Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6486996

На основе сообщения

левша написал:
знаю я эту породу " привет 90-е" когда они раньше полуалкашей советских за копейки запахивали, сейчас алкаши переумирали а привычки остались, ласково с лестью- о великий мастер снизойди до нас видишь же на последнее квартиру купили а тебе что, все равно босым подохнешь!
Старое поколение коттеджестроителей такое,
А молодёжь по моим наблюдениям уже другая- редко торгуются, скажешь высокую цену- сделают круглые глаза, с каменным лицом отдадут деньги и больше не позвонят)) а мне сарафанчик длинный хочется а не одноразового рэкета)

родилось предложение создать тему, где исполнители и заказчики могут научиться, как разговаривать друг с другом, чтобы никто не ушел обиженным

Не всегда советы помогают. Иногда просто люди на разной волне и понимание не находится. Тем более сейчас. Денег у народу стало меньше. Разрыв между строителями и заказчиками стал большей.
Мне на пример Заказчик сегодня сказал что что я не смогу ему смесители поставить. И это имея 15 летний опыт работы, с 2 техническими образованиями. Русский, Москвич. При адекватном ценнике. При этом выполняем у него другую более интелектуальную работу. По ней вопросов нету. А работают у него в основном хохлы, узбеки и что странно азербайджанцы. А раньше нас уговаривали и ждали чтоб бы работу делали мы. Времена меняются.

0rthodox написал:
родилось предложение создать тему, где исполнители и заказчики могут научиться, как разговаривать друг с другом, чтобы никто не ушел обиженным

Холивар что-ли?

Ага, где шеф таких находит?
Сообщение от клиента и таких ещё полно.
Прошу не допускать необоснованный расход энергоносителей (электроэнергия, тепло и т.п.) на объекте.
В не рабочее время требую отключать всё потребители, не влияющие на качество выполняемых работ.
В противном случае, часть расходов на оплату энергоносителей будет пропорционально вычтена из сметной стоимости работ.
То есть мне прикрутить отопление и работать в темноте?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Hitgher написал:
не допускать необоснованный расход . . . часть расходов на оплату энергоносителей будет пропорционально вычтена из сметной стоимости работ.

Хитрый клиент пытается всеми правдами и неправдами не оплатить полную стоимость работ.

ИМХО (IMHO)

BV написал:
Холивар что-ли?

BV, он самый.

я из тех, кто

левша написал:
скажешь высокую цену- сделают круглые глаза, с каменным лицом отдадут деньги и больше не позвонят))

Со мной надо договариваться о цене до начала работ. Ошибки расчета по объему материалов и продолжительности работ исполнитель исправляет за свой счет. Стоимость квалифицированно разъяснять цифрами, а не "щас все дорого - бензин, материалы, инструменты". Разъяснять, что, например, "час работы - 1000 р., сборка кухни - это 3 часа работы, по материалам готовы предоставить подробную ведомость"
Считаю обоснованной предоплату до 25% "за все", или 50% стоимости изделия (окна, двери, мебели). Полная оплата изделия - при доставке изделия. Оплата работы - только после приемки работы. Кофе-чаем угощу.

На самом деле и среди азиатов есть хорошие мастера. Весной делал несколько квартир в одном жилом комплексе, зашел со своими узбеками которых лет 7 знаю. Они все родственники, у них кому то дядя кому то отец был прорабом в советское время, и подтянул их к этому делу давно. Да и с руками более или менее у них хорошо. Так вот до захода на этот объект у них работы было мало и цена была небольшая. а во время работы появлялись халтуры и все больше и больше. и ценник за пол года у них вырос раза в полтора. Я ушел с этого комплекса а они остались, у них сейчас 3-4 квартиры в ремонте постоянно. Набили себе хорошую репутацию. Так что узбеки узбекам рознь.
Есть забитые узбеки, плохо говорящие по русски без баев которые не знают куда податься, а руки есть. Таких нужно выцеплять. Одного такого нашел. все лето у меня на даче проработал. Он доволен я доволен. Не дорого и качественно делает. А ему жилье снимать ненужно и всегда при работе с адекватным заказчиком.
Когда ты не в теме стройки за недорого найти хороших работяг очень сложно, но можно.

А что касается Заказчиков, то они почти все адекватные пока деньги есть. Меня например летом сосед опрокинул. Пока были деньги друг в друге души не чаяли. Вылезло немного допработ, согласовали, сделали Закончились деньги. И тут он подумал что несогласен с этими работами. И не доплатил. И таких примеров у меня с десяток.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Хороший работяга за недорого быстро понимает, что к чему, и начинает понимать свою дешевизну. А насчёт проблем договориться с заказчиком, то лично у меня такой проблемы нет. Последние три года работаю по рекомендациям, если человек согласен на мою цену и согласен подождать месяц-два, то работаем. Если человек начинает торговаться, то это повод отказаться от такого заказчика.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сан Саныч (Москва) написал:
Пока были деньги друг в друге души не чаяли.

Вчера в подъезде вывесили список должников за коммунальные услуги. Примерно каждая десятая квартира в доме. Суммы от 5 до 500 тыс. Дом новый, половина квартир покупные. Думаю, что даже если у этих людей закапает вентиль или заискрит розетка - или сами будут ковыряться или никак.

P.S. На днях приходил электрик из ДЭЗ-а - чинил освещение на лестнице. Причем, пришел через полчаса после обращения. Дедок лет под 70, видимо из местных. Старался, но инструмент непойми какой. Подарил ему пару отверток...

BV,
Холивар конечно.
Вон, Сан Саныч из проектировщика-химика-автоматчика в сантехники подался. Завидую людям с такими талантами

Hitgher написал:
Ага, где шеф таких находит?
Сообщение от клиента и таких ещё полно.
Прошу не допускать необоснованный расход энергоносителей (электроэнергия, тепло и т.п.) на объекте.
В не рабочее время требую отключать всё потребители, не влияющие на качество выполняемых работ.
В противном случае, часть расходов на оплату энергоносителей будет пропорционально вычтена из сметной стоимости работ.
То есть мне прикрутить отопление и работать в темноте?

Hitgher,
В чем проблема - не жечь ЛИШНИЙ свет в НЕ рабочее время? И обьяснить за 1 минуту заказчику, что сохнуть без отопления не будет.

Hitgher написал:
Ага, где шеф таких находит?
Сообщение от клиента и таких ещё полно.
Прошу не допускать необоснованный расход энергоносителей (электроэнергия, тепло и т.п.) на объекте.
В не рабочее время требую отключать всё потребители, не влияющие на качество выполняемых работ.
В противном случае, часть расходов на оплату энергоносителей будет пропорционально вычтена из сметной стоимости работ.
То есть мне прикрутить отопление и работать в темноте?

Hitgher, а что тут странного? Если бы у меня мастер включил весь свет и ушел домой, я бы тоже был недоволен. Там же русским по белому написано отключать В НЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, и только те, которые не влияют на качество. Т.е. вырубать все отопление никто не требует.

Сергей 055 написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
Не всегда советы помогают. Иногда просто люди на разной волне и понимание не находится. Тем более сейчас. Денег у народу стало меньше. Разрыв между строителями и заказчиками стал большей.
Мне на пример Заказчик сегодня сказал что что я не смогу ему смесители поставить. И это имея 15 летний опыт работы, с 2 техническими образованиями. Русский, Москвич. При адекватном ценнике. При этом выполняем у него другую более интелектуальную работу. По ней вопросов нету. А работают у него в основном хохлы, узбеки и что странно азербайджанцы. А раньше нас уговаривали и ждали чтоб бы работу делали мы. Времена меняются.

Сан Саныч (Москва), хохлы и узбеки всего лишь из за старых предрассудков, что берут дешевле, но получается дороже!Получается нанимают их самые жадные заказчики)))

Сергей 055, я с месяц назад делал у заказчика туалет. На кухне у него был выложен фартук из мозаики с чипами 15мм и эпоксидной затиркой. Площадь фартука на глаз метра 3-4. По словам заказчика ему этот фартук выложил молдаванин за 3500р в прошлом году (2017). Причем, я вам скажу, сделано было очень и очень прилично. У меня, честно говоря, такие цифры в голове не укладываются, но это реальный факт из жизни.

Rumato,
У меня намного более интересная судьба
Еще до армии в 90 переделал ремонты всем родственникам в квартирах. С руками все хорошо. Учился да на химика и пошел бы дальше, но в 90 ученые были нафик никому ненужны. Потом долго работал с Инвестиционно строительной компании в разных должностях. Одновременно в МАИ учился. После одной ссоры был вынужден уйти. пока искал работу работал плиточником, сантехником. Взяли прорабом в одну крупную контору по отделке. После начальником участка. Теперь я уже 12 лет как директор строительной фирмы. Но не обламываюсь все так же иногда работаю руками. Сидеть в офисе и строить из себя большого начальника. это не про меня.

Сан Саныч (Москва),
Как то проектировщик в этом списке потерялся

Rumato,
А я никогда и не говорил что я как то с проектированием связан.

Сан Саныч (Москва) написал:
Rumato,
А я никогда и не говорил что я как то с проектированием связан.

Сан Саныч (Москва),

Я просто проектировал 15 лет и вполне представляю как проходить госэкспертизу. Так вот за предложение от коробки протянуть 2.5 от спайки с шестеркой вас просто удивлённо пошлют в пешее эротическое.
Но это если честно экспертизу проходить на приличном объекте.
Если делать нормально то как я написал. Если делать "и так будет работать" можно делать как угодно но это косяк.
Да, я госэкспертизу проходил минимум раз в месяц на протяжении лет десяти. И что Вам с этого?

Заврались Вы господин нехороший.

Посты 6479309, 6479320, 6479389.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Rumato, А Сан Саныч (Москва) и Сан-Саныч по ссылкам это один и тот же человек?

Блин, неужели я ошибся
Надо запретить одинаковые ники.
Виноват, прошу прощения.

Rumato написал:
Блин, неужели я ошибся
Надо запретить одинаковые ники.
Виноват, прошу прощения.

Rumato,
Вот и у меня было какое-то ощущение раздвоения личности когда читал форум

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ложечки таки нашлись)