Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397945

Всем доброго дня!
Хотелось, бы продолжить дискуссию, начатую в "Благодарностях мастерам с форума".
Некоторые считали этот раздел зафлуженным, т.к. использовали его в качестве
площадки для самовосхваления, поэтому возмутились, что мы говорили по сабжу.
Если обрывки того, о чем мы говорили все же остались - прошу администраторов вернуть.
В общем, точки зрения были такими :
Если в процессе работ возникают работы, которые НЕ прописаны в смете, то мастер должен -

  1. Внести в смету (предварительно уведомив заказчика) .
  2. Сделать бесплатно (т.к. он лоханулся и должен набивать всю жизнь шишки, пока не добьется уровня Сансэя 5-й степени )
    Ну, и вроде все. Если кто - то что вспомнит, просьба дополнить, я до вечера не смогу отвечать
    Да...я не нашел достойного раздела для этого топика...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

antipst написал :
в процессе работ возникают работы, которые НЕ прописаны в смете

  1. допработы по желанию клиента - пусть платит...
  2. форсмажоры типа (должна быть картонная стенка, а там гранит) - пусть платит...
  3. оговоренные заранее возможные допзатраты ввиду предполагаемых проблем на основе личного опыта - как договорисся...
  4. ?
  5. Остальное - пардон, сама-сама...

antipst написал :
Если в процессе работ возникают работы, которые НЕ прописаны в смете, то мастер должен -

  1. Внести в смету (предварительно уведомив заказчика) .
  2. Сделать бесплатно (т.к. он лоханулся и должен набивать всю жизнь шишки, пока не добьется уровня Сансэя 5-й степени )

возникновение допработ бывает по разным причинам. Если работа не осмечена по вине мастера (хотя, как это доказать? ) - сделать бесплатно... Имхо... Если эти работы действительно были непредвидены - внести в смету, предварительно согласовав.
Например, делали квартиру, начали штробить под электрику, вся штукатурка от строителей забунила, пришлось штукатурить. Заказчица оплатила без проблем.

всё в голове (с)

antipst написал :
Допработы. Делать или не делать

..делать, если специалист широкого профиля

antipst написал :
платить или не платить ?!

..странный вопрос Платить, конечно!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Это зависит от того, что это за "непредвиденные" работы.

Одно дело, если мастер сознательно утаивает от заказчика некоторые обязательные отдельно оплачиваемые технологические моменты, чтобы снизить цену и получить работу, а потом "добить до нормальных денег", либо в силу недостатка опыта или по собственному распиз..ву не включает их в смету. Если он сможет разжалобить заказчика, то тот оплатит эти допработы. Но может и упереться и заставить делать бесплатно или удержать неустойку или выгнать мастера не заплатив за работу. И, в общем, будет прав. Имхо.

Другое дело, если невозможно было заранее предусмотреть эти допработы, либо можно было только предвидеть возможность таких работ и заказчик об этом был предупрежден. Конечно, заказчик такие работы оплатит, либо откажется от их выполнения, но при этом он должен быть предупрежден о последствиях такого решения.

Хотя, даже крупные строительные фирмы иногда идут по первому пути, занижая сметную стоимость, чтобы выиграть конкурс. Ведь заказчик типа лох, не разбирается во всех тонкостях и с него на допработах можно снять денег в несколько раз больше сметной стоимости, если их хорошо обосновать. И, бывает, выиграв конкурс практически за бесценок, такая фирма крупно "попадает" из-за этой своей привычки, когда работа делается на иностранном объекте, либо, например, завод, на котором будут строительные работы, купили иностранцы, либо это федеральный контракт (но тут могут быть лазейки ). И тогда им говорят: "Робяты, деньги, за которые вы подрядились, и конечный результат работ в контракте определены, повышать цену никто не собирается. И если вы что-то "забыли" предусмотреть - это сугубо ваши проблемы".

Отношения заказчик-подрядчик не строяся на принципе лоханулся-****, так ведь?
Все допработы должны оплачиваться однозначно. Ведь при другом подходе: например штукатурку стен не оговаривали, а кусок "- отслоился",надо-бы оштукатурить- а можно и сетку прилепить и шпакленуть( как оговаривали). В результате через полгода вся стена в трещинах. Кто в проигрыше?
Ну и > Закон о защите прав потребителей / СТАТЬЯ 33
п.3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы , исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы , он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы , обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы . (п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

zzaazz. Спасибо, Закон к стати...
DiVO. Представьте ситуацию, которая бывает на каждом моем объекте.
Надо сставить смету. Фактической раскладки - нет, но заказчику вынь и полож на стол документ.
Или предстоит ремонт стяжки, пола или потолка. Какие там сюрпризы будут - никто не знает.
А надо все проставить по операциям и цены огласить.
А заказчик ждет смету УЖЕ.
Все решается, после демонтажа - делать ли просто стяжку монолитом, либо плавающую, с ЭППС, или фальш плиту сооружать.
По стенам. Начал демонтаж штукатурки, а там стены надо перекладывать, т.к. на песке положены.
Вот о чем речь. Я не говорю про стремления выиграть тендеры (у способного мастера и так хоть бы отдохнуть), про уловки и т.д.
Есть, конечно момент, когда забываешь что - то прописать. Например. надо загрунтовать стены 2 раза, а записал 1. Или еще что, все мы люди.

Каждому свое,я даже по инету по размерам объекта и размерам и раскладки плитки говорю точную сумму за работу,обозначая,что демонтаж(если есть,пороги сантехкабины например) и по внешним углам цену по месту выставлю,ну вот приехал на работу,там допустим 10 отверстий вырезать надо будет,обычно на 5 ориентируешься,да не буду я еще средства за работу прибавлять,или стена шибко кривая,взял да подровнял перфом,самому же клея меньше мешать и работать легче будет,

Палецкий написал :
.делать, если специалист широкого профиля

вот здесь соглашусь,если универсал берет что то под ключ,там подозреваю много что вылезти может

antipst написал :
Надо сставить смету. Фактической раскладки - нет, но заказчику вынь и полож на стол документ.
Или предстоит ремонт стяжки, пола или потолка. Какие там сюрпризы будут - никто не знает.
А надо все проставить по операциям и цены огласить.
А заказчик ждет смету УЖЕ.

вы походу вип обслуживаете,а я по элиткам не брожу,не одной сметы не составлял и мои люди тоже,увидел объект,назвал сумму и паши,обсчитался проблемы негров-шерифа не е...

FARAON7575 написал :
не одной сметы не составлял и мои люди тоже,увидел объект,назвал сумму и паши,обсчитался проблемы негров-шерифа не е...

Михаил, я бы Вам советовал (если нет желания сидеть над сметой), взять все разложить что сколько стоит - например квадрат плитки, метр бордюра, вырез отверстий. Все в единичном экземпляре, умноженное на кол-во квадратов/ штук .Хотя, это и есть составление сметы.
Альтруизм штука хорошая, но энергию надо беречь.
К тому же (по своему опыту) надо на 1/4 средств откладывать на оборудование каждый месяц.
А там по - ходу работы обстоятельства разные могут сложиться, а у Вас смета на руках, к тому же в роли органайзера и техзадания.

antipst написал :
взять все разложить что сколько стоит - например квадрат плитки, метр бордюра, вырез отверстий. Все в единичном экземпляре, умноженное на кол-во квадратов/ штук .Хотя, это и есть составление сметы.

зачем?у меня есть в голове стоимость квадрата,от сложности работы накидываю,все,не вижу сложности в укладке декоров и бордюров(кроме карандашей) и поштучно за погонные метры они у меня не катят,могу еще по своей среднедневной привязаться,но это редко

antipst написал :
К тому же (по своему опыту) надо на 1/4 средств откладывать на оборудование каждый месяц.

Алексей не поверите я даже расходку сам покупаю,от клиента только вода и электричество,на фоне заработанного это такие мелочи,что я им даже не придаю значения,ну и если я раз в год,два,три куплю новый перф или болгарку не замечаю,я беру обычный рабочий синий бош и на дорогой элитный инструмент не претендую,ну чайку попью с клиентом,за жизнь поговорю пока инструмент остывает,делов то

FARAON7575 написал :
не поверите я даже расходку сам покупаю

Ну это не правильно по определению.(наждак, шурупы, круги, ножи и проч. мелочи) . Покупайте за свой счет тогда и материал . Либо все это по умолчанию забито в стоимость работ(слегка завышены)

zzaazz написал :
.(наждак, шурупы, круги, ножи и проч. мелочи)

это мне не к чему,я плитку укладываю,крестики прошу только купить и материал

FARAON7575 написал :
не поверите я даже расходку сам покупаю,от клиента только вода и электричество,на фоне заработанного это такие мелочи,что я им даже не придаю значения

Вот это ключевой момент.Смотря за сколько договорились.Тогда можно и кое какие материалы купить за свой счет.А можно и точную раскладку дать только по работе,а все материалы и расходники за счет заказчика

PriZrak написал :
Вот это ключевой момент.Смотря за сколько договорились.Тогда можно и кое какие материалы купить за свой счет.А можно и точную раскладку дать только по работе,а все материалы и расходники за счет заказчика

Я сторонник 2-й точки зрения.
Как - то не люблю "мож, даш на даш или может"
Пусть будет мелочь в смете за расходку, но потом может быть и так, что нет на объекте мешков
для мусора, а я взял и купил за свои деньги.
В последствии такой подход может обернуться тем, что заказчик может подумать, что что - то еще
бесплатно мастер должен сделать. А в условиях того, что работать на объекте приходится до 5-7 месяцев,
а иногда год, то песенка не очень веселая будет.
Это я еще молчу, как каждодневно устанавливал ванну и унитаз в жилой квартире, в последствии
заказчица подумала, что я по определению должен их ставить, чтоб им пользоваться.
Потом поносИла в претензиях. Не везет мне как- то с одинокими дамами,
сколько помню, со всеми попадалово. Начинаешь допработы строчить -
оскорбляются.

PriZrak написал :
Вот это ключевой момент.Смотря за сколько договорились

ключевой момент сроки исполнения,расценки здесь не причем 15-20тыр за ванну при рынке в 22-30тыр,делов 3 дня,поэтому я не люблю сложные укладки,т.к при обычной у меня все движения оточены и ходы записаны,сегодня вертушку делал 3 квадрата на слой за 5 часов курам на смех,6-7 метров норма,но у меня даже мысли нет коэффициент хотя бы 1.5 обозначить за работу,потом повезет antipst я же не спорю,работаю как мне удобно и что есть расходка у плиточника не совсем понимаю,я наверно помимо крестиков нечем не пользуюсь,пакета клиньев на полгода хватает

FARAON7575 написал :
ключевой момент сроки исполнения

Сколько себя помню - не на ОДНОМ объекте не удалось уложиться в обещанный срок

antipst написал :
Сколько себя помню - не на ОДНОМ объекте не удалось уложиться в обещанный срок

слава Богу - я не одинок!
antipst а почему?

всё в голове (с)

antipst написал :
Сколько себя помню - не на ОДНОМ объекте не удалось уложиться в обещанный срок

А я всегда укладываюсь в срок.По той простой причине,что никогда конечную дату не определяю. Естественно все при согласии заказчика.Определяем примерно-реальный срок и работаем спокойно и хорошо.Все довольны.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

FARAON7575 написал :
я не люблю сложные укладки,т.к при обычной у меня все движения оточены и ходы записаны,сегодня вертушку делал 3 квадрата на слой за 5 часов курам на смех,6-7 метров норма,

Сама укладка плитки занимает процентов 20 работы по ванной. Остальное слом стен (например при необходимости организовать ниши), очистка, штробление под электрику, сантехнику, вентиляцию, стяжка, штукатурка, изготовление каркасов под ванну, раковину и в ниши, разводка воды, канальи и энерго, потолок и только потом плитка с ... плиткорезом. При всей этой работе плитка, что обои в обычной комнате.

mihamaster написал :
что никогда конечную дату не определяю.

как так получается?

всё в голове (с)

mihamaster написал :
А я всегда укладываюсь в срок.По той простой причине,что никогда конечную дату не определяю.

Это риторика. Я тоже так, говорю примерно, но так, чтобы зафиксировать на бумаге и жестко выполнить работу в срок, такого не было НИКОГДА.
Обязательно что - то всплывает в виде допработ и пр.

antipst написал :
Сколько себя помню - не на ОДНОМ объекте не удалось уложиться в обещанный срок

Это просто: по твоим расчетам делаешь за неделю- говори(или пиши в договоре) две. Если успеешь раньше никто расстраиваться не будет.

antipst написал :
Это риторика.

Это практика Причем многолетняя.

antipst написал :
так, чтобы зафиксировать на бумаге и жестко выполнить работу в срок, такого не было НИКОГДА.

Я НИКОГДА и НИЧЕГО НЕ фиксирую на бумаге.И все прекрасно получается.НИ одного недовольного заказчика.Последнее время все заказы с форума.Если кто увидит из заказчиков пусть подтвердит или опровергнет.

Вот последний опыт, я уже описывал это в благодарнастях :

Нынешнему заказчику я очень подробно все разъяснил, все возможные и невозможные скрытые камни, допработы,которые всплывут в процессе ремонта. Он согласился. Я говорю, поскольку есть понимание - поднимаем цену сразу на 10 % и забываем в будущем про допработы,ведь они уже внесены в стоимость.
И что? - Категорический отказ ! Подписали договор без поднятия цены ((( В итоге мне сейчас крайне сложно выбить из него оплату за допработы, которые есть и будут еще. Я как бы сам себя наказал за мою же честность. Вывод? Заказчик в основном сам же и виноват, что его якобы "разводят" на допработы.
Вот скрой я от него все возможные допработы, щас бы преспокойненько получал за них денежку,и платил бы он как миленький.

Так что мужики, не всем и не каждому заказчику нужно заранее говорить про возможные допработы, ато получится как у меня. Ну не все заказчики такие честные, как мы, исполнители

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
В итоге мне сейчас крайне сложно выбить из него оплату за допработы,

Пусть оплачивает только то, что есть в смете и выполняйте работу ту, что есть в смете.

Так внесены щас не тока в смету, а договор даже все мелочи, о которых я его предостерегал. У меня ща другой расчет. Они с женой очень довольны качеством, надеюсь на человеческое отношение, на его понимание и оплату допработ в будущем, через месяцок

Труд без искусства - Варварство!

Если детализация имеется и сумма в нижней графе за все виды работ тоже проставлена, то спора я тут не вижу.
Если нет, то пусть проплачивает или не делай. Смотри на цитату из закона о правах потребителей.

antipst написал :
Допработы.

koris написал :
возникновение допработ

Труженик написал :
допработы.

А я вот решительно не понимаю, как могут возникнуть "непредвиденные" допработы у опытного мастера. У меня допработы возникают ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБЕ ЗАКАЗЧИКА. Естественно, такие допработы всегда оплачиваются без разговоров. Вот, Корис говорит, что при штроблении штукатурка посыпалась. У меня было такое раз, с бетона посыпалась известковая штукатурка - перестали штробить перфоратором, перестала сыпаться. Думать надо, что делаешь...
Конечно, бывает что в смете не всё учтёшь, например, на первый взгляд полы ровные, - выравнивать не планировали, а потом перемеряешь и найдёшь пару ям или бугров. В таких случаях просто напоминаешь о том,что выравнивание не планировалось и в смету не включалось... и получается, что решение о "допработах" всегда принимает заказчик, и естественно, такие решения он всегда оплачивает.
Так что не вижу проблем. Советуйтесь с заказчиком почаще, не навязывайте ему своего видения ремонта, а предлагайте различные варианты решения проблемы , и тогда всё, что сделано - будет оплачено.

Грэй, предлагаю Вам перечитать пост 1 и 7 данной темы.
Я с Вами солидарность еще тогда выразил.
Не всегда (при первой встрече) представляется возможным мастеру,
а тем более заказчику сразу понять ни геометрию стен, ни "что там под гипсокартоном.
Я, как понимаю, исходя из поста ниже, термин "вскрытие покажет" в строительной отрасли не имеет права на существование...

Грэй написал :
А я вот решительно не понимаю, как могут возникнуть "непредвиденные" допработы у опытного мастера.

Я, например при первой встрече не заинтересован делать подробную ревизию "состояния объекта". Консультации у меня пока бесплатные.
Да, и с перфоратором для осмечивания приходить не разумно...