Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1825531

Кто работает с подсобником - как ему платите, проценты или в день?
Хочу взять подсобника, пацана молодого, не определюсь как и сколько ему платить чтоб он доволен был и я при этом не стал меньше зарабатывать чем когда работал сам.

Два года уже работаю один, но с подсобником думаю будет лучше, смогу браться и за более крупные и физически сложные объекты
Думаю платить ему 25% от общей суммы, но мне не хотелось бы всё-таки чтоб он видел сколько денег получается - а то губу ещё раскатает, х.з. как быть
если платить за раб. день - то сачковать будет

Заранее оговаривать объем работы, необходимой выполнить, не обязательно за один день, и сразу же сумму оплаты.

2stroika Вопрос на самом деле очень серьёзный.
Но подсобник подсобнику рознь. И подсобника нужно заинтересовать, т.е посадить на испытательный срок, с последующей ощутимой прибавкой к зарплате (если выдержит) и требовать максимально большой отдачи в этот момент. И не стоит забывать, что он не просто подсобник, он ещё и ваш ученик.

2stroika
В "кулаки" собираетесь?
"Детский труд на шахтах"...?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
Но подсобник подсобнику рознь

согласен на 100%.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Чип и Дейл написал :
В "кулаки" собираетесь?

нет
просто устал один 2 эт. дом сам

Чип и Дейл написал :
В "кулаки" собираетесь?

А что так? Обычный работодатель.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Обычно есть объект, говорится подсобнику его сумма, которую он заработает на нем, это если сами сдельно работаете. Свои доходы лучше не скрывать, по-любому как-нибудь человек узнает об этом, будут лишние рассуждения. Ну и заинтересовать не только финансово, а строить хорошие отношения ))) чтобы за спиной не косячил

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

necuk написал :
Обычно есть объект, говорится подсобнику его сумма, которую он заработает на нем, это если сами сдельно работаете.

а сумма с чего берётся, просто так сколько не жалко что ли?

Мастер - звучит уважительно.
Погонщик рабов - нет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

stroika написал :
сумма с чего берётся, просто так сколько не жалко что ли

у меня такое впечатление, что нынче дела так и обстоят...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Чип и Дейл написал :
Погонщик рабов - нет.

вы это о чём?
какие рабы?

stroika написал :
а сумма с чего берётся, просто так сколько не жалко что ли?

Учет и прогнозирование рынка труда. Для Молдавии это от 150 до 250 лей в день.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
250 лей в день

это очень много щас
100-150 ещё покатит

как правильней платить в день или проценты?

stroika написал :
как правильней платить в день или проценты?

Конечно в день. Подсобнику совсем не интересно что вы заработали 1к в месяц и отдали ему 10% и не приходится его посвящать во всё, что как и сколько чего.

stroika написал :
100-150 ещё покатит

Пастух получает 3000 лей а тут как никак другая сфера.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ИМХО - проценты. Тогда подсобник будет кровно заинтересован в конечном результате. Хозяин доплатил за быструю и качественную работу - процент и ему, за что-то вычел - ударит и по его карману. Возможно, при таком раскладе, он заметит какой-нибудь "косяк", пропущенный Вами или внесет разумное предложение. Должна быть заинтересованность.
Как правильно выше было сказано - с финансами секретов быть не должно, тем более, что, возможно, Вы берете себе не просто подсобника, а будущего напарника. Если человек вменяемый.
К тому же, финансовые секреты - секреты полишинеля.

AlexMax написал :
ИМХО - проценты.

Ха хааа! А где гарантии что он вам поверит что расценки верны? С заказчиком его познакомить?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
Пастух получает 3000 лей а тут как никак другая сфера.

хм...круто
щас 3 макс 4 штуки на руки получают мастера на стройках в фирмах

TURBOSOL написал :
Конечно в день

так у него интереса не будет работать ИМХО будет только ждать чтоб день быстрей прошёл

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У меня на фирме люди работают за процент. А доверие... Ну, оно возникает не сразу и теряется быстро.

stroika написал :
так у него интереса не будет работать

А премиальные? Я же говорю, заинтересовать нужно, перспектива, развитие.

stroika написал :
будет только ждать чтоб день быстрей прошёл

А вы на что там?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Всем платим по разному.Кто-то постоянно на подневке сидит, а кто-то процент получает.Но по началу в любом случае подневка, надо посмотреть как человек работает.Если нормально, то можно и процент от заработанного платить.Были такие кто вообще ничего делать не хочет, при этом денег в конце недели подавай.

В 99г я пришел подсобником к плиточникам по 0.80 центов в час у Турков, там была чёткая система оплаты и её повышения либо пошел вон, в 2003 я уволился мастером со ставкой 75$ в день.

stroika написал :
так у него интереса не будет работать ИМХО будет только ждать чтоб день быстрей прошёл

Такого следует быстро поменять на более работящего. Заранее предупредить - халявы не будет.Так же человек должен быть заинтерисован как в оплате, так и в повышении квалификации -

TURBOSOL написал :
не стоит забывать, что он не просто подсобник, он ещё и ваш ученик.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

otyan написал :
Такого следует быстро поменять на более работящего

Ага, такие просто табунами по улице ходют

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

TURBOSOL написал :
В 99г я пришел подсобником к плиточникам по 0.80 центов в час у Турков, там была чёткая система оплаты и её повышения либо пошел вон, в 2003 я уволился мастером со ставкой 75$ в день.

Я в 98 пошел подсобником на ремонт квартир.Получал 250 рублей в день, через полгода я получал уже 320, а через год проценты с объекта.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

otyan написал :
Такого следует быстро поменять на более работящего. Заранее предупредить - халявы не будет.Так же человек должен быть заинтерисован как в оплате, так и в повышении квалификации -

Особенно к молодым относится.Последнее время, как возьмем молодого, так не хочет работать.Заставлять тоже не дело, поэтому лучше такого сразу выгнать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Значит всё-таки лучше в день платить и чтоб он не знал ваще ничего о моих доходах, расценках и т.д
а я считал что в процентах лучше
поговорю с ним утром

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dmitriy81 написал :
Особенно к молодым относится.Последнее время, как возьмем молодого, так не хочет работать

этот работящий - хотя ему 17 лет -тока после школы

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

stroika написал :
Значит всё-таки лучше в день платить и чтоб он не знал ваще ничего о моих доходах, расценках и т.д
а я считал что в процентах лучше
поговорю с ним утром

Я всегда весь расклад изначально обговариваю.За процент есть интерес работать, раньше объект сдался-раньше деньги и больше в день.

stroika написал :
этот работящий

Пообещай премию, если хорошо себя проявит. Так у него может интерес проявится, чем будет о процентах думать и кто сколько вёдер намесил. Загрузить его поначалу работой по-серьёзному и самому не сачковать. Если реально поможет, то не грех и поделится по совести. Вообще, непросто найти грамотного подмастерье, надо быть "в одной струе", иначе никаких нервов не хватит.