Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6595396

Грэй написал:
2mash1405
спасибо!
На мой вопрос отвечает вот это:

mash1405 написал :
Уголовный кодекс:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А теперь ИМХО:
состав преступления - собирание сведений(фотографирование сюда, конечно, относится), составляющих личную или семейную тайну.
Традиционно к таким сведениям относится личная переписка.
Интерьер квартиры, расположение мебели, думаю, очень - очень редко является личной или семейной тайной.
Всё, что относится к личной( семейной ) тайне, тщательно оберегается от посторонних глаз, и если к примеру, в жилище окажется случайно гость, то он должен предупреждаться о том, что всё, что он видел - не для разглашения. Не говоря уже о строителях. Думаю, что таких "семейных гнёздышек" поискать надо.
ИМХО, если меня с ходу не предупредили о недопустимости разглашения сведений о ремонте, - значит, никакой тайны ремонт не представляет.
Если меня предупреждают о том, что ремонт - это личная тайна, то скорее всего я работать не буду: известны в истории случаи, когда строители после окончания работ бесследно исчезали...
Мне кажется, некоторые тоскуют по тем временам...
...Василию Блаженному глаза вынули...

Грэй, ...и не заплатили..

remontklass написал:

Пъ написал :
но наоборот - что бы заказчик попросил показать фото работ - я не сталкивался.

что то новое((( Вы, извините, наверное не мастер.. именно по фото работ часто судят о профессионализме мастера! удачи всем и каждому!

remontklass, У Заказчика(человека), почти без исключения, есть глаза, уши и руки. Это неоспоримо? руками он все трогает,
глазами смотрит придирчиво и ушами слушает внимательно.Осталось ввести запрет на "уши", и каждый будет все делать сам. Не представляю диалог заказчика с подрядчиком на руках! Можно повторить объект в студии и сделать картинки, которые будут только
твои? Во сколько это обойдется мне и следующему заказчику?

Пъ написал :
но наоборот - что бы заказчик попросил показать фото работ - я не сталкивался.

что то новое((( Вы, извините, наверное не мастер.. именно по фото работ часто судят о профессионализме мастера! удачи всем и каждому!

justis1 написал :
Я называю это покушение на честь и достоинство человека, делающего ремонт по обоюдному соглашению сторон.

+1000000000000000000000000000000000000.

Это верно!Снимки необходимы.

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

а я электромонтажник,и фотографирование своих работ для меня правило.фирма или заказчик не предоставляют грамотных чертежей разводки,как положено,делают только эскизы(в основном от руки) места расположения розеток.всю разводку снимаю и вручаю представителю фирмы(заказчику),чтобы дальнейшие работы проводились более продумано(есть вопрос-посмотри на ноутбуке,компьютере,да просто на плеере на фото,глядишь,оказия не случится).а в том виде,в котором я снимаю части квартиры они напоминают сталинград,и вторжение в частную жизнь(мне кажется) здесь не происходит.

Екатерина* написал :
У нас с Вами разный взгляд на данный вопрос.

Он и есть разный. Но не взгляд, а вопрос. Ваш - больше в сфере авторского права. А тут - обратная сторона манкирует «неприкосновенностью жилища» и «вторжением в частную жизнь», при том, что ни того ни другого физически и юридически не имеет места быть. Я называю это покушение на честь и достоинство человека, делающего ремонт по обоюдному соглашению сторон.

Я когда только начинал работать руками, то придумал способ штукатурки фундамента. Поштукатурил магазин. Сам придумал технологию нанесения, и до финиша. Заказчик и ухом не вел, чтоб не то чтобы фоткать запрещать, наоборот и друзьям советывал, но я не смог взяться, сезон заканчивался, да и новый заказчик не особо хотел платить - Банк (с ) Только потом, года через 2 воспроизвел это творение у своего друга на доме.
Я, как то поначалу боролся за авторство, но как только понял что кроме меня с этой задачей трудно было кому то справиться, то затих. Да, и я как только терял бодрость (уставал), то камешки получались какими то не натуральными. Конечно, нашлись сторонники натурального камня (на форуме), но, если бы я не открыл тайну, то все бы думали, что камушки настоящие.

Вот он:

Екатерина* написал :
У нас с Вами разный взгляд на данный вопрос. Я свой описала выше.

Я бы не сказал, что у нас категорично разные взгляды по этому вопросу, я прекрасно Вас понял. Но дело в том, что вы не захотели понять тона.
Я конечно преклоняюсь перед такими посвященными людьми, но этого мало. Допустим (я ) или неважно кто , (я то чего - работяга(ширпотребщик) ищет мастера; художника такого уровня, как Вы (супер пупер Великого маэстро, ). Представили. Но дело в том, что ну, нет у нееего друзей с Рублевки. Нет. То, значит это, что перед ним закрыты двери?

Екатерина* написал :
Я когда себе в дом заказывала кованные решетки по своим эскизам, заключила с мастерской договор, где отдельным пунктом оговорила, что они не будут воспроизводить данные изделия.

Это не к теме, но интересен один момент. Мы же говорим не о воспроизведении чужой идеи, тобишь фоткать по умолчанию Вы разрешили мастерской или были еще пункты?! И, позвольте полюбопытствовать - мастерская была поставлена "в курс дела" сразу или как всегда задним числом, когда остается поставить роспись у галочки?

Екатерина* написал :
Творческое сообщество это отдельная среда, многие авторы не выставляют свои проекты в инете, т.к. идеи воруют, и выдают за свои.

Конечно! Это и есть одна из причин, почему Вам противопоказано фоткать. А, мне и моим будущим заказчикам просто взаимонеобходимо "познакомиться" через фотки работ. Да, и клиенту будет весьма удобно понять, с мастером какого уровня он будет иметь дело .Конечно, рекомендуют и, банк заказчиков есть. Но, не всегда этот банк устраивает меня (или я их). Особенно териториально. К тому же я с банком заказчиков никаких договоров не заключаю, и оклад они мне не платят. Часто бывает что человеку надо срочно все сделать,(квартира куплена и надо где - то жить, не все же олигархи) а Вас хоть 2 года жди - не убудет. А просмотрев фотки, тем самым сможет отсеить "овец от козлов" Это взаимовыгодно. Как он будет дальше себя вести и какие он будет ставить передо мной условия (фотать, не фотать) - все должно быть оговорено до начала работ. Об этом уже кто то говорил.

Екатерина* написал :
По поводу стажа не поняла. Стаж 14 лет, и что? Что, Вы думаете, что первые 5 лет это халтура, а на шестой резкий профессионализм, и все фотай, что хочешь, о Великий Мастер?

Расшифровка выше.

Екатерина* написал :
Я не дизайнер, я художник, закончила Строгановку (а перед этим 8 лет худ.школы), первые заказы, мы, студенты получали уже на втором курсе. А вера мне Ваша в общем то и не нужна, за 14 лет я наработала банк заказчиков, которые мне доверяют, и рекомендуют

Честь и хвала.

Екатерина* написал :
Лично от Вас, я бы отказалась, т.к. судя по тому, что Вы написали, Вы в этом не разбираетесь, а суждения уже готовы выносить.

Да, вы правы. Я не очень разбираюсь в вашем творчестве - денег на камин,под Вашу роспись еще не заработал. Вот, сегодня еще 15 т.р. потратил на инструмент. Не могу без игрушек))

Екатерина* написал :
Как связаны дизайнер и каша перемен? Чушь

Дизайнер должен улавливать модные тенденции и воплощать их в своих проектах. Конечно же это не относится к стилям "кантри ", "ретро" . Я говорю про современные направления не важно кто Вы - дизайнер причесок , одежды или в стиле Хай Тек проектируете квартиру. А, по поводу последнего нехорошего слова,( примите совет от покорного слуги) не выражайтесь, не этично, особенно для такого Мега квалифицированного художника - дизайнера (это я понял по поводу этого):

Екатерина* написал :
но в этом же стиле ее можно переработать под данный интерьер ____Человек оплачивает мою идею

Значит Вы можете творить, из ничего практически. Но, все равно образцом для создания нового проекта является ранее увиденный (клиентом) образ. Как бы, в качестве "базы" берется понравиашаяся ранее выполненная (Вами) работа. Все равно фактически клон?! Да, ладно..,

Екатерина* написал :
А потом для того, что бы вынести профессиональное суждение, надо иметь специальное искусствоведческое или художественное образование. А если это бытовое - а мне нравиться или нет, то это субъективно и важно для тех, кто дорожит лично Вашим мнением.

Конечно!

Екатерина* написал :
Я заметьте, услуги не предлагаю, и Ваше мнение для меня не важно.

Комментарий, по поводу этого я оставил, а мне важно Ваше мнение (черпнул малость). Более бы сказал, что появление Вас на форуме прибавило во мне неискусственный интерес по некоторым вопросам.

Екатерина* написал :
Ржу, немогу!

???красота снаружи - следствие внутренней красоты и наоборот.

antipst написал :
К тому же я очень сомневаюсь, что все пользователи Ваших услуг наотрез запрещают фоткать творения автора (если Ваш стаж более 5 лет)

У нас с Вами разный взгляд на данный вопрос. Я свой описала выше. Вы поймите, то, что делаю я, это эксклюзив, поэтому и запрещают, я на это иду осознанно. Я когда себе в дом заказывала кованные решетки по своим эскизам, заключила с мастерской договор, где отдельным пунктом оговорила, что они не будут воспроизводить данные изделия. Творческое сообщество это отдельная среда, многие авторы не выставляют свои проекты в инете, т.к. идеи воруют, и выдают за свои.
По поводу стажа не поняла. Стаж 14 лет, и что? Что, Вы думаете, что первые 5 лет это халтура, а на шестой резкий профессионализм, и все фотай, что хочешь, о Великий Мастер?

antipst написал :
Вы, может и Дизайнер (и это громко сказано, если человек действительно им является(варится в каше перемен и т.д.), но мне трудно в это поверить, т.к. работы Вашей не видел.[/QUOTE
Я не дизайнер, я художник, закончила Строгановку (а перед этим 8 лет худ.школы), первые заказы, мы, студенты получали уже на втором курсе. А вера мне Ваша в общем то и не нужна, за 14 лет я наработала банк заказчиков, которые мне доверяют, и рекомендуют меня.

[QUOTE=antipst]Я хочу быть вашим заказчиком,

Лично от Вас, я бы отказалась, т.к. судя по тому, что Вы написали, Вы в этом не разбираетесь, а суждения уже готовы выносить. Как связаны дизайнер и каша перемен? Чушь. А потом для того, что бы вынести профессиональное суждение, надо иметь специальное искусствоведческое или художественное образование. А если это бытовое - а мне нравиться или нет, то это субъективно и важно для тех, кто дорожит лично Вашим мнением. Я заметьте, услуги не предлагаю, и Ваше мнение для меня не важно.

antipst написал :
можно попрошусь к вашим клиентам в друзья?

Ржунемогу!

Екатерина* По мне это просто игра слов К тому же я очень сомневаюсь, что все пользователи Ваших услуг наотрез запрещают фоткать творения автора (если Ваш стаж более 5 лет) !Я хочу быть вашим заказчиком, можно попрошусь к вашим клиентам в друзья? Нет,тогда я сомневаюсь в вашей квалификации.

Екатерина* написал :
результат уже его собственность.

О результате. Вы думаете, почему я яро отстаиваю свою точку зрения (кстати с юркой точки зрения капали)? Да, потому что знаю цену своей работы, я бы Вам сказал, какие заказы бывают...Это очень тяжелый труд. Особенно это понимаешь на "сырых заказах", когда то, что на бумаге не совпадает с тем, что в реальности.
Вы, может и Дизайнер (и это громко сказано, если человек действительно им является(варится в каше перемен и т.д.), но мне трудно в это поверить, т.к. работы Вашей не видел. Даже, если Вы даете такое веское объяснение о неразмещении фоток.
Сколько заказов Вы сделали всего?

[quote=antipst]Так, какая же разница - на фотке он увидет и захочет так, как у друга или в реале...
__________________[/QUO
Нет, разница есть, глупо просить сделать то же самое, это уже не эксклюзив получается. Человеку допустим понравилась роспись конкретная, но в этом же стиле ее можно переработать под данный интерьер, и получиться совсем другое. Человек оплачивает мою идею, работу, и все - результат уже его собственность.

Екатерина* написал :
Вы кому нибудь покажете, он захочет так же

И,

Екатерина* написал :
Кто-то у кого нибудь что-то увидел, понравилось

Так, какая же разница - на фотке он увидет и захочет так, как у друга или в реале...

По рекомендациям. Кто-то у кого нибудь что-то увидел, понравилось, у меня только таким образом заказчики и появляются.

Екатерина* написал :
Объясняют так, Вы кому нибудь покажете, он захочет так же, а я хочу, что бы это было только у меня.

Как же тогда клиентов находите?

Я художник, расписываю стены, камины. Придумываю дизайн кованных элементов для домов и квартир, так вот, хозяева запрещают фотографировать и в процессе и результат. У меня нет портфолио. Объясняют так, Вы кому нибудь покажете, он захочет так же, а я хочу, что бы это было только у меня. Я считаю, они правы. Результат, это собственность хозяина.

Luddit написал :
Фирма, делавшая освещение Эйфелевой башни, срубила немало бабла со считавших, что оную башню можно спокойно фотать за истечением срока действия авторского права...

электрикам - на заметку!

Странный спор. По умолчанию можно фотографировать что угодно, находясь в общедоступном месте.
На чьей-то территории - по соглашению.
При этом помнить, что публикация - отдельная песня. Фирма, делавшая освещение Эйфелевой башни, срубила немало бабла со считавших, что оную башню можно спокойно фотать за истечением срока действия авторского права...

corlusha написал :
Боюсь, окончательно это может выяснится только в суде и в каждом конкретном случает отдельно.

не нужно никакого суда.
согласен с corlusha :

corlusha написал :
не хотите чтобы фотки вашего ремонта появились в инете или где-то еще, то обговаривайте это заранее, лучше письменно.

обезличенная фотка в инете без указания имени владельца не есть сведения о личной жизни.(личная жизнь кого?)

каменщик, электрик - такой же ремесленник, как и
сапожник,
гончар,
художник...
а ну-ка, осудите сапожника за фото сапогов сшитых по личному заказу г-на Ф.Киркорова!

corlusha написал :
Боюсь, окончательно это может выяснится только в суде и в каждом конкретном случает отдельно

Вот это очень верно!
Все зависит от силы желания заказчика, от стоимости адвоката, от суммы "мотивации" судьи.
Адвокат может надергать статей и фактов, каких и не ждешь.
Пример: в кадр попал элемент системы охраны квартиры
Всяко в суде придется доказывать свою позицию, а это не просто.

mash1405 написал :
Ну умозрительно мы все можем что угодно делать. А вот в реальности...
Так что мой совет заказчикам, если Вы, по каким-либо известным только Вам причинам, не хотите чтобы фотки вашего ремонта появились в инете или где-то еще, то обговаривайте это заранее, лучше письменно. А в противном случае Ваше возмущение и Ваши требования их удалить НИКАКИХ последствий иметь НЕ будут

Боюсь, окончательно это может выяснится только в суде и в каждом конкретном случает отдельно.

2mash1405
спасибо!
На мой вопрос отвечает вот это:

mash1405 написал :
Уголовный кодекс:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А теперь ИМХО:
состав преступления - собирание сведений(фотографирование сюда, конечно, относится), составляющих личную или семейную тайну.
Традиционно к таким сведениям относится личная переписка.
Интерьер квартиры, расположение мебели, думаю, очень - очень редко является личной или семейной тайной.
Всё, что относится к личной( семейной ) тайне, тщательно оберегается от посторонних глаз, и если к примеру, в жилище окажется случайно гость, то он должен предупреждаться о том, что всё, что он видел - не для разглашения. Не говоря уже о строителях. Думаю, что таких "семейных гнёздышек" поискать надо.
ИМХО, если меня с ходу не предупредили о недопустимости разглашения сведений о ремонте, - значит, никакой тайны ремонт не представляет.
Если меня предупреждают о том, что ремонт - это личная тайна, то скорее всего я работать не буду: известны в истории случаи, когда строители после окончания работ бесследно исчезали...
Мне кажется, некоторые тоскуют по тем временам...
...Василию Блаженному глаза вынули...

ну теперь думаю тема закрыта

antipst написал :
mash1405 Спасибо, Вы нашли товет не только Грэю, но думаю всем нам.

Да не за что Рада если смогла помочь

Пъ написал :
Я тоже умозрительно приравниваю фотографирование без спросу к измене Родине или к намеренному убийству.

Ну умозрительно мы все можем что угодно делать. А вот в реальности...
Так что мой совет заказчикам, если Вы, по каким-либо известным только Вам причинам, не хотите чтобы фотки вашего ремонта появились в инете или где-то еще, то обговаривайте это заранее, лучше письменно. А в противном случае Ваше возмущение и Ваши требования их удалить НИКАКИХ последствий иметь НЕ будут!

mash1405 написал :
повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Я тоже умозрительно приравниваю фотографирование без спросу к измене Родине или к намеренному убийству.

mash1405 Спасибо, Вы нашли товет не только Грэю, но думаю всем нам..

Грэй написал :
может, кто-нибудь здесь есть грамотный, пусть расскажет, сколько чего дают за съёмку...

Ну а теперь собственно ответ, только он касается тех случаев, когда действительно нарушаются законы, а не в случаях "я так считаю":

Кодекс об административных нарушениях:
Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
  2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

  1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
  2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
  3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
  4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Грэй написал :
может, кто-нибудь здесь есть грамотный, пусть расскажет, сколько чего дают за съёмку...

Искала ответ на вопрос Грэя (вроде обещала ответить, а я люблю обещания выполнять) и нашла документ по теме:
Перечень сведений конфиденциального характера
(утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188)
(с изменениями от 23 сентября 2005 г.)

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

  1. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    1. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).
    2. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).
    3. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).
    4. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Ну и теперь сами судите можно ли фотки квартиры без привязки к конкретному человеку привязать к конфиденциальной информации которую нельзя разглашать без разрешения?
Кстати в различных комментариях юристов есть разъяснения:

К сведениям о частной жизни относятся привычки и привязанности лица, его предпочтения и круг общения, личные связи, состояние здоровья и т.п.

Семейная тайна в основном касается всех членов семьи, их взаимоотношений между собой, образа жизни и т.п.

Вот проблему нашли. Думаю, запретят единицы из сотен. Чего проще -взять и спросить. Испорченые отношения с заказчиком стоят одной (ну или десятка) фотографии? А рекомендации такой заказчик в дальнейшем даст? А если к мастеру очередь протягивающих деньги стоит, то можно и не думать надо-не надо спрашивать.

У клиента может быть много причин, не афишировать своё жилище. Они могут быть вполне обоснованы так и чисто суеверного характера. В любом случае клиент прав морально и юридически. Еслси вы с этим не согласны, то делайте бары, рестораны, клубы и кафе. Там - им либо всё равно, либо - наоборот, рады будут дополнительной рекламе.