Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2405257

Грей. Да не так все просто, как хотелось бы. Возьмем санузел. Вот кто же точно знает, что будет под и за ним после его слома до основания? Всегда ли можно угадать, что именно будет после слома? Ой ли....
А там может работы быть на 3 - 5 тыс запросто. И грибок и дыры и шумоизоляция. Ну так не факт, что именно так и будет, верно? Причем тут опытный мастер, он че, сквозь стены видит чели,Грей?
А вот расширение арки в несущей стене ,железобетон. Мой заказчик и не думал и не знал, что можно и нужно немного ее расширить. Я подсказал ему до подписи договора. И щас бум делать даром ((( А подскажи я ему это после подписи договора - имел бы денежку. Вот и вся суть.
НЕЛЬЗЯ ЗАКАЗЧИКУ ЗАГОДЯ ГОВОРИТЬ ПРО ВСЕ ДОПРАБОТЫ. ОН ПОПРОСТУ ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ НАШЕЙ ЧЕСТНОСТЬЮ И ПОТРЕБУЕТ ДАРМОВЩИНКИ, НУ ИЛИ ТЫ ТЕРЯЕШЬ КВАРТИРУ........ Наша работа

Хотел бы я видеть, Грей, как ты просканируешь стены насквозь, увидишь грибок, увидишь сквозные щели на лифтовую площадку,увидишь большую дыру в плите перекрытия, и все это еще до слома санузла. Хотелось бы знать, каким это чудом ты все это делаешь, даром? Или же подводишь заказчика, показываешь и говоришь ему : Эта работа займет времени 2 дня - оплатите!

Труд без искусства - Варварство!

Мне нравится, как работают мастера по бытовой технике.
Цену сразу не говорят, мотивируя тем, что без диагностики не получится.

Труженик написал :
А вот расширение арки в несущей стене ,железобетон. Мой заказчик и не думал и не знал, что можно и нужно немного ее расширить. Я подсказал ему до подписи договора. И щас бум делать даром ((( А подскажи я ему это после подписи договора - имел бы денежку. Вот и вся суть.

Это я вообще не понимаю.
Как можно проем не внести в смету, это же очевидные вещи.
Если его нет в смете, то нет и цены. И наоборот.

Антипст, так смета то составляется в любом случае из цены по полу, которая итак не дешевая. Капремонт под ключ брать только по расценкам чели? - это несурьезно вообще. Капремонт берется по полу, и уже под оговоренную цену делаю смету,в которой лишние пункты нафиг не нужны

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Капремонт под ключ брать только по расценкам чели?

Делай по расценкам, у заказчика недопонимания по расценкам возникают, а подсчет по полу - вообще мутная тема.

Труженик написал :
Хотел бы я видеть, Грей, как ты просканируешь стены насквозь, увидишь грибок, увидишь сквозные щели на лифтовую площадку,увидишь большую дыру в плите перекрытия, и все это еще до слома санузла

Даже говорить не хочется на эту тему. Это всё можно предусмотреть. ....Если у тебя цена "по полу", то по определению должно быть всё включено. Одни работы ты не делаешь, потому что после вскрытия оказывается, что они не нужны, другие - делаешь.
И много ли трудов нужно заделать дыру в перекрытии , заменить обычную грунтовку на фунгицидную? -Умерь аппетиты, людям надо просто иногда делать добро. Если категорически не хочешь бесплатно делать мелочи - не делай. Ты же знаешь, что у тебя включено в цену "по полу" - вот только это и делай. Только не думай, что люди после такого ремонта будут рекомендовать тебя своим знакомым.

antipst написал :
Грэй, предлагаю Вам перечитать пост 1 и 7 данной темы.
Я с Вами солидарность еще тогда выразил.

Ещё тогда я вроде не высказывался по этой теме... Посты перечитал, и что?

antipst написал :
Если в процессе работ возникают работы, которые НЕ прописаны в смете, то мастер должен -

  1. Внести в смету (предварительно уведомив заказчика) .
  2. Сделать бесплатно

Вот, в корне неверно, ни первый ни второй пункт. Ещё раз повторюсь, что непредвиденных Вами работ быть не может, поскольку они все предвидимы. Это не строительство гидроэлектростанции, а простой ремонт квартиры...
Все "непредвиденные" работы - это , так сказать, плод нашего воображения. Увидели мы, допустим, грибок на стенах, или неучтённую дыру в перекрытии, и воображаем, что это обязательно нужно заделать. А это совсем, я скажу, не обязательно, - кидаться заделывать))))
( хотя, я такие мелочи молча устраняю, даром, и денег не прошу). А вот что обязательно, если хотите получить дополнительных денег, - это ПРЕДЛОЖИТЬ заказчику варианты устранения этих недостатков. И не как все привыкли: нужно делать так, и только так, а предложить варианты, причём обратить вниманиезаказчика на преимущества и недостатки различых вариантов. И пояснить, какие варианты дешёвые - а какие дорогие. И тогда получится, что инициатива допработ как и требовалось, будет исходить от заказчика, что само собой будет оплачено сполна.

antipst написал :
Все решается, после демонтажа - делать ли просто стяжку монолитом, либо плавающую, с ЭППС, или фальш плиту сооружать.
По стенам. Начал демонтаж штукатурки, а там стены надо перекладывать, т.к. на песке положены.
Вот о чем речь.

1) по стяжкам. Планируешь самую дорогую стяжку, уведомив заказчика, что после вскрытия, в случае благоприятного прогноза, пер ечень работ по стяжке может уменьшится, соответственно будут уменьшены и его расходы. Расценки нарядусо сметой -всегда перед глазами.
2) По стенам вообще пример неудачный. Раз стены положены "на песке" - значит, так надо было. Это же не грибок съел цемент, в конце концов. Простояли эти стены 5(10, 50, 100) лет "на песке" - и ещё простоят. С какой стати НАВЯЗЫВАТЬ ЗАКАЗЧИКУ замену стен? - Опять же, предупреди, что стены (на твой взгляд!) не очень правильно изготовлены, предложи варианты... Пусть заказчик сам проявляет инициативу!
....
Короче, нужно делать так, чтобы инициатива проведения допработ всегда исходила от заказчика. Тогда вы сможете выбирать - либо делать допработы(за деньги), либо их не делать. Мелочи я делаю бесплатно, а еслипо ходу зак меняет проект (переносит стены, например) то я предпочитаю отказываться от таких допработ, потому что я всегда стараюсь укладываться в обозначенные договором сроки... зависать лишние дни на объекте - на это нет времени...

Грэй написал :
Вот, в корне неверно, ни первый ни второй пункт.

Тогда Вы не согласны с законом, процитированном в 6-м посте.
Я думаю, в нем довольно таки понятно прописано.
Вы не подумайте, что я не понял эти Ваши слова -

Грэй написал :
Короче, нужно делать так, чтобы инициатива проведения допработ всегда исходила от заказчика

Я не согласен, что мастер не должен диктовать методы допработ, ИНАЧЕ ОН НЕ МАСТЕР!!! К тому же заказчик в большинстве своем не разбирается в технологиях.
Про стены. Если они сложены на песке (простояли 50 лет), то я НЕ БУДУ вообще что - то делать на не надежное основание, проходил уже и не хочу повторять.
Пусть говорят лучше потом, что я рвач.
Проходил и без гидроизоляции говорили делать - отказывался.
Это мое мнение, не надо мне навязывать другие подходы !
Хотя, может так спокойнее, но до поры до времени, пока пропадет желание повторять ошибки.
Как правило это определяется временем, пока что - то не лопнет или не отслоится.

Грэй+1

Спасибо, пятьсот семьдесят пятый)). Я знал, что я не один.

antipst написал :
Тогда Вы не согласны с законом, процитированном в 6-м посте.

Законы написаны не для того, чтобы с ними соглашаться - их нужно исполнять. А я вижу, Вы не поняли о чём говорится в процитированных статьях закона.
"п.3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы , исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы , он вправе отказаться от исполнения договора"

Заметьте, что одной из сторон даётся право отказаться от исполнения договора, если заказчик не согласен с оплатой допработ. Другими словами, допработы приравниваются к "обстоятельствам непреодолимой силы" - только в случае таких обстоятельств, согласно ГК, возможно неисполнение договора.
У меня в голове не укладывается, какие обстоятельства при ремонте квартиры могут возникнуть, чтобы их нельзя было преодолеть? Как может помешать исполнению договора тот факт, что стенка оказалась слабой? Или грибок на стенах, или стяжка посложнее, или дырка в перекрытии????

  • Эти мелочи - не допработы, эти мелочи - обстоятельства, которые ну никак не заставят вменяемого мастера бросить из-за них работу, а вменяемого заказчика отказаться от ремонта.

Грэй написал :
Спасибо, пятьсот семьдесят пятый)). Я знал, что я не один

Вы и так были не одни Я и Вас могу понять и себя ,поочередно становясь на ту и другую сторону.

могу еще логически предположить что у каждого мастера есть своя ставка на трудодень,допработы забирают время и поэтому их треба оплатить чтобы за день прогнозируемую копеечку не потерять,это не мой вариант,у меня приличный разбег бывает по трудодням,главное итог устраивает чего еще для счастья надо

antipst написал :
Я и Вас могу понять и себя ,поочередно становясь на ту и другую сторону.

Надо куда-то прибиться окончательно.Лучше на сторону Грэя Мне кажется,многие мастера слишком все склонны заорганизовывать.Вот прописано в договоре закрутить две гайки,закрутим.Третью ни-ни! Пусть все рухнет лучше.Пришел я на объект,допустим ремонт.В любом случае ясно с самого начала,что предстоят затраты.Расходный инструмент(считаем в уме для конкретного случая),транспорт тоже сейчас прилично обходится.Ну и т.д.Можно определить свои расходы,заложить их в общую сумму и согласиться,что эти деньги будут потрачены.Все.Дальше спокойно работать не ломая голову по мелочам.По" непредвиденным" доп.работам Грэй уже все четко разъяснил.

mihamaster написал :
Надо куда-то прибиться окончательно.

Вот, наконец - то я окончательно понял, где мои "тараканы". Я согласен, что, если с заказчиком все четко срастается, то можно сделать добрый жест в виде подарков.Уговорили. Но, как правило потом все получается так, что они на шею садятся
Я не раз вспоминаю заказчиков, как при завершении работ (я предъявлял ему смету до начала работ) и он по ней рассчитывался. Так, вот. Он мне сам добавлял за работы, которые я сам забыл отметить .
А с кем - то кардинально наоборот. Вот, доказываешь, почему это столько стоит, а это столько.Такие вещи бывают крайне редко.

mihamaster написал :
Мне кажется,многие мастера слишком все склонны заорганизовывать.Вот прописано в договоре закрутить две гайки,закрутим.Третью ни-ни!

Я стараюсь все прописывать, но не получается...

antipst написал :
Я стараюсь все прописывать, но не получается...

По большому счету,именно нам(частным мастерам) это не нужно.Все учесть просто нереально.Заказчики тоже живые люди и могут ошибаться.А мастер,насколько позволяет опыт,должен это учесть и подсказать правильное направление.Прежде всего надо суметь создать такую обстановку и взаимоотношения,чтобы все понимали,что делают общее дело.Никто не говорит,что все задаром.Альтруизма должно быть в меру.Работа ради работы никому не нужна.Но...Отношения между людьми построить-это не компьютер,тут соображать надо Вон в "Доме-2" уже лет десять все никак не построят

mihamaster написал :
Вон в "Доме-2" уже лет десять все никак не построят

У Вас как с этим делом ?

antipst написал :
У Вас как с этим делом ?

С каким конкретно?

С семейным.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Доп. работы у нас к примеру регламентированы от части в остальных случаях на моё усмотрение. Оплачивается любое телодвижение ибо- время, аморт. моего инструмента и расходки. По- моему справедливо если с ценой не перегибать. Хотя мелочёвку бывает за так (кофе-бутеры) делаем.

antipst написал :
С семейным.

Да у меня-то все отлично(стучу по голове дереву.)

ToZ написал :
Оплачивается любое телодвижение ибо- время, аморт. моего инструмента и расходки. По- моему справедливо если с ценой не перегибать

Все верно.Просто это можно оформить по-разному.Можно каждый раз предъявлять чеки на расходку.Можно обговорить единовременную выплату.Можно просто включить в общий счет и никого не напрягать в процессе работы. Мне больше нравится последний вариант.

mihamaster написал :
Да у меня-то все отлично(стучу по голове дереву.)

Не чего добавить.

ToZ написал :
По- моему справедливо если с ценой не перегибать.

В магазинах обычно цена диктуется спросом, думаю и мастера достойны не меньшего.
И, кто знает, сколько денег у заказчика. Один говорит - дешовка, другой - непомерно дорого...

antipst написал :
Это я еще молчу, как каждодневно устанавливал ванну и унитаз в жилой квартире, в последствии
заказчица подумала, что я по определению должен их ставить, чтоб им пользоваться.
Потом поносИла в претензиях. Не везет мне как- то с одинокими дамами,
сколько помню, со всеми попадалово. Начинаешь допработы строчить -
оскорбляются.

Нда...***...)))))))
Алексей, если у вас проблемы с математикой, то это Ваши проблемы. Для примера: Дока считает отлично и претензий ни к смете, ни к работе у заказчиков не возникает...Догадываетесь, почему?
А стремление урвать кусок побольше, видя что люди не сильно бедствуют, используя различные предлоги и "несуществующие стены" уж простите - омерзительно...
Кстати, мы до сих пор так и не нашли насчитанную стенку...Дока как-то тоже ее не обнаружил...))

У меня редкая статистика претензий, конечно они есть в процессе,
но как - то удается все разрешить худо - бедно.
А наличие повторных заказов говорит о том, что люди довольны.
По Вашей смете - [

]()
Не доплачен 1-й этап - 5500.Это - 11 м2 стен.
Я могу придти, пересчитать все при Вас лично.