Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#5448990

Форум этот родной, конечно, но последнее время захожу редко. Ежедневное обновление и более полная информация обо мне в моем паблике ВК: . Велком

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Занятость до августа скорей всего, если на днях договор на июль подпишу. А то народ начал активно звонить Прошу прощения за отсутствие тут информации.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Из старенького Ванная в брусовом доме.
Поверх деревянного пола (доска 50ка по лагам из бруса, шаг лаг 80 см) лилась ЦПС стяжка. На следующий день по свежему размечалась и штробилась под кабель ТП жизнерадостного салатового цвета

Стены для отвязки от сруба зашивались ГКЛ на каркасе.

Панно в "египетском" стиле

Потолок зашивался пластиковыми панелями "под вагонку". Было сомнительно, но смотрится неплохо

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Забросил тему, каюсь Найду время, будут новые фотки и описания. До декабря все занято, декабрь в стадии согласования.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Давно не обновлял, завал по работе, некогда пока фотки закинуть. Сентябрь занят, октябрь в стадии комплектации

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Июль занят, август пока под вопросом, окно может быть.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Товагищи Убедительная просьба в письмах на электронку (my-mails@yandex.ru, если что ) указывать телефон для связи. Иначе они воспринимаются как желание поболтать о том о сем

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Фасадные работы, Тулун (в Иркутске такие работы не возьму, скорее всего. Но предлагать можно )
Сайдинг, по каркасу из бруска. Цоколь сайдинг-панелями под камень:

Стены и фронтон виниловый сайдинг. Обшивку "елочкой" хозяин ободрал самостоятельно. Вскрытый сруб подконопачен, пропенен. Утепление минераловатными плитами КНАУФ, Ветрозащита.

Несколько общих видов:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Возник удобный повод чиркнуть пост о гарантии на работу.
Гарантию на все работы я даю 5 лет. Это не значит, что все сделано идеально, 100% без незамеченных мною недостатков. Это значит, что в течении 5 лет любые выявившиеся с моей стороны косяки и недоработки будут устраняться бесплатно или каким-то образом компенсироваться.
А случай произошел такой - работая над ванной в Марата я не заметил и слегка надсверлил укрытый картоном пол на кухне Убираться хозяева стали всего две недели назад, затянулась у них там история немного Позвонили, было решено в счет этого затереть полы в кухне и коридоре (делали они их самостоятельно, до меня). Вариант с заменой подпорченой кафелины отмели из-за разницы тона имеющегося запаса и уже уложенного кафеля. Да и задача не из простых - заменить плитку в середине ковра с ТП, хотя решаемая. Как только приехал - затер, следы от перышка заказчик сам замаскирует жидким стеклом или эпоксидкой.
Хочется поблагодарить заказчика за звонок и призвать всех обращаться по гарантии, мастеру, заботящемуся о репутации это необходимо. Так появляется статистика и уверенность в качестве работ, делается корректировка способов и приемов. А вариант "сто лет так делаем - никто не жаловался" не показателен

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Гостил у родителей, в Тулуне. 1,5 месяца не был в городе, тему не обновлял, заказы не брал. Усе, я вернулся
"Отпуск", правда, получился чисто символическим - одной из целей поездки было взять с отцом пару объектов.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

alex85sh, так и подумал А вопросы 1-3?

2.83

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

alex85sh написал :
Высота стен 1.83 м

Опечатки нет?

  1. Финишное покрытие стен? (шпатлевка под окраску и под обои различается)
  2. Финишное покрытие пола (наливайка под приклейку нужна - ПВХ, пробка, ковролин. Под ламинат/паркетную доску необходимости нет).
  3. Что с электрикой? Если она уже есть - подрозетники все под штукатурку уйдут.

По стене с завалом - да, проще всего под ГКЛ, если по всей длине отклонение такое. Штукатурить можно, конечно, но нерационально по затратам материала и человеко-часов. На месте яснее будет, может комбинировать удобнее: где тонко штукатурка, где толще ГКЛ, базовая шпатля в таком варианте с сеткой.

Новостройка. Комната 6.3 х 3 м. Высота стен 1.83 м.
Штукатурка, шпаклевка и стяжка (2 слоя: ровнитель и наливной).
Только одна самая большая стена имеет неровность в одну сторону увеличивающуся до верхнего угла, в итоге отклонения от нижнего края угла составляет 10 см, а то и больше. Я пока не знаю, что с ней делать (в голову приходит только монитровать гиспокартон на всю стену полностью). Что посоветуйте?
На остальных стенах толщина слоя штукатурки будет варьироваться в пределах 0.5-3.5 см, то есть в некоторых местах нужно будет делать в 2 слоя.

Стены голые монолитные, имеется черновая строительная стяжка.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Можете скинуть на почту или сюда объем работ, желательно с фото. Задам уточняющие вопросы, обсчитаю. Занятость до конца мая ориентировочно.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

alex85sh, добрый Все также как и с плиткой:

IrkAnt написал :
стоимость квадрата укладки зависит от многих факторов

Смотрится объект, обсуждаются нюансы и делается смета.

Добрый день!
Какие расценки у вас на штукатурку, шпаклевку и стяжку на кв.м.?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Что касается вопросов по ванной, то разговор строится точно так же Легко вычисляется, что клиент не по рекомендации и не с мастерсити: здравствуйте-выплиткукладываете-почемзаквадрат Когда отвечаешь 10й раз за день, очень хочется послать
Почему? Потому, что разговор не продуктивен. Зачем спрашивают цену - чтобы сравнить. Зачем сравнить - чтобы выбрать самый дешевый вариант. А я знаю, что у меня не самые низкие расценки в городе. При этом странным образом предполагается, что за 800 и за 400 руб./м.кв. вам уложат одинаково Но ни у кого не вызывает сомнений, что яблоки за 120 лучше чем яблоки за 40
Возвращаясь к вопросу стоимости "килограмма машины" - стоимость квадрата укладки зависит от многих факторов (размеров и качества кафеля, количества позиций, количества и наличия декоров, бордюров). Иногда мне лень все учитывать и в цену квадрата залетают отверстия под водорозетки, выключатели, фановые трубы, вентиляцию, лючки ревизии и т.п.). В любом случае начинается стоимость квадрата кафеля от 600 руб. и обычно составляет 800 руб. Это цены еще прошлого года и я их пока не повышал. Но, глядя на ценники в магазинах, - очень хочется Расценки на мелкоформатную плитку (5х5, 10х10 etc.) и мозаику выше, расценки на сложную укладку выше и т.д. и т.п. Иначе говоря - цены за квадрат опять нету

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

IrkAnt написал :
в ближайшие дни накатаю пост по расценкам

Представим ситуацию Звоню я по автосалонам и организуется у меня (Я) с менеджерами (М) такой диалог:
Я - Здравствуйте, сколько у вас стоит машина?
М - Здравствуйте, какая конкретно Вас интересует?
Я - Ну, Вы мне среднюю цену скажите.
М - Понимаете, у нас представлены машины нескольких ценовых категорий. Вы какой суммой располагаете?
Я - (начиная нервничать) Вы мне скажите среднюю цену обыкновенной машины.
М - Не бывает "обыкновенной машины", Вам нужно приехать и мы подберем для Вас комплектацию.
Я - (раздраженно) У вас должна быть цена за килограмм веса!

Менеджер выпадает в осадок и идет писать про меня на башорг
Так ПОЧЕМУ 95% потенциальных клиентов телефонный разговор начинают с вопроса о цене за "квадрат по полу"? Что это за такая цена? Как только вам в каком-нибудь автосалоне сообщат, сколько у них стоит килограмм машины (какой-то абстрактной "машины". Ну, а че, - вы же машины продаете, сколько стоит? ), сразу обращайтесь ко мне за ценой ремонта "по полу".

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

На текущий момент - почти свободен. Заканчиваю объект (тот самый с заказчиком-вертолетчиком ) и все. Беру в работу нежилые квартиры(не в прямом смысле, квартира может быть и жилой, но на время ремонта с нее нужно будет съехать), квартирам в новостройках рад особенно Жду интересных предложений (желание воплотить удобный и красивый, небанальный интерьер).
Кафель. Сантехника. Электрика. Ванная под ключ. Квартира под ключ.
П.С. в ближайшие дни накатаю пост по расценкам. Вопрос вопросов

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Обои наклеены (хозяйкой), потолки натянуты (сторонний подряд), после чего я смонтировал розетки и выключатели, поставил плинтуса (объяснял, что до наличников это не делается, настояли, оставил запас на подрезку):

Условно установлены двери (украинские, проблема с поставкой наличников в свете текущих событий - ппц )

Кухня, за будущим гарнитуром по традиции обои не клеили Щиток в сборе и расключенный:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Стены отшпатлеваны, по всей квартире уложен плавающий пол КНАУФ (пазогребневые плиты ГВЛ по засыпке):

В кухне-студии на полу кафель. Уровни пола подобраны так, что он встречается с ламинатом в одном уровне. Стык оформлен без порожка (лишний раз цепляться тапками и тряпками ), шов далее заполнен герметиком для пола, цвет подобран в тон затирке. Первая полоса ламината на стыке подклеена к основанию, чтобы избежать хлопанья края при ходьбе:

Укладка ламината, гардеробная (ГКЛ-конструкция, в переднюю стену встанут распашные двери, кляммеры для последующей установки МДФ плинтуса):

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Перерыл весь телефон, фото ванной на финише не могу найти Реечный потолок целиком белый матовый, 4 светильника, зеркало с подсветкой и розеткой. Экран под ванну комплектный полиуретан, на него приколхозил люк накладной для доступа к сифону. Не нравятся мне эти экраны, из кафеля куда лучше смотрится и надежнее в 100 раз

Да, кирпичная стена позволила спрять транзитную 50ку канализации, а 100ки горизонтально удалось избежать за счет использования на стояке косой крестовины 100/50 вместо тройника. Все вместе дает нам прекрасную плоскость без из излома со скромным коробом в углу Фото выше.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ванная, общие фото по укладке:

Стояки полотенцесущителя спрятаны в штробы, краны с американками размещены в приспособленных для этого распредкоробках шнайдер Сверку нажимные лючки:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Собственно разводка сантехники. В кухне раковина из угла смежного с ванной переносилась к окну, все коммуникации проложены скрыто, чтобы кухонный гарнитур встал без осложнений. Соответственно, под раковину же ушел счетчик горячей воды. С газовым стояком сделать, увы, ничего нельзя

Кафель под ванной (пол и стены) уложен и затерт. Можно устанавливать ванну:

Монтаж ГХВ, канализации и полотенцесушителя в ванной:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Что ж, начну понемногу выкладывать последний прошлогодний хвост (недавно законченный):
Ацкий дестрой Полное снятие штукатурки со стен (сыпалась как песок) - 120 мешков мусора:

Прячем в штробы один стояк отопления (батарею просто вырезаем, за кухонным гарнитуром она ни к чему ), стояк горячей воды на кухне (ради того же гарнитура) и стояки полотенцесушителя в ванной (ванная в квартире ):

Штукатурка по натертым маякам, с заглаживанием (шпатлевка заложена, сделал "бесплатно" ради интереса поверхность готова под обои, кроме тонких бумажных):

Штукатурка в ванной ЦПС - я не считаю, что гипс (хороший) под кафель в ванной строго противопоказан, но прикирпичных стенах и больших слоях - это хороший вариант. Слой доходил до 7см (выводил углы 90). Штробы под разводку сантехники.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ванная комната в Марата (баальшое исключение обычно там заказы не беру, но заказчик был очень настойчив плюс объем "быстрый" - только кафель)
Стены сантехкабины из пенобетона, сначала штукатурная сетка на плит. клей - от растрескивания. Затем укладка на слой (исполняю редко и неохотно, способ быстрый, но неправильный)

На фронтальную часть короба заказчик самостоятельно приобретает дверку из стекла:

Установка ванной, укладка примыкания, герметизация стыка, плинтус:

Результат. Пластиковый плинтус (раскладка) на фото не доведен до финиша, герметиком прохожу его примыкание к плитке и ванной, все становится неразличимым единым целым.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Установка дверей. Фото в процессе, обналичка еще не смонтирована:

Квартира жилая, с узким микрокоридорчиком-прихожей, где лежал вперемешку инструмент, материал, мусор, вещи хозяина. Делалось параллельно с другим объектом, долго и муторно. Вообще конец года выдался загруженным и тяжелым.
Это, полагаю, последняя жилая квартира, в которой я работал

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Кухня на объекте, где два года назад делал .
Разруха Полностью удалялась старая известковая штукатурка со стен, снимался досчатый пол вместе с линолеумом и обнаружевшейся под ним пвх-плиткой, демонтировались двери вместе с коробками, антресоли, простенок с дверным проемом, выносились горы мусора:

Штукатурка, штробление под электрику, укладка кабеля, установка бокса, механизмов. Использовал на этом объекте накладную серию леграна Quteo (перегородка деревянная), нравится своими двухрядными рамками - крутая вещь в плане нестандарта Приобретено как обычно в моем любимом павильончике в Версале, с 10% скидкой

По сантехнике объем работ небольшой - перепайка ввода в квартиру (последний этаж) с перемещением счетчика в удобное для пользования место и удалением шарового от предыдущих монтажников со стояка:

Укладка кафеля подробнее:

Сужение проема в ванной под новую дверь 500мм:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Занятость - первая неделя марта.