Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6288377

newsolutions, Судебная практика показывает,что в случае ремонтов в частности,клиент остаётся ни с чем.Ну в смысле с решением суда которым можно подтереться в большинс все случаев ) А строитель если берет аванс вообще ничем не рискует. Клиент же ещё и кучу денег должен потратить на экспертизу,адвоката и т.д и т.п с туманной перспективой получить эти деньги обратно)Я спорить с вами не собираюсь. В моей жизни,это надеюсь последний случай когда я оплатил услуги авансом.

vgv1967 написал:
newsolutions, Ой,ну смешно же ) Вы хоть раз пробовали взыскивать с кого-то денег по суду? У меня такой опыт есть и не один и не два. Последний год назад,у застройщика. Если у ООО или физика ничего нет,да хоть сто решений на руках имейте. Судебная практика вам в помощь

vgv1967,
Я суды стараюсь обходить стороной. И решать вопросы в досудебном порядке если это необходимо.
Если вам смешно так и ради бога. Если вы попадали на фирмы однодневки не имеющие активов и желания нормально работать, что ж бывает.
Я рассматриваю фирмы которые работают по человечески. А не через подставного директора на левом адресе с капиталом 10 000р.
Сейчас век интернета и без проблем можно по ИНН пробить фирмы. Что за фирма и чем дышит. Репутация в бизнесе очень важна.
И путать людей тут на мозайку нормальная фирма не будет. Прибыли с этой мозайки не хватить что бы адвоката оплатить даже.

newsolutions, Да,Вы профессионал ,человек ренген. Выбираете фирмы которые работают по человечески

Я так понимаю вы солидаризируетесь с мошенником. Вместо того чтобы помогать очищать свои ряды вот от таких Артемов,которые бросают тень на других строителей,вы заводите полемику о плохих клиентах.

Ок.Я вас услышал.

vgv1967 написал:
newsolutions, Судебная практика показывает,что в случае ремонтов в частности,клиент остаётся ни с чем.Ну в смысле с решением суда которым можно подтереться в большинс все случаев ) А строитель если берет аванс вообще ничем не рискует. Клиент же ещё и кучу денег должен потратить на экспертизу,адвоката и т.д и т.п с туманной перспективой получить эти деньги обратно)Я спорить с вами не собираюсь. В моей жизни,это надеюсь последний случай когда я оплатил услуги авансом.

vgv1967,
Без авансов у вас путь один. Мастеров с Авито искать с акцентом. Дешева и бес аванса.
НИ одна нормальная контора не будет без аванса ни чего делать. Люди себя уважают.
И работают на паритетных началах а не в качестве одолжения от заказчика.
Без аванса это госзаказы разве что. Так там том документации сначала подпишут. Проведут через реестр договор и т.п.

olga_well,
Картинки, подтверждающие вскрытие плитки. Правда, один Артем знает, что она была одноцветная... правда, Артем?

vgv1967 написал:
newsolutions, Да,Вы профессионал ,человек ренген. Выбираете фирмы которые работают по человечески

Я так понимаю вы солидаризируетесь с мошенником. Вместо того чтобы помогать очищать свои ряды вот от таких Артемов,которые бросают тень на других строителей,вы заводите полемику о плохих клиентах.

Ок.Я вас услышал.

vgv1967,
Да, фирмы с которыми мне приходиться иметь дела я проверяю. В частности через систему "Контур".
Вообще у крупных корпоративных заказчиков есть отдел экономической безопасности, который потенциального подрядчика оценивает по ряду критериев. И принимает решение работать с ним и на каких условиях.
Вы как частный заказчик то же можете запросить ряд документов. Подтверждающих что фирма "живая".
Какие это документы вам как опытному товарищу думаю не надо перечислять.

newsolutions, Не говорите ерунды.На этом форуме есть профессионалы работающие без предоплаты. И ничего.

vgv1967,
Бог с вами. Я не знаю о каком Артеме идет речь.
По плитке и мозайке я вообще не специалист. И не знаю как должно быть сделано.
Я призываю работать по закону, а не по понятиям.
В данной ситуации что конкретно хотят заказчики?
Просто показать что некий Артем хреново положил мозайку?
Ну показали, дальше что?

newsolutions, Ну,тут я с вами не спорю.Да,проверять надо.Но если было все так просто )

vgv1967 написал:
newsolutions, Не говорите ерунды.На этом форуме есть профессионалы работающие без предоплаты. И ничего.

vgv1967,
Если они не вкладывают никаких денег, можно и без предоплаты наверное. Это их личное дело.
Мне нужно закупать для работы изделия, материалы и тп. это делается только на деньги заказчика.

vgv1967 написал:
newsolutions, Ну,тут я с вами не спорю.Да,проверять надо.Но если было все так просто )

vgv1967,
Да, не все так просто.
Потому и запрашивают бывает ворох документов по фирме.
В том числе когда идет речь о приличном авансе.
П.С. Верить нельзя ни кому. Как заказчикам, так и подрядчикам.
Только все проверять и оформлять на бумаге.

newsolutions, Я хочу вернуть деньги. Или сделать все возможное для наказания данного человека в правовом поле. И предать огласке,чем больше людей будут знать,тем лучше.Вы не специалист в мозаике Но занимаетесь ремонтом. Я бы у вас точно ничего не заказывал )))) Вы что по фото не видите качество укладки?

newsolutions, Вы же здесь читаете форум,есть мастера которые оскорбляются когда клиент у них паспорт просит ))))

vgv1967 написал:
newsolutions, Я хочу вернуть деньги. Или сделать все возможное для наказания данного человека в правовом поле. И предать огласке,чем больше людей будут знать,тем лучше.Вы не специалист в мозаике Но занимаетесь ремонтом. Я бы у вас точно ничего не заказывал )))) Вы что по фото не видите качество укладки?

vgv1967
Занимаюсь ремонтом, но от плитки далек.
СПК (свето прозрачные конструкции) + фасады моя отрасль.
Это примерно как сантехнику разбираться в электрике.

vgv1967 написал:
newsolutions, Вы же здесь читаете форум,есть мастера которые оскорбляются когда клиент у них паспорт просит ))))

vgv1967,
Я уже говорил, что мастерам нужно выходить из тени. Оформлять ИП, ООО и работать по человечески.
А не "по понятиям". От "шабашкиных" надо уходить.

newsolutions, вы что,кривую линию от прямой отличить не можете ? Вопрос риторический.Мы ушли от темы.Удачи вам )

vgv1967 написал:
newsolutions, вы что,кривую линию от прямой отличить не можете ? Вопрос риторический.Мы ушли от темы.Удачи вам )

vgv1967,
По теме.
Как вы хотите данного Артема призывать к ответу?
Придать огласке. В пределах данного форума? Не так форум популярен я думаю, что бы это как то могло сыграть против него.
Да и что за Артем то? Фото есть его? Или какие то данные на него?

newsolutions, Материал весь мой. Почему я как клиент должен оплатить не оказанную услугу авансом ,Вы своим рабочим тоже деньги вперёд отдаёте ? Про оплату материалов при не обходимости речи не идёт вроде.

newsolutions, Есть и фото и копия паспорта и договор и расписки.

vgv1967 написал:
newsolutions, Материал весь мой. Почему я как клиент должен оплатить не оказанную услугу авансом ,Вы своим рабочим тоже деньги вперёд отдаёте ? Про оплату материалов при не обходимости речи не идёт вроде.

vgv1967,
Если чистая работа, то зависит от конкретного заказа. На большие проекты поэтапная оплата, без залезания в большие долги заказчиком.
Но у меня чистой работы нет практически.
Обычно нужны изделия которые делаются под заказ, а так же материалы которые в широкой продаже не купить.
П.с. Вообще надо понимать о каких суммах мы говорим. Если это 10 000р за работу. Можно конечно расплатиться и по факту выполненной работы.
Если это 100 000р за работу то уже так не получиться.

vgv1967 написал:
newsolutions, Есть и фото и копия паспорта и договор и расписки.

vgv1967,
И что вы планируете с этим делать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

newsolutions написал:
Если это 100 000р за работу то уже так не получиться.

расшифруйте, плиз- что значит так не получится. предположим Я выполняю для ВАС работу на 100 000 р.

C2h5-OH написал:

newsolutions написал:
Если это 100 000р за работу то уже так не получиться.

расшифруйте, плиз- что значит так не получится. предположим Я выполняю для ВАС работу на 100 000 р.

C2h5-OH,
100 000р заплатить по факту выполненной работы.
Если весь заказ это только эта самая работа на 100 000р.
Если я для Вас буду делать работу на 100 000р без закупки материалов изделий и т.п.
И вы попросите заплатить 100% по факту выполненной работы, то я на это не пойду. И попрошу оплачивать работу поэтапно.
Другое дело, если заказ скажем на 1 млн. То при полностью оформленном пакете документов оставить 100 000р на окончательный расчет думаю возможно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

поэтапно- авансом или нет?

C2h5-OH написал:
поэтапно- авансом или нет?

C2h5-OH,
При оформленном пакете документов возможно поэтапно по факту закрытия этапа.
При этом этапы делить так, что бы долг большой не копился.
Тысяч на 20 думаю не больше делать без оплаты.
При условии что сам объект на 100 000р.
Но.. повторюсь чистой работы у меня практически не бывает. Т.е проект идет изначально с авансом.

newsolutions, Есть рынок, рынок диктует спрос и предложения.
На текущий момент исходя из моих ремонтов за прошедшие три года получается:

  1. За выезд на объект, за составление сметы - мастера денег не берут.
  2. Договор заключается. Но исходя из того какие договора я видела, то договора ни о чем. По такому договору мастер делает исходя из своего понимания качества (и это всему рамках такого договора). Чтобы получился вменяемый договор, в котором конкретизированы требования к качеству; конкретизированы этапы работ; конкретизирована ответственность, заказчику приходится самому во всем разобраться и составить такой договор.
  3. Авансы на работы не берут. Но через неделю работы даже , если договором не предусмотрено, мастер все же просит аванс.
  4. При взятии объекта в работу мастер не учитывает сложности объекта и/или не выясняет у заказчика все его требования к качеству работ. Это конечно же повод для увеличения стоимости работ.
  5. Гарантия мастеров - миф. Все остаётся на совести мастера. Гарантия должна ведь быть своевременной. Мастер, который может выехать и посмотреть водоснабжение по гарантии, но через неделю (у него работа текущая)- фактически мастер без гарантии. Мало кто будет неделю ждать пока что-то течёт. Ни разу не слышала о гарантийном случае, когда мастер ещё и материал за свой счёт купил и переделал.
  6. При разбивке стоимости на этапы мастера за первые этапы устанавливают намного больше сумму, чем сам этап стоит. Таким образом, заказчик оплачивая за первый этап фактически частично вносит аванс за последующие этапы. Часто до шпаклевки, укладки плитки мастер за работу уже хочет взять 70% от стоимости всего ремонта. Заказчику нужно разбираться в стоимости каждого этапа работ, чтобы понять рыночную стоимость каждого этапа
  7. Мастера плохо планирует работы. Из-за этого материалы нужно очень срочно. Из-за плохого планирования возникают простои в работе или заказчик отдаёт закуп материалов на откуп мастера
  8. Последние два года за закуп материалов прорабом - прораб отдельно данную услугу осмечивает. Раньше такого не было.

svsv,
О том и речь. Что частная стройка далека еще от цивилизованных отношений.
Но есть "большая" стройка (т.е корпоративные, гос объекты и т.п.) там все уже обкатано и налажено по большей части.
Я ремонтами квартир как таковыми не занимаюсь. Но думается есть в природе фирмы по ремонту где делается все как положено.
Видимо дороже берут они. И не очень то хотят сами заказчики с ними работать. В том числе ИМХо потому что "хотелки" все прописываются четко и нормируются и не заплатить за якобы плохую сделанную работу не получиться. Как это не редко (по слухам) происходит.

Смета- это своего рода тендер. И как любая работа должна оплачиваться. Закупка материалов исполнителем это тоже работа..

newsolutions, Ох, не знаю, за три года не встречала юридическое лицо, которое делает ремонты обычных квартир и у которых в уставном капитале сумма нормальная, а не 10тр.
Думаю, что таким компаниям сейчас не выгодно появляться на рынке обычных квартир: нормально идут корпоративные заказы, да и с частниками конкурировать тяжело в плане стоимости работ

Mixel написал:
Смета- это своего рода тендер. И как любая работа должна оплачиваться. Закупка материалов исполнителем это тоже работа..

Mixel, Ну тендер - это сильно сказано :-)
Обычно ведь у мастера несколько своих проверенных поставщиков (чтоб не фальсификат и по цене, чтоб норм), так что тендера как такого и нет.
А то, что время своё потратил на звонок, заказ, транспортные расходы (может и такое быть), то здесь опять рынок диктует. Раньше бесплатно это делали, сейчас в смету закладывают.