Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#3430871

мой стаж мне позволяет проводить аналитические экспертные советы и заключения, бумаги? дипломы? что такое диплом против 20ти летнего стажа?
в свое время, вел федерального уровня обьекты,заполярный круг осваивал имеется своя доля в фирме в Санк-Петербурге по пром. гидроизоляции, переехал жить в деревню свое хозяйство, но мозг требует процессов.
Предложу свои услуги краткосрочные, долгосрочные (ведение обьектов строительства, площадок, пятен застроек, квартир, сараюшек, представителя в сфере заказчика, ген.подрядчика) консултативно дистанционно могу посоветовать расказать технологии, какие этапы очередности лучше чем по ТК.Не стесняйтесь звонить со своими проблеммами, даже по поводу как прибить полочку! отвечу всем! и постараюсь помочь.
я не всезнающий но вомногом разбираюсь, чем смогу помогу звоните! +7 919-059-41-93 Вадим. проживаю в Ржевском районе.

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

Добрый день.Вадим,к вам вопрос.Год назад получил в наследство землю в Рамешковском районе,вот решил весной строиться,но так как я новичок в строительстве,даже не знаю с чего и начатьВы не подскажете,обезательно ли надо делать анализ грунта,перед тем как возводить МЗЛ фундамент?

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Shustroff написал :
Добрый день.Вадим,к вам вопрос.Год назад получил в наследство землю в Рамешковском районе,вот решил весной строиться,но так как я новичок в строительстве,даже не знаю с чего и начатьВы не подскажете,обезательно ли надо делать анализ грунта,перед тем как возводить МЗЛ фундамент?

Здравствуйте! начните с того, определить на каком месте можно и более комфортно будет дом, под (можно) я подразумеваю, склоны низины, растояние от дороги геометрия по плану и экономически рентабельность дома. Фундамент это основа, как поставишь так и дом будет жить, или долго или не долго. По этому я вам посоветую перед тем как начинать готовить площадку под фундамент (если уже известен конструктив строения) то самое лучшее и спокойное это конечно провести геологическую разведку, но чаще всего все обходятся дедовскими методами.

  1. Смотреть какие фундаменты у ваших соседей и в округе.
  2. Смотреть на сам грунт (болотистое место или нет, песок, глина, суглинок)
    Из этих параметров и требований вашего дома будет понимание глубины и конструктива пирога фундамента. Так как у нас по Тверской области в большинстве глина то на глинянных почвах фундамент закладывают не глубоко но с хорошей подушкой и утеплением.
    И еще совет Вам, если вы новичок в строительстве, то рекомендовал бы нанять специалиста который вел вам строительство, если без опыта начнете сами строить много нервов сил затратите и лишних денег

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

Здравствуйте!Спасибо за совет.С местом фундамента на участке определился,решил ставить фундамент на месте старого дома.
На счет почвы,у нас действительно глина,хотя точнее суглинок,сверху земля с песком и через пол метра начинается глина.
По поводу фундамента,конечно его глубоко закладывать не буду,решил МЗФЛ,в землю 60 см и выше уровня земли 40см,ну и конечно песчанную подушку 30 см.
Вадим,к Вам такой вопрос,тут видел одну строительную фирму,так она делает песчанную подушку под лентой 110 см и сверху ленту 40 см.Зачем такая такая большая подушка 110 см?

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

А на счет строительства я действительно новичок,спасибо форуму,хоть немного узнал что и как,знакомые посоветовали летературу почитать Сажина и Дачника,вот знаний набираюсь.
А по поводу строительства,так я сам и не планировал делать фундамент,я к этому не готов.Скорее буду искать бригаду хороших строителей для фундамента или фирму.У Вас Вадим нет знакомых кто фундаментами занимается?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

игорь3 тут занимается такими вещами.

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Shustroff написал :
Здравствуйте!Спасибо за совет.С местом фундамента на участке определился,решил ставить фундамент на месте старого дома.
На счет почвы,у нас действительно глина,хотя точнее суглинок,сверху земля с песком и через пол метра начинается глина.
По поводу фундамента,конечно его глубоко закладывать не буду,решил МЗФЛ,в землю 60 см и выше уровня земли 40см,ну и конечно песчанную подушку 30 см.
Вадим,к Вам такой вопрос,тут видел одну строительную фирму,так она делает песчанную подушку под лентой 110 см и сверху ленту 40 см.Зачем такая такая большая подушка 110 см?

Доброго дня Вам, на счет того что вы читаете и сперва советуетесь, это весьма похвально, лучше семь раз отмерить и один раз отрезать, все правильно.
На счет фирмы которая делает подушку больше, могу только исходить от того что видимо большой уровень грунтовых вод и тем самым хотят компенсировать отток вод, но дело в том что песок со временем заиливается, нужно укладывать гравий (щебень) и второе тем самым снизить пучинистость грунта. Не зная фундамента тяжело делать выводы это как пальцем в небо, если заглубили глубоко то на наших землях глина и суглинок одним песком не решить вопрос.
По поводу вашего фундамента, пока у вас будут происходить земельные работы, то думайте сразу же и о дренажной системе, отводите воду по всему периметру будущего дома, не экономте на этом, если рядом с участком есть сточные канавы это хорошо, если нет то придется вам делать поле рассеивания вод, это посложнее в затратах обойдется.
по поводу бригад то к сожалению, я в Тверской области новый еще человек и как я вижу специалистов тут мало, мне звонят просят помочь в строительных вопросах давольно много, к сожалению людей нету. От себя могу сказать если и найдете фирму или бригаду, могу выступить вашим представителем и проверять ход и качество исполнения работ, чтобы не халтурили. и самое главное это время обращений много, а я еще и свое хозяйство сельское поднимаю, все успеть надо

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

И Вам Вадим доброго дня.Еще раз спасибо за советы!
Вадим к Вам есть несколько вопросов.Вы говорите что песок со временем заиливается, нужно укладывать гравий (щебень),вы бы не могли подсказать как правильно сделать подушку.Пленка+песок+щебень или после пленки щебень а потом песок?И сколько примерно надо см песка и щебня,планируется траншея глубиной около 1 метра,и монолитная армированная лента 1 метр.А на счет грунта,25-30 земля с песком и дальше сплошная глина.
А на счет дренажной системы,возле участка проходит дорога,и есть сточная канава,от границы участка до какнавы метра 3.Дело такое,я ни как не могу разобраться в дренажной системе,хотя много читал об этом.Каким способом мне отвести воду по всему периметру?

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

На выходных Вадим,встречался в Твери в области с двумя работниками по фундаметам)))
Решил с ними пообщаться,что и как.Так вот,первый предложил,подушку 20 см песка и без опалубки в землю залить бетон и все.Когда я спросил а как же цементное молочко,уйдет в землю,он сказал фундамент еще крепче будет.
А второй настаивал что ленту надо делать 1.8 метра,и опалбку только по грунту.Когда я спросил про вибратор по бетону,он сказал что типа он не обезателен)))вот
Может я к ним сильно требователен?

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

На счет представителя и проверять ход и качество исполнения работ,идея хорошая.Как только определюсь с бригадой строителей,мы с Вами Вадим обсудим это дело.
А поднимать сельское хозяйство дело нужное!

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Shustroff написал :
На выходных Вадим,встречался в Твери в области с двумя работниками по фундаметам)))
Решил с ними пообщаться,что и как.Так вот,первый предложил,подушку 20 см песка и без опалубки в землю залить бетон и все.Когда я спросил а как же цементное молочко,уйдет в землю,он сказал фундамент еще крепче будет.
А второй настаивал что ленту надо делать 1.8 метра,и опалбку только по грунту.Когда я спросил про вибратор по бетону,он сказал что типа он не обезателен)))вот
Может я к ним сильно требователен?

к нашему сожалению в 90-е годы когда все рухнуло многие из за безвыходности пошли закалачивать гвозди, доценты академики, чтобы выжить и прокормится, это я к тому, что есть строитель которому нравится его призвание, а есть безисходность, бойтесь кто пришел от безисходности, и как я уже начинаю видеть не много строителей в Тверской, не хочу ни кого оскорбить я и сам не всезнающий, но то с кем я уже сталкивался это домашние мастера не более.

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Shustroff написал :
И Вам Вадим доброго дня.Еще раз спасибо за советы!
Вадим к Вам есть несколько вопросов.Вы говорите что песок со временем заиливается, нужно укладывать гравий (щебень),вы бы не могли подсказать как правильно сделать подушку.Пленка+песок+щебень или после пленки щебень а потом песок?И сколько примерно надо см песка и щебня,планируется траншея глубиной около 1 метра,и монолитная армированная лента 1 метр.А на счет грунта,25-30 земля с песком и дальше сплошная глина.
А на счет дренажной системы,возле участка проходит дорога,и есть сточная канава,от границы участка до какнавы метра 3.Дело такое,я ни как не могу разобраться в дренажной системе,хотя много читал об этом.Каким способом мне отвести воду по всему периметру?

пленка это прошлый век, щас есть более надежные материалы, укладываете геотекстил, он какраз и недает заиливанию дренажной системы потом песок и гравий, но не мелкий и песок должен быть крупнозернистым, толщина песка 20-30см перед укладкой его нужно смочить, более плотно ляжет, дренажная система должна проходить не более 1м от фундамента среднее 60см, так как фундамент и обязательная еще отмостка плюс незабывайте о утеплении горизонта по периметру фундамента (пенополистирол) это по ширине 400-500мм и от отмостки еще 100мм и укладывается также геотекстиль труба на гравий, тоесть вы трубу с песком и гравием какбы оборачиваете геотекстилем, все это засыпается не пучинистым грунтом способным пропускать воды, тоесть обратная засыпка не применяется, уклон труб дренажа делайте с уклоном в сторону стока вод (канавы) и главное еще незабудьте о скальжении фундамена по периметру вертикальной стенки фундамента проложить или пенополистирол или гидроизоляцию, это уменьшит сцепление грунта с фундаментом при выдавливании (скольжение) ни в коем случае не применять масло как обмазку, нарушение структуры бетона и закупорка дренажной системы! мне так приходилось после умельцов не одну систему дренажную менять.
Вот еще по поводу дренажа тут вы должны просмотреть как у вас проходит участок отнасительно канавы, если в горизонте и наклон к канаве то тяните туда, если уклон противоположный то канава особо неспасет, так как при таянии снега и павадках может произойти контр уклон, тоесть сточная канава по меньшему сопротивлению начнет толкать воду к фундаменту.
самое главное это правильно и максимально отвести воду, вся подвижность происходит из за большого количества воды в грунте, чем суше грунт тем пучинистость меньше.

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Shustroff написал :
На счет представителя и проверять ход и качество исполнения работ,идея хорошая.Как только определюсь с бригадой строителей,мы с Вами Вадим обсудим это дело.
А поднимать сельское хозяйство дело нужное!

Это даже не идея это правильность потраченых вами сил денег времени и нервов, на данный момент моего еще недолгого пребывания на новом месте жительства в форме селянина это 9 мес. уже построена 1 кровельная система и 4 крыши ждут своей очереди 1 котедж в стадии проектирования и дом с полной разводкой канализации и водоснабжения, такое ощущение что я папал в некую пустоту в прослойке, где просто отсутствуют спецы, а говорят что работы нету в деревнях.