комната в комнате,вся в пленке да еще вентилятор на выдув пыли на улицу.Однако вызвали меня и все это не пригодилось.Стена толщиной около 70см из красного кирпича была пробурена методом сухого бурения,с мощным пылесосом HILTI VC60-U и вся пыль осталась в нем.

При установке рекуператоров,хозяевам нужно помнить,что их,как и кондиционеры нужно чистить от пыли и грязи иначе они просто напрочь забиваются и перестают работать.На фото ниже рекуператор Mitsubishi Electric Lossney VL 100,поставленный в зубную клинику около 10 лет назад,ни разу не чистился,только работал.Фильтр G3 перед рекуператором за это время стал просто черным,однако сам рекуператор,(по крайнем мере на внешний вид),не разрушился,хотя заявленный, гарантированный срок службы у него 8 лет.Мойка чистка,продувка и все опять заработало.

КАТРАН, Андрей, спасибо за помощь с бурением. Заказчик да, сложный. Требования по качеству работы очень серьезные. Но мы справились. Заказчик доволен.
Отдельное спасибо за совет с изоляцией. Раньше отписаться не мог-до компьютера дойти не успеваю

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks,
Пожалуйста!

Новостройка.Одинцово,попросили пробурить отверстие под Тион 3S.Материал стены-пеноблок,стекловата,вент фасад из керамогранита.Удалось пробурить не разбирая вентфасад.Потом поставил специальную,родную,утепленную трубу и решетку купил в цвет фасада.Когда высохнет пена,излишек трубы срезается,доделывается ремонт и ставится установка.Снаружи,щель по периметру решетки замазывается цветным силиконом(в идеале),или прозрачным.(забыл сделать фото,руки в силиконе были).

Центр Москвы,квартира в стадии капитального ремонта.Садово-черногрязская улица,автодорога в 10 полос,постоянные пробки и сумасшедший шум пыль и гарь идут от этой дороги.Окна открывать просто невозможно.Кондиционер понижает температуру,приточка с фильтрами очищает воздух,здесь стоит Тольятинская MiniboxHome-200.Это полная копия местной В-стат-Фко,но эта копия дешевле и лучше оригинала,тем более что в стат фко сняли с производства.
Стена-рыхлый красный кирпич толщиной 70см,закрепится изнутри не удалось,пришлось ставить шпильку насквозь.Водой пользоваться нельзя-испачкаешь крашеный фасад,было применено сухое алмазное бурение.

Москва,ул. Флотская.В семье родился ребенок,люди захотели улучшить качество воздуха,купив установку ТИОН 3S.Осталось ее поставить.Квартира жилая,бурить снаружи и очень аккуратно.У меня перебор с заказами,люди долго меня ждали,но дождались,все поставил.Стена-сендвич,снаружи 3-4 см железобетона,потом два слоя пенопласта,потом опять бетон.Ширина балкона уже длины станины установки алмазного бурения,пришлось открывать окно и высовывать ее наружу.Бурение смешанное-с водой и без,так меньше пыли и грязи,мощный пылесос-водосос все собирает в себе,одна коронка была испорчена,доделывал другой,(из всегда несколько приезжает на заказ),но в конце концов получилось, все аккуратно,все запустили,проверили,все прекрасно работает,провод питания будет закрыт шкафом,забор уличного воздуха будет происходить через чуть приоткрытую балконную раму.

Человек купил загородный дом,природа,чистый воздух и все такое,но в спальне очень неприятный запах стоит.Оказалось в доме отсутствует система вентиляции,а деревянные стены спальни перед продажей обновили,покрыв какой то левой пропиткой-антисептиком и этот запах не выветривался.Решал проблему комплексно.Сначала мой знакомый заново покрыл все стены корабельным,нормальным лаком,а я установил приточно вытяжную установку с рекуператором Mitsubishi Electric Lossney Vl-100.Стоит она около 23 тыс руб,монтаж на такие стены стоит 10 тыс руб.Стена-пирог из досок,пенопласта,стекловаты,рубероида,металлической полосы,прибитой гвоздями и шурупами,снаружи-оштукатуренный красный кирпич.Дом покрашен в светлый,салатовый цвет,даже,если бы я работал летом методом алмазного бурения с водой-весь фасад был бы испачкан красным шламом,который не возможно отмыть, а вчера была отрицательная температура и эта грязная вода на выходе превратилась бы в грязные сосульки,вообщем уже давно я использую в таких случаях метод сухого алмазного бурения,когда мощный,двухтурбинный пылесос через спец насадку отсасывет всю грязь и охлаждает коронку.Результат-аккуратное,чистое выходное отверстие.Заказчик еще до конца не верит в успешный исход всех этих дорогостоящих действий,тем более,что я забраковал купленный им самим какой-то примитивный рекуператор меньшей производительности с цикличным режимом работы,вообщем через несколько дней жду отзыв,все должно получится,у меня это далеко не первый вылеченный таким образом пациент.

Москва,Кронштадский бульвар.Сложная задача по вентиляции,совмещенная с кондиционером.В небольшой квартире,с невысокими потолками, нужно проложить много коробов для приточно-вытяжной вентиляции на базе установки Mitsubishi Lossney LGH-150,да еще добавить и фильтр и глушитель и все это компактно разместить на балконе,который потом будет рабочим кабинетом.Пришлось сразу отказаться от круглых труб и уйти в плоские короба.В целом все получилось и прекрасно работает.

![](//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment

/af/c7/a3/afc7a324cd952a27a3e240e8923e2400.jpeg)

Здравствуйте, а Lossnay VL-50 ставили? Есть отзывы по нему?

Здравствуйте,ставлю их уже несколько лет,все так же прекрасно как и с другими Лоснеями.Вы поймите-это чистая Япония,без Китая,ТайВаня и прочих заменителей,а в Японии качество всегда было на высшем уровне.

Этот лосней,так же как и другие,я ставлю с нарушениями правил установки и все прекрасно работает.Сейчас выложу фото пока недоделанного заказа.Большая квартира,вместо одного лоснея и кучи труб под потолком решили в каждую комнату поставить по одному лосней VL-50,а балконы тоже переделали в камнаты и с помошью спец труб забор воздуха с улицы будет идти через балкон и все прекрасно работает.

Спасибо за ответ!

alex4444,
Пожалуйста!

Очень часто люди переживают за опуск потолков а месте прохождения труб вентиляции,а зря.Еслр немного подумать головой,этот недостаток превращается в дизайнерский потолок и очень радует глаз.На фото как раз такой случай сокрытия двух труб д160мм,от рекуператора Мицубиси лосней Lgh-500.

Около 3 лет назад,во время ремонта квартиры,люди послушались меня и пробурили алмазным бурением отверстие д152 мм в стене и сделали рядом розетку 220вольт.Снаружи поставил тот же керн и запенил его,внутри поставил пробку из пенопласта толщиной 3см,сверху ее заштукатурили,зашпаклевали и наклеили обои.Сейчас,по характерному,пустому звуку нашел это отверстие,вырезал,поставил решетку,трубу и приточку Tion-3S.Провод оказался слишком длинный-отрезал и поставил новую вилку,все прекрасно работает.У меня это называется установка мини-приточки в два этапа.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

КАТРАН, скажите, а возможно ли установить рекуператор "Mitsubishi Electric Lossney" в вертикальном положении ? Хотелось бы его за штору и чтобы он подавал свежий воздух через щель между стеной и шторой. И второй вопрос, нужно повесить Тион в Балашихе (уже куплен), пробурить, стена 60см с утеплителем - 35кирпич+10минвата+15облицовочный кирпич. Начисто, квартира жилая, почем ?

balash,
Даже горизонтальные Лоснеи я раньше ставил вертикально-нормально работают,но сейчас это уже не нужно,появились лоснеи с индексом 50,они могут ставится и горизонтально и вертикально.Если подавать воздух перед препятствием-это плохо,он не будет работать,свежий воздух будет за шторой,в этой щели.
При покупке Тиона у меня установка 5 тыс руб,при установке Вашего-8 тыс руб.

Установка ПВУ,Рекуператора в квартире тоже возможна в два этапа.На фазе стройки прокладываются воздуховоды приблизительного размера,в данном заказе-адапторы под щелевые решетки,уже появляется видение того,что нужно красиво скрыть дизайнеру с помощью всяких конструкций на потолке,а потом,когда ремонт закончится,на балконе ставиться сам рекуператор и все подключается и запускается,разумеется провод для пульта управления ПВУ и провод питания нужно тоже проложить заранее.
В данном заказе,несмотря на высокие потолки,была команда не занижать их.Вент короб имеет размеры 100 на 200 мм,в местах перекрещиваний 50 на 400 мм.Все изготовлено из оцинковки толщиной 0,7 мм,все на заказ.Особо опасные,с точки зрения возникновения свистящих звуков места проклеены акустической виброизоляцией STP Gold,Aero.Сразу после прокладки воздуховодов,рядом с ними приживутся трассы для кондиционеров и прочие провода и коммуникации и все это чем то закроют.На балкон выведено два круглых воздуховода д160 мм под практически любую приточно-вытяжную установку производительностью 300-500 кубов в час.

В детских садах есть специальные сушильные камеры для быстрой сушки большого количества детской одежды,в обычной квартире,если на фазе стройки об этом позаботится,легко сделать то же самое,нужна вытяжка,совмещённая с вентилятором,источник тепла,в данном случае электро Тен с вентилятором,ну и абсолютно любой шкаф со щелевыми полками.

При самостоятельном ремонте квартир и прокладке труб вентиляции,(особенно если это рекуператор),чтобы в местах перекрещивания труб не опускать потолки,нужны спец переходники,я их зову черепашки,принимаю заказы на изготовления таких черепашек любых размеров и в любых количествах.От Вас требуются размеры,(можно от руки),материал,(оцинковка или нержавейка),толщина 0,35-0,55-0,7-1мм.

Здравствуйте!

Вот Вы пишите про сверление дырок в стенах без пыли и грязи! и Пишите про лето, что хватает работы с кондиционерами..
Кондиционеры так же без пыли ставите? Штробите чисто?

iflyn,
Да,чисто.Используется огромный двухтурбинный пылесос Hilti VC-60 и двухдисковый штроборез Hilti SL-185.

Китайцы-молодцы!Развиваются семимильными шагами сразу по всем направлениям!Сегодня в одной большой квартире поставил 3 одинаковых,недорогих приточки Xiaomi-MJXFJ-300-G1,очень все понравилось,все продумано до мелочей,ничего докупать не нужно,заборная труба-телескопическая,ну разве что переходник на китайскую вилку.Качество пластика-очень высокое,фильтры-расходники говорят легко купить,дизайн приятный,вообщем нормальная и недорогая приточка,с максимальной производительностью 300 кубов!

Вчера последнее фото отвалилось,подклеиваю,ну заодно еще несколько.

Жилая квартира,комната без окна,воздухообмен плохой,когда-то поставили приточку Аэропак,стало лучше,но не на много.Попросили чего-нибудь помощнее и желательно на две комнаты,поставил MiniBox Home-200.Питание провели по коробу рядом стоящего кондиционера.Сначала насквозь пробурили контрольное отверстие,заткнули его и начали бурить с водой,стена красный и белый кирпич,в конце процесса перешли на сухое бурение,внутри -все чисто.

Арендное помещение по ремонту обуви.Есть емкость-озонатор,от которой идет неприятных запах озона и потом еще обувь подкрашивают,опять не очень приятно пахнут все эти краски для обуви.Попросили быстро сделать вытяжку для двух дел.За один день все сделали и цех снова работает.Перед тройником стоит канальный вентилятор,(на фото не видно) и все вытягивает.

Регистрация: 23.09.2019 Электросталь Сообщений: 1

Напоминаю. Договорились, что 21.10.2019 с 9:00 до 10:00 приедете на объект и завершите монтаж.

ildar_sh,
Ильдара из Электростали-не помню,из Мытищ недавно был,сейчас выложу фото немного нестандартного заказа.Две приточки,miniboxhome-200,одна установлена стандартно,а вот со второй пришлось повозиться.Очень тонкая стена,шириной около 10см,стандартная труба д125 не помещается.Сначала договорились,что я круглой трубы д125 перейду на плоскую 204 на 60мм,под которую сделаю серию отверстий д80,но потом проект поменялся и заказчик попросил вернуться к круглой трубе д125,вернулся,стенка из пенопластобетона,потом стекловата,потом декоративный кирпич,все нормально работает.

Очень большой выбор появился диффузоров и решеток для систем приточной и приточно-вытяжной вентиляции.Выкладываю фото того,что видел или делал сам.

Продолжение фото решеток

Зеленоград, детская комната. Под окнами вдруг бурно насадили цветов, всяческих и у детей пошла аллергия на них,убрать цветы нельзя, попросили поставить приточку с фильтрацией этой пыльцы. Детские тренажёры по каким то причинам разбирать нельзя, стена 20см железобетона,потом стекловата,потом фасад, а у меня не помещается установка станинного алмазного бурения, пришлось бурить ручной, на сухую, медленно, но верно. 5 часов ушло на бурение отверстия, двойная буква Н из арматуры резко все затормозила, в одном месте её пришлось резать в длину, но тем не менее, за один рабочий день все было поставлено и все прекрасно работает.Приточка Тион3S.

На фазе ремонта попросили пробурить отверстия для последующей установки mitsubishi electric lossney
vl-100, фасад выходит на улицу,от родных воздухозаборников пришлось отказаться,(слишком большие,привлекают внимание), купили в ближайшем магазине обычные решётки д80мм, я их перекрасил в цвет фасада и все установил, после окончания ремонта или я или сами поставят сам рекуператор, грязные работы уже закончены.

Очень плохого качества начали встречаться установки.На фото Electrolux EPVS-650.Центр Москвы,клиника на покровке,армянский главврач сам,где-то на распродаже купил эту установку.Я ее смонтировал,включил-дует изо всех щелей притоком.Там где вытяжка-опять приток,снял рекуператоры-один,то ли старый,то ли левый,вообщем цвета слоновой кости,(а слон еще и курил) и весь порваный.1.5 месяца шли разборки,заменили рекуператор,вроде работает.

То же самое,из тех же заготовок,собирают в Ростове на дону под названием RWC (Ровен),стоит ровно столько же.

Человек сам купил приточку Спутник,она же Satellit от компании вентмашина.Самой последней модификации,с корпусом из нержавеющей стали,очень аккуратно кстати говоря все сделано.Балкон утеплен пеноплексом и присоединен к комнате.Однако шумят все эти приточки без глушителя,после долгих консультаций со мной докупил спец кронштейны,для монтажа этой приточки боком,глушитель с выходом 90 градусов.Ремонт в квартире уже сделан,алмазное бурение сухое,без воды,с пылесосом,один день работы и в квартиру пошел свежий,тихий воздух!
Глушитель сначала обклеен акустической виброизоляцией STP потом самоклеющимся магнофлексом толщиной 10мм.Сухое алмазное бурение с рук д182мм,в отверстие всавлена труба д160мм обклеена магнофлексом толщиной 10мм.

![](//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/63/8c/08/638c08b19df9c5e8f8bfc46f5718

Такие приточки как MiniBox Home 200(350),можно монтировать кверх ногами,разумеется в месте забора воздуха нужен козырек,но теперь одна установка обслуживает 2 комнаты.

Регистрация: 27.06.2020 Павловский Посад Сообщений: 1

Добрый день, а что вы можете сказать о младшем устройстве Xiaomi Mi Air Purifier A1 (MJXFJ-150-A1)? Хватит его для однокомнатной квартиры 30 м^2? Сколько будет стоить его установка?

kroshka4aplin,
Именно такое устройство не ставил,не знаю как оно себя ведет,но отверстия под него уже бурю на фазе ремонта.Скорее всего прекрасное устройство.Для оценки стоимости нужно фото места установки снаружи и изнутри квартиры.

При серьезных перепланировках квартиры и,или при установке нестандартных кухонных вытяжек все эти проблемы лучше решать до монтажа подвесных потолков,чтобы было меньше чего разбирать.На фото ниже уже почти все сделали,но неправильно,пришлось все сломать и сделать заново.Островная вытяжка дорогая,но производительность ее и почти всех таких же завышена в 3 раза!При замере анемометром реальной скорости потока,через внутреннее отверстие д150 оно оказалось равным грубо 5 метров в секунду,если перевести это в кубометры получилось 320 кубов в час,а не 1000,как написано в инструкции.() Пересчитал воздуховод,сделал плоский из оцинковки толщиной 0,7мм 60 на 400мм,ну и закрепил к потолку.В потолке квадратная дыра 200 на 400,напротив нее в плоском воздуховоде такая же прорезана.

Если в квартире отсутствует вытяжка,никакие приточки не помогут,нужно ставить приточно-вытяжные установки,например рекуператор мицубиси электрик Lossney VL-100.На фазе ремонта прокладывают воздуховоды,подводят питание,на фото как раз такая закладка.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

КАТРАН, Что посоветуете для однушки с окнами на шумный проспект? Присмотрела этот: но отзывов очень мало.

балю,
Отзывов мало,потому что их убирают,они все отрицательные.Эти маломерки не должны стоить 15-20 тыс руб.Очень часто,у нас тут на распродажах их же продают по 5-6 тыс руб,вот справедливая цена за них.За такие деньги можно купить,работает плохо-но лучше чем ничего.Хотя за 23-25 тыс руб можно купить проверенный десятилетиями чисто японский рекуператор мицубиси электрик Lossney VL-50.

Сами купили в китае 3 приточки,ксяоми,попросили меня установить.Установил.

Монтаж в два этапа рекуператора с пультом дистанц онного управления Mitsubishi-Electric lossney vl-50sr-2e.На первом этапе, при черноввх работах было пробурены отверстие и проведён провод питания.Дырка в стене заткнута. После окончания ремонта купили сам рекуператор, я приехал и быстро все поставил, не портя креплением алмазной дрели свежем окрашенные стены.
Тупит сайт, не могу загрузить фото, сделаю это позже.

Регистрация: 15.01.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте, Андрей!
Вы ответили в моей теме по поводу вентиляции, и я пришёл сюда что бы выразить вам благодарность и задать пару вопросов, которые, вероятно, будут интересны и полезны для других посетителей и участников форума, а также ваших потенциальных клиентов)

Чтобы все поняли ситуацию — в квартире появилась глухая комната, с вопросом вентиляции ранее не приходилось сталкиваться, но тут встала очень острая необходимость и я пришёл на этот форум, где уважаемый КАТРАН посоветовал мне то решение для моего случая)

Андрей, хочу вам сказать огромное спасибо за рекомендацию Lossney! Техника Мицубиси надёжная штука, проверено неоднократно.
Они к тому же — Made In Japan, что не может не радовать. По цене нам подходит, по объёму воздуха тоже) Идеальный вариант! :бис!:

Не знаю, сколько бы мне времени пришлось потратить, чтобы найти его среди кучи других предложений на рынке!

На данный момент решили поставить такой в комнате №3, в остальных пока будем обходиться периодическим проветриванием помещений, естественная вытяжка работает хорошо. В дальнейшем скорее всего будем устанавливать по вашей рекомендации также и в остальные две комнаты.

План примерно такой:

Но есть ряд вопросов, которые нас волнуют. (Думаю как и многих других людей, кто хочет решить похожую проблему)
Не могли вы, как профессионал, развеять сомнения?) (Заранее извиняюсь, если они покажутся глупыми)

1) Согласно официальной информации — минимальная рабочая температура -10 градусов по С.
Как он себя ведёт в более суровых условиях, допустим, в -20, -25 или ниже? Имеется ли обратная связь от ваших клиентов по этому поводу? Зима нынче непонятная, то -25, то 0 градусов [Непонимание]
Хотя при условии что подвод около 3-4 метров, воздух вероятно уже будет согреваться до приемлемой температуры...

2) При установке нескольких таких систем можно ли ограничиться только двумя отверстиями в наружней стене? Или для каждой нужны свои отдельные? (Подозреваю что в таком случае диаметр труб должен быть не меньше 160)

3) Шумоподавление \ Утеплитель
Насколько я понял, вы используете акустическую виброизоляцию STP и сверху самоклеющийся магнофлекс толщиной 10 мм. В случае же с Lossney — насколько разумно будет использовать всё это, при условии использования заводских воздухозаборников и пластиковых плоских подводов к самому рекуператору? Или можно обойтись лишь магнофлексом?

4) Конденсат
Насколько я понял, бурение отверстий производится под наклоном в сторону улицы, соответственно весь конденсат будет уходить туда? Или же в случае с длинным подводом (около 3-4 метров) ситуация может измениться и лучше будет весь подвод сделать с уклоном?

Вашу тему по вентиляции прочитал, очень занимательно и интересно) Жаль, что мы находимся в другом городе, с удовольствием бы воспользовались вашими услугами)

Пока не забыл скажу,что рекуператор lossneu vl-50 может включаться 3 разыми способами.1 способ-дергаешь за веревочку,там переключатель включает его на 1 скорость,дергаешь еще раз-включается 2 скорость.В Москве у офиц дилеров таких нет.2 вариант требует или дорогое спец устройство или просто двухклавишный выключатель как на люстру,в Москве у офиц. дилеров именно такие.3 вариант,самый дорогой и удобный-с пультом дистанционного управления,есть у серых дилеров у официалов почему то нет.
Дальше отвечаю по пунктам.
1.Если в Вашей квартире тепло,то температура на улице не важна абсолютно,он прекрасно работает и в минус 20-36 холоднее у нас не бывает.Он себя подогревает выходящим горячим воздухом,поэтому,то,что там написано справедливо если вы вошли в промерзшую насквозь дачу или домик сторожа.Сначала нужно нагреть это помещение,потом включить лосней,он хорошо работает даже в металлических морских контейнерах,переделанных под жилые типа гостиницы для работяг с двухярусными кроватями.
2.Для каждого лоснея нужны свои трубы.
3.Для вашего случая достаточно самоклеющегося магнофлекса толщиной 10мм.
4.И алмазное бурение и трубы укладываются с уклоном на улицу для слива конденсата,это золотое правило.

И еще временный совет для Вашего случая.Пока не купили 2 лосней в другую комнату можете в стене,граничащей с другой комнатой,веррху и внизу просверлить 2 отверстия д100мм,поставить туда 2 вентилятора канальных и их включением засасывать свежий воздух из соседней комнаты.Вариант шумный,но дешевый.

Как не надо собирать вентиляцию.

На фазе стройки, пробурены два отверстия д112мм под рекуператор с фильтром Funai erw-150,поставлены воздуховоды с решетками, потом остаётся просто повесить саму установку.

Фаза стройки,закладка воздушных трасс для рекуператора мицубиси электрик Lossneu vl-100.Стекло на балконе заменено на оргстекло.В полу прорезали штробы под трубу 55мм на 110мм,обклеенную самоклеющимся магнофлексом толщиной 5мм.

Подмосковье,котедж,неправильна сделана вытяжка с кухни,поэтому она сильно гудит,поэтому ей не пользуются и все запахи идут на верхние этажи.Пришлось все выкинуть,пробурить два новых отверстия большего диаметра (225мм) и сделать то же самое,только правильно.Теперь вентилятор еще большей производительности не гудит на любой скорости,которая плавно регулируется.

Интересные,(если не знать их стоимость),варочные панели появились у фирмы Miele.Фишка в том,что по центру панели стоит вент.решетка,а снизу-вытяжной вентилятор,который сразу утягивает все запахи.Однако подключение такой панели-проблемное.Вообщем пришлось на заказ сделать плоские воздуховоды размером 100 на 250мм,в стяжке сделать здоровенную штробу и подключить к общему каналу ЕВ.

Сами купили комнатный рекуператор мицубиси электрик Lossneu VL-50 с неродной трубой,(самодельной),что в принципе при таком-вертикальном монтаже не очень важно.Горячий воздух из комнаты идет по верхней части и уходит вверх,снизу берется холодный,смешение минимальное,допустимое.Квартира жилая,наклеены белые обои,большой установкой алмазного бурения и водой пользоваться нельзя,бурил маленькой,ручной,насухую с пылесосом.Материал стены-красный и белый кирпич.Все получилось,все работает,управление спец переключателем,(стоит под лоснеем),куплен отдельно.

Красногорск,ул. Пришвина,новый дом,жилая однокомнатная квартира,небольшая,кондер есть,а свежего воздуха не хватает,сами купили приточку Ксяоми-150,попросили поставить.Пол застелил магнофлексом толщиной 5мм,им же обклеил трубу в стене.Уличную решетку купили и покрасили сами,заранее,в цвет фасада.С двумя пылесосоами,один-основной,второй-дополнительный,ручной установкой алмазного бурения,с рук просверлил с необходимым уклоном отверстие д132.Материал стены-пеноблок,на выходе-красный кирпич,абсолютно без пыли и грязи в квартире,белые обои остались белыми.Родная труба имеет практичное,но некрасивое заборное отверстие,в виде белого клюва,он слишком привлекает внимание и сама труба короче толщины стены,трубу пришлось нарастить,клюв выкинуть.Вместо него поставить обычную решетку,окрашенную в цвет фасада,теперь с земли ничего в глаза не бросается.

5 лет назад поставил 3 Тион 3s в одну квартиру, в целом все работают, фильтры уже сами научились менять, но иногда после замены фильтров он не включается, потому - что не плотно закрыта дверца, красным на фото нарисовал 2 места, где стоят эти микро выключатели, они должны быть нажаты, если от старости не дожимаются-подложить кусочек поролона, он дожмет и все включится.

Не хотят европейцы наш газ покупать-наплевать,в кучу поселков и снт начали тянуть газовые трубы,вместо дров и электричества теперь будут люди отапливаться газом.При установке газового котла требуется вентиляция по проекту.Бурю в стенах отверстия,собираю эту вентиляцию.(снт Родина).

Выше,пост #7093953 ,был первый этап монтажа комнатного рекуператора с фильтром,пришло время второго.Отверстия в стене были заткнуты пенопластовыми заглушками.Провод питания у фуная выходит в верхней части,(как раз напротив розетки).кончится гарантия-он укорачивается и будет выглядеть еще красивее.

Недавно монтировал белый рекуператор Фунай, а уже появились чёрные.

Выше,пост #7094497 был первый этап закладки воздушных трасс для рекуператора Lossneu VL100,пришло время второго этапа.Алмазной коронкой высверливаются отверстия в штукатурке и монтируется сам Лоссней.Подключается блок управления,в данном случае обычный двухклавишный выключатель и все заработало.Комната небольшая но проблемная,сверху стоит еще и блок кондиционера.Стены заклеиваются пленкой,все работы с пылесосом,ничего не пачкается и не портится.

Подмосковный Долгопрудный. Долго шли предварительные консультации,все будущему заказчику обьяснил,он сам все купил,кив квадро,кусок черной пластиковой трубы д130мм,наружную решетку,сам покрасил ее в цвет фасада.В субботу приехал,ручной установкой алмазного бурения просверлил отверстие д142 мм,обернул его трубу одним слоем самоклеющегося утеплителя магнофлекс толщиной 5мм,выкинул родной утеплитель-глушитель из поролона по причине его бестолковости,поставил сам Кив-квадро-все работает.Квартира жилая,на пол чего нибудь мягкое ложится,стены заклеиваются пленкой и двумя пылесосами,один основной,второй дополнительный все это чисто делается,никакой грязи нет.Клапан имеет 2 вида управления-колесико и веревочка,кому не нравится веревочка,она убирается под клапан.

КАТРАН написал:
Подмосковный Долгопрудный. Долго шли предварительные консультации,все будущему заказчику обьяснил,он сам все купил,кив квадро,кусок черной пластиковой трубы д130мм,наружную решетку,сам покрасил ее в цвет фасада.В субботу приехал,ручной установкой алмазного бурения просверлил отверстие д142 мм,обернул его трубу одним слоем самоклеющегося утеплителя магнофлекс толщиной 5мм,выкинул родной утеплитель-глушитель из поролона по причине его бестолковости,поставил сам Кив-квадро-все работает.Квартира жилая,на пол чего нибудь мягкое ложится,стены заклеиваются пленкой и двумя пылесосами,один основной,второй дополнительный все это чисто делается,никакой грязи нет.Клапан имеет 2 вида управления-колесико и веревочка,кому не нравится веревочка,она убирается под клапан.

Выражаю благодарность Андрею за отличную работу по сверлению стены и установке клапана КИВ. Понравился подход мастера к работе. Пунктуальный, внимательный к деталям. Дал полную консультацию по подбору клапана и его дальнейшей установке. Работой доволен. Мастера рекомендую.

Filippok,
Спасибо за отзыв,надумаете какой-нибудь апгрейд,типа заменить клапан на мини-приточку,звоните,подскажу.

Кто-то в люберцах сделал красивую баню,но вентиляцию сделать забыли,люди начали париться и задохнулись,обратились ко мне,с просьбой что-то сделать,чтобы и душевой и парной можно было нормально пользоваться,на фото ниже эконом вариант вентиляции для бани,который делался в последнюю очередь, по уже готовой отделке.В одном из помещений бани,в стену,врезан клапан Кив-125,это пассивный приток.Отверстие напротив печки снизу парной было,не было вытяжки.Куплен вентилятор и регулятор его оборотов,спец решетки, с возможностью регулирования для парной и душевой,труба,отвод,тройник пластик д100.Сухим алмазным бурением,с рук,с пылесосом пробурены отверстия и все собрано за один день.

Это монтаж обычного клапана Кив-125.Никакой пыли и грязи на кухне нет.

Это началось бурение из душевой комнаты в парную,д102.

Неправильно собрали последнюю вентиляцию,мотор очевидно перегрелся и сгорел,заказали такой же жаропрочный.

Квартиру с потолками высотой 5 метров переделали в двухуровневую.В каждую комнату поставили приточку Тион о2,дом новый,вентфасад сверлить не разрешают,пришлось забор воздуха с улицы сделать через откосы окна.
Решетки перекрашены в цвет откоса.

Несколько лет длился ремонт в квартире,вроде почти закончился,в комнатах под потолком были проложены плоские воздуховоды 204 на 60мм,сейчас уже натянуты потолки и стоят плоские решетки завода Сезон.Монтаж самой приточки минибокс-650 с заказным глушителем увеличенной длины,все работает тихо.Воздух расходится на 3 помещения,сейчас это можно отрегулировать 2 способами,кранами на балконе и самой решеткой.

Троицк.На балконе очевидно планируют сделать рабочий кабинет,поэтому на фазе стройки алмазным бурением сделал отверстие д150,(на тот момент не знали,какую будут ставить установку,решили пусть будет больше отверстие).После окончания ремонта и отделки балкона купили рекуператор Mitsubishi electrik Lossneu VL-50 и я спокойно поставил его,рядом выключатель для него,все прекрасно работает.

Жк Опалиха О3,(это типа Озона много),реально не хватает просто воздуха,обыкновенного,пусть даже без озона.Небольшая комната,как закроешь дверь сразу уровень углекислого газа зашкаливает.Сами купили приточку ксяоми,меня попросили поставить.Не помню точно,какая там толщина стен,около 50см,но родной трубы от приточки не хватает,пришлось просто выкинуть ее и купить нашу,пластиковую д125,алмазным бурением без воды пробурить отверстие д140 мм и в это отверстие вставить эту трубу,обклеенную снаружи утеплителем.Материал стены-пеноблок,внешний слой-красный кирпич.Снаружи отечественная решетка рыжего цвета,(продается на любом рынке),по цвету почти подходит.В комнате появился свежий воздух,при ее включении уровень углекислого газа начал падать на глазах.