Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6074883

Сайт:
Телефон: 8-985-076-08-80
E-mail: 220alx@gmail.com

Доброго времени суток всем! Меня зовут Алексей. Я — частный мастер. Профессионально выполняю все виды электромонтажных работ в квартирах, коттеджах, офисах, торговых и производственных помещениях и т.д.

Также выполняю работы по монтажу слаботочных систем: Интернет, ТВ, локальная сеть, видеодомофония, аудиосистемы, охранно-пожарная сигнализация, система защиты от протечек и пр.

Высшее профильное образование. Опыт работы — с 2001 года.

География — Москва и Московская область.

Предоставляю скидки на материал и оборудование.

Вы можете обратиться ко мне на любом этапе электромонтажных работ. Идеальный вариант — электромонтаж с нуля и под ключ. «С нуля» означает, что мне достаточно ознакомиться с планом помещения, знать расположение и мощность электрооборудования. Все остальное я беру на себя, учитывая при этом, само собой, пожелания заказчика. Естественно, работаю по дизайн-проекту и по электропроекту.
«Под ключ» означает, что в результате вы получаете полностью работающую систему электроснабжения, выполненную в соответствии с ПУЭ, СНиП, ГОСТ, соображениями надежности и эстетичности. С установленными ЭУИ (розетки, выключатели и т.д.) и светильниками, подключенным оборудованием, собранным и смонтированным щитом.

В случае необходимости привлекаю других электромонтажников, поэтому можем взять любые объемы работ — от комнаты до здания.

Имею возможность привлечь коллегу-проектировщика к выполнению проектов по электрике, автоматизации и слаботочным системам (охранная и пожарная сигнализация, телевидение и компьютерные сети, видеонаблюдение, контроль доступа и домофонные системы) для объектов любого уровня сложности.

Открыт для взаимовыгодного сотрудничества с дизайнерами и мастерами (бригадами мастеров). Если на вашем объекте требуется качественно выполнить электромонтажные работы, доверьте их мне и больше не беспокойтесь об этом вопросе.

Некоторые виды услуг выделю отдельно:

  • Проектирование и сборка щитов. Как и в случае с электромонтажными работами, мне нужен план помещения, расположение и мощность электрооборудования. Все остальное делаю самостоятельно. При этом, как правило, предлагаю несколько вариантов щита. Собираю также щиты по готовой схеме, при этом предлагая ее улучшения. Работаю — за редким исключением — только с «большой пятеркой» производителей щитового оборудования — ABB, Schneider Electric, Legrand, Hager, Siemens. Обращаю ваше внимание, что щит я собираю в отдельном помещении (не на объекте, где идет ремонт) и подключаю после завершения отделочных работ.

  • Шеф-монтаж. Под этим я понимаю контроль качества при производстве электромонтажных работ, выполняемых другими электромонтажниками. В общем, это логично: если вы нанимаете бригаду электромонтажников, можно также обратиться к стороннему специалисту, не заинтересованному в том, чтобы сэкономить и сделать «халтуру», а в обязанности которого, наоборот, входит сопровождение всего процесса работ, начиная со штробления и заканчивая установкой ЭУИ и светильников. При шеф-монтаже я обычно слежу за тем, чтобы черновые работы были сделаны в соответствии с нормативами, а на себя беру сборку щита и некоторые иные работы, объем которых может варьироваться.

  • Консультации по всем вопросам, связанным с электромонтажом. По телефону, e-mail или с выездом на объект.

Гарантия на работы. Гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Электромонтажные работы в Реутове (микрорайон Новокосино-2). Черновой монтаж электрики и слаботочки

2-хкомнатная квартира в новостройке. Общая площадь 65 м2. Два санузла.

Выполнена прокладка порядка 3 км кабельно-проводниковой продукции.

Особенности объекта:

  • Планируется шумоизоляция всех поверхностей (пол, стены, потолок). Стены и потолок - ГКЛ в несколько слоев.
  • Все трассы по потолку в ПВХ-гофре, опуски по стенам.
  • Дизайн-проект отсутствует, электропроекта также изначально не было. В ходе обсуждения с заказчиком мною были выполнены основные чертежи по электрике и слаботочке, а также спроектированы щиты и выбрано оборудование для них. Расчет освещения и оформление однолинейной схемы выполнил мой коллега-проектировщик.
  • Из-за отсутствия дизайн-проекта неизвестны точные размеры мебели, расположение сантехники, уровень пола и пр. Поэтому по согласованию с заказчиком кабели проложены с запасом.
  • На балконе установлена приточная установка, а также один внешний блок на три кондиционера.
  • В санузле планируется проточный водонагреватель.

Слаботочка - полный набор:

  • Интернет (21 линия).
  • ТВ (3 линии).
  • Локальная сеть (8 линий).
  • Видеодомофон (две видеокамеры, две вызывных панели, сопряжение с подъездным домофоном, возможность управления через Интернет).
  • В зале планируются две аудиосистемы - одна 7.1 (колонки раскиданы по комнате, возле телевизора ресивер) и вторая локальная возле ПК. Ну и по мелочи - проигрыватель дисков, медиаплеер, плейстейшн, сетевой фильтр Monster MP HTS 5100, отдельный роутер для Wi-Fi.
  • Охранная сигнализация.
  • Система защиты от протечек Gidrolock для двух санузлов и кухни.

Материал для чернового электромонтажа:

  • Силовой кабель - ВВГнг-LS пр-ва Кольчугино (300 м пришлось взять РЭК/Prysmian, потому что Кольчугино не было в наличии во время второй закупки материала).
  • Провод для ДСУП - ПУВ 1х2,5 и ПУВ 1х6, пр-ва Кольчугино
  • Для системы защиты от протечек и охранной сигнализации применялся кабель с многопроволочной жилой КГВВнг(А)-LS 3х1,5 и КГВВнг(А)-LS 4х1,5, пр-ва Кольчугино
  • Кабель UTP - Hyperline категория 5e 4 пары 24 AWG одножильный LSZH (305м) оранжевый
  • Кабель для ТВ - CAVEL SAT 703ZH коаксиал. безгалоген. для спутн. ТВ Кэкр.=80 дБ (Italiana Conduttori Италия)
  • Для видеонаблюдения - кабель ККСЭВГ 3-2х0,75+1х0,20Э (Паритет Подольск)
  • На колонки - аудиошнур 40027 2х4,0 кв.мм ГОСТ красно-черный (Helukabel Германия)
  • Вся гофра - тяжелая пр-ва ДКС
  • Гофродержатели и рейки - также пр-ва ДКС
  • Распределительные коробки - ABB 100х100х40 с мембранами
  • Гильзы для опрессовки соединений в распред. коробках - пр-ва КВТ от 4 до 16 мм2
  • Изоляция соединений в распред. коробках - лента 7000042541 Scotch Super33+ 19ммХ20м изоляционная чёрная ПВХ (3М)
  • Стяжки - пр-ва BM
  • Герметик - FIRE SILICONE B1 FR огнеупорный силиконовый 310мл (Soudal Бельгия)
  • Пена огнестойкая двух производителей - ДКС и Soudal
  • Проходы через стену из комнаты на балкон выполнены в металлической оцинкованной трубе пр-ва ОВО Bettermann

Квартира перед ремонтом

Зал

Электромонтажные работы в Реутове (микрорайон Новокосино-2). Черновой монтаж электрики и слаботочки

Спальня

Электромонтажные работы в Реутове (микрорайон Новокосино-2). Черновой монтаж электрики и слаботочки

Настал черед кухни

Электромонтажные работы в Реутове (микрорайон Новокосино-2). Черновой монтаж электрики и слаботочки

Добрались до санузлов. В этой квартире их два, оба относительно небольшие. Но кабельных линий получилось достаточно много. Во-первых, из-за системы защиты от протечек. Во-вторых, из-за того, что к каждому светильнику (и в том, и в другом с/у их по 6) подходит свой кабель. Это позволяет не делать подключения за потолком и обойтись без перемычек между светильниками. Эффективное и технологичное решение, которое применено и других комнатах.

Туалет

Ванная комната

Электромонтажные работы в Реутове (микрорайон Новокосино-2). Черновой монтаж электрики и слаботочки

Теперь коридор. Как всегда, в помещении, где устанавливается щит (как правило, это коридор, в т.ч. и в этой квартире), наибольшая насыщенность кабельными линиями.

Вид на коридор и спальню

Коридор

Место установки щитов

Электромонтажные работы в Реутове (микрорайон Новокосино-2). Черновой монтаж электрики и слаботочки

Монтаж распределительных коробок методом опрессовки

Опрессовка производится с помощью специальных соединителей - гильз ГМЛ (расшифровывается как "гильза медная луженая") пр-ва КВТ. Сечение выбирается в зависимости от количества опрессовываемых жил. Также на фото видна изолента 3M Scotch Super 33+, с помощью которой я в 4 слоя изолирую соединения после опрессовки.

Опрессовка выполняется специальным инструментом. Я пользуюсь ручным гидравлическим прессом ПГРс-70 пр-ва КВТ. Он позволяет обжимать гильзы гексагональным (шестигранным) обжимом, что значительно надежнее, чем клиновидный обжим с помощью ручных пресс-клещей.

Коробки перед монтажом соединений. Обратите внимание, что на коробках выполнена маркировка в соответствии с номером группы в щите. Также с помощью огнестойкого герметика Soudal загерметизированы места креплений коробок к потолку на случай затопления от соседей.

Снимаю оболочку с кабеля и изоляцию жил на необходимую длину. Кабель плоский, оболочку и изоляцию очень удобно снимать с помощью стриппера WS-12. Одним нажатием удаляется оболочка кабеля, вторым - изоляцию всех трех жил.

Далее - сам процесс опрессовки и выкусывание лишних частей жил, которые торчат из гильзы.

После этого изолирую соединения и укладываю их в коробках.

Теперь можно закрывать коробки. Крыши также маркирую с помощью маркера Edding в соответствии с номером группы в щите.

Электромонтажные работы в Реутове (микрорайон Новокосино-2). Черновой монтаж электрики и слаботочки

На объекте выполнено электроснабжение (освещение и розетки, запитанные от щита механизации) по временной схеме, что, к сожалению, сейчас редкость. Для временного электроснабжения вновь проложенная стационарная электропроводка НЕ используется.

Освещение видно на предыдущих фото. Ниже фотографии розеток в каждой комнате.

Немного переделанный мной щит механизации от застройщика.

Маркировка кабельных линий.

Обычно каждый кабель маркирую сразу тремя способами, чтобы в процессе ремонта как минимум одна маркировка сохранилась:
1) Надпись на кабельной бирке лаковым маркером (толщина линии 2-4 мм)
2) Надпись на белой изоленте несмываемым черным маркером [Edding E140 S]( (толщина линии 0,3 мм)
3) Надпись непосредственно на кабеле белым лаковым маркером Edding (толщина линии 0,8 мм)

Фото типичной маркировки кабеля:

Коллега, отличные работы и очень высокие стандарты качества.

Рекомендую обратить внимание на автора темы тем заказчикам, которые хотят получить действительно продуманную и надёжную электрику.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, большое спасибо за отзыв! Особенно приятно получить такой отзыв от одного из лучших мастеров форума!

А распаечные коробки потом останутся за зашивным потолком ?
Я не сторонник отдельностоящих распаечных коробок, почему не производить все расключения за установочным изделием?
судя по объекту не из-за экономической составляющей (экономия кабеля).
А в общем все работы выполнены ответственно и без экономии на мелочах (3М, DKC).

max118 написал:
А распаечные коробки потом останутся за зашивным потолком ?

Да, в соответствии с ГОСТ Р 50571.5.52-2011:

Пункт 526.3
Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

  • расположенных в земле;
  • заполненных компаундом или загерметизированных;
  • расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;
  • выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;
  • являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.

На данном объекте соединения в распределительных коробках выполнены методом опрессовки, чему посвящено .

max118 написал:
Я не сторонник отдельностоящих распаечных коробок, почему не производить все расключения за установочным изделием?

Потому что за электроустановочным изделием мало места, даже если брать глубокие КУВ. Максимум, что туда влезет - это клеммники Wago, которые уступают по надежности опрессовке.

Кроме того, на данном объекте к каждой розетке (не к блоку розеток, а именно к розетке) проложен свой кабель от распред. коробки. К каждому светильнику - так же свой кабель. В некоторых коробках выполнено соединение 6 кабелей сечением 3х2,5 мм2, в других - 10 кабелей сечением 3х1,5 мм2. Выполнить подобные соединения в подрозетниках физически невозможно, они там просто не поместятся.

Поэтому соединения в подрозетниках подразумевают, что не только розетки в одном блоке будут запитаны одна от другой, но и блоки розеток будут запитаны подобным образом. В таком случае при выходе из строя одной розетки все запитанные от нее розетки также перестанут работать. Также согласно ПУЭ (изд. 7),

Пункт 1.7.144
Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.

В случае расключений в подрозетниках это требование соблюсти не удастся. Светильники придется также запитывать кабелями от одного к другому, что представляет собой проблему, потому что на данном объекте светильники будут накладные и небольшого диаметра. Также вызывает сомнение, что в клеммнике светильника можно нормально подключить две жилы в одном разъеме.

Конечно, совершенству нет предела. В идеале можно кабель от каждой розетки завести в щит и там расключить с помощью клеммников на дин-рейку, например. В таком случае и перечисленные мной требования будут соблюдены, и сами соединения будут доступны. На практике же если вот на таком объекте каждый кабель вести в щит, то нужно ставить шкаф типа Twinline. Но для него здесь нет места. Кабелей уйдет в разы больше. И потолок из-за большого количества кабелей опустится значительно.

Постепенно заполняю страницы сайта . Написал статью на тему электромонтажных работ. Ее будет полезно прочитать не только моим потенциальным заказчикам, но и всем, кто собирается делать электрику и слаботочку у себя в квартире, чтобы знать, как правильно выполняются эти работы.

Понятная цитата:
"Скажу сразу, что процесс электромонтажа заметно отличается от представлений некоторых людей, которые относятся к нему по принципу "Да чего там, провода раскидать. Сложно, что ли?". А потом, когда в результате получают неработающие розетки, искрение в распред. коробках, бьющуюся током стиралку, кое-как собранный и заляпанный штукатуркой щиток, удивляются "Что могло пойти не так?". Вот чтобы не случилось ничего подобного, чтобы не повторять чужие ошибки, давайте разберемся, как строится взаимодействие мастера и заказчика, из каких этапов состоят электромонтажные работы и как собственно осуществляется их выполнение".

Прочитать статью полностью можно по ссылке:

Ее прочтение займет немного времени, зато может сэкономить вам деньги и нервы.

alx220, То есть на по вашему мнению лучше 50 скрыто расположенных соединений (пайкой или опрессовкой) хотя насчет пайки можно найти в этом же ГОСТе уточнение - ("Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем"), чем 50 соединений при помощи клеммников WAGO за установочным устройством ?
Ответвление защитного проводника вполне выполнимо за установочным устройством (wago)

max118 написал:
alx220, То есть на по вашему мнению лучше 50 скрыто расположенных соединений (пайкой или опрессовкой) хотя насчет пайки можно найти в этом же ГОСТе уточнение - ("Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем"), чем 50 соединений при помощи клеммников WAGO за установочным устройством ?

max118, я написал, что лучше:

alx220 написал:
В идеале можно кабель от каждой розетки завести в щит и там расключить с помощью клеммников на дин-рейку, например. В таком случае и перечисленные мной требования будут соблюдены, и сами соединения будут доступны.

Если же сравнивать опрессовку (я выполняю соединения именно этим способом) и Wago, то считаю опрессовку надежнее, что косвенно подтверждает и ГОСТ. Ведь опрессовку, а не Wago, он допускает делать в тех коробках, которые будут недоступны для обслуживания. И это логично, ведь опрессовка - неразъемное соединение.

max118 написал:
Ответвление защитного проводника вполне выполнимо за установочным устройством (wago)

max118, на практике те, кто используют Wago и делают соединения за электроустановочными изделиями, никогда так не делают. Давайте будем честны. Они просто прокладывают кабель от оконечной розетки одного блока до первой розетки другого блока.

Еще один момент, о котором я уже писал. Но повторюсь. На данном объекте в одной комнате 9 светильников, в другой - 10. Плюс питающий кабель. То есть, если следовать вашей логике, нужно проложить кабели от этих светильников к выключателю и сделать расключения в подрозетнике за выключателем. Однако соединить в одном случае 10, а в другом случае 11 кабелей за выключателем физически невозможно. Да и ненужно. Есть более простой и, самое главное, соответствующий нормативам способ - поставить распред. коробку на потолке и выполнить соединения опрессовкой.

Разместил новую статью на сайте

Точнее, это первая часть из серии статей про объект в Реутове, фото чернового электромонтажа в котором я здесь выкладывал. В статьях на своем сайте я расскажу об этом объекте подробнее.

Цитата из статьи:
"В этой серии статей постараюсь показать на конкретном примере весь ход электромонтажных работ — от звонка заказчика и до сдачи объекта. Красивые фотографии ярко горящих светильников — это готовое блюдо. А что происходит на кухне? Вот об этом я и расскажу. Конечно, каждый объект индивидуален и имеет свои особенности. Однако на примере одного отдельно взятого объекта легче понять, как правильно выполняется электромонтаж, какие этапы, в какой последовательности, на какие моменты следует обратить внимание. Потенциальные заказчики также смогут узнать о моем подходе к делу и о стиле моей работы".

Подробнее читайте по ссылке:

Обновление на сайте

Немного рассказал о принципах своей работы. Ознакомиться можно по ссылке:

alx220 написал:
Обновление на сайте

Немного рассказал о принципах своей работы. Ознакомиться можно по ссылке:

alx220, Круто!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alx220, Алексей, извиняюсь, несколько вопросов: почему на не самую большую квартиру столько линий? В распайках опрессовка (извините, близорук)? И хотелось бы на щит посмотреть - не обессудьте хоть парой фотографий. Просто я такой насыщенный монтаж давно не видел...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
почему на не самую большую квартиру столько линий?

При проектировании я исходил из потребностей заказчика. Кроме того, по кабелям есть запас, вызванный отсутствием дизайн-проекта. Но этот запас небольшой относительно общей протяженности кабельных трасс, и также согласован с заказчиком.

MaSeVi написал:
В распайках опрессовка (извините, близорук)?

Да, опрессовка. Распределительным коробкам посвящен .

MaSeVi написал:
И хотелось бы на щит посмотреть - не обессудьте хоть парой фотографий.

Проект еще не закончен. Оборудование для щитов (включая оболочки) мне привезли как раз сегодня. Так что со временем выложу.

alx220, Спасибо!!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Приятно видеть работу мастеров.Респект.

Добрый день!

Возьметесь за такой объем работ?
www.mastergrad.com/forums/ishchu-mastera/ishchu-mastera-moskva/t273460-trebuetsya-razvodka-elektrichestva-lyubereckiy-r-n-10km-ot-mkad/

Можно в личку попросить прикидочную стоимость работы

ЭлектрикЪ написал:
Приятно видеть работу мастеров.Респект.

Спасибо на добром слове!

Lirulin написал:
Добрый день!
Возьметесь за такой объем работ?
www.mastergrad.com/forums/ishchu-mastera/ishchu-mastera-moskva/t273460-trebuetsya-razvodka-elektrichestva-lyubereckiy-r-n-10km-ot-mkad/
Можно в личку попросить прикидочную стоимость работы

Добрый вечер! Ответил личным сообщением.

Разместил на своем сайте новую , где я рассказываю про объект в Абакане. Сегодня выкладываю скриншоты проекта, который я делал.


Расскажу об одном объекте. Это квартира в новостройке, находится в Абакане. Естественно, так далеко для выполнения электромонтажных работ я не ездил. Для этого объекта я делал проект, собирал щит, закупал и отправлял материалы для электромонтажа (все, кроме ЭУИ и светильников).

Итак, ко мне обратился заказчик из Абакана, чтобы я проконсультировал его по нескольким вопросам касательно электромонтажных работ в его квартире-студии, которая находится в новостройке. В ходе общения стало понятно, что вместо десятков вопросов более оптимально будет сделать проект электроснабжения, куда включить, кроме всего прочего, монтажные указания для рабочих.

Заказчик выслал мне план квартиры, который ему выдал застройщик. Мы обсудили открывание дверей, расположение мебели и электропотребителей, некоторые другие вопросы. Из пожеланий стоит отметить, что каждую розетку и группу освещения заказчик хотел защитить отдельным автоматическим выключателем.

В итоге я сделал проект, в который включил монтажные указания, листы УГО, планы электроосвещения и электрооборудования, схему расположения модульного оборудования и структурную схему ЩРС. Скриншоты ниже.

Отдельно выделю однолинейную схему щита. Ее оформлял мой коллега-проектировщик. Очень здорово выполнено!

Щит в Абакан в квартиру-студию. Здесь выкладываю фото. Прочитать о его проектировании подробнее, в частности, узнать, почему в небольшую квартиру был выбран относительно большой щит (96 модулей), можно в на сайте .

Мой Инстаграм: