Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253986

Vadik написал :
я мучался, теперь пусть сами ищут и шишки набивают.

Да ладно. Здесь в основном молодёжь форум раскручивает, не обижайтесь на них.

lev125 написал :
молодёжь

"Хорошо быть молодым - просто лучше не бывает!"
И кто в этой теме проходит по этой категории? Все, кто ещё не на пенсии?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vadik
Ты меня конечно извини, но ты сам виноват в своих мучениях. И lev125 не панацея, т.к. он скорее всего не имеет никакой лицензии на эти виды работ, и если до тебя захотят докопаться, то виноват будешь только ты.
Ты не можешь найти мастера по объявам потому, что этот рынок занят специализированными конторами, а не частниками. Вот нанимай контору, они тебе и проект подгонят и щиток соберут и все свои действия бумажками прикроют и согласуют.
А частник - ну да, помог..., спасибо ему + вознаграждение. Но вазелин, в случае чего, понадобиться именно тебе... Вот это и называется "строить свое щастье на костях других".

to DMC:

согласен.

но опыт он и есть опыт.
про такие грабли мне никто не расказывал, так что я на них смело наступил.

вот и делюсь, чтобы другие не наступали - мож кому данная информация поможет принять правильное решение, возможно не лёгкое, потому как цена в фирмах на порядок выше, чем у частников. да и прорабов(фирм) своих на три буквы не все могут послать, когда они электрику собирать приводят таджиков неграмотных. (при капитальном ремонте под ключ)
а когда таджики всю электрику уже сделали а прораб смылся, то ничего не остаётся как частных мастеров искать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vadik

Про какие грабли ты говоришь?

Vadik написал :
информация поможет принять правильное решение, возможно не лёгкое, потому как цена в фирмах на порядок выше, чем у частников.

Так не бывает - разницы на порядок ну никак не получится. Налоги+прибыль+гарантия стоят никак не более половины стоимости работ. То есть разница не выше, чем вдвое. Большая разница возникает, когда частники используют несортовые (поддельные) материалы (кабель, УЗО, автоматы), не выполняют всего комплекса работ, предусмотренного руководящими документами (не делают исполнительную документацию, не сдают электроустановку в эксплуатацию и т.д. и т.п.), то есть когда частники демпингуют за счет качества предоставляемой услуги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vadik
Скажем так - изначально тебе должны все сделать качественно и по проекту. Все должно работать. А вот потом, когда у тебя произошла авария - вот тогда, в принципе, можно допустить частника, в частном порядке, чтобы он устранил неисправность... И здесь опят ты попадешь на лотерею, т.к. частник не имеет права копаться в твоей электроустановке и неизвестно чего он там может наворотить... Типа - починил свет в туалете, путем запитки линии от сетевой розетки на кухне... Да, ты рад, свет горит, все в шоколаде - а на деле, тебя подставили, под танк, который может скатиться на тебя в любой момент. А из гарантий, что он не скатится, только чьи-то слова и больше ничего.
Так, может ты просто не знаешь - только неминуемое наказание может подвигнуть человека на качественное выполнение всех работ. Т.е. личная ответственность за свои дела.

ВТБ! написал :
А как это можно сделать, не платя налоги? Никак.

Да можно, было бы желание (которое у частника отсутствует). Хуже, когда некоторые другие вещи делают - например, замуровывают кабели в стяжку пола. Без труб. Или в трубах, но так, что перетянуть невозможно (способов - уйма). Как потом линии менять - пусть хозяин думает, у него денег много. Или уж совсем жлобские способы экономии - не закладываются запасы провода в распайках и электроустановочных. Действительно, зачем частнику мучиться, все эти запасы в коробку запихивать - откусили по самые "не балуйся" и ладушки. Свет есть - что тебе не выгодно?
Примеров такой "экономии" масса. Вот и накручивается.

Slawa написал :
можно

Как?
"Бамажки" подписываем - а налог не платим? Прищучить легко.
А нет "бамажки" - попробуй засудить...

ВТБ! написал :
Как?
"Бамажки" подписываем - а налог не платим? Прищучить легко.
А нет "бамажки" - попробуй засудить...

Да легко. Просто не считаю возможным пропагандировать такие методы. Страх для частника тут не в налоговой. Допустима и законна сдача в эксплуатацию не эксплуатирующей организации, а Заказчику (часто бывают ситуации, когда монтаж уже завершен, а эксплуатирующая организация еще не выбрана). Просто когда берется стандартный акт, то частник втыкается в то, что:

  1. Нужно четко сформулировать, а что сдается в эксплуатацию. То есть начертить принципиалку и составить ведомость смонтированного оборудования. Увидев это, Заказчик может вспомнить и про монтажную схему. Действительно, а где это у нас под обоями спрятаны распаечные коробочки? Давайте составим точный план, не всю же стену простукивать в случае чего... Да и длина кабелей виднее будет...
  2. Увидев, что тут все серьезно, акт составляется, Заказчик может сообразить пригласить на сдачу приятеля с двумя-тремя десятками лет стажа в монтажной организации. Так сказать, осуществить тех. надзор. Тем более, что схемы у нас уже есть.

Иначе говоря, при сдаче в эксплуатацию до Заказчика немедленно доходит, что он оплачивает не "свет в ванной" и не "напряжение в розетках" а электроустановку. Которую придется так или иначе эксплуатировать и, возможно, нести за это ответственность (пожар).

Slawa написал :
берется стандартный акт

И какой-же "партизан" поставит хоть одну подпись?

2Slawa А когда будут счетчик опломбировать (представители энергосбыта) их это устроит?

Slawa написал :
Допустима и законна сдача в эксплуатацию не эксплуатирующей организации,

Сдавать то надо будет именно энергосбыту.

ВТБ! написал :
И какой-же "партизан" поставит хоть одну подпись?

Хорошо сделал, как договаривались? - Ставь в том подпись. Почему не хочешь ставить - значит, что-то сделал не так?! На какую сумму не так?
Куда он денется...

эл. любитель написал :
2Slawa А когда будут счетчик опломбировать (представители энергосбыта) их это устроит?

Насколько помню, энергосбыт наличие эксплуатирующей организации не волнует ни разу.

я имел ввиду устроит, что сдавали не им?

вы по моему идеалисты все ..

на самом деле дурдом творится на всех этапах строительства и везде и всегда !
сейчас ВСЕМ лиж бы побыстрее заработать деньги, а то что пожар будет, так на это УЗО противопожарное ставят и всех делов. причём деньги - это абсолютно не мерило качества.

чтобы было что-то нормально сделано с первого раза - НИКОГДА не видел,
а видел я прилично для рядового потребителя строительных услуг.

фирма с договором и лицензией - тоже никакая не гарантия,
был уже опыт общения с фирмой с купленной лицензией.
прикрываются лицензией, а на самом деле всё точно так же дилетанты делают необразованные, порой гастарбайтеры.

ps. lev125 - расскажи, если не лень, историю про бригаду электриков с рублёвки из трёхэтажного коттеджа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
я имел ввиду устроит, что сдавали не им?

А Энергосбыт кроме показаний счетчика и целостности пломб ничего не интересует.

2avmal блин, а кому-же тогда нужно сдавать электрику в своей квартире, если ее застройщик не выполнял?

dmc написал :
Так, может ты просто не знаешь - только неминуемое наказание может подвигнуть человека на качественное выполнение всех работ. Т.е. личная ответственность за свои дела.

Вот именно!!! Ответственность, у частника (конечно, если он местный и вся информация о нём есть), на много больше, чем у фирмы (так как с фирмой можно судиться до посинения).
Можете посмотреть архив, там кто-то очень искренно удивился: А почему тебя до сих пор не закотали в бетон? (типо: прописан и живёшь в москве, все данные есть). Я конечно прекрасно понимаю клиента, что в наше время кому-либо доверять: себе дороже. Поэтому для меня самое главное, что я ещё никого не обманул, то что написано на моём сайте, соответствует действительности).
И в зданиях налоговых инспекций, МВД и т.д., я устранял всякие неисправности, связанные с электрикой. И не один руководитель, мне не говорил, что я должен за что-то отработать бесплатно! Все всегда платили столько, сколько я просил. Потому, что понимали, что у нас в стране, не всё так замечательно с этим видом услуг ( в общем не глупые люди). А без света вся работа стоит, и хрен до кого дозвонишься. Даже если дозвонился, то приезжают и разводят руками ( типа будем разбираться пару дней и обязательно примем решение).
А есть ещё начальство с вверху, которые оправдание слушать не будет! Не справился бысто с проблемой, значит не соответствуешь занимаемой должности.
Ну, отстаёт пока ещё наша экономика, да и уровень жизни у нас не такой, как в других странах. Но всё обязательно будет хорошо, не сразу, но будет.

...проект... сдача в эксплуатацию...

Расшифруйте, пожалуйста, в России что, на электрику в каждой квартире требуется куча официальных бумажек? А если их нет, то что? Что в этих бумажках должно быть? Насколько я понял, у вас составляется проект с указанием всех розеток\выключателей\номиналов автомато\впрочего, регистрируется, потом воплощается. Где регистрируется? Проверяется ли на пуёвость? Если проверяется, то почему здесь так много тем, это должно растолковываться проверяющим; а если не проверяется, а только печать ставится, то какой в этом смысл? А если по ходу возникли коррективы?

У нас проще, договорились мастер с хозяином, порешали вопросы и разбежались. Бумажки нужны на перепланировку стен на случай продажи, без этого акт продажи не зарегистрируют без взяток. Электрика вполне обходится без единой бумажки.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

ал99екс написал :
У нас проще...

Однако же не без нюансов.
Простой случай: поставил я водогрей. Электрический. И продолжаю платить двойную цену за газ во время "профилактики" котельни, которая длится по 8 месяцев в году. Потому что бумажка нужна, а ЖЭК таковую никогда не даст: дом по проекту не положено оборудовать электроприборами для обогрева. Сеть "не рассчитана". По факту - можно, на бумажке - никак...

дом по проекту не положено оборудовать электроприборами для обогрева.

А в случае оборудования - на эти приборы ставится дополнительный счётчик после основного, его показания оплачиваются с коэффициентом 0.8 в случае, если эта энергия прошла через основной счётчик, или с коэффициентом 1.8, если мимо основного. От оплаты основного счётчика по общему тарифу это не освобождает. Применяется в случае электроотопления, как единственного средства обогрева помещений; всякие бойлеры\обогреватели пока не доят.

А всёж-таки, как в России положено делать электрику в жилищах?

2ал99екс
Ну по идее после проведения электромонтажных работ в квартире нужно написать заявление в местное отделение Ростехнадзора с приложением:

  1. Проект по ЭО на квартиру.
  2. Лицензия проектной организации.
  3. Акты на скрытые работы, протокол испытаний сопротивления изоляции.
  4. Лицензия испытательной лаборатории.
  5. Сертификаты на примененные материалы.
  6. Лицензия эл. монтажной организации.
    После этого приходит инспектор для осмотра электроустановки и выдачи акта допуска к эксплуатации. Только все это стоит денег и могу поспорить, что инспектор с 1 раза у Вас не примет.
    Да и, если Вы вплотную с ним не поработаете, то и со второго раза тоже.
    Квартиры так сдают единицы и оно Вам надо?
    Электрика работает? - ну и пользуйтесь ей наздоровье.

2avmal

сколько линий, автоматов и узо в щитке ?
если есть рубильник или аналог на лестничной клетке, т.е. перебирать щиток можно не под напряжением, то 100$ это не плохо, если живете не на окраине и в квартире до 5 линий (к примеру 5 УЗО+ 10 автоматов)

[QUOTE=Vadik]Не наступайте на мои грабли, мож кому моя история поможет.

Дано:

3-х комнатная квартира, в стяжке пола были проложены провода в гофрах,

Уважаемый, Ваша проблема (коренная) кроется не в щитке, а в первой же Вашей фразе. В стяжку не ложат гофры. В лучшем случае трубы с проводами раздавлены в "*****". Как я понял Вы уже страдаете, в будущем проблема далжна прогрессировать.

to leonard:

по СНиП(или ПУЭ ?), допускается укладка проводов NYM в стяжку без гофры.
другие провода по СНиП нужно укладывать в гофре, за исключением случаев открытой проводки во взрывоопасных местах.

провода не раздавлены и даже не пытаются, убедился сам когда снимали предыдущую стяжку.

после переборки щитка, никаких проблем нет.

или вы о чём ?

Стяжку снимали и убедились, ну-ну. После снятия они вообще из****овались в конец, и это Вы залили новой стяжкой?

Если в ПУЭ написано что гофру до 23 мм диаметром в стяжку, то в туалет эту книжку прямым ходом. Раньше ПУЭ про УЗО не знало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard В каком это вы ПУЭ вычитали про гофру до 23мм? И с чего вы взяли, что 23мм гофра вообще существует? Вы хоть в глаза-то ее видели?
В стяжку кабель можно класть в любой гофре, а можно без гофры вообще. Читайте ГОСТы ...
И что это за стяжки такие вы делаете, что гофра в ней давится?

2avmal Я знаю западные стандарты, и гофры есть до 100 мм в диаметре, обычно для уличного освещения, но это другая тема. Что касается касается гофры 11-13-16.. мм которая применяется в помещениях для прокладки в стенах, никак нельзя применять под стяжку, это теряет смысл так как бетон деформирует нежный гофрированный пластик, и провода уже в случае чего можно надежно похоронить навсегда, а тем более кабель. Что касается ложить голый кабель в стяжку это вообще последняя стадия глупости. Стяжка застывая деформирует жесткую изоляцию кабеля, и если это достаточная протяженность, то кабельная изоляция находится в условиях сильного механического напряжения, словно арматура в бетоне.Изоляция по всей протяженности даст микротрещены, который будут как питдать прогрессировать, для тока в кабеле это сущий пустяк, чем это может закончится, что когда то кабель под нагрузкой начнет давать токовую "течь". Постепенно утечка превысит уровень десятков милиампер после этого можно будет уверенно снимать с этой линии УЗО, и когда то кабель просто выстрелит элементарным КЗ. Вот чем это все кочается.

Для прокладки в стяжке применяйте полихлорвиниловые трубы, это западный стандарт там тоже не дубы сидят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Не знаю в какой стране вы живете, но в России такой гофры не существует - выпускается 16, 20, 25, 32мм и т.д. А тому, кто вас научил делать стяжки бетоном, поймайте и надерите уши. Из бетона делаются стены и перекрытия, куда закладываются ПВХ-трубы. Стяжки делаются из цементно-песочных смесей и никакой деформации гофра, как и кабель, не получают. Кстати, первый раз слышу, чтобы гофру назвали нежной. Гофрируется она не только для гибкости, но и для придания жесткости. Если закладывть в стяжку или в гофру не поврежденный кабель, то никакой "течки" у него не будет до скончания века. Еще полезно знать, что перед заливкой стяжки после прокладки кабелей не помешает проверить целостность кабелей и сопротивление их изоляции.
И еще - коли вы все время ссылаетесь на западный стандарт, то не плохо бы было их огласить на форуме. Хотя я уверен, что вы просто где-то что-то слышали. Убедите меня в обратном ... А пока мы живем в России, то и подчиняемся, соответственно, российским нормативам.