Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306764

redwulf написал :
Тут Вы правы, с такими домами дел пока не имел. Не Москва у нас, т.ч. большенство домов делается по старинке и сдается так, как я описал. Если я правильно понял, счастливые обладатели таких квартир (со "свободной планировкой") знали на что подписывались. В том числе и то, что электрика должна будет официально оформляться в энергонадзоре и сдаваться энергосбыту. Так что тогда жаловаться?

Нет, не так. "Счастливых" обладателей эти квартир активно разводили на то, что они должны все сдавать и всем платить. И многие купились . Даже я в свое время решил сделать официальный электропроект. А остальные и дальше все прошли - все проверки, сертифицированные лаборатории, "спецов" из надзора и прочее...
Ну так вот, - а когда мне стало интересно, и я бумажки всякие посмотрел, то оказалось - что ничего этого делать не нужно. Сдается по нынешним нормам надзору и сбыту только общедомовое энергооборудование вплоть до вводов в квартиру. А вот дальше, внутри квартиры - это уже сам ваяешь, и, сам, если что, будешь отвечать. Что и подтвердилось на практике. По прошествии года ВСЕ жильцы обнаружили у себя в ящиках книжки от Мосэнерго (пугали тем, что книжки не выдадут если весь процесс не пройти). Более того, проверка в Мосэнерго (сам уточнял) - подтвердила, что никому ничего нигде утверждать не надо было. Все делается автоматически для всех жильцов. Так вот, честно гря, мне эта лавочка с разводами новоселов очень не нравится. Посему, я тут и информирую всех читателей-москвичей о том, чтобы они таких ошибок не повторяли и денег мошенникам из околомосэнергоквартирных структур впредь не платили - пусть эти электрические дяди и тети лучше по своей прямой специальности работают, а не по чужим карманам лазят .

Rubir написал :
Сдается по нынешним нормам надзору и сбыту только общедомовое энергооборудование вплоть до вводов в квартиру. А вот дальше, внутри квартиры - это уже сам ваяешь, и, сам, если что, будешь отвечать.

Где вы такое нашли? Ссылки на документы приведите! "Нынешние нормы" - это с какого числа?

vladimir007 написал :
Где вы такое нашли? Ссылки на документы приведите! "Нынешние нормы" - это с какого числа?

Я такое не искал Это текущая практика. Застройщик это делает. Это его нормы. Вы - застройщик?
...если хотите против чего-то возражать, то объясняйте против чего. Что Вас не устроило в вышеупомянутой фразе? Если не устроило то, что я Вас, как проектанта, или как согласовальщика c Мосэнерго источника денежки лишаю - то так и пишите. Вот тогда и подискутируем .

Добавлю...
Вот что меня поражает в этих господах из околомосэнерго , любителях согласовывать всё с гражданкой Тимохиной , так это то, что НЕ ОНИ мне документы показывают, принятые уполномоченными органами гос. власти, и подтвержадющие, что их действия законны, а требуют, чтобы я им что-то показал . Чудеса...
Гражданин - ПОКАЖИТЕ ВЫ мне документы от ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, где бы прописывалась процедура того, КАК и с кем покупатель жилья должен согласовывать свой электропроект. Нет таких документов. А те что есть - внутренние бумажки энергонадзора/сбыта, с которыми те могут сходить в одно место и там использовать по назначению (потому как эти бумажки юридической силы по отношению к гражданам не имеют никакой). Вот и вся нормативная база по электрооборудованию частных жилых помещений на данный момент. НОЛЬ.

2Rubir просто вы писали

Rubir написал :
стало интересно, и я бумажки всякие посмотрел, то оказалось - что ничего этого делать не нужно

Вот мне и стало интересно что за бумажки. А насчет законодательной базы - вы правы, ее или совсем нет, или каждый гнет в свою сторону Но просто по тексту получается, что хозяин квартиры может городить, чего хочет!? Как вам самому такой сосед? Получается, что и хозяин огромного офисного комплекса или супермаркета тоже может понаставить розеток сам , так как он тут хозяин. а граница ответственности, скажем, наконечники ТП. Так? Или внутренняя силовая и осветительная сеть не относится к электроустановкам?? А напряжение на электроустановку, может подаваться только в случае принятия ее ростехнадзором.
PS. Я тут, извините, от всех проектировщиков защищаю честь мундира, так сказать

Rubir написал :
Сообщение от vladimir007
Где вы такое нашли? Ссылки на документы приведите! "Нынешние нормы" - это с какого числа?

Я такое не искал Это текущая практика.

В сообщении 91 Вы писали:
"я бумажки всякие посмотрел, то оказалось - что ничего этого делать не нужно"
Я эти Ваши слова привел не для того, чтобы уличить и vladimir007, я уверен, спрашивает не от праздного любопытства. Просто сейчас выходит много всяких нормативных документов и хочется быть в курсе. Чтобы тот же самый "энергонадзор/сбыт" мозги не парил.

vladimir007 написал :
2Rubir просто вы писали Вот мне и стало интересно что за бумажки. А насчет законодательной базы - вы правы, ее или совсем нет, или каждый гнет в свою сторону Но просто по тексту получается, что хозяин квартиры может городить, чего хочет!? Как вам самому такой сосед? Получается, что и хозяин огромного офисного комплекса или супермаркета тоже может понаставить розеток сам , так как он тут хозяин. а граница ответственности, скажем, наконечники ТП. Так? Или внутренняя силовая и осветительная сеть не относится к электроустановкам?? А напряжение на электроустановку, может подаваться только в случае принятия ее ростехнадзором.
PS. Я тут, извините, от всех проектировщиков защищаю честь мундира, так сказать

А..., Вы про это
Так это и были те бумажки, которые после долгого отнекивания надзоры притащили из своего туалета ). Ну а если серьезно, то их внутренние распоряжения. Сами себя распорядили - вот пусть собой и распоряжаются. Я то тут при чем? Ну а насчет второй части Вашего вопроса, то я могу по этому вопросу заметить следущее: если в законодетельстве имеется правовая дыра (а это именно такой случай, причем эта дыра актуальна, так как "такой сосед" (с) vladimir007 - мне естественно не нужен), то ее можно затыкать двумя способами:

  1. Чисто рассейский. Называется - ловить рыбку в мутной воде. Законодателства нет, все прекрасно знают, что его нет, но никто пальцем о палец не ударит, чтобы оно появилось . Почему? Потому, что всем этим мошенникам (г-н, Vladimir, я не о Вас , а об надзоре-сбыте) выгодно, чтобы там не было прописано, как делается проект, за какую сумму в 100р он утверждается, и в какие сроки (10 дней ). И все хорошо, все довольны, кроме жильцов . Так вот, я - жилец, и меня эта схема не устраивает . Посему и рассказываю тут таким-же горемыкам, чтобы они на нее не поддавались .
  2. Ну и наконец способ 2: принять наконец четкую законодательную базу по этому поводу и уволить г-ку Тимохину за мошенничество и самоуправство )). Да, кстати, было бы неплохо и имущество описать . (Шутка, никаких наездов на личности в этом посте нет, никаких конкретных личностей не упоминается, все персонажи проходят под псевдонимами и не совпадают с реальными!)
    ))))))))

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rubir написал :
где бы прописывалась процедура того, КАК и с кем покупатель жилья должен согласовывать свой электропроект

Читайте "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утверждены постановлением Правительства РФ №861.
Если застройщик не взял на себя "Мероприятия по технологическому присоединению", то их придётся производить физлицу-покупателю.

И вот ещё, DMC в соседней ветке ссылку на документ московского уровня привёл:

Arr написал :
Читайте "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утверждены постановлением Правительства РФ №861.
Если застройщик не взял на себя "Мероприятия по технологическому присоединению", то их придётся производить физлицу-покупателю.

И вот ещё, DMC в соседней ветке ссылку на документ московского уровня привёл:

Г-н Arr...
Вы думаете, что я НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ?

Читаем Ваши ссылки вслух, так как Вы скромно умолчали то, ГДЕ там надо читать

Ссылка 1. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утверждены постановлением Правительства РФ №861.
Читаем п 2.

  1. "Действие настоящих Правил распространяется на лиц, энергопринимающие
    устройства которых были ранее присоединены к электрической сети и которые заявили
    о необходимости пересмотра (увеличения) величины присоединенной мощности."
    Я, к Вашему сведению, нигде не прошу увеличить мне мощность
    Вывод: Ссылка липовая, и специально предназначена для безграмотных граждан РФ .

Cсылка 2. Здесь более хитрая ссылка. Она не на сам закон
А мы с Вами почитаем закон - первоисточник, так сказать
Ст. 6 п.5 Закона N 66 О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве:
"В домах сложившейся жилой застройки изготовление и получение паспорта на жилое помещение (квартиру) для собственников, нанимателей или арендаторов является добровольным."
Итого, если я собственник в сложившейся застройке - то меня этот Закон касается, если я захочу .
Я не хочу, прошу простить .
Ст. 6 п.3 "Паспорт на жилое помещение (квартиру) передается управляющей жилищной организацией собственнику с момента наступления у него права собственности на жилое помещение (квартиру), нанимателю или арендатору с момента наступления у них права владения и (или) пользования жилым помещением."
К сведению - дом сдан через много-много месяцев, и даже уже лет, после выхода Закона. НИКТО ни мне, ни кому-бы то ни было, никаких паспортов не передавал. И не собирается .
Итого возвращаемся к п.5 - меня закон не касается, так как я не хочу

Ну а общее резюме такое - я понимаю, есть группа "специалистов", которые хотят делать деньги из воздуха (а вернее из карманов граждан, которые приобретают жилье). Так вот, неудивительно, что эти "спецы" столь активны в наведении тени на плетень и предоставлении ссылок на документы не имеющие отношения к обсуждаемой теме - они работать не хотят, а хотят только на халяву деньгу в карман загр****ь...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Rubir
Давайте в ветке
продолжим.

Да запросто, только с одним НО. Я не меньше Вашего заинтересован в том, чтобы процесс был наконец четко и подробно описан. Хотя бы даже из-за КУП...
НО, если сейчас он не описан, и каждый может творить, что хочет, то так и надо говорить вслух, чтобы о проблеме все знали и ее решали появлением нужных документов. Вместо этого - вешают лапшу и тянут деньги в размерах, совершенно неадекватных.
Так-что продолжить то можно, только если продолжение будет на другом уровне, а именно: проблема имеется, документов по ее решению нет, готовьте господа чиновники/депутатики - документы. Все остальные варианты продолжения обсуждения бессмысленны.

Rubir написал :
Я не меньше Вашего заинтересован в том, чтобы процесс был наконец четко и подробно описан.

Советую Вам посмотреть в дискуссии "Простой вопрос про уравнивание потенциалов железных конструкций в квартире" пост №70 от DMC. Там он приводит нормативный документ (ваш московский), который отвечает, как мне кажется, на все Ваши вопросы. Что бы Вас заинтересовать, привожу выдержку из него:
Примечание. При новом строительстве в паспорт квартиры,
предназначенной для коммерческой реализации и в соответствии с
условиями договора (контракта) доводимой до полной готовности будущим
владельцем (собственником), включаются сведения, соответствующие
фактическому состоянию квартиры на момент приема дома в эксплуатацию,
и технические условия по ее доведению до полной готовности.
Включение в паспорт квартиры сведений в объеме, соответствующем
полной готовности квартиры, осуществляется по заявке владельцев
(собственников) после завершения работ за их счет.

redwulf написал :
Советую Вам посмотреть в дискуссии "Простой вопрос про уравнивание потенциалов железных конструкций в квартире" пост №70 от DMC. Там он приводит нормативный документ (ваш московский), который отвечает, как мне кажется, на все Ваши вопросы. Что бы Вас заинтересовать, привожу выдержку из него:
Примечание. При новом строительстве в паспорт квартиры,
предназначенной для коммерческой реализации и в соответствии с
условиями договора (контракта) доводимой до полной готовности будущим
владельцем (собственником), включаются сведения, соответствующие
фактическому состоянию квартиры на момент приема дома в эксплуатацию,
и технические условия по ее доведению до полной готовности.
Включение в паспорт квартиры сведений в объеме, соответствующем
полной готовности квартиры, осуществляется по заявке владельцев
(собственников) после завершения работ за их счет.

Уже отвечал - паспорта не выдаются