Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266292

2avmal Я живу и работаю далеко от России, но там где такое же электричество и стяжка ( я сказал бетон образно) Именно в стяжке, не в стене, а на полу происходят нехорошие вещи с гофрой, которая даже воду может пустить во внутрь из за своей нежной оболочки, которая подвергается покалыванию растворного цемента, а водичка как известно идет вниз в пол. Поверте мне как специалисту, который на яву много раз видел чем это кончается, знаю одно что это стабильно вылазит с УЗО автоматом, и забавно что кабель из гофры в стяжке, не вытащить! Я сдавал множество проектов представителям электрической компании на подобии вашего энергонадзора, и если голый кабель в растворе.... не... до комиссии не дойдет даже..

Если нормативность российская ложить кабель без трубы в раствор, то я уверен скоро ее не будет, а пока что нужно закладывать мины?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Полнейшая чушь ... У нас на Руси не принято со своим уставом в чужой монастырь ходить. Не знаю как далеко вы живете и работаете от России, может быть даже на Украине, но у нас свои нормативы. У нас с гофрой и кабелем в стяжках нехороших вещей не происходит и воду по полу разливать не принято, а если и прольется, то стяжка, если сделана не из пороллона, воду не пропускает и, тем более, гофру не прокалывает ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
а если и прольется, то стяжка, если сделана не из пороллона, воду не пропускает

Что, правда?? Так и не пропускает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Alex___dr Если и прпускает, то не настолько, чтобы потекла оболочка кабеля. Кабель предназначен для прокладки в открытом грунте. Это его отличие от провода ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal У нас в цехе, вся силовая разводка (залита в бетон и именно в бетон) сделана стальной трубой, и то вытащить старый кабель (ВВГ) и протащить новый, достаточно проблематично.

2leonard

leonard написал :
Если нормативность российская ложить кабель без трубы в раствор, то я уверен скоро ее не будет, а пока что нужно закладывать мины?!

Исходя из Вашей логики необходимо и в стенах (под штукатурный раствор) закладывать кабель в

leonard написал :
полихлорвиниловые трубы

а то вдруг в нем возникнут растягивающие напряжения в момент схватывания раствора?

эл. любитель написал :
2leonard Исходя из Вашей логики необходимо и в стенах (под штукатурный раствор) закладывать кабель...

Все электрические проводники должны свободно перетягиваться, и не должны замуровываться как предлагает ПУЭ. Раньше не было УЗО и бывало из-за замуровывания кабелей в стены в сырых помещениях, отвертка индикатор показывала наводку от касания со стеной, любое УЗО давно бы уже отрубило все кабели. Но раньше не было УЗО и эти утечки были до одного места, но сейчас ПУЭ требует УЗО и допускает кабели в стяжку. Абсурд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard
А как насчет своего устава и чужого монастыря?...

2avmal Я не лезу со своим уставом в чужой монастырь, а информирую человека у которого возникли проблемы с электричеством. Я не выкладываю то что написано в ПУЭ (это он и без форума может узнать) а говорю обстоятельства из личного опыта.

Мой "монастырь" не на Марсе, и электричество "ведет" себя так же как и у вас в России.

Новогодний тост:
Один мудрец сказал: В детстве мы делим людей на плохих и хороших. Когда взрослеем: на умных и глупых. Когда стареем, снова как дети: на плохих и хороших.
Так давайте выпьем за то, чтобы в полном расцвете сил люди были бы не только умными, но и мудрыми!

ал99екс написал :
Расшифруйте, пожалуйста, в России что, на электрику в каждой квартире требуется куча официальных бумажек?

Существуют некие нормативы, нигде однако формально не утвержденные, что электрика должна официально оформляться в энергонадзоре и сдаваться энергосбыту. Большинство жильцов новостроек разводят на это дело, и они исправно платят незаконные поборы, связанные с этим процессом. Однако же на практике (как оказалось ) ничего этого делать не нужно, то есть владелец жилья может монтировать свою разводку и игнорировать все поползновения энергосбыта/надзора. В суд они подать не могут, так как не имеют на руках никаких нормативных документов по этому процессу, кроме тех, которые придумали сами .
В итоге, примерно через год, после того, как они надоили из большинства жильцов, они бросают ВСЕМ книжки по оплате в почтовый ящик. "Спецам", - переубеждать меня не надо, знаю этот процесс на многочисленных примерах .

Насчет гофры и труб из пластика . Во времена моей суровой юности , провода клались в СТАЛЬНОЙ трубе (специально выделил ). Посему, если кому-то хочется класть в стяжку провода в гофре, то флаг ему в руки (иногда обстоятельства так вынуждают, скажем у меня кое-где тоже так), но конечно же ЛУЧШЕ проложить их в пластиковых трубах.

Ну и вообще, по приему электрики... Все просто, сначала смотрите то, как прокладывают, (+ монтаж в коробках) а потом в конце - берете патрон с лампочкой 60W, подходите к своим розеткам, и проверяете работоспособность УЗО данной группы. Вот хотя бы так, как описано тут:

Все оплаты за электрику - после проверки . Заодно выясните то, как сформированы группы потребителей и насколько они соответствуют Вашему проекту (естественно Вы его до этого все-таки нарисовали сами себе ). И никаких вторых, третьих, четвертых, десятых электриков не надо

Странная какая то тема. Начал ее чистить и впал в ступор... Обо всем и ни о чем. Vadik обещал фотки, но так с начала ноября их и не разместитл... Может тему закрыть или удалить?

2Roman А может раздел сделать "рекомендую мастера" или нечто подобное.. Пусть там друг дружку хвалят, и не будем им мешать

vladimir007 написал :
2Roman А может раздел сделать "рекомендую мастера" или нечто подобное.. Пусть там друг дружку хвалят, и не будем им мешать

Точно, отсидимся, где-нибудь, а потом что-нибудь перепечатаем готовенькое!
Дорогой vladimir007, а как Вас в наше время, на работе держат? Может поделитесь секретом???

а что мне делать, если работа определенного мастера мне нравится.... Куда складывать, чтоб какашками нас обоизх не забросали ??

тупая блонди написал :
а что мне делать, если работа определенного мастера мне нравится.... Куда складывать, чтоб какашками нас обоизх не забросали ??

Бить в ладоши, но тихонько, чтобы никто не услышал, а то какашками забросают.
Так что ли???

lev125 написал :
Дорогой vladimir007, а как Вас в наше время, на работе держат? Может поделитесь секретом???

Ну как поподробнее!! Пальцем ткни, что в моей работе не понравилось! Да ты ее хоть раз видел? Я кажется не из тех хвастунов, которые засыпают форум своими фотками и договорными статьями, в надежде урвать хоть какой нибудь заказ. Слава богу, мне тут побираться не приходится!
Я предложил создать отдельный раздел "рекомендую мастера"! Чем идея не понравилась??

Roman написал :
...Vadik обещал фотки, но так с начала ноября их и не разместитл... Может тему закрыть или удалить?...

руки не дойдут сделать фотки и выложить.
то понос то золотуха, то новый год.
фотки обязательно выложу.

а тема пусть будет, может кому поможет на грабли не наступить.
да и с электриками нормальными сейчас туго.
электрики-форумчане не особо спешат обьявления в бесплатные газеты размещать.

ps. мне провод пробили когда фанеру крепили.
так защита нормально сработала, ни одного рабочего не убило.

pps. пальцы в розетку не хотят сувать для проверки.. редиски.

Vadik написал :
pps. пальцы в розетку не хотят сувать для проверки.. редиски.

Вадик, Вам надо памятник ставить. Вы так спокойно относитесь к тому, что электрики не хотят проверять то, что они наваяли, что теперь совершенно понятно, почему Вы их так много сменили - Вы просто неравнодушны к электрикам, они Вам нравятся, всякие и разные .
...представьте сантехника, который задумчиво смотрит на прорванную трубу и конечно же не будет ничего исправлять . Или плиточника, у которого плитки решили осыпаться со стены в кучку - ведь с другой стороны, это же даже как-то стохастично - зачем вмешиваться и переделывать

to Rubir:

про пальцы - это я про рабочих, а не про электриков.
а электрик чо, он специальным приборчиком показал что всё работает.
вот бы ещё на фокус с пальцами посмотреть и яб счастлив был вообще.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

2Vadik
Понимаете, Вы вообще не с того электрику начинаете. Ее надо начинать не с поиска электриков по газете. А с поиска инженера-электрика или другого квалифицированного специалиста, ну назовем его Консультантом. Того же lev125. Ему надо изложить что Вы хотите видеть в своей квартире, где чего и как электрическое будет светить и работать. Консультант поможет превратить Ваш цветистый поток сознания в скучную бумагу с названием "Техническое задание" или просто ТЗ.( Сразу оговорюсь, я буду писать только о технически содержательных поступках и отпускаю такие технико-бюрократические вещи, как получение техусловий или согласование проекта, они уже многократно обсуждались.)
Дак вот ТЗ готов. Это уже что-то, его можно например здесь обсудить.На основании ТЗ можно заказать проект. Проектанту или Проектанточке:-). Обращаю внимание, Проектант должен посетить Ваше скромное жилище и лично ознакомиться с объектом. И провести на объекте в первый раз не менее1/2 дня. Никакие ссылки на типовые проекты не катят. Иначе Вам просто распечатают "рыбу" с диска компьютера. Возможно потребуется также встреча Проектанта с Консультантом. Все это стоит денег, но оно того стоит.
Да, я кстати забыл упомянуть, что первым пунктом любого ремонта является ритуал "Прощание с Кошельком":-)
Внимательно следите за словами Проектанта. Если услышите что то типа "Ну грамотный электрик сам разберется как делать, а мы по необходимости потом в проект изменения внесем", то берите тело Проектанта за шиворот и спускайте с лестницы. Если у Вас 16 этаж, то он получит то, что заслужил, если ниже, то легко отделается. Разбираться как делать - его работа, а не электрика.
Скорее всего проект получится не с первого раза, могут потребоваться дополнительные визиты и встречи Проектанта и Консультанта между собой и с Вами.
В результате всех этих хождений по мукам Вы должны получит Проект. С точным указанием, каким кабелем, чего, куда, как и сколько, какой марки и т.д.
После этого можно обсудить этот проект здесь. Возможно получить какие то подсказки и еще внести последние штрихи(с помощью Проектанта разумеется).
Можно также отдать этот Проект Сметчику посчитать. Ну чтобы получить инфаркт сразу, а не по ходу ремонта:-). И оценить совпадают ли наши желания с нашими возможностями:-). И примерно оценить временные затраты. Чтобы согласовать ход электроработ с остальными ремонтными работами. Поскольку они тесно взаимоувязаны.
Теперь встает вопрос закупок. Вообще то комплектация объектов бывает сложной задачей, которая стоит реальных денег. При видимом изобили магазинов, баз и рынков и товара на них, найти нужные комплектующие бывает непросто, если Вы ищете что то конкретно, а не розетки на вкус продавца. Вопрос закупать все комплектующие до начала ремонта или по ходу сложный. С точки зрения комплектации лучше купить сразу. Но где это все хранить, не разворуют ли и так далее. В любом случае закупками должен заниматься отдельный человек либо за отдельные деньги. Обычно же закупками занимается прораб, а как Вы думаете будет он заморачиваться ища то что надо, или купит "по пути" то что было. Его сроки поджимают.
Вот теперь можно нанимать электрика. И согласовывать с ним сроки и цену(Смета у Вас есть). А Вам опять нанять Консультанта или Технадзор, для контроля сроков и качества и соответствия Проекту. И вопросов типа Вашего не возникнет и мучений не будет.

vladimir007 написал :
Слава богу, мне тут побираться не приходится!

Вы видимо ошиблись! Здесь не побираются!
Это солидный форум, от солидного журнала!!! Море модераторов.
А как Вы то здесь оказались??? Может поделитесь секретом!!!

vladimir007 написал :
Личное сообщение: считаю, что вы должны извиниться в теме

Кажется переборщил, извините.

vladimir007 написал :
Пальцем ткни, что в моей работе не понравилось! Да ты ее хоть раз видел?

Не видел.

2lev125 Ваши извинения принимаю. Да будет мир и взаимное уважение в новом 2007 году! И в розетке всегда 220В

Rubir написал :
Существуют некие нормативы, нигде однако формально не утвержденные, что электрика должна официально оформляться в энергонадзоре и сдаваться энергосбыту.

Rubir написал :
"Спецам", - переубеждать меня не надо, знаю этот процесс на многочисленных примерах

Возможно примеры у Вас были не те. Ни один дом не делается без утвержденной документации и ни один дом не принимается в эксплуатацию без оной. Другое дело, что жильцам за это платить не надо - это входит в стоимость ваших квадратных метров. А вот если после, в ходе последующей экспуатации, вы решите кардинально поменять электроснабжение своей квартиры, то тогда и начинаются те поборы, про которые Вы пишите.

redwulf написал :
Возможно примеры у Вас были не те. Ни один дом не делается без утвержденной документации и ни один дом не принимается в эксплуатацию без оной. Другое дело, что жильцам за это платить не надо - это входит в стоимость ваших квадратных метров. А вот если после, в ходе последующей экспуатации, вы решите кардинально поменять электроснабжение своей квартиры, то тогда и начинаются те поборы, про которые Вы пишите.

Примеры у меня ТЕ, на своей шкуре и на шкуре соседей. А вот Вы действительно, о чем-то не о том .
Для информации - дома сейчас сдаются БЕЗ внутренних СТЕН. Из электрики там только ввод в квартиру и временный щиток рядом с дверью с одним УЗО на 25A и двумя автоматами по 10А (добрые, могли ведь и 6A поставить ). Посему, в связи с тем, что электрику проложить просто не в чем (стен то нет), про какой бы то ни было готовый электропроект снабжения квартиры, который я захочу поменять , говорить просто смешно... Вы если не знаете, - Вы спросите, я Вам все расскажу, как оно и на каком уровня сейчас сдается в эксплуатацию .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Rubir

Ваш выбор - это ваш выбор... Вы сами купили квартиру в такой коробке...
А вот про то, что сейчас так сдается ВСЕ - это слухи...

DMC написал :
2Rubir

Ваш выбор - это ваш выбор... Вы сами купили квартиру в такой коробке...
А вот про то, что сейчас так сдается ВСЕ - это слухи...

А где Вы узрели, что я написал, что так сдается ВСЕ?!
Я написал, что я ВСЕ об этом расскажу, так как специально вопросом интересовался. Ну конечно не все так сдается, но динамика любопытная. В прошлом году, скажем, дома со "свободной планировкой" уже заняли больше 50% рынка Москвы по метражу, а еще 3 года назад их было всего около одной трети (так что чисто панельное строительство увы отходит и отходит в загон).

dmc написал :
Ваш выбор - это ваш выбор... Вы сами купили квартиру в такой коробке...
А вот про то, что сейчас так сдается ВСЕ - это слухи...

Это точно! Сдаётся не всё..., и не так...

Rubir написал :
дома со "свободной планировкой" уже заняли больше 50% рынка Москвы

Тут Вы правы, с такими домами дел пока не имел. Не Москва у нас, т.ч. большенство домов делается по старинке и сдается так, как я описал. Если я правильно понял, счастливые обладатели таких квартир (со "свободной планировкой") знали на что подписывались. В том числе и то, что электрика должна будет официально оформляться в энергонадзоре и сдаваться энергосбыту. Так что тогда жаловаться?