Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6214616

Vasilich написал:
Хлопаем своему воображению ?

Проблемы?

Странная история с дверью-кассетой.
Какая то бумага должна быть, что дверь передали заказчику.
Если нет никаких бумаг, тогда и дверь выходит не передавали.
Значит она по прежнему собственность поставщика, а не заказчика.
Деньги передали выходит просто так. Безвозмездно.

Владимир0712,
Шкафы убрать надо было или накрыть как следует.
И не было бы вопросов.
Типичную ситуацию я вижу здесь.
Ищем дешевое решение (натяжной потолок, из этой оперы, т.к делать нормальный потолок дольше и дороже).
Шкафы убирать/закрывать лень.
Мастера пришили работать. Заказ низкомаржинальный скорее всего. А тут надо еще изголяться шкафы как то обходить.
Теперь им по Вашему надо перетянуть этот потолок что ли?

valid7228 написал:

strider1978 написал:
В общестроительных работах нет, в отделочных есть, в инженерке тоже есть.

strider1978, как говорил один старый мастерюга, исполнение работ по СНиПу, требует оплаты по ЕНИРу))) (только по ЕНИР никто платить не хочет, но и получается работа не по СНиПу))))

valid7228,
Удивительно даже, все-таки строительный форум, должны высказываться профессионалы. И что мы слышим? Вот я не строитель, и то знаю, что отделка по действующим СНИП 1987 года бывает: простая, улучшенная и высококачественная. Для каждого вида отделки прописаны свои нормы и допуски. При этом высококачественная отделка по СНИП должна стоить дороже простой отделки тоже по СНИП раз в пять. А вы все: по СНИП, не по СНИП, а некоторые и вовсе ставят под сомнение их наличие. Из этого могу только сделать вывод, что этих самых СНИПов никто из вас не знает, а следовательно, и соблюдать их не может. Что уж тут рассуждать о соблюдении строительных технологий, ведь это еще сложнее? Далаете, как получится. У одних лучше получается, у других лучшие ремонты еще впереди. И все не по СНИП.

george1974,
Сейчас СНиПов то уже и нет. Есть СП т.е свод правил.
Вообще все зависит от договора. По какой норме в нем прописано работать по такой и нужно.
Проблемы начинаются когда народ работает вообще без какого либо оформления отношений.
Я уже призывал здесь мастеров и заказчиков переходить на договорные отношения. Это для всех лучший вариант.
Но, похоже ни кто не торопиться этого делать.

newsolutions написал:
Сейчас СНиПов то уже и нет.

А куда они денутся? Все остались. А то, что не обновляются, так уже и не нужно. Предел. Все просчитанные нормы допусков остаются на лета.
Понадобится - обновят.

newsolutions написал:
Есть СП т.е свод правил.

А СНиП не свод правил?

stroyman,
Официально сейчас нет понятия СНиП.
После введения закона о техническом регулировании.

newsolutions написал:
Официально сейчас нет понятия СНиП.

Это так. Но СНиП(ы) есть.

newsolutions написал:
СНиПов то уже и нет.

stroyman,
Не пойму о чем спор.
Есть закон о техническом регулировании.
В нем сказано, что есть обязательные к исполнению нормативные документы.
СНиПы ими не являются. Все базовые СНиПы преобразованы в СП.
А есть добровольные. Т.е хочу исполняю, хочу нет.Здесь можете использовать любые нормативные документы.
Если вы имеет ввиду что СНиПы есть. В смысле что есть такие брошюры в природе с названием СНиП такой то, то конечно они есть.
Ни кто же их не сжигал, через шредер не пропускал.

BV, они и попросили прикрыть - плёнкой. Так и сделал. Я ещё на стадии замера специально уточнил: не помешают ли шкафы, может, их вообще убрать. Нет, сказали, всё норм.

Артём Ефратов,(Артём Сивер по документам). Сбежал(прихватив ключи от квартиры)не доделав ремонт ванной комнаты. Испортил дорогую мозаику стоимостью более 11000 рублей за м2. Взял предоплату в размере больше чем стоимость этапа по плиточным работам.

Артём! вам уже написали какие статьи административного кодекса вы скорей всего нарушили.
Но хочу вам дать совет, ознокомьтесь дополнительно со статьей 159 и 160 УК РФ.

«Высококачественная» Укладка мозаики Артёмом Евфратовым.

Артём ! Верните деньги которые вы взяли сверх выполненных работ.
Про порчу мозаики я уже и не упоминаю.

vgv1967 написал:
«Высококачественная» Укладка мозаики Артёмом Евфратовым.

Артём ! Верните деньги которые вы взяли сверх выполненных работ.
Про порчу мозаики я уже и не упоминаю.

vgv1967, узнаю криворукого!! Нам тоже не повезло с этим Артёмом. Накосячил, слился, потому что исправлять ЭТО было трудно. Повезло с последующей бригадой, найденной через знакомых. Они долго плевались, исправляя за ним «сопли». Мой совет: не ведитесь на его располагающий способ общения. Кстати, действует в паре с кредитной мошенницей во втором поколении Екатериной Зиминой.

во обложили артемеу со всех сторон,,,скоро тема удалится,от такого уже отмыться не получиться.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, Стиль работы этого Артема такой: примерно с месяц работает отлично (особенно ему удается такая неквалифицированная работа как демонтаж: плитки, обоев и прочего), за это врмя он зарабатывает доверие. Потом начинаются проволочки, забирает инструмент, перестает платить субподрядчикам и сматывает удочки. В результате вы остаетесь один на один с субподрядчиками, которым он про вас наплел, что вы не хотите платить денег даже за выполненные работы. Субподрядчики в худшем случае трясут деньги с вас, в лучшем - с него. Я показала субподрядчикам все расписки о получении с меня денег, они от меня отстали, перекинулись вроде бы на него. Но о дальнейшей судьбе не в курсе. Может, стрясли, может, нет.

olga_well, Они боятся света. Нужно вытаскивать Артёма и Ко на свет. Нужно рассылать модераторам и администраторам всех профильных сервисов,сайтов и форумов информацию с доказательствами о деятельности данного «мастера» и его сообщнице.

olga_well, да я то в курсе,как он работает,мне не понятно,как можно вестись на то,что бы давать деньги вперед за не сделанную работу.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
olga_well, да я то в курсе,как он работает,мне не понятно,как можно вестись на то,что бы давать деньги вперед за не сделанную работу.

евгений78, Если бы не было фактов неуплаты за проделанную. Их полнО. (и у меня лично был случай)

stroyman, Вот никогда не поверю,что фактов неоплаты за качественно выполненную работу много.
Я с середины 80х до 98 года занимался ремонтом радиоаппаратуры,и только один случай неоплаты за все годы.

vgv1967, Админ пометил мой развернутый пост про Артема как «возможно содержащий недостоверную информацию». Только вчера заметила эту пометку. Буду разбираться с админом.

vgv1967, Я тоже привыкла к порядочности. Это не тот случай.

stroyman, бывает конечно,кто спорит то,но гораздо меньше,чем наоборот,как сказал vgv1967,думаю единичные случаи у многих случались,а вот от горе-работников очень много людей пострадали.я лично ни когда авансы не брал,иногда и материал покупаю за свой счет,и расчет беру с остатком не менее 50т.

телефон 8 905 530 42 54

vgv1967 написал:
stroyman, Вот никогда не поверю,что фактов неоплаты за качественно выполненную работу много.
Я с середины 80х до 98 года занимался ремонтом радиоаппаратуры,и только один случай неоплаты за все годы.

vgv1967,
Поработайте на большой стройке.
И вы узнаете что фактов не оплаты за сделанную работу полно.
П.с. Уже не однократно говорил, подписывайте договор, где согласовываются этапы работ, этапы оплаты, монтажные схемы, нормативка и прочее.
Лень это делать? Так и думайте тогда, сделают не сделают, кинут не кинут.
П.с. Ремонт аппаратуры и стройка это "немного" разные темы.
Телевизор не отдаете без оплаты назад вот и вся история.
На стройке не отдать стену или пол не получиться.

olga_well написал:
vgv1967, Админ пометил мой развернутый пост про Артема как «возможно содержащий недостоверную информацию». Только вчера заметила эту пометку. Буду разбираться с админом.

olga_well,
А чего разбираться. Кроме "мамой клянусь" факты есть какие то? Что вас кинули.

евгений78 написал:
stroyman, бывает конечно,кто спорит то,но гораздо меньше,чем наоборот,как сказал vgv1967,думаю единичные случаи у многих случались,а вот от горе-работников очень много людей пострадали.я лично ни когда авансы не брал,иногда и материал покупаю за свой счет,и расчет беру с остатком не менее 50т.

евгений78,
Вот это вы зря ИМХО. Ни в коем случае при работе без четкого договора не нужно вкладывать в проект свои деньги.
Только на деньги заказчика закупать материалы и тп. Если конечно речь не об 1000р. 1000р можно и поверить наверное на слово.
Вообще надо стараться оставлять на окончательный расчет как можно меньше денег. А брать авансами как можно больше.
Заказчики есть очень разные.
На так давно товарищ работал в новостройке. Работу сделал. Бац, личинка замка поменяна, заказчик трубку не берет. Хорошо хоть аванс взял.

newsolutions, Как телевизор не отдать ? Если все это ремонтировалось на дому у клиента. Вы странный человек,считаете что клиент должен разбираться во всем на свете,заказывая ремонт квартиры,должен изучить СНиПы и т.д Ложится в больницу на операцию,должен экстерном сдать экзамен по медицине ?
Я хоть как-то разбираюсь в строительстве,так как имею профильное образование и по лимиту отпахал на стройках. Если конечно помните кто такие «лимитчики» в Москве во времена СССР.
И то,только на второй или третий день понял,что я лоханулся при подписании этапов работ и оплаты.
Мошенники,на то и мошенники.)

П.С Вот как раз,когда люди берут авансы,чаще всего брак,волокита,несоблюдение сроков и т.п и т.д и идёт ,деньги получены,можно расслабиться и не стараться.(не принимайте на свой счёт,это мое личное мнение исходя из жизненного опыта) Хоть физ лица,хоть ооо ,у ооо 10000 уставной капитал,что с них взять ? Крупные ООО тоже не лучше,почитайте судебные дела по Адабе,Вире и т.д

Можно ещё вспомнить компании типа Су-155,ремонты от разных застройщиков. Там вообще 100% предоплата )

Клиент у нас никак не защищён ,и всегда практически остаётся крайним.

vgv1967 написал:
newsolutions, Как телевизор не отдать ? Если все это ремонтировалось на дому у клиента. Вы странный человек,считаете что клиент должен разбираться во всем на свете,заказывая ремонт квартиры,должен изучить СНиПы и т.д Ложится в больницу на операцию,должен экстерном сдать экзамен по медицине ?
Я хоть как-то разбираюсь в строительстве,так как имею профильное образование и по лимиту отпахал на стройках. Если конечно помните кто такие «лимитчики» в Москве во времена СССР.
И то,только на второй или третий день понял,что я лоханулся при подписании этапов работ и оплаты.
Мошенники,на то и мошенники.)

П.С Вот как раз,когда люди берут авансы,чаще всего брак,волокита,несоблюдение сроков и т.п и т.д и идёт ,деньги получены,можно расслабиться и не стараться.(не принимайте на свой счёт,это мое личное мнение исходя из жизненного опыта) Хоть физ лица,хоть ооо ,у ооо 10000 уставной капитал,что с них взять ? Крупные ООО тоже не лучше,почитайте судебные дела по Адабе,Вире и т.д

Можно ещё вспомнить компании типа Су-155,ремонты от разных застройщиков. Там вообще 100% предоплата )

Клиент у нас никак не защищён ,и всегда практически остаётся крайним.

vgv1967,
Вы абсолютно не правы.
При наличии правильно оформленных договора и тп.
Любой суд встанет на сторону потребителя.
История в судах, от потребителей что он "не обладает специальными знаниями" и поэтому не знал накосячила фирма или нет. Уже стала притчей.
Фактически потребитель может засудить кого угодно. Уповая на то что он не обладает специальными знаниями.
Поэтому подрядчики должны все подробно расписывать в договорах, всю нормативку. И брать как можно больше авансами.
Подрядчик гораздо более не защищен, чем потребитель.
П.с. В глазах судей. Подрядчики это буржуи, которых надо доить по полной.
А потребитель это невинная обиженная овечка, обманутая буржуями.
То что подрядчик корячиться с какой нибудь плиткой в ванне не разгибая спины, весь в грязи, а потребитель в костюме приехав на Порше начинает искать поводы не платить ищя косяки, дела не меняет.
Все равно буржуй.

newsolutions, Ой,ну смешно же ) Вы хоть раз пробовали взыскивать с кого-то денег по суду? У меня такой опыт есть и не один и не два. Последний год назад,у застройщика. Если у ООО или физика ничего нет,да хоть сто решений на руках имейте. Судебная практика вам в помощь

Артём Евфратов написал:

ИгорьPurnesh написал:
olga_well, Жёстко. Сочувствую.
Надеюсь найдутся хорошие руки способные ЭТО исправить!..

ИгорьPurnesh, что ЭТО? Вы видите стену в трещинах и много пены, но не пытаетесь разобраться ПОЧЕМУ так, и наша ли это работа вообще... Или так повелось, что если заказчик пишет претензию, то мастер априори не прав? Вы вроде грамотный человек, а всё туда же..
olga_well,снова здравствуйте. Ольга, Вы нечестную игру ведёте- написать написали, но мне об этом не сообщили. Я не мониторю эту ветку форума, не подписан на неё, и если бы не добрые люди- никогда бы и не узнал о Вашем отзыве. Вы если пишете чушь про мастера- дайте возможность мастеру показать всем остальным другую сторону медали.
Постараюсь кратко показать, что Ваш опус клевета от и до.

olga_well написал:
Любитель опаздывать на встречи или вовсе не являться в им самим назначенный день, с предупреждением за 30-15 минут до самой встречи. Всегда долго и "дико извиняется", но продолжает опаздывать.

Я конечно опаздывал, бывало, НО ни разу не было чтобы я не приехал, Вы зачем обманываете?

olga_well написал:
Постоянно жалуется на плохую связь в районе, где он проживает. Поэтому часто недоступен в сети.

Что-то странное вообще, да, у меня в р-не плохая связь, это хоть раз чему-то помешало в процессе ремонта?

olga_well написал:
Без тени стеснения может попросить самих заказчиков сгонять за расходниками или черновыми стройматериалами. Пожав плечами, будучи не за рулём, я ездила своим ходом за: сантех.крестовинами, кранами бугатти и прочей мелочевочкой... типа потолочного плинтуса в количестве 5 метров. Порой приходилось единично ДОкупать баночку краски или мешочек затирки (которых не хватило, благодаря его расчётам). Самому Артёму на его прекрасной белой Ауди было несподручно за одним мешочком метнуться. Мы в целях ускорения соглашались и на такое, хотя это казалось как минимум странным...

Вот почему Вам пришлось "сгонять" за кранами:

Потому что Ваш местный сантехник клал на всех и вся, сегодня краны имеющиеся подходят, завтра уже нет. Вы ведь помните это, но выставляете в другом свете.
Крестовина- Вы по три раза в день на протяжении нескольких дней меняли "хотелки" по унитазу, то угловой, то обычный. Всем кто читает- три раза в день это не шутка, так и было. Отсюда и крестовина, я купил двухплоскостную, в итоге понадобилась обычная. И это Вы тоже помните. По поводу

olga_well написал:
Самому Артёму на его прекрасной белой Ауди было несподручно за одним мешочком метнуться. Мы в целях ускорения соглашались и на такое, хотя это казалось как минимум странным...

Вот тут видно- я без машины

Ошибся я только в кол-ве затирки. Краска это уже Вами придуманное что-то, ведь в куче г-на одним фактом больше, одним меньше... Потолочный плинтус изначально Ваша забота, ко мне он не относится так же как и все чистовые. Вы поясняйте, что его НЕ нехватило, а просто из-за возведённой перегородки понадобилось 5 метров. А то получается я совсем криворукий, ничего посчитать не могу
Коль затронули местного сантехника, давайте еще вспомним мои три дня простоя, когда я приезжал (на такси!), а они никак не могли переварить стояки и канализацию поменять. Приезжал я на два часа и уезжал.

olga_well написал:
Ах да! Постоянно ошибается в расчётах! Плитку напольную заказали по его расчётам неверное количество. Докупали (вторая переплата за доставку плитки)! Обои уже рассчитывала полностью сама, чтоб точно не ошибся.

ОБМАН
Вот я Вам отправляю расчёты по обоям

А плитку считали Вы, и ещё Вам считали на Нахимовском, или где Вы раскладку заказывали?

Вот Ваша фраза о том, что Вы ЗАБЫЛИ посчитать часть плитки

Только лишь этого достаточно, чтобы здравый человек понял- Вы просто очерняете хорошего мастера и прораба

olga_well написал:
В электрике у него познаний на двойку с минусом. Перед ремонтом спрашивали у него: требуется ли замена проводки. Не смог обнаружить проблем в старой проводке. Провёл не тот кабель под водонагреватель и серьезную кухонную технику. После переноса им выключателя освещения перестали работать 30% розеток в квартире и освещение в одной из комнат. Рабочие из второй бригады указали на проблемы с проводкой, Артем на мои вопросы продолжал их отрицать. Вынуждены были после такого обратиться к услугам профи-электриков, и теперь меняем всю электрику целиком с вынужденным демонтажем только что уложенной плитки! (Тройная переплата - за плитку, доставку и укладку).

Начнём с того, что Вы не просили проверить электрику ни разу. Более того, была договорённость, что чистовую будет устанавливать Ваш супруг. Когда сняли розетку на кухне выяснилось, что из-за добавления ПММ сечения провода не хватит. Решили поменять

Проточник- у Вас 6кВт, провод 4 мм2 выдерживает более 8-ми

Даже если Вы в итоге решили поменять всю электрику в квартире, то я очень сомневаюсь, что для этого Вы снимали плитку. Хотя это моё личное мнение, и уж точно не моя вина. Про перенос выключателя, повлёкший за собой отключение розеток смешно я просто нарастил провод.

olga_well написал:
Технология плиточных и малярных работ - не соблюдалась. Трубы отопления не прокрашены - даже такую элементарщину придётся самим доделывать!

В чем несоблюдение технологии? Вы ведь не имеете ни малейшего понятия о технологии выполнения данных работ, верно? Трубы не прокрашены- я и не спорил с Вами в этом вопросе, просто не успели доделать, Вы ведь ключи забрали, помните? Но об этом чуть позже.

olga_well написал:
Сантехнику, наверное, чуток понимает, делал собственноручно, но, к примеру, манометр установил совершенно не туда, куда положено.

Куда? Куда нужно устанавливать манометр? Скажите мне, я учту на будущее.

olga_well написал:
Душевое ограждение (стеклянный уголок) нам сейчас делают на заказ, потому что нет таких маленьких готовых, - по указанным Артемом размерам. В итоге после его работ замерили изготовленный поддон - погрешность в минус 1,5 сантиметра! То есть уголок (который на заказ) теперь не поместится! Придётся переделывать и поддон!

Нет таких готовых не по моим размерам, а по размерам Вашей ванной комнаты, куда Вы решили воткнуть второй унитаз. Размеры давал Вам после построения поддона, они не могут быть неверны.

olga_well написал:
Цветные чернила в договоре... Лучше визитки для них и не придумать. Могут искренне верить, что такие договоры юридической силы не имеют.

Это Ваши домыслы, причем достаточно странные... Действительно кончились чернила, Вас изначально такой договор устроил, о чём речь? У меня периодически с заказчиками акты приёмки цветные, чернила ведь имеют свойство заканчиваться. Ничего страшного в этом нет.

olga_well написал:
Таким образом, данный прораб - из категории мошенников, ибо две "кинутые" на деньги разные бригады и уход от ответственности перед заказчиком - достаточные тому подтверждения. Думаю, есть вероятность, что МЕСТЬ каких-нибудь рабочих его когда-нибудь настигнет. Не все люди прощают "развод"...
Так что хочу уберечь! Будет "геморрой" за ваши же деньги, в зависимости от того, как ему повезёт со случайной бригадой, нанятой им через интернет... Судя по отзывам, иным заказчикам повезло с бригадой, нам - не очень. В любом случае очень высокий риск остаться заложником в разборках!

Моя большая ошибка в том, что не справляясь силами "своих" я вынужден был нанять ребят со стороны. Такое происходит второй раз, но с такими тугодумами столкнулся впервые (вторая бригада, как Вы их называете). По порядку- первая бригада, которая уехала в силу личных обстоятельств, свои деньги получила, чек отправить?
Со второй бригадой не так всё просто- закончили ребята класть плитку в вск вечером и стали требовать деньги в этот же день. На что получили ответ- ждите понедельника, т.е. завтра, приеду, приму- рассчитаюсь. Как я понимаю дальше события развивались так (это конечно моё личное мнение, но ничем другим я объяснить внезапную перемену в Вашем поведении не могу): Вы приехали на квартиру, ездили туда Вы каждый день, услышав от рабочих что я не буду сегодня рассчитываться (и как я догадываюсь много еще разного г-на, ну не сложились у меня с ними изначально тёплые отношения ) Вы спросили сколько я им должен. И были очень удивлены, что меньше, чем отдали мне))) Вот видимо в этот момент Вы и решили, что дешевле будет доделать ремонт напрямую с ними, а из меня выбить некую сумму за якобы недоделки и т.п. Только этим и объясняется то, что им было известно место Вашей с Екатериной встречи, всё это было спланировано с целью запугать. Они слали фотки с Вашей встречи мне на почту, якобы знакомые из ФСБ нас "ведут" и даже сообщили им полные паспортные данные Екатерины для пущей убедительности. Всё это конечно выглядело как дешёвый детектив, но именно по этой причине мы решили прекратить с Вами сотрудничество.

olga_well написал:
Думаю, после моего отзыва, скорее всего, он удалит отсюда свой профиль

Нет, удалять профиль я не буду, зачем?

olga_well написал:
Если у вас есть подозрения на то, что именно этот Артем делает вам ремонт, пишите мне, вышлю его фото,

Разрешения на это я Вам не давал, также как и не давал согласия на то, чтобы меня фотографировали. Ну и на разглашение конф. информации тоже, хотя это Вы уже сделали.

Чуть не забыл пару моментов:

olga_well написал:
демонтаж плитки и паркета в коридоре и укладка плитки на пол +

Это были доп работы, так же как и ВГКЛ на лоджиях

olga_well написал:
А 1 сентября (несмотря на очень неудобный для нас, родителей двух младших школьников, день) перестроили наши планы ради передачи денег, как на том настаивал Артем. Ведь все было в целях ускорения ремонта!

Тоже обман. Согласовали мы встречу заранее, причём ничего не мешало Вам её перенести.

olga_well написал:
На этапе, когда я стала предъявлять Артёму претензии по поводу безделья рабочих в моей квартире, наш "бесценный бригадир" (уже "охладев" к тому времени к нашему ремонту) по телефону советовал мне самой вызвать полицию и выставить этих рабочих как посторонних лиц.

Обман. Посоветовал я Вам записать якобы угрозы со стороны рабочих, и написать на них заявление. Хотя угроз то и не было, верно?

Артём Евфратов, Все, что написал Артем в ответ на мой отзыв, не соответствует действительности. Имеют место перестановка местами фактов, расстановка акцентов в нужных местах (по мелочам) и чистой воды ложь. Артем сначала не заплатил рабочим за выполненную работу, сказал им, что я не заплатила ему. Хотя мы всегда вносили предоплату! После этого скрылся с объекта. Рабочим, которые делали демонтаж, с августа 2017 года так и не заплатил. Поинтересовалась у них, в марте 2018, когда мне позвонили следующие «жертвы» Артема:

По поводу моих отношений со вторыми рабочими Артем изложил свои фантазии, которые также не имеют ничего общего с действительностью. Мы не крохоборы, и он это отлично знает. Видимо, таким способом хотел создать видимость оправдания своим действиям и побегу. Платили мы всегда вовремя и по суммам споров не было никогда, мы соглашались даже переплачивать, закрывая глаза на мелочи, - за скорость! Ни одного чека не спрашивали! Поскольку был опыт работы с настоящими Мастерами, не мошенниками.
1) Перезаключить договор с второй бригадой (мимо Артема) у нас не было намерения. В отсутствии доказательств это считается инсинуациями.
2) По поводу переделки электрики: Артем закатал провода в стяжку без кабель-каналов! Утверждал, что по другому не получится. Однако специалисты ужаснулись от этого варварства.
Плитку пришлось вскрывать и частично менять. При заказе дополнительной плитки магазин немного ошибся в тоне, так что теперь у меня двухцветный пол в коридоре! Из-за срочности ремонта я оставила плитку другого тона. Артем прекрасно знает, что его рабочие клали в коридоре ОДИНАКОВУЮ плитку. Теперь не только дизайн получился интереснее, но и невольно из-за ошибки магазина могу доказать, что проводку меняли ПОСЛЕ укладки плитки!
3) Обучать Артема, где нужно ставить манометры, я естественно не собираюсь. Идите на курсы. Нам после Артема сделали дорого, но классно. Чему ежедневно радуюсь. После Артема все трубы текли! А полотенцесушитель вообще не устанавливался, пришлось вскрывать стену и переустанавливать подводящие трубы. (См. ранние фото).
4) Но, считаю, самое главное - то, что этот Артем искренне (а может, неискренне) считает, что заказчик должен самостоятельно (!!) регулировать проблемы, возникающие с субподрядчиками.
5) на меня периодически выходят следующие жертвы Артема. Всегда одна и та же схема. Втирание в доверие, потом халтура, потом побег. Добегается когда-нибудь.