Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6554957

Мои контакты:
Тел, Вайбер, Ватсап. 8 967 876 85 76 Сергей
Группа ВК

Проектирую и собираю электрощиты любой сложности для домов и квартир. А также щиты учета.
Делаю красивые наклейки для щитов, понятные даже ребенку.
Оправляю готовые изделия транспортными компаниями по России

Выезд на объект (по Ижевску), консультация и помощь в заполнение тех. задания - БЕСПЛАТНО
Заказы принимаю в виде заполненного тех. задания (высылаю Вам на почту после предоплаты), в котором пишите вводную информацию, какие потребители будете использовать, а также ваши хотелки.
Очень люблю работать с теми, кто знает чего хочет и полностью погружается в процесс при заполнении ТЗ. Не работаю с теми, кому наплевать, лишь бы сделали.

Собираю щиты только по своим проектам. Установкой и подключением щитов лично не занимаюсь, зато могу посоветовать коллег которые делают монтаж лучше меня.

На каких комплектующих собираю?
В ответственных узлах (защита человека - УЗО, защита техники от скачков напряжения - УЗМ, защита кабеля - Автоматический выключатель) использую оборудование фирмы ABB и Меандр, реже Legrand и Shneider Electric.
Оборудование IEK, EKF, DeKraft использую в узлах, которые не являются ответственными - индикаторы, шинки, ограничители на рейку.

Подробнее о услугах и их стоимости:

Проектирование щита - это для тех, кто понимает основы электрики и электроники, имеет необходимый инструмент и хочет собрать свой щит самостоятельно по моему проекту.
Сюда входит наглядный проект в виде картинки (ниже будут примеры), смета на материалы.

Стоимость:
Проект однофазного щита - 2990 руб.
Проект трехфазного щита - от 4990 руб. (со сложной обвязкой питания - генератором, АВР, стабилизаторы - от 5 990)

Проект щита учета - однофазный 1990 руб, трехфазный 2990 руб.

Маркировка щита - это наклейки для наружной маркировки оборудования, наглядные и понятные даже ребенку. Дизайн разрабатывается под ваш вкус, главное чтобы вам было удобно пользоваться.
Сюда входят распечатанные в 2-х комплектах наклейки с защитным слоем от механических повреждений - ламинация, салфетки для обезжиривания поверхности. Выезд для приклеивания по Ижевску бесплатно. Выезд в пригород по договоренности.

Стоимость:
• Стоимость изготовления (дизайн + печать, ламинация, резка + спиртовые салфетки) 30 руб за 1 модуль (ширина 1 модуля 17,5 мм)
Оплата пересылки в другой город оплачивается отдельно.

• Стоимость дизайна (файл в электронном виде, готовый к печати) для самостоятельной печати в Вашем населенном пункте 20 руб за 1 модуль (ширина 1 модуля 17,5 мм)

Сборка щита (только по моему проекту - проект оплачивается отдельно, смотрим стоимость выше↑ - сюда входит механическая сборка щита и наклейки.
Получаете уже готовый щит с проектом, и всеми наклейками, остается только установить и подключить.

Стоимость сборки считается модульно (1 модуль равняется 17,5 мм по ширине или однополюсному автомату) - цена 1 модуля 130 руб.

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Выполнил проект щита для квартиры в городе Белгород.

Потенциальным заказчикам обязательно к прочтению, дабы избежать собственных ошибок в поспешности. Проект и стоимость материалов указана в самом низу.
Приятного прочтения.

Вводные данные были следующими:
Ввод в квартиру 3-х фазный, автомат в подъезде на 40А
Никаких особых наворотов нет, как обычно - неотключаемые линии на холодильник, насос теплого пола, сигналка, роутер, домофон и свет в коридоре. там же располагается данный щит.

Загвоздка заключалась в 2-х вещах:
Во-первых, нужно разместить блоки питания для светодиодной подсветки в щите, тут то и начнется весь трэш, ну об этом ниже.
Во-вторых, заказчик уже купил 2 корпуса щитов по 72 модуля каждый. Это была не дешевая ошибка заказчика.

Итак, что подразумеваем при 3-х фазном питании квартиры или дома?
Конечно же, возможность переброса фаз, а это значит отдельный кросс-модуль на каждую группу. Поэтому не стоит удивляться почему используется много кросс-модулей и почему они занимаю целую рейку а то и две.

Уже стандартная функция по отключаемым линиям - это их отключение простым выключателем (мастер-выключатель) у выхода из квартиры. Это очень удобно когда щит расположен далеко от входа, просто выключили выключатель и все ненужные линии отключились. Можно спокойно уехать в отпуск или на выходные.
А чтобы этим выключателем не баловались дети или случайно не нажали, перепутав или задев его (выключатель) устанавливают наверху, так чтобы при вашем росте при вытянутой руке вверх, вы могли без труда дотянуться. Обычно это чуть выше входной двери.
Однако, не всем хочется тянуться или просто не хотят нарушать дизайн и ставят этот выключатель наравне с остальными. Тогда для его "деактивации" на помощь приходит реверсивный мини-рубильник. Получается так - хочешь управлять этим выключателем, значит рычаг рубильника в одном положении, хочешь обойти этот выключатель - тогда переводим рычаг рубильника в другое положение и хоть занажимайся на выключатель - работать не будет.

Все вроде бы рассказал по основным нюансам, теперь пошли проектировать.

В каждом, проектируемом мною щите должна быть логика распределения питания и управления, простыми словами - ввод отдельно, отключаемые линии и неотключаемые тоже отдельно.
Учитывая что имеем 2 щита, логично сделать в одном ввод и неотключаемые линии, а во-втором отключаемые линии.

Всё бы получилось хорошо, однако у нас есть блоки питания для подсветки, которых 5 штук и занимают места 2,5 рейки. Всего у нас в распоряжении 4 рейки в каждом щите. Но мы же помним что отключаемые линии будут у нас в одном щите, значит и блоки питания должны быть там же.

Блоки питания были выбраны такие - MEAN WELL HDR-150-24

Почему именно такие а не более компактные?
Во-первых компактные, то есть узкие в ширину гораздо выше и будут мешать установить пластрон (пластрон - это пластиковая накладка, которая закрывает всю внутрянку щита, на него же клею наклейки, надеюсь понятно). Даже если сделать аккуратный вырез в пластроне, блоки питания будут мешать закрыться дверце щита.

Такие блоки питания подходят по мощности с небольшим запасом к длине лент подсветки, но 1 такой блок занимают ширину 6 модулей.

Я постарался уместить всё оборудование в оба щита, однако это самая неудачная компоновка с точки зрения удобства.
Расшифрую для заказчиков - в проекте на изображении ниже для отключаемых линий используется всего 1 УЗО на все линии. Это неудобно тем, что при утечке тока на любой из линий, вы автоматически остаетесь без света, розеток и бытовой техники. А найти линию на которой возникла утечка будет дольше по времени. В общем, вы намаетесь при таком варианте. Был у меня такой заказчик, когда просил сделать все очень бюджетно и впихнуть невпихуемое в маленький щит, в итоге мучался с 1 УЗО на всю квартиру.

Пообщавшись с заказчиком, было решено сделать как должно быть и чтоб было удобно ему пользоваться.
Корпус щита был заменен на ABB U53 180 модулей, именно он подходил по габаритным параметрам, а также в нем можно было реализовать правильную логику щита. Но за хороший щит нужно хорошо платить, цена за корпус в районе 30 тысяч кому-то покажется очень большой, а кому-то нормальной. У каждого свой "уровень нормы".

Интересно узнать что получилось в итоге? Не буду томить, смотрим готовый проект

Конструкция данного корпуса щита позволяет нам правильно и логично разделить отключаемые и неотключаемые линии.
Устройство ПЭФ-319 позволяет питать наши неотключаемые линии от любой фазы.

На верхней рейке справа расположились групповые УЗО, которые защищают человека от поражения током. Причем я посадил основное освещение и светодиодную подсветку на разные УЗО для того, что если произошла утечка тока в одной из линий, допустим на основном освещении, то вы не останетесь без света совсем и будет работать подсветка.
Также отдельными УЗО защищены розетки и техника.

Обратите внимание, что все приборы контактирующие с водой - стиральная машина, бойлер, посудомойка и сушильная машина защищены своими дифами с чувствительностью 10мА. Обычные розетки и "сухие" линии защищаются УЗО с чувствительностью 30мА.

Теперь перейдем к стоимости всех материалов.

Согласно расчетам по смете, стоимость всех материалов без скидки составит 157 700 руб.
В данном случае заказчик самостоятельно решил закупить и собрать щит, поэтому расчет материалов производится по розничным ценам.

В случае сборки щита мною, также предоставляется скидка до 20% на материалы в сети ЭТМ. Экономия на материалах по данному проекту составила бы около 30 тысяч рублей.

В любом случае выбор всегда стоит за заказчиком - собирать самому, поручить своему электрику или заказать сборку у меня.

Стоимость данного проекта составила 5000 руб.

Сюда входит:
Изображение проекта в высоком разрешении
Изображение подключения в высоком разрешении
Смета на материалы
Внутренняя маркировка (желтые наклейки)
Наклейка с QR-кодом, ведущим в папку с проектом щита на Яндекс Диске - доступ в любое время.

Если вам необходимо сделать проект щита, собрать его и/или изготовить наклейки для него - пишите. Мои контакты указаны в первом сообщении.

Вступайте в мою группу ВК vk.com/ttncs

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

А как вы считаете, 550 руб это дорого или дешево за подключение участка к электричеству?

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Sergey Popov написал:
Однако, не всем хочется тянуться или просто не хотят нарушать дизайн и ставят этот выключатель наравне с остальными. Тогда для его "деактивации" на помощь приходит реверсивный мини-рубильник. Получается так - хочешь управлять этим выключателем, значит рычаг рубильника в одном положении, хочешь обойти этот выключатель - тогда переводим рычаг рубильника в другое положение и хоть занажимайся на выключатель - работать не будет.

То есть, если выключатель в положении ВЫКЛ, то при переводе рубильника в активное состояние все сразу выключится?
Не проще-ли вообще не делать выключатель? Все равно лезть в щит, чтобы им воспользоваться - масло масляное. Если рубильник АББ с коротким клювиком - то вполне себе защищает от случайных включений

BV написал:

Sergey Popov написал:
Однако, не всем хочется тянуться или просто не хотят нарушать дизайн и ставят этот выключатель наравне с остальными. Тогда для его "деактивации" на помощь приходит реверсивный мини-рубильник. Получается так - хочешь управлять этим выключателем, значит рычаг рубильника в одном положении, хочешь обойти этот выключатель - тогда переводим рычаг рубильника в другое положение и хоть занажимайся на выключатель - работать не будет.

То есть, если выключатель в положении ВЫКЛ, то при переводе рубильника в активное состояние все сразу выключится?
Не проще-ли вообще не делать выключатель? Все равно лезть в щит, чтобы им воспользоваться - масло масляное. Если рубильник АББ с коротким клювиком - то вполне себе защищает от случайных включений

BV, ну по идее этот выключатель нужен от баловства детей, конечно такой выключатель принято располагать отдельно от других и достаточно высоко, но не все делают так и располагают на одном уровне и с другими розетками/выключателями в блоке. Для этого и нужен реверсивный рубильник

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

А вот заказчик отправил фото собранного щита, сборка прошла отлично, но я допустил не критичную ошибку в подключении реверсивного рубильника (байпаса), на данный момент объяснил что к чему должно подключаться - в итоге все работает.

Увы, ошибок не избежать, т.к. всегда присутствует человеческий фактор, однако, к счастью, это первая ошибка в моей практике, которая не повлияла на общую работоспособность всего щита.

_________________________________________________

По вопросам проектирования и сборки электрощитов пишите в сообщения группы Вконтакте - vk.com/ttncs
Посмотреть мои работы можно в альбомах группы вк
Связь по Viber / Watsapp / телефону 8 967 876 85 76
Почта ttncs.ru@yandex.ru

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Внесены изменения в цены, теперь для проектирования действует динамическое ценообразование - базовая комплектация + выбранные опции.
Отредактировать первое сообщение не могу, поэтому выкладываю новый прайс -

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Впервые в щите были применены технологии 3д печати.
Это держатели для реле, которыми отвечают за управление светом в комнатах. А управлять можно как с выключателей - кнопочных (без фиксации), переключателями, обычными выключателями, так и с помощью специального приложения в телефоне.

Это оказывается удобно когда уже лежишь в кровати а чтобы выключить свет нужно вставать и идти к выключателю, теперь для этого достаточно иметь под рукой телефон.

Вообще применений таких устройств множество, от дистанционного управления светом до дистанционного управления мощными автоматизированными рубильниками - в аренде, если арендатор не платит вовремя то всего лишь одной кнопкой в приложении можно отрубить ему электричество.

______________

Заказать проект или сборку электрощита, а также наклейки:

8 967 876 85 76

ttncs.ru@yandex.ru

vk.com/ttncs

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Вот с такого щита я начинал свой путь в проектировании и сборке электрощитов.

Обзор на эту работу можно почитать здесь

Кратко опишу его:
Это первый сделанный мною щит от проектирования до монтажа. Делал его родственникам, поэтому стоимость работ не учитывается.

Задача была сделать простой надежный электрощит практически для себя. чтобы была максимальная защита техники и человека.

Проект был реализован в корпусе ABB Mistral 65, в комплекте не было шин N и PE и их держателей, поэтому они были закуплен отдельно.

На вводе стоит рубильник на 50А, так как ставить автомат не вижу смысла - он стоит в подъездном щите. Далее контроль напряжения - ВольтАмперМетр (ВАР) и защита техники от перенапряжения (УЗМ).
2 вида группировки - отключаемые и неотключаемые линии.
Если куда-то уехали или ушли надолго, то выключается рубильник на средней рейке, но свет в прихожей и холодильник работают.

Данный щит был собран и введен в работу в сентябре 2017-го и работает по сей день без всяких проблем, оборудование из строя не выходило.

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

№ПСН-1 Однофазный электрощит для 3-х комнатной квартиры в г. Ижевск

Предыстория

Предыдущие собственники нанимали «мастеров», которые произвели замену старой алюминиевой электропроводки на новую. Но, сделано это было мягко говоря некачественно, и вот почему:

Во-первых, все линии были проложены открытым способом — в кабель-каналах, кабелем одного сечения, при этом на нем не было маркировки с производителем, датой производства, маркой и сечением кабеля.

Во-вторых, методом замера диаметра и сравнения этого показателя с хорошим ГОСТовским кабелем, реальное сечение того провода оказалось менее 1,5 мм2. При этом норма сечения кабеля для розеточных групп, составляет НЕ менее 2,5 мм2.

В-третьих, в так называемом щитке, исходя из сечения используемого кабеля, были выбраны неверные номиналы автоматов

В-четвертых, использовавшийся кабель был двухжильный, при том что ремонт стояка в доме был произведен и заземляющую жилу уже было куда подцепить в подъездном щите.

В-пятых, не был заменен вводной кабель от щитка в подъезде до квартирного щитка, впрочем квартирного щитка то и не было.

Конечно, там гораздо больше недочетов, тут выписаны лишь самые грубые нарушения, на мой взгляд.

Ну а что вы хотели? Стоимость такой замены проводки в трехкомнатной квартире составила 15000 рублей это материал и работа. Работники работали практически за тарелку супа, а чтобы эта тарелка была больше, пришлось выкраивать и экономить на материалах. При этом квартира осталась без защиты, так проводка была не защищена и могла воспламениться при перегрузке, бытовая техника выйти из строя при повышенном или пониженном напряжении — это ущерб от нескольких тысяч, до нескольких десятков, а то и сотен тысяч рублей, ну а человека могла ударить током и его бы ничего не спасло.

Поэтому, после покупки этой квартиры, нами было принято решение заново переделывать и делать сразу хорошо.

Этап 1. Проектирование

Начал с составления проекта, потому что лучше сразу продумать щиток до закупки материалов, чем купить лишнее, потратить совсем не лишние деньги, а потом не использовать.

Вводные данные были следующие:
Автомат до счетчика в подъездном щите 25 А
Выделенная мощность 5,5 кВт

Так как на вводе перед счетчиком уже стоит автомат, который защищает линию после себя до квартирного электрощита, то дублировать его в квартире не вижу смысла, иначе будет масло масляное. Поэтому на верхней рейке ставлю рубильник.

Конечно, дешевле было поставить именно автомат и мне не понятна такая ценовая политика производителей — почему автомат, который обладает функцией защиты от короткого замыкания и перезгрузки, стоит дешевле чем рубильник, который выполняет лишь коммутационную (вкл-выкл) функцию без всяких защит.

Следом за вводным рубильником стоят вольт-ампер метр (для контроля текущего напряжения в сети и ток нагрузки в квартире) и реле напряжения (контроль повышенного и пониженного напряжения для защиты техники).

Далее идет разбивка на типы линий — приоритетные и обычные.

Приоритетные линии — это то, что обеспечивает жизнеобеспечение в доме (отопление, сигнализация), или другие важные потребители (холодильник, септик, аквариум, необходимый свет и т.д.)
Обычные линии — это то, что можно отключить без последствий для жизнеобеспечения в доме (линии света, розеток к которым подключена бытовая техника, компьютеры, телевизоры)

На верхней же рейке отдельной группой вынесены приоритетные линии, туда вошли — холодильник, свет в коридоре, щитовая розетка.

Свет в коридоре вынесен только в конкретной планировке и необходим потому что, сам щит установлен там же, и если придется проводить ремонтные работы в других комнатах, подключенных к основным линиям, то свет включенный в коридоре, будет частично освещать другие комнаты.
Для щитовой розетки аналогия та же что и со светом в коридоре. Ведем ремонтные работы в других комнатах — всегда можем подключить инструмент через удлинитель к щитовой розетке. Нужно редко, но лучше пусть будет, цена при этом не кусается

На средней рейке устанавливается рубильник, аналогичный вводному, для отключения основных линий. Когда уходим надолго из дома, или уезжаем в отпуск, простым движением отключаем этот рубильник и не боимся что вдруг что-то оставили включенным.

При этом выходим из квартиры не в темноте, а холодильник продолжает работать и сохранять продукты свежими.

Далее располагаются групповые ВДТ (выключатели дифференциального тока, в простонародии УЗО), которые защищают человека от удара током. Конечно удар все таки будет, но не сильный. Обращаю внимание, что в данном проекте я заложил ВДТ с типом чувствительности А (есть еще АС).

Отличие типа чувствительности ВДТ вот в чем:
Тип АС — самый распространенный в магазинах, чувствует только утечку переменного тока. Переменный ток там есть до блоков питания, например. если взять компьютер, то данный тип ВДТ почувствует утечку только до его блока питания, а если внутри системного блока, после блока питания компьютера произойдет замыкание на корпус, то человека ударит током, а ВДТ может не отключиться.
Тип А — более дорогой и менее распространенный в магазинах, а значит заказной. Несмотря на его бОльшую стоимость, он чувствует не только утечку переменного тока (до блока питания), но и утечку постоянного тока (после блока питания). Так данный тип ВДТ защитит Вас от удара током, при замыкании постоянного напряжения блока питания на корпус системного блока компьютера. Кстати, микропроцессорная техника с преобразователями и блоками питания это не только компьютер, но и современные стиральные машины, микроволновки, холодильники и т.д.

Групп основных линий я определил 4:
— Освещение — свет во всех комнатах, кроме коридора.
— Розетки в комнатах
— Розетки на кухне (это можно было не выносить под отдельный ВДТ, но больше это не меньше)
— Влажная зона — свет и розетки в ванной и туалете

На нижней рейке располагаются автоматы в том же порядке, что и групповые ВДТ на средней рейке.

Автоматические выключатели были выбраны с характеристикой В, это более дороже чем С, который используют практически все электрики в нашей стране, но более современно — автоматы с такой характеристикой активно используют в домах и квартирах Европы.

В качестве корпуса для всего этого оборудования, был выбран накладной щиток abb mistral 65 на 54 модуля. Это очень качественный корпус, жаль что он не имел в комплекте нулевые и заземляющие шины, их пришлось докупать отдельно.

В итоге получился вот такой проект, со всем необходимым оборудованием и материалами.

Этап 2. Закупка материалов

Сметы, в том виде, что делаю сейчас не было. А был лишь список необходимого оборудования и материалов.

Стоимость материалов вышла 34000 руб, тогда ещё оптовых скидок на материалы у меня не было. Сейчас же я покупаю материал на 20-25% дешевле от розничных цен.

Как я писал ранее, заказными и дорогими были ВДТ. Срок их поставки был 3 недели.

Этап 3. Сборка

После получения всех материалов, приступаю к сборке.

Все внутреннее подключение выполняю проводом ПУГВ сечением 10 мм2.

В процессе сборки столкнулся с тем, что не учел — гребенки, которые подключались к верхним контактам, были куплены фирмы abb, соответственно к легранду они не подходили, но все таки собрал как было.

О сборке особо и писать нечего, установил оборудование — отмеряешь и отрезаешь провода — зачищаешь концы — обжимаешь в наконечник — затягиваешь в клемме. И так много раз.

В итоге получается полноценный электрощит, как и задумывался изначально.

Остается только сделать дизайн наклеек, напечатать их и приклеить. Затем установить щиток на свое место и выполнить внутреннее подключение отходящих линий.

После всех работ получается вот так

Заключение

Этот щит был собран в сентябре 2017 и исправно работает по сегодняшний день.

Тогда я впервые кайфанул от сборки щитов, до этого просто понятия «электрощит» для меня не существовало.

С того момента это является для меня взрослым конструктором, а конструировать я очень люблю.

Уже сейчас я могу сделать качественный, продуманный проект щита. А также собрать электрощит, купив материалы с хорошей скидкой у поставщика — официального дилера используемых мною брендов.

Для этого пишите в или в ,

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

№ПН-2 Электрощит в стоматологической клинике Ижевска

(Дата выполнения заказа Май 2018)

Этот заказ мне предложил выполнить мой товарищ, коллега — электрик, который делал электромонтаж в стоматологии.

Задача была сделать проект, по которому можно было ориентироваться в щите в ходе эксплуатации и обслуживания. А также внешние наклейки для понимания его обычным пользователем.

Описание щита

Щит представлен в металлическом корпусе от Sсhneider Electric на 144 модуля.

На вводе брутальный автоматический выключатель от ABB серии Tmax на 80А

На второй рейке справа от автомата установлен расцепитель, для автоматического отключения электричества в случае срабатывания охранно-пожарной сигнализации (ОПС).

Трёхфазный счетчик для коммерческого объекта и реле напряжения для защиты очень дорогостоящего стоматологического оборудования.

На третьей рейке расположились групповые ВДТ (свет, розетки и кондиционеры) и кросс-блоки для распределения фаз и нулей после реле напряжения. Справа отходящие линии на кондиционеры.

На четвертой рейке кросс-модули для распределения фаз на каждую группу. Затем дифавтоматы, для защиты человека от удара тока и самих кресел от короткого замыкания на стоматологические кресла. В правой части управление подсветки наружной вывески по таймеру.

Пятая и шестая рейки — группы отходящих линий. Причем на шестой рейке находится группа автоматов, которая питается от стабилизатора.

Проект и наклейки для этого щита были выполнены за 14 дней — с учетом отрисовки новых элементов и согласования дизайна наклеек и подписей на них. И выглядит он следующим образом

В результате получился комплектный щит с наглядным проектом и понятными пользователю, наклейками.

После завершения работ, заказчик записал видео-отзыв.

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

№ПН-3 Проект и наклейки для щита в квартире. Ижевск

В новой квартире, новостройки Ижевска, ремонт подходил к завершению, а это значит, что пыльно-грязные работы закончены и можно делать наклейки для щита.

В этой квартире, что только часть проводки была заменена, а остальная часть осталась от застройщика, новый электрощит обеспечивает защиту обеих частей.

Вводная информация

Щит на 54 модуля, с однофазной сетью и вводным автоматом, с подключенным расцепителем, который автоматически обесточит всю квартиру, если сработает ОПС, тем самым защитит квартиру от негативных последствий, если источник неисправности находится именно в этой квартире и связан с электрооборудованием.

Ещё примечательно то, что мастер-выключатель находится прямо в самом корпусе щита. Это очень креативное решение, но не лишено минусов — он зафиксирован на обеих половинках корпуса. Если необходимо будет снять переднюю панель корпуса, то предварительно придется открутить сам выключатель.

Договорились с заказчиком о том, что я делаю наклейки и проект для готового щита.

Спустя несколько дней, наклейки были согласованы и напечатаны, а проект отрисован и сформирована папка в Яндекс диске. А на следующий день я приклеил наклейки на свои места в щите.

Результат — проект

Результат — наклейки

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

№ПН-4 Проект и наклейки для щита в доме спасателя

Вместо тысячи слов…
Какой подход спасателя к электробезопасности? Максимально-оптимальный!

Именно они знают статистику причин возникновения пожаров, поэтому применяют лучшие материалы в своих домах.

Ну короче, перейдём к задаче и краткому описанию щита.

Дано
Имеем собранный и подключенный щит, для которого необходимо сделать проект и наклейки.

Корпус ABB Mistral 65 на 72 модуля

В принципе всё стандартно — питание от генератора, хотя линия электросети новая. Ну так, на всякий случай.

Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.
Приоритетные линии, питающиеся от любой фазы, чтобы холодильник не разморозился, а дом не заморозился

Освещение фасада по таймеру, чтобы было светло когда темно.

Проект

Наклейки
Смотря на то, как я делал чуть более года назад, даже немного стыдно, можно же было красивее. Хотя нет предела совершенству….

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Записал видео по настройке реле напряжения РН-260t

Показываю все пункты меню, а также какие параметры я задаю для моих заказчиков.

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Записал видео для заказчика по настройке умных мини-реле, через которые будет происходить управление освещением в квартире.

Если вы хотите дистанционно управлять чем угодно, то они отлично подходят для этих целей.

Также можно настроить свой личный распорядок автоматического включения и выключения.

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Написал новую запись в блог
https://mastergrad.com/blogs/post/13253/

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Пост в блоге почему то удалили, возможно не понравилось то, что в использованных фотографиях использовались водяные знаки с ссылкой на мою группу в ВК. Поэтому дублирую тот пост сюда

Полноценный обзор этих реле не стал записывать, зато расскажу о их возможностях и вариантах применения.

Начну немного издалека.

Заказчик обратился с задачей, организовать управление светом в квартире с помощью телефона.
Изначально он предложил использовать реле от Sonoff, но у него есть существенный минус - это отсутствие контакта для подключения внешнего выключателя.

Получается что управлять светом можно будет только через телефон? А если телефон разряжен?

Именно по этой причине стали искать другие недорогие варианты. Скажу сразу, какие-либо системы умного дома сразу отсекли из-за их цены.

Пока я искал альтернативы на российских сайтах, заказчик скинул ссылку на зарубежного производителя этих реле, с вопросом «Такие подойдут?».

Изучив их характеристики и возможности, выбрали их.
Главное, что у них есть тот самый необходимый контакт для внешнего выключателя.

Благодаря этому заказчик сможет управлять светом не только дистанционно через телефон, но и местно, обычным выключателем в комнате.

Кроме управления светом, их можно ставить на включение любого оборудования (через контактор).
Например, на коммерческом объекте можно дистанционно отключать электричество арендаторам-неплательщикам))

Также в них есть функция настройки своего собственного сценария включения и выключения. Этот сценарий задаётся по недельному таймеру. Поэтому можно подключить обогрев кровли или скважинных труб.
В общем области применения зависят от фантазии и поставленных задач.

А почему бы не использовать полноценные системы и комплексы умного дома?
Наверняка такой вопрос у вас появился, поэтому отвечу со своей позиции.

Конечно, я сторонник комплексных решений, НО, именно заказчик определяет то, сколько готов выделить на ту или иную функцию в щите. Поэтому я делаю так, как просит заказчик, но в пределах разумного.

Хочу предупредить, что креплений для этих реле на рейку в щите, в продаже нет. Зато есть макет для печати на 3д принтере. Поэтому напечатать их из пластика не проблема, сейчас есть множество компаний, которые печатают на 3д принтерах.

Коротко про технические особенности

Эти реле подключаются к домашнему роутеру по WiFi.
Максимальный ток нагрузки составляет 16А при переменном напряжении 230 вольт и cos Ф=1
Имеют очень маленький размер - 41 x 36 x 17 мм
Возможность подключения не только к переменному напряжению 110-240 вольт, но и к постоянному 12, 24-60 вольт.

Важное дополнение. В ходе сборки щита выявил нюанс. Из-за того, что клеммы для подключения маленькие, в них влез гибкий провод ПУГВ сечением 1,5 мм2, обжатый в наконечник НШВИ.
Пробовал подключить провод сечением 2,5 мм2 для эксперимента, но он не влез. Поэтому когда будете подключать гибким проводом, то будете ограничены сечением 1,5 мм2.
А это значит что реальная пропускная способность будет не более 2 кВт, так как провод такого сечения будет самым «слабым» местом. С моножильным проводом не пробовал, но скорее всего жила сечением 2,5 мм2 влезет.

А какая стоимость таких реле?

На тот момент, когда велась разработка проекта будущего щита (август 2019), они стоили 10 евро за штуку + доставка.
К этому еще нужно прибавить стоимость печати креплений

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Периодически, мне поступают одинаковые вопросы в разных формулировках, от потенциальных заказчиков - "А почему именно ABB? чем он лучше?"

Поэтому я написал на эту тему небольшую статью с объяснениями, в которой выделил 5 причин, почему я использую оборудование от ABB и чем они лучше других европейских брендов.

Наверняка, вы видели моё портфолио с проектами и обратили внимание что везде используются автоматы, УЗО, дифавтоматы от компании ABB, с характерной им красной полоской на лицевой панели.

Так получилось, когда начинал свою деятельность в 2017 году и собрал первый качественный щит с полноценной защитой, я изучал номенклатуры разных производителей. Но для меня мало изучить на бумаге или виртуально, нужно пощупать и сравнить в живую, поэтому в том щите была использована начинка из ABB и Legrand.

За весь мой опыт в электрощитах, у меня в руках было оборудование Schneider, Legrand и ABB.
Поэтому я для себя выделил 5 преимуществ, которые и преобладают в выборе оборудования лично у меня:

Дисклеймер! Ещё раз, эти преимущества основаны на сравнении и относятся к моему опыту, поэтому это максимально субъективно, коротко и внятно.ᅠ



1. Удобно собирать.
В промышленной линейке (S/F/DS/SD 200) ABB есть главное преимущество, по сравнению с другими производителями - это двухуровневые клеммы.

Нижний уровень задуман для гребёнки, которая позволяет раздать питание при подключении соседних аналогичных устройств и не городить паутину из проводов.
Либо этот уровень можно использовать для подключения дополнительной жилы провода, чтобы подать питание куда-нибудь ещё.

Кстати, даже на бытовой серии УЗО (FH) также установлены двойные клеммы.

Для сборщика это мега-удобно при сборке щита. А для заказчика это экономия - чтобы раздать питание, например, от вводного автомата к группе из четырёх двухполюсных УЗО, не нужно покупать лишние кросс-модули и брать корпус щита бОльшего размера. Плюс к этому, у оставшихся трёх УЗО, из этого примера, второй уровень клемм будет свободен, это позволит провести апгрейд щита, дополнив его другими линиями без лишней переборки всего щита.

Но любые доработки лучше согласовывать с мастером, который собирал или проектировал щит.

ᅠᅠ

2. Большой выбор

У ABB очень широкая линейка различного оборудования и аксессуаров.

За всё время моей практики, я лишь дважды столкнулся с нехваткой нужных позиций:

1) Мне был необходим маленький реверсивный рубильник на ток 40А. У ABB есть только большие рубильники, занимающие минимум 4 модуля, а конкретно в том случае нужно было не более 2-х модулей (нашел у Hager).

2) Нужен был контактор на ток не менее 40А, имеющий 2 силовых контакта (220 вольт) и чтобы не гудел при работе.
Можно было поставить ABB-шный на 4 силовых контакта, но не вижу смысла переплачивать за неиспользуемые контакты. Поэтому искал именно необходимый и нашел у Eti.

Что касаемо аксессуаров, то все они устанавливаются очень чётко и без перекосов.

Разобраться во всем разнообразии оборудования и аксессуаров к нему, мне помогают каталоги производителя.



3. Надежно (субъективно).

Этот пункт будет самый субъективный, так как это лично моя точка зрения, основанная на моем опыте.

За всё время, сколько занимаюсь сборкой щитов, ни разу не было выхода из строя оборудования.

Именно поэтому, в электрощите у меня дома установлены аппараты защиты ABB. По этой же причине, я устанавливаю моим заказчикам в проекты и при сборке, такое же оборудование, которое защищает мой дом.




4. Почти везде можно купить.

У нас в Ижевске практически в каждом магазине электрики можно найти необходимые наименования. Как минимум самые ходовые позиции будут всегда, а остальное всегда можно заказать.

Но на черном рынке гуляют подделки, поэтому я рекомендую покупать только у официальных дилеров.



5. Не китай.

Лично для меня важно, чтобы оборудование, которое отвечает за электробезопасность и защиту, было качественным и лучше не китайским.

Опять субъективно. Ничего против китайцев не имею, они могут делать хорошие вещи. Но что-то хорошее будет стоить хороших денег.

Например, Schneider выпускают оборудование бытовой серии (Easy9) в Китае и Индии.

В тоже время ABB производят бытовую серию оборудования в Европейских странах - Болгария, Германия, Италия.

И если сравнивать в разнице цены бытовых серий между ABB (SH/FH/SHD/DSH 200) и Schneider (Easy9), то вторые не намного дешевле, зато не забываем про преимущество №1 у УЗО.




Это были 5 моих причин, почему я использую оборудование именно этого производителя.

Резюмируя, я не призываю использовать конкретно ABB везде и всюду.
Используйте в щитах у себя дома любое оборудование, на которое хватает бюджета и к которому у вас есть доверие.

В свою очередь скажу, что кроме ABB я использую оборудование других производителей, которым доверяю.

Всем мира и добра

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Работа из архива 2018 года

№СН-5 Сборка щита для квартиры в Ижевске

Этот щит из тех случаев, когда материалы уже закуплены и нужно лишь собрать.

Эконом вариант так сказать, но с дистанционным отключением основных линий с помощью мастер-выключателя у входа.

АВДТ (защита человека от поражения током) всего 1 на всю квартиру, поэтому когда произойдёт утечка в любой из линий, время на выявление неисправной линии или неисправного бытового прибора понадобиться чуть больше, при этом добираться до щита придется в темноте (если будет тёмное время суток).

Конечно, для опытного электрика это плёвое дело, но речь идёт про обычного пользователя, для которого автомат и ВДТ(УЗО) это одно и тоже.

В остальном, считаю что лучше иметь необходимую защиту в минимальном количестве, чем лишь пару автоматов на всю квартиру или дом.

Но правильнее предварительно делать расчёты, чтобы минимизировать ложные срабатывания.

И также имеется видео по сборке этого щита

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Более актуальная информация по текущей занятости и больше работ из портфолио есть в:

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема