Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6513237

Alexander написал:
Уважаемые мастера!

Я пообщался с консультантом от дистрибутора - запись разговора в мр3 скину кому интересно (не вижу тут возможности вставить).
Коротко: обычно мастера обрезают профиль порожка по длине дверного полотна, НО - резинки оставляют с напусками - с обоих сторон. Чем и обеспечивается плотное прилегание профиля. Увидеть это вживую можно в шоу-руме на Севастопольской. Адрес:

Вывод: да, этого нет в инструкции, но от МАСТЕРА ждешь не упражнений / экспериментов за свой счет, а понимания того, что он делает.

Да, и хотелось бы больше конструктива. Вы, vadim d, прежде чем тут диагнозы ставить и распоряжения давать, перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО что сами написали; сами-то поняли что хотели сказать?

newsolutions, предел огнестойкости полотна меня не интересует - порожек должен обеспечивать звукоизоляцию в данном конкретном случае. Звукоизоляция дверного полотна - не знаю; дверь обычная, не звукоизоляционная. Одной из целей установки порожка было протестить - насколько приемлемую звукоизоляцию может обеспечить обычная дверь в сочетании с порожком.

Alexander,
Если дверь не шумозащитная смысл какой в этом порожке?
1 ДбА даст он? Профессиональный шумомер имеет допуск 0,5 дБА. Бытовой 1,5 дБА.
П.с. Зазор под дверью нужен для организации приточно вытяжной вентиляции в квартире. Закрывать его ради 1 дБа дополнительной шумозащиты не вижу особого смысла.

newsolutions, ну я же написал выше - смысл: протестить обычную дверь с таким порожком (понять, какие решения искать для других дверей в квартире).
Насчет вентиляции знаю, про санпины слышал; вопросы вентиляции можно решать не только с помощью дверного зазора. То, что Вы "не видите в чем-то смысла" - вот что мне с этим делать? Я разве спрашивал чей-то оценки применимости порожка в квартире?

Alexander написал:
Насчет "принижения квалификации ОТЛИЧНОГО матера" - вот тут с Вами не соглашусь: МАСТЕР не послал бы меня с этими проблемами, а принял бы участие в их разрешении

  1. Насколько я понимаю, мастер Вас никуда не посылал, а даже вернул вам деньги.
  2. Пороги покупали Вы. Мастер сделал по инструкции, но не прочитал "ваши мысли" о том что отверстие в 0,5см2 Вам будет сильно досаждать.
    Мастеру надо работать, а не писать претензию производителю. По какой причине Вы считаете, что он должен заниматься рекламацией к производителю?. Да и я так догадываюсь - не так все просто было в ваших обращениях к мастеру.
  3. С этой дверью было бы интересно сравнить показатели по шуму прибором "так как есть" и после замены порога. Думаю разница может оказаться в пределах погрешности прибора.

Alexander написал:
а принял бы участие в их разрешении (мне теперь еще кого-то нанимать придется, чтобы порожек снять для обмена - там дверь нужно снимать)

Вы считаете, что мастер должен это сделать бесплатно?
Почему за явный ЛЯП производителя мастер должен отвечать своим временем?

BV,

  1. Вы цитату выше перечитайте. "на этом ставим точку" - это не послать что ли? "Даже вернуть денег" мне не надо! - мне надо решить проблему!

  2. если порог звукоизоляционный (что известно на старте), то ясно, что отверстие в квадратный сантиметр (вы неправильно посчитали; хотя там и 0.5 кв.см убио бы звукоизоляцию) недопустимо - что в этом непонятного? тут не надо читать мысли, достаточно смустных воспоминаний по физике в объеме средней школы. Если по-вашему у МАСТЕРА этого не предполагается - ну, "тады ой", вопросов больше нет. И где вы нашли что я предлагал мастеру писать претензию производителю? Я предлагал вместе подумать что с образовавшейся проблемой делать.
  3. Да, интересно. Только сначала надо косяк исправить. На слух сейчас шумоизоляция одинаковая - что с опущенным, что с поднятым порожком (оно и понятно - это физикой называется) - т.е. никакая.

Участие в ликвидации косяков - нет, не бесплатно; ликвидацию косяков - даже не "отличные", а просто нормальные мастера - обычно делают в счет ранее полученных за работу денег. И да, я считаю, что нормальный мастер не деньги возвращает за "работу" (убив порожек, стоящий в 2 раза больше "работы" и потратив моего времени вагон, которое тоже не бесплатно), а приезжает и делает что может чтобы снять проблему.

Очень хорошо, BV, что мы с вами это здесь обсудили. Мне стал понятен Ваш подход к ответственности мастера )))
Это нам с Вами сэкономит время и нервы.

ЗЫ - вспомнилось: "к пуговицам претензии есть?" ))))

там тоже поди мастера "отличные" пуговицы пришивали

Alexander написал:
если порог звукоизоляционный (что известно на старте), то ясно, что отверстие в квадратный сантиметр (вы неправильно посчитали; хотя там и 0.5 кв.см убио бы звукоизоляцию) недопустимо - что в этом непонятного? тут не надо читать мысли, достаточно смустных воспоминаний по физике в объеме средней школы.

ИМХО, об этом в первую очередь должен позаботится производитель, сертифицировавший свои пороги. Интересно, при сертификации порожек ставился по их инструкции, или по телефонному "лайфхаку"?

Alexander написал:
Очень хорошо, BV, что мы с вами это здесь обсудили. Мне стал понятен Ваш подход к ответственности мастера )))
Это нам с Вами сэкономит время и нервы

Я всего - лишь пытаюсь показать проблему с другой стороны.
И да, не берусь говорить что мастер во всем прав, т.к. не знаю деталей.
А идеальных людей, да не бывает.

Alexander,
В чем кипиш не пойму. Без проф. шумомера ничего вы не поймете. Какие частоты будете сравнивать? Высокие, низкие? Эталонный источник звука будете использовать? Заклейте изолентой этот зазор при закрытой двери и послушайте измениться что то или нет?
ИМХО сначала надо поставить задачу которую нужно решить. Потом понять как выполнить это решение. Шумозащитный порожек используют в комплексе решений.
П.с. Как вы будете решать проблему вентиляции не понятно? Ставить дорогую климатическую установку, делать воздуховоды и тп.?
Соринки заметили,а бревна не видите это называется.

newsolutions, поверьте - я пойму когда уровень звукоизоляции в комнате будет приемлемый ДЛЯ МЕНЯ )))

Мне порожек нужен для акустического комфорта, а не показаний шумомера (предвижу Ваши дальнейшие комменты: да, я слышал про роль несущих и прочих конструкций в звукоизоляции, про шумы технические и бытовые; я знаю что правильная звукоизоляция в обычной квартире без безумных затрат денег и пространства недостижима; все это знаю - речь не об этом; речь о ПРИЕМЛЕМОЙ ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ звукоизоляции отдельно взятой двери - установкой порожка хотел протестить предположение о том, что он решит мою задачу).
Изоляцией заклеить и посмотреть - ну вот пока не придумал как. Там же на уголке все это, уголок выезжает сверху. После каждого закрытия вставать раком и клеить изоленту? А еще можно например щель внизу промасленной тряпкой какой-нибудь затыкать каждый раз - тоже вариант, да?
Я не для того заказывал установку звукоизоляционного порожка чтобы так развлекаться.

Проблема вентиляции решена. Стоит канальная.

BV,

BV написал:

Alexander написал:
если порог звукоизоляционный (что известно на старте), то ясно, что отверстие в квадратный сантиметр (вы неправильно посчитали; хотя там и 0.5 кв.см убио бы звукоизоляцию) недопустимо - что в этом непонятного? тут не надо читать мысли, достаточно смустных воспоминаний по физике в объеме средней школы.

ИМХО, об этом в первую очередь должен позаботится производитель, сертифицировавший свои пороги. Интересно, при сертификации порожек ставился по их инструкции, или по телефонному "лайфхаку"?

Ну да, производитель мудак! Выяснили. В следующий раз участники дискуссии будут знать где грабли лежат. Но получается что за это знание платит заказчик. Я считаю что это несправедливо.

Мастер ценен, среди прочего, тем, что по этим граблям когда-то прошелся и теперь поможет заказчику на них не нарваться. Потому его услуги обычно и стоят в разы больше чем услуги умельцев, берущихся за задачу в первый раз. И я как заказчик плачу не только за работу, но и за эти знания. А если мастер дурака включает ("к пуговицам претензии есть?"), получается что он продал мне "тупую работу" по цене "работы с умом". Это обман покупателя получается

А интересно. Как вы решили проблему со щелью в месте где верхний уплотнитель на коробке должен прилегать к полотну? Посчитать эту дыру не сложно.

Mixel, Хотел ответить, что такой проблемы нет, потом посмотрел - да, есть щель, в которую пробивается свет и явно тянет воздух. Спасибо что обратили внимание. ПОсле того как с порожком разберусь, посмотрю что с этим можно сделать (но тут наверное просто дополнительный кусок уплотнителя поможет)
вот как это выглядит

Alexander,
Так в чем суть претензии. "Не красиво" смотрится?(Так кто там будет смотреть то?). Или занижена шумозащита? Насколько занижена? Как вы это определяли?
П.с. Как уже сказано выше. Монтаж этого порожка должен соответствовать образцу который вы должны были посмотреть прежде чем заказывать данный порожек. Образец вы смотрели? Так был смонтирован порожек или по другому?
П.П.с. Цена этого порожка 2500р. Я бы на месте мастера не заморачивался и купил новый порожек. Снял с него уплотнитель и поставил бы на существующий порожек. Взяв обратно деньги за монтаж порожка. Чего тут размусоливать не понятно.

newsolutions, претензия в том, что шумоизоляции нет вообще. Определял на слух (представления о помещениях с правильной звукоизоляцией имею достаточно хорошее - был, так сказать, профессиональным пользователем когда-то). Хорошо бы было померять все это - но нет девайсов.

Я не смотрел как был смонтирован порожек.

Ваше предложение мастеру мне кажется вполне логичным - но eric смотрит на вопрос иначе.

Alexander написал:
установкой порожка хотел протестить предположение о том, что он решит мою задачу).
Изоляцией заклеить и посмотреть - ну вот пока не придумал как.

можно было проще - забить зазор трубкой из к-флекса, или лучше ... к-фоник ... см сайт k-flex (через дефис, есть без дефиса - не то... )
Подчеркиваю - именно проверить вклад щели по сравнению со всем остальным, и особенно - дверью.

Справедливости ради... перечитал еще разок - повнимательнее...

Alexander написал:
что порожек при монтаже обрезан так, что уплотнитель примерно на 7 мм короче дверного полотна.

Alexander написал:
Фото прилагаю.

eric написал:
Согласно инструкции порожек в алюминиевом П профиле обрезается в размер дверного полотна,

Так уплотнитель равен длине профиля или короче?
Если короче - то не по инструкции, в т.ч. видео - рекламе.

Alexander написал:
Я и обрезать профиль так, чтобы уплотнитель равнялся по длине полотну двери.

тут по телефону вроде сказали, что профиль по длине, а уплотнитель - шире.
Но как? Особенно со стороны замка? Тогда уплотнитель будет чиркать по коробке... Кроме того на двери для нормальной работы специально предусмотрены зазоры... около 3мм. Производитель сертифицировал "сферического коня" за деньги ?

Alexander написал:
В таком случае профиль получается чуть длиннее и для него нужно предусмотреть паз в дверной коробке (чтобы кнопка не в поверхность коробки приходила, а в паз).

Это Вроде как можно - только вот красота такого решения будет желать....

ИМХО, производителю стоит подумать над порогом, выезжающим из полотна двери не только вниз, но и в стороны

Alexander написал:
Хорошо бы было померять все это - но нет девайсов.

тестовский шумомер как-то брали в аренду на день для приемки работ по вентиляции...

Alexander написал:
Очень хорошо, BV, что мы с вами это здесь обсудили. Мне стал понятен Ваш подход к ответственности мастера )))
Это нам с Вами сэкономит время и нервы.

Согласен на 100%.

Сделал фотки собственно мест выхода профиля для рекламации. И только сейчас заметил, что профиль порожка со стороны кнопки (где дыра и образовалась) существенно, миллиметра на 2, короче длины полотна. На фото хорошо видно. Вторая фотка - это выход порожка со стороны замка. Там все в порядке - при выдвижении порожка вниз он еще немного наружу выходит, на миллиметр примерно. В итоге с этой стороны щелей нет.
Ну а со стороны кнопки видно что профиль порожка короче чем нужно (плюс к этому уплотнитель короче еще на пару миллиметров, плюс уплотнитель сдвигается в сторону замка на миллиметр при опускании - вот и получается миллиметров 5 дыра).

Думаю что Хафеле рекламацию с такой "установкой по инструкции" не примет. Что думаете вы?

BV написал:

Так уплотнитель равен длине профиля или короче?
Если короче - то не по инструкции, в т.ч. видео - рекламе.

BV, в том-то и дело, что уплотнитель короче профиля. Ну и как выяснилось еще и профиль короче полотна. Филигранная, мля, работа!

BV написал:

тут по телефону вроде сказали, что профиль по длине, а уплотнитель - шире.
Но как? Особенно со стороны замка? Тогда уплотнитель будет чиркать по коробке... Кроме того на двери для нормальной работы специально предусмотрены зазоры... около 3мм. Производитель сертифицировал "сферического коня" за деньги ?

BV, если со стороны кнопки оставить выпуск профиля миллиметра 2-3, то, думаю, при нажатии кнопки и опускании уплотнителя он будет на миллиметр примерно сдвигаться в сторону замка, оставшиеся 1-2 мм полностью перекроют щель со стороны кнопки. По коробке чиркать ничего не будет скорее всего - уплотнитель-то опускается окончательно уже почти при закрытом положении двери, при закрывании он будет уже внутри коробки двигаться.
Но это конечно если с умом подогнать профиль при установке, а не делать так, как вы видите на фото

Alexander, "миллиметра на 2, короче длины полотна"
Вижу, принимается.

Alexander написал:
Сделал фотки собственно мест выхода профиля для рекламации. И только сейчас заметил, что профиль порожка со стороны кнопки (где дыра и образовалась) существенно, миллиметра на 2, короче длины полотна. На фото хорошо видно. Вторая фотка - это выход порожка со стороны замка. Там все в порядке - при выдвижении порожка вниз он еще немного наружу выходит, на миллиметр примерно. В итоге с этой стороны щелей нет.
Ну а со стороны кнопки видно что профиль порожка короче чем нужно (плюс к этому уплотнитель короче еще на пару миллиметров, плюс уплотнитель сдвигается в сторону замка на миллиметр при опускании - вот и получается миллиметров 5 дыра).

Думаю что Хафеле рекламацию с такой "установкой по инструкции" не примет. Что думаете вы?

Alexander,
Если образец вы не смотрели. То монтаж производиться "согласно обычно предъявляемым требованиям".
Т.е это может быть ГОСТ, ТУ, монтажная инструкция и т.д.
Есть ли ГОСТ на этот вид работ? Не знаю. ТУ может есть какое то, надо запрашивать поставщиков. Если и ТУ нет.
Тогда согласно инструкции. В инструкции я лично не увидел каких то оговорок, что уплотнитель нужно выпускать за профиль.

Alexander написал:
newsolutions, претензия в том, что шумоизоляции нет вообще. Определял на слух (представления о помещениях с правильной звукоизоляцией имею достаточно хорошее - был, так сказать, профессиональным пользователем когда-то). Хорошо бы было померять все это - но нет девайсов.

Я не смотрел как был смонтирован порожек.

Ваше предложение мастеру мне кажется вполне логичным - но eric смотрит на вопрос иначе.

Alexander,
Сама дверь если не шумозащитная. С чего бы быть шумозащите то. Притворы без уплотнения? как я понимаю. Полотно легкое?

newsolutions, Притворы с уплотнителями. Полотно специально выбирал помассивнее и потолще.
Насчет "монтаж производиться "согласно обычно предъявляемым требованиям"" - я спрашивал у дверников: порожек автоматический звукоизоляционный можете поставить? Кто-то отвечал "можно попробовать", кто-то - да, ставим. Если мастер говорит что ставит - мне с ГОСТами разбираться что ли? Зачем тогда мастер?

Alexander, Претензию на то что порожек отрезан по корпусу на 2мм короче принимаю. Но по размеру уплотнителя остаюсь при своём мнении, согласно инструкции по монтажу никаких
манипуляций не предусматривается. Заеду отдам 2500 за порог, демонтирую его и заберу себе.
З.Ы. Все вопросы по конструкции порожка и подробности инструкции обращайте к производителю и составителям инструкции.

eric, ок

Alexander написал:
newsolutions, Притворы с уплотнителями. Полотно специально выбирал помассивнее и потолще.
Насчет "монтаж производиться "согласно обычно предъявляемым требованиям"" - я спрашивал у дверников: порожек автоматический звукоизоляционный можете поставить? Кто-то отвечал "можно попробовать", кто-то - да, ставим. Если мастер говорит что ставит - мне с ГОСТами разбираться что ли? Зачем тогда мастер?

Alexander,
За 2500р потренируется.

eric написал:
Alexander, Претензию на то что порожек отрезан по корпусу на 2мм короче принимаю. Но по размеру уплотнителя остаюсь при своём мнении, согласно инструкции по монтажу никаких
манипуляций не предусматривается. Заеду отдам 2500 за порог, демонтирую его и заберу себе.
З.Ы. Все вопросы по конструкции порожка и подробности инструкции обращайте к производителю и составителям инструкции.

кому интересно: eric приехал, порожек снял - он оказался по длине ровно 80 см как и полотно двери. За счет чего образовались те самые 2 мм зазора между краем профиля порожка и краем дверного полотна, которые видны на фото выше - мы оба не поняли...
Порожек остался у меня.

Я написал претензию в Хафеле, буду ждать ответа.

Alexander,
Полотно двери видимо +/- 2 мм .

Кому интересно. К выше сказанному. Порожек отрезан 800мм. Алгоритм работы порожка таков, в петельной части двери уплотнитель начинает опускаться после нажимания на кнопку и одновременно смещается в противоположную от кнопки сторону. Следовательно в выпущенном состоянии уплотнитель смещён и торчит с торца двери +- 5-6мм.
Возможности двигать, смещать, подтягивать уплотнительную резинку в порожке нет, уплотнитель смещается относительно корпуса только вместе с пружиной.
Согласно информации с сайта HAFELE порожек прошел 200,000 тестовых открываний. Следовательно это является особенностью конструкции или брак. "Я так думаю..."©
З.Ы. Для достижения того результата который Александр хочет от порожка ИМХО уплотнитель со стороны кнопки должен выступать на 10мм. в неактивном состоянии так что-бы в активном положении он выступал по 5мм. с каждого торца двери.

eric, с поргом разобрались. Косяк хафеля. Интересно Александр как-то компенсировал вам отдельный выезд? Вернул деньги за монтаж? Или хотя бы извинился за необоснованную претензию?