Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2973687

web-rr написал :
Ещё принцип напрашивается. Мы же себя всяко как-то позиционируем, верно? Так вот, если заказ идёт не из той социальной и ценовой ниши - на встречу можно даже не ехать.

Слишком общий принцип. Как узнать наш клиент или не наш? Никак, только аванс в 50% дает возможность избежать недоразумений. Как тут уже писали, идиальный вариант это когда ты берешь 100% предоплату. Но это может отпугнуть клиента, когда ты не ООО. Поэтому аванс в 50% обоюдовыгодное решение и для клиента и для мастера.

Кстати, еще расскажу детали взаимодействия с клиентом. Кроме аванса в 50% я беру деньги на материал. Порой вся сумма сравнима с оплатой за работу полностью. Аванс я ни на что не трачу. Деньги на материал я трачу в два этапа. Сначала закупка того что точно надо, потом докупаю менее значимое. Покупаю на электробазе с серьезной скидкой (20%). Задача том, чтобы после меня осталось минимум остатков, но и чтобы не бегать за каждым метром в магазин. Все денеждные потоки записываю в файл на ПК - аванс, материал, доплата и прочее. В конце работ по каждой комнате составляю подробный список выполненных работ. Это просто когда есть готовый бланк. Ты просто в каждой комнате отмечаешь количество штрабы, точек, рк и другого. Дома вношу все это в файл и эксель сам мне все суммирует. В итоге получается документ подробно учитывающий все выполнненные работы. Я удивляюсь, что всегда это больше чем я расчитывал. На другой страничке экселя идет расчет денежных средств. Вношу туда все суммы полученные, расходы и смету работ и он выдает мне цифру, которую мне должен доплатить заказчик. Я все это распечатываю и прихожу к заказчику. Отчет занимает несколько мгновений. Я предоставляю отчет по средствам, отчет по работе и товарные чеки. Клиент отдает оставшуюся часть денег. Это очень удобно и не бывает споров о выполненной работе. Думаю никому в голову не придет перемерять после меня штрабу и спорить о гонораре.
Я понимаю, что клиент может быть удивлен получившейся суммой и может начать спорить, чтобы выторговать скидку. Он понимает, что врядли мастер сейчас возьмет линейку и будет мерить штрабу. И дело сведеться к простой перебранке. Но когда у вас на руках подробный список с указанием "до метра" в каждой комнате - мало кто захочет вас брать на понт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmg написал :
Тут еще мелькает тема про дипломы, и думается мне то - что наша страна (эхх) Гондуросия в которой человек, имеющий несколько образований и, несомнено всесторонне развитый и подкованный должен работать по большей части руками - дабы заработать себе и своей семье право на нормальное существование...

Старый спор ни о чём. Одно ясно, работая по большей части руками, состояние не сколотишь. На "еду" хватит, но не более того. Поэтому "у кого диплом краснее", это видимо, то немногое, что можно обсудить в данной ситуации

BravoOrlov написал :
Впечатляет... особенно тех, кто занимает руководящие должностя с менее значимыми дипломами.

Это не сколько впечатляет, сколько злит тех, кто не имеет никакого - это есть. Остальным абсолютно по-барабану, кроме подтверждения вашей базовой квалификации и не более того. Особенно тем, кто "на руководящих" - итоговый эффект от "поплавка" куда важнее, только не все всплывают

нервный написал :
в итоге для богатеев всё заканчивается плачевно.

История показывает, что в проигрыше всегда оказываются преимущественно сами экспроприаторы

4eh написал :
я так и не вытянул на КРАСНЫЙ.Ни в техникуме, ни в университете..

Для вас лично это трагедия?

BravoOrlov написал :
Кстати, еще расскажу детали взаимодействия с клиентом. Кроме аванса в 50% я беру деньги на материал.

Вы рассказываете какие-то непостижимые вещи. Без обид

in my humble opinion

BravoOrlov
Зачем такая сложность ?
Я через минуту после просмотра проекта или эскиза знаю стоимость материала (с точностью до 5 тыщ р). А стоимость работ прикидываю под клиента. Если вижу что ему дорого - начинаю скидывать. Если вижу что назвал дешево - начинаю придумывать почему нужно сделать подороже. В общем, прикидываю стартовую цену и от нее плыву.
Все закупаю за 1 раз. Конечно, покупаю там где цена минимальная (есть связи и свои цены) - намного дешевле чем розница для клиента.

SergSB написал :
Зачем такая сложность ?

Это не сложность, это простота. В чем сложность то? В том что я на базу поехал? Так я нигде не куплю такой матриал в таком колличестве во всей Воронежской области.

SergSB написал :
Я через минуту после просмотра проекта или эскиза знаю стоимость материала (с точностью до 5 тыщ р). А стоимость работ прикидываю под клиента. Если вижу что ему дорого - начинаю скидывать.

А я не вижу, у человека на лбу не написано сколько он зарабатывает и чьи деньги тратят. Менять свою позицию считаю некрасивым, как будто смотришь на лицо человека. Кстати, редко какой заказчик выказывает что он богат, чаще все они хлеба не едят, а вот хату за 3 млн. купили. Так что есть прайс, от него и пляшем.

SergSB написал :
Все закупаю за 1 раз. Конечно, покупаю там где цена минимальная (есть связи и свои цены) - намного дешевле чем розница для клиента.

Все за раз купить не озможно. Либо купишь лишнего, либо недокупишь и будешь бегать. А вот за лишнее спросить могут, мол не черта лишнее купил - выкупай. Чтобы не стоять и не оправдываться как мальчик, или не грубо не отшивать, лучше изначально грамотно спланировать, чтобы лишнего не оставалось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
стоимость работ прикидываю под клиента. Если вижу что ему дорого - начинаю скидывать. Если вижу что назвал дешево - начинаю придумывать почему нужно сделать подороже. В общем, прикидываю стартовую цену и от нее плыву.

Такой подход крайне непрофессионален. Вы знаете стоимость своего труда, так почему она должна меняться в зависимости от кошелька заказчика? Разве вы при этом начинаете хуже или лучше работать? Другое дело, что стоимость работы может показаться кому-то из заказчиков завышенной. Это его дело, коли у нас действуют рыночные отношения ( не базарные, заметьте ) и он может продолжить поиск другого исполнителя с другой оценкой своего труда, но занижать оценку своего труда - не уважать себя.

BravoOrlov написал :
я беру деньги на материал

В большинстве случаев я деньги на материал не беру. Это проблема заказчика. Покупает пусть сам по согласованному списку. Могу конечно купить какую нибудь необходимую мелочёвку. А так времени нет ездить и всё покупать....

avmal написал :
Такой подход крайне непрофессионален. Вы знаете стоимость своего труда, так почему она должна меняться в зависимости от кошелька заказчика? Разве вы при этом начинаете хуже или лучше работать?

Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник - это человек, который продает то, что пишет. автор: Пикассо Паблo

Юрий-Электр написал :
А так времени нет ездить и всё покупать....

А есть время? Время ждать когда привезёт материал, а материал окажется не тем (мне продавец сказал что не надо никакой NYM, вполне пойдет ПВС) и придётся работать либо с говённым материалом и против совести, либо же отправлять клиента сдавать купленное назад.

web-rr написал :
А есть время? Время ждать когда привезёт материал, а материал окажется не тем (мне продавец сказал что не надо никакой NYM, вполне пойдет ПВС) и придётся работать либо с говённым материалом и против совести, либо же отправлять клиента сдавать купленное назад.

Это моя реплика! )))

web-rr написал :
А есть время? Время ждать когда привезёт материал, а материал окажется не тем (мне продавец сказал что не надо никакой NYM, вполне пойдет ПВС) и придётся работать либо с говённым материалом и против совести, либо же отправлять клиента сдавать купленное назад.

Повторюсь ещё раз. Всё обсчитывется, согласно проекта. И составляется СПИСОК материалов. Список, в котором всё учтено, вплоть до названия бренда и модели розеток, выключателей, и пр....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
придётся работать либо с говённым материалом и против совести, либо же отправлять клиента сдавать купленное назад

Не вижу в этом вопросе никакой дилеммы - разумеется "отправлять клиента сдавать купленное назад".

Юрий-Электр написал :
Повторюсь ещё раз. Всё обсчитывется, согласно проекта. И составляется СПИСОК материалов. Список, в котором всё учтено, вплоть до названия бренда и модели розеток, выключателей, и пр....

Подозреваю что у вас своя специфика - сборка РЩ. Тут все однозначно и строго. На монтаже возможны флуктуации. Указываешь марку кабеля, а тебе привозят эту марку, но другой производитель. К примеру я сейчас укладывал два разных ВВГ 3х2,5. Последний докупил 50 метров, а он оказался в два раза толще изоляцией. Ели ели влез в штрабу, пришлось расширять. За чем мне это?

BravoOrlov написал :
Подозреваю что у вас своя специфика - сборка РЩ.

Подозрения неверны! Делаю (делаем) в квартирах электромонтаж полностью. Как говорится "под ключ"....

BravoOrlov написал :
окупил 50 метров, а он оказался в два раза толще изоляцией. Ели ели влез в штрабу, пришлось расширять. За чем мне это?

Не велика беда. Можно и расширить штробу, если это необходимо. Ничего зазорного в этом нет....

Kvost написал :
Старый спор ни о чём. Одно ясно, работая по большей части руками, состояние не сколотишь. На "еду" хватит, но не более того. Поэтому "у кого диплом краснее", это видимо, то немногое, что можно обсудить в данной ситуации

Адназначна , но на сто рублей бутик будет потолще и повкуснее, чем на 10 ))

Юрий-Электр написал :
Не велика беда. Можно и расширить штробу, если это необходимо. Ничего зазорного в этом нет....

Другой вопрос, что кабель кабелю рознь - и тот что "потоньше" наверняка ТУ-шный, со сэкономленной медью и изоляцией

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Вы знаете стоимость своего труда, так почему она должна меняться в зависимости от кошелька заказчика?

Потому, что в глазах многих исполнителей денежный клиент не должен, а буквально обязан поделиться с работником частью своего благополучия И тут все средства хороши, ведь шансы есть и соблазн велик.

avmal написал :
Разве вы при этом начинаете хуже или лучше работать?

Лучше вряд-ли. Выше головы всё равно не прыгнешь.

in my humble opinion

Kvost написал :
Лучше вряд-ли. Выше головы всё равно не прыгнешь.

да ладно куча "мастеров" которые говорят мало заплатили плохо сделал...

BravoOrlov написал :
К примеру я сейчас укладывал два разных ВВГ 3х2,5. Последний докупил 50 метров, а он оказался в два раза толще изоляцией. Ели ели влез в штрабу, пришлось расширять.

Штрабы делайте с запасом. И сколько вы за такие штрабы берете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madeinto написал :
"мастеров" которые говорят мало заплатили плохо сделал...

Вы прозорливо поступили, поместив кликуху "мастер" в кавычки - Мастер может делать или только так, как он может, или вообще не делать. Третьего Мастеру не дано.

BravoOrlov написал :
Это не сложность, это простота. В чем сложность то? В том что я на базу поехал? Так я нигде не куплю такой матриал в таком колличестве во всей Воронежской области.
А я не вижу, у человека на лбу не написано сколько он зарабатывает и чьи деньги тратят. Менять свою позицию считаю некрасивым, как будто смотришь на лицо человека. Кстати, редко какой заказчик выказывает что он богат, чаще все они хлеба не едят, а вот хату за 3 млн. купили. Так что есть прайс, от него и пляшем.
Все за раз купить не озможно. Либо купишь лишнего, либо недокупишь и будешь бегать. А вот за лишнее спросить могут, мол не черта лишнее купил - выкупай. Чтобы не стоять и не оправдываться как мальчик, или не грубо не отшивать, лучше изначально грамотно спланировать, чтобы лишнего не оставалось.

Да - тяжело у Вас в Воронеже ... Вопрос снят
Есть прайс. Но этот прайс это условность. Для кого-то можно сделать скидку до 30% (если хочется с этим клиентом поработать - понравился он - а по всем признаками видно что денег у него мало), а для кого-то нужно сделать накрутку до 50%.
"За сложность клиента".
Про художника правильно сказали.
Знаете простой пример - ОСАГО. Врезался - будешь платить больше. Не врезался целый год - вот тебе и скидка пошла. Простой коэффицент - точнее таблица коэффициентов.
Это не значит что богатый клиент должен поделиться со мной лишними деньги. Просто есть вероятность "геморроя".
Т.ч. это, наоборот, высший пилотаж
Немного лишнего провода - нормально. Если клиент очень недоволен таким бонусом - то этот остаток переводится в денежный эквивалент и учитывается.
На другой квартире я этот остаток мгновенно использую.

П.С. И по поводу 30% скидки. Вот ты скинул от прайса. Клиент это видит. Он понимает за что. И потом он не только спасибо скажет. Обычно он приведет еще 2-3 заказчиков. Но это мой секрет. Зачем я лишнее болтаю тут

avmal написал :
Мастер может делать или только так, как он может, или вообще не делать. Третьего Мастеру не дано.

Абсолютно верно. Иначе он просто ХАЛТУРЩИК.

avmal написал :
Вы прозорливо поступили, поместив кликуху "мастер" в кавычки - Мастер может делать или только так, как он может, или вообще не делать. Третьего Мастеру не дано.

еще мастеру дано учится)) за что вам еще раз скажу спасибо) никогда не откажете в совете.

avmal У Вас есть высшее экономическое образование ?
Я закончил 2 высшее образование - экономическое - пошел на очно-заочное на экономфак. И очень доволен этим.

madeinto "Учиться, учиться и еще раз учиться"
"Чтобы и как бы ты не сделал - это не идеал - всегда можно сделать тоже самое другим путем в любое кол-во раз лучше - и ПОЧТИ всегда есть люди которые так делают"

SergSB написал :
Есть прайс. Но этот прайс это условность. Для кого-то можно сделать скидку до 30% (если хочется с этим клиентом поработать - понравился он - а по всем признаками видно что денег у него мало), а для кого-то нужно сделать накрутку до 50%.
"За сложность клиента".

Скидки есть в любой компании. За большой объем, за близость к другому объекту и т.д. А наценки идут за удаленность объекта, за сложность выполнения работы, высотный коэффициент и т.д. Но делать наценку 50% за богатство заказчика не ПОРЯДОЧНО!!!

SergSB написал :
"Учиться, учиться и еще раз учиться"
"Чтобы и как бы ты не сделал - это не идеал - всегда можно сделать тоже самое другим путем в любое кол-во раз лучше - и ПОЧТИ всегда есть люди которые так делают"

особенно смотришь на старые работы...и понимаешь сейчас бы так не сделал)))

web-rr написал :
А есть время? Время ждать когда привезёт материал, а материал окажется не тем (мне продавец сказал что не надо никакой NYM, вполне пойдет ПВС)

Выходите на объект после завоза материала необходимого в первую очередь.

Andre_K
В другой стране - возможно. Но в России этот богатый клиент - это вор в законе или просто иной вор. Если это порядочный клиент - то и цена у него будет порядочная. А если вор - то пусть платит !

SergSB написал :
А если вор - то пусть платит !

Вы сразу и суд и палач?

Andre_K написал :
Выходите на объект после завоза материала необходимого в первую очередь.

а еще лучше самому привозить материал, а то гарантии нужны всем....привозят мусор...а потом тебе скажут, что ты мне не сказал что материал плохой...покупай теперь за свой счет нормальный...ребята так одни со стяжкой попали...и в принципе заказчик прав...

madeinto написал :
особенно смотришь на старые работы...и понимаешь сейчас бы так не сделал)))

"ошибка резидента"
"да Вы прокололись, Штирлиц"
Смотрите - как бы вдруг не оказалось что теперь у Вас не будет заказов.
Шучу